• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Натаскать лаек

Не перестаю удивлятся нашему Российскому невежеству, конечно есть региональные особенности охоты с лайками, но они не значительны, но читать откровенную глупость иногда нет сил... Списываю это на гнилость, скупердяйство многих именитых лайчатников (лайчатников со стажем), не хотят делится информацией, а тем более выпускать своих собак в лес с чужими, но с другой стороны начинающие не слышат, что им говорят бывалые... и не задумываются, что их молодой несмышлёныш уже навсегда испорчен их воспитанием, и что рабочие собаки часто перенимают плохое от чужих собак.

--- Добор поста---

Общение с грамотными охотниками-лайчатниками, понимание физпроцесса охоты с собакой, знание инстинктивных особенностей собаки - вот панацея, а не притравочная станция.

--- Добор поста---

С грамотными - это с грамотными, а не с теми у которых собака лося "дёржит".

--- Добор поста---

Многое зависит от возраста собаки, до года нужно дать всё ( но нужно знать как это все преподнести собаки, чтоб пробудить интерес), а вот проявится это может и попозже, а не так, что до года собака на диване лежала, а в год или в два её привезли с медведем знакомится, так нужно понимать, что собачка к двум годам жизнь поняла, на кой чёрт ей нужен этот вонючий и опасный кабан, диван мягкий, папа кормит, не, кабан тут лишний...))))))))))

--- Добор поста---

Есть случаи в жизни, когда выдающаяся собака достаётся лоху, - это тоже печально и для собаки, и для окружающих, так как лошара будет выдавать своё мнение о том как должна работать собака, а подтверждением его слов действительно будет работа его собаки, но работа которую он не понимает...))) и для собаки непонимание этой работы будет выливаться в травматизм, в разочарование о недобытом трофее, об остсутствии поддержки и т.д.
 
А как натаскать на Лося?
По лицензии. Здесь же законопослушные охотники общаются:ag:
Оставьте координаты свои и собак. Если сорганизуется охота на ушастого - по возможности дам знать.
Но сразу оговорюсь - это не 100% приглашение.
 
Смерч, есть два варианта работы собаки по лосю.Один что озвучен официально.Мол бобсик лает а лось стоит и не убегает .А только смотрит на бобсика.Но у нас абсолютно все лоси тока почуяв приближение собаки Удирают как танк .Только треск стоит.Чтоб его поставить собака должна быть не менее 70см ростом.Легко играючи его обгонять.Кидатся в морду с гавком или хваткой.Лось от такой нападки В момент гавка в морду или хватки перестает убегать , прижимает уши.И все внимание только на собаку.Ну вот.Тот кто проявил внимание в еноту врядли будет лосятником( хотя и возможно потом ему понравится запах лося.)А вот тот кому понравился запах кабана более вероятно пойдет и за лосем.Но хватит ли мощи?
 
А как натаскать на Лося?
Для начала лицензию взять. :ag: Ну и лучше, если первый лось для собак будет тёлка с телком. Тёлка убегать не будет, начнёт гонять собак. Бык же просто может от них ломануться, а может и кинуться, испугать. Были случаи, что собаки аж обсирались, от сохатого убегая. Собакам нужно во вкус войти, подержать скотину, потрепать подраненного или заваленного зверя. И тогда их от лосей за уши не оттащишь.:ag: Разумеется, если есть зверовые задатки. Всё сугубо ИМХО.
 
Ездил ещё раз на станцию, енот суку не сильно интересовал, а кобель активно облаивал енота и барсука( через решётку, на поводке было не оттащить, по кабану вместе, но активней кобель. Сука почему то не облаивает, а рычит и пытается прихватить.
 
Сверху Снизу