• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мифы войны с Финляндией 1939-1940. А.Исаев

ни один шюцкоровец стрелять на дерево не полез бы.))))
Маннергейм писал, что когда бойцы одного из подразделений шюцкора захотели помыться в бане, то просто... взяли и поехали домой мыться в бане.:ag:
нескольких снайперов они сняли всех с деревьев
AlexMal, спорить не буду,ты не единственный военный специалист,:ae: компетентные военные специалисты были и финнов.:ag: Это хорошо, что финские снайперы использовали в качестве укрытий кроны хвойных деревьев, ибо это способствовало их обнаружению и уничтожению. Правда ни в одной армии мира "кукушек" не было, но это, вероятно, особенность ведения боевых действий шюцкора.
Возможно финских дендро-снайперов прозвали "кукушками" не из-за того, что они куковали на деревьях, а из-за того, что у них кукушка съехала.
Влезть — значило бы обнаружить себя.
Вот и я о том же - стрелка на дереве легко обнаружить.
Даже Шойгу не знает, что стрелковая позиция на дереве - не оптимальна
И Мин Обороны прививают навыки устройства снайперских засад в кронах деревьев
Зависит от поставленной задачи. Если необходимо уничтожить одиночную цель или небольшую группу, то такая позиция, при отсутствии возвышенностей, может оказаться единственно возможной. А в условиях зимы на карельском перешейке, да против крупных подразделений регулярной армии...
Кстати, всем нам знакомы леса карельского перешейка, но тогда они были на 80 лет моложе.;)
 
Кстати, всем нам знакомы леса карельского перешейка, но тогда они были на 80 лет моложе.
неправильное утверждение :)
в местах где были бои он фактически рос новый
325264_9_i_094.jpg
 
Последнее редактирование:
в местах где были бои он фактически рос новый

Отличные деревья для позиции "кукушки" ))
pomeha78, а тебе как ярому стороннику версии " крона дерева" , слабо на такое дерево с пулемётом залезть ? :ag:
 
М СЕРГЕЙ, для начала потрудись ответить, где на карельском перешейке добывали известь....
ты же знаешь...
А потом возможно и о другом с тобой можно будет разговаривать.
 
где на карельском перешейке добывали известь
Автор темы и модератор запретили писать про известь.

в местах где были бои он фактически рос новый
Может кто и залезал на дерево от небольшого ума.:)
 
  • Like
Реакции: Bill
Может кто и залезал на дерево от небольшого ума.
Тогда таких было достаточно много...
рисунок финского солдата
138812_original.jpg

ой... немцы
137030_original.jpg
136791_original.jpg

советский воин
136653_original.jpg

и американцы туда же
136422_original.jpg

видимо это всё эволюционные корни....всё так и норовят за бананом залезть...

--- Добор поста---

Зависит от поставленной задачи. Если необходимо уничтожить одиночную цель или небольшую группу, то такая позиция, при отсутствии возвышенностей, может оказаться единственно возможной.
вот....видишь, и ты уже не отрицаешь возможность использовать такую тактику

--- Добор поста---

А в условиях зимы на карельском перешейке
это мало чего меняет....хвойные зимой становятся еще более "непрозрачны".

--- Добор поста---

да против крупных подразделений регулярной армии...
что значит крупные??? там, что полк штурмовал одну сосну??? Отбрось в сторону свои адвокатские выверты :ag:
Очевидный факт состоит в том, что
1. финны не глупы и любой кто что-то задумал, то явно подумал о последствиях и о том как минимизировать риски
2. люди были из местных (даже финские историки подтверждают то, что в гарнизонах укрепрайонов очень часто служили мужчины из близлежащих хуторов и деревень) и очень хорошо знали местность, что позволяло им выбирать выгодные позиции и была полная свобода в манёвре
3. оборона у финнов была построена таким образом, что исключала свободное маневрирование наступающих и перемещения советских войск проходило в основном по дорогам. а если где войска и маневрировали на местности, то они были в невыгодных условиях и вынуждены были маневрировать "на дефиле"....интересный термин
Значение
геогр., военн. узкий проход между возвышенностями или водными преградами
и вся линия Маннергейма состояла из одних этих самых дефиле....где наступающих или отступающих можно малыми силами удерживать

--- Добор поста---

Как поёт один певец
Я знаю точно!!!! Невозможное - ВОЗМОЖНО! :ap:

--- Добор поста---

Я ранее не даром написал по Порлапи...очень показательная ситуация когда доблестная красная армия при отступлении из выборга умудрилась фактически на одной дороге за 5 дней потерять погибшими 7000 , ранено около 1000, попали в плен 9000 при этом у финнов убитых было около 700 человек. А самое смешное, что у финов практически не было тяжёлого вооружения и танков
А сколько трофеев финнам оставили....
В качестве трофеев финны захватили 164 орудия различного калибра (152 мм орудий более 40 штук), 27 миномётов, 91 пулемёт, 21 танк, 6 броневиков, 146 тракторов, 457 грузовых автомобилей (большая часть в неисправном состоянии), 31 легковой автомобиль, 1261 повозок, более 3000 лошадей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bill
Правда ни в одной армии мира "кукушек" не было, но это, вероятно, особенность ведения боевых действий шюцкора.
Мемуары какого-то немецкого снайпера (здесь же когда-то ссылка на книгу и попалась на глаза), один из эпизодов - как он снял с деревьев сразу несколько наших снайперов. Удивился, пишет, их глупости и нерасчетливости. А потом, где-то уже в 44-м, отправили его на курсы "переподготовки и повышения" - и там инструктор помимо прочего рассказывает, как здорово и эффективно использовать деревья для стрелковой позиции! Пришлось ему того инструктора разубедить.

--- Добор поста---

В итоге станции оказались неэкономичными, что привело к закрытию большинства объектов. Малая энергетика не смогла противостоять гигантомании, развернувшейся в советской энергетике.

Зато как здорово было когда-то на одном озере: после войны поставили на вытекающем ручье плотинку, уровень озера чуток поднялся, прибрежные сосны подзасохли. Потом в 60-е микроГЭС стала не нужна, плотину убрали, вода спала - озеро все в чистых песчаных пляжах и рядом куча сухой сосны, располагайся где хочешь! Сейчас, наверное, всё уже обратно травой и мхом заросло.
 
pomeha78, фотки ,вот постановочные. Деревья слишком тонкие и их будет качать ветром. О какой снайперской стрельбе можно мечтать о этом случае?
Американец вообще жжот. Простоять опираясь ногой в развилку можно не дольше нескольких десятков минут. Не веришь попробуй сам)))
 
что кукушки на дерево ещё и с пулемётом лазили , и оттуда вели прицельный огонь.))
С пулемётом не знаю, но с Вепря стрелял. Сидя на дереве на гнилой палочке. Один раз свернулся, хорошо, что карабин за обломок палочки зацепился , не сильно грохнулся. Но верхнее крепление ремня таки рассыпалось. До сих пор из подручных материалов собрано :(
Мне сказали , что надо зад поменьше отращивать и брюхо. До меня там типа половина коллектива сидела и всё было нормально :cc:
 
snipe_44.jpg


snipe_73.jpg



180420_original.jpg



0_4e8ea_ce369589_XL.jpg


Зимой на дереве долго только в караульном тулупе просидишь и на оборудованном месте, или с электро подогревом и памперсом.
 
Зимой на дереве долго только в караульном тулупе просидишь и на оборудованном месте, или с электро подогревом и памперсом.

Вопрос с теплом как-нибудь можно решить. Но все эти хлопоты до первого выстрела , после него сразу убьют. Может быть в горах или в местах где много открытого пространства такая тактика и бывает нужна. Но не в наших лесах. Не эффективно.
 
  • Like
Реакции: Bill
IgorAfgani, мы на бельё иногда целлофан накручивали. И в сапоги тоже, а то газеты быстро раскисают, да и целлофан лучше греет. Но неподвижно сидеть тяжко конечно. Максимум час. Но там же тоже не кабанов дожидались. Залез - стрельнул и ноги в руки...
 
  • Like
Реакции: Bill
рисунок финского солдата
А ты дембельские альбомы видел, где статую свободы в .опу имеют?:ag:
Изображённый на рисунке снайпер, сидящей на отдельно стоящем дереве, будет уничтожен после первого же выстрела, путей отхода у него нет.
видимо это всё эволюционные корни....всё так и норовят за бананом залезть...
Возможно, но зимой бананы не растут.
ты уже не отрицаешь возможность использовать такую тактику
Конечно не отрицаю, но эта тактика глупа.
хвойные зимой становятся еще более "непрозрачны"
Лес на карельском перешейке был на 80 лет младше, кроме того, залезая на дерево, можно случайно сбить снег с кроны, а после выстрела он с большой долей вероятности облетит вокруг стрелка.
что значит крупные??? там, что полк штурмовал одну сосну??? Отбрось в сторону свои адвокатские выверты
Это значит, что части РККА наступали не отделениями и отдельными мелкими группами. Снайпер на дереве - лёгкая цель, для его уничтожения достаточно залпа из винтовок или пулемётной очереди.
Очевидный факт состоит в том, что
1. Наши офицеры почему-то считают солдат своей армии дураками, но вот финские ополченцы - они не дураки.;)
2. Любой ополченец не имеет какой-либо квалификации. А как удалось установить в этой теме, даже не каждый офицер.:ag: Вот ты полезешь зимой на дерево или будешь искать другую позицию?
3. Сам пишешь, что наступление РККА проходило в основном по дорогам, а если где войска маневрировали на местности, то они были в невыгодных условиях и вынуждены были маневрировать "на дефиле", то есть между между возвышенностями или водными преградами. Пытаться остановить наступающее подразделение регулярной армии силами нескольких крестьян, сидящих на деревьях - очень неумно. А может быть это были такие финские камикадзе?
Обращу внимание участников темы, гражданин Финляндии Погранец по поводу кукушек-квакушек помалкивает. Приблизительно также помалкивают монголы, когда русские историки упоминают монгольское иго.:ag:
Я ранее не даром написал по Порлапи
Порлампи - это уже другая война.
с Вепря стрелял. Сидя на дереве на гнилой палочке
Сколько солдат и офицеров противника уничтожил?
Зимой на дереве долго только в караульном тулупе просидишь и на оборудованном месте, или с электро подогревом и памперсом.
Особенно улыбнуло фото автоматчика, который может вести эффективный огонь метров до 150. Это точно смертник.
Я знаю точно!!!! Невозможное - ВОЗМОЖНО!
Никто и не спорит, дураков везде полно. Поскольку сидящих на деревьях снайперов часто уничтожали, то, вероятно, красноармейцы и пришли к выводу, что снайпера сидят на деревьях.
 
Сверху Снизу