• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мифы войны с Финляндией 1939-1940. А.Исаев

И финны утверждают, что почти всегда он работал без оптики, с финской модернизированной мосинкой.
 
и ни когда не стрелял дальше 400 м.
 
IgorAfgani,
Что-то мне подсказывает,что наши и немецкие снайперы его переплюнули.Да только не все "победы" заносились в снайперские книжки.
 
что наши и немецкие снайперы его переплюнули.
и это обсудили с цифрами, ссылки не могу дать, найти не могу, что-то поиск по сайту у меня никакой

Лучшими снайперами второй мировой были русские снайперы, и этому факту есть вполне конкретное объяснение: задолго до начала Великой Отечественной войны, в Советском Союзе уделялось особое внимание массовой стрелковой подготовке населения, развитию навыков обращения с оружием и меткой стрельбе. В 1932 году, когда Осоавиахим учредил звание Ворошиловский стрелок, развернулось широкое движение за овладение стрелковыми навыками. Значком «Ворошиловский стрелок» было награждено около 9 миллионов человек. Результатом такой работы стал резерв из хорошо подготовленных стрелков.

Еще до начала Великой Отечественной войны в штаты подразделений Охраны путей сообщения НКПС были включены снайперские отделения.
Реальные счета снайперов на самом деле больше, чем потвержденные. Например, Федор Охлопков, по прикидочным данным, всего уничтожил более тысячи немцев, используя также и пулемет. В 1943 среди советских снайперов было более 1000 женщин; за время войны им было засчитано более 12000 немцев. Первая десятка советских снайперов уничтожила (подтвержденными) 4200 солдат и офицеров, а первая двадцатка – 7400. Cнайпер 82-й стрелковой дивизии Михаил Лысов в октябре 1941 года из автоматической винтовки со снайперским прицелом сбил Ju-87. Данных о числе убитых им пехотинцев, к сожалению, нет. А снайпер 796-й стрелковой дивизии старшина Антонов Василий Антонович в июле 1942 под Воронежем четырьмя выстрелами из винтовки сбил двухмоторный Ju-88. Данных о числе убитых им пехотинцев также не сохранилось.

Оружием нашим снайперам служила в основном Снайперская винтовка Мосина. Однако применялся и снайперский вариант СВТ.

Самым результативным из наших снайперов стал старшина из 1-го батальона 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 12-й армии Михаил Ильич Сурков. Из снайперов-женщин самой результативной была снайпер из 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Людмила Михайловна Павличенко. среди лучших снайперов было много охотников, занимавшихся промыслом с детства. Охотниками были Василий Зайцев, снайпер-якут Фёдор Матвеевич Охлопков и Михаил Сурков. Прославились также снайперы-эвенки Семён Данилович .

Интересный факт: с 18 по 28 января 1943 года в Москве был проведен слет снайперов НКВД всех фронтов. В его работе приняло участие 309 человек. После четырехдневного инструкторско-методического семинара прошла боевая стажировка. В ходе нее сводный батальон снайперов из участников слета за десять суток уничтожил 2375 военнослужащих вермахта.

Среди немецких снайперов отличились Маттиас Хетценауэр – 345 подтверждённых убитых, Йозеф Аллербергер – 257 подтверждённых убитых и воевавший за немцев литовец Бруно Суткус – 209 убитых. Прославился также и финн Симо Хяюхя, которому приписывают 504 убитых красноармейца, из которых 219 удалось подтвердить документально.

Нашел!

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66410&page=3&p=1324565#post1324565

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66410&page=2
 
Последнее редактирование:
Там все в общем-то просто. Наши мемуары, особенно политруков :) кишат страшными финнами, стреляющими с деревьев. Иногда попадаются и прикованные, как в известном фильме. А у финнов при изрядном богатстве мемуаров как снайперов, так и людей бок о бок с ними воевавших вообще нет ни слова об использовании деревьев для ведения снайперской войны. Ни слова нет и в их наставлениях по снайперскому делу. Зато нередка практика применения настилов на деревьях для размещения арткорректировщиков. Скорее всего, эти корректировщики и превратились в мифических снайперов-кукушек.
 
Пистолета-пулемета
По-моему и Lahti - Saloranta 26 он использовал не раз, разве нет?
С Суоми то он постоянно ходил, вроде.



--- Добор поста---

об использовании деревьев для ведения снайперской войны
Единичные случаи описаны на территории Украины вроде, в гнезде аиста немца снайпера завалили, и тоже с дерева, причем с приличного расстояния.

1381686966_44.jpg

44. Снайпер на дереве. Калининский фронт. Лето 1942 г.
 
Последнее редактирование:
ТС Извиняйте, объем большой поэтому высказывать ИМХИ буду по разделам))) ОК?))))

Хлюпанье снега в 40-градусный мороз представить себе сложно.
Как раз НЕ факт.))) вода, точнее снежная жижа, под снегом в Карелии обычное являние и в -30 и в -40, причем количество жижы прямо пропорционально глубине снега и бОльшему морозу. Но жижа ТОЛЬКО на озерах (зато большинстве) и на болотах. На твердой земле ее не бывает.
Так что тут надо смотреть другие источники.
 
Последнее редактирование:
Так что тут надо смотреть другие источники.

Мне кажется все источники надо смотреть.

И вас как источник тоже:
Но жижа ТОЛЬКО на озерах (зато большинстве) и на болотах. На твердой зеле ее не бывает.

Вы сами, по видимому, хорошо зная местные условия, (Кольский тоже?) хоть и частично, но поддтверждаете то, что опровергаете :cc:
 
Интересный материал.
Самое главное
1. И наверное самое главное, наши развязав конфликт нихрена не знали о своём противнике.
2. Хоть у финов большинство дотов были пулемётные, но поставлены были очень грамотно. Тот кто занимался "обустройством" очень хорошо оценил все возможные варианты в плане возможного прорыва и как это можно "бюджетно" сдержать...малыми силами.
3. По итогу "зимней войны" фины построили более колоссальную линию - "Салпа", но Красной армии испробовать её не пришлось. После Выборгско-Петрозаводской операции в 44-ом решили не рисковать....да и приоритеты были маленько другие.
plan.gif
http://www.nortfort.ru/mline/plan.html
 
но поддтверждаете то, что опровергаете
Вообще то я НЕ опровергаю. А ставлю в известность о фактических местных условиях. Далеко не во всех российский регионах зимой в глубокий минус под снегом есть вода.
 
А хлопнули его в лицо с оптики, пару недель назад промывали ему кости
Я читал, что его ранило при артобстреле (или минометном) когда обрабатывали участок на котором предполагалось нахождение снайпера.
Охота снайпера за снайпером - это для кино.
 
Соотношение сил

«Разведка давала, что финская армия в военное время будет иметь до 10 пехотных дивизий и десятка полтора отдельных батальонов. В действительности финнами было развернуто гораздо больше.


Мы начали войну с 21 стрелковой дивизией.
Есть еще один "нюанс" который почему то игнорируется разлиными "исследователями". А дело вот в чем, считая "расчетные батальоны" никто не обращает внимание на то, что, финская ПД была сформирована "по образу и подобию" тогда еще "победоносного" Вермахта. И по штату насчитывала 14 500 чел л/с без подразделений усиления. В то время как СД РККА по штату 1938г. насчитывала 8500 чел л/с без подразделений усиления. Только штат 1940г. "увеличивал" СД РККА до11500чел л/с без подразделений усиления, но до 22.06.1941г. НИ ОДНА СД РККА не была сформирована по ЭТОМУ штату.

Просю пардону опечатка, Это ПД Вермахта, по штату 1939г. = 14500ч., а ПД Финляндии 12500ч.
 
Последнее редактирование:
Охота снайпера за снайпером - это для кино.
Вроде как есть записи типа: " в том числе 14 снайперов".

--- Добор поста---

А это откуда взято?
Сейчас не смогу указать источник, вспоминать надо, и, честно говоря, засомневался уже не путаю ли, и вроде не единожды он в общевойсковые перестрелки попадал?

--- Добор поста---

Только штат 1940г. "увеличивал" СД РККА до11500чел л/с без подразделений усиления
Чет у меня в голове крутится, что МСД РККА и в половину большей численности были.
 
Вроде как есть записи типа: " в том числе 14 снайперов".
Ну если на мушку попались - не отпускать же :)

Я о другом, это только в кино, когда понимают, что против части действует снайпер, вызывают другого снайпера и ждут когда они друг за другом набегаются.
В реальности - определили его примерно расположение и пропахали все артогнем.
Сейчас те же американцы выпиливают снайперов еще проще.
 
Сверху Снизу