• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Натаскать лаек

Siviy, мне уж 63 года, все в тайге.Как собаке показать как поставить лося не знаю.Увидал он ее или услыхал только и попер по горельнику богульнику только треск , если повезет, услышиш.Обычно стоят в следующих случаях: очень маленькая территория и бежать ему просто некуда.Контроль жесткий, видал он этих бобиков много и привык., он пробежал свою норму км 15-20 ,( перевалил гору и т д) и перегрелся стал , а тут шавка гавкает, он вроде стоит.И только очень большие мощные собаки могущие легко играючи обогнать лося способны его поставить или хотя.В темме Лайки сегодня, просил показать видео постановки, показывали но вышугивание на стрелка , гавкание на неизвестно что.Стрельбу по ручному в вольере и все. Ярославль не восприниму из своих крайне маленьких хозяйств.От них тоже пытался получить видео
 
Александр, для лося размер собы не важен, как и для других зврей, одна соба не представляет угрозы(для крупного зверя) ну я имею ввиду разумный размер, а не такса или той терьер. Собака если не глупая, то обогнать лося ей не составит труда, а зайдя лося с переди он теряется. Он может повернуть раз, два но потом он остановится. Лось не дурак и одна собака ему не представляет угрозы. Все правильно вы сказали, но соба повернет раз, два и не даст ему сделать марш бросок в 15-20 км по прямой.

--- Добор поста---

Я не знаю как собаки понимают что от них требуется, но какой охотник-такая собака!!!
 
Полностью согласен с Иваном! :cc:
 
в Новосёлках раньше был вольер. кабан медведь. а вообще лес по чаще. соба сама поймёт , что надо гонять - у них это в крови. ну и ещё напроситься с кем то в загон. при удаче крови попробует...очень помогает.
 
нет ребята.Полузадов брал собак там где добыча медведя была геройством( медвежий праздник) где был обыкновенный глухарь,Где много белок.Где много много уток..А работа по соболю и белке вообще разная. Теперь обгон лося.В наших местах это очень редкое явление.Сделать это могут только очень очень редкие собаки.Крайне редкие.Не думаю что они многочисленны на западе.Иначе не БИЛИ БЫ ЧЕЛОМ ЦАРЮ ЛОШЬИМИ СОБАКАМИ. Большинство рассказов про постанов сказки.А основная охота запада облава.И собаки просто шугают лося и не более.
 
Собака если не глупая, то обогнать лося ей не составит труда, а зайдя лося с переди он теряется. Он может повернуть раз, два но потом он остановится.
Ни какая собака не в состоянии остановить лося (мое личное мнение, основанное на 20-ти летнем опыте, но я его никому не навязываю). Обогнать сможет тоже далеко не каждая, но и это не повлияет на направление движения. Успех зависит, прежде всего, от манеры работы собаки по зверю и настроения оного. Опытные лосятницы не несутся сломя голову при подходе к зверю, заходят с головы и начинают аккуратно облаивать с приличного расстояния, держась постоянно перед мордой. Агрессивные собаки, да еще пытающиеся прихватить лося сзади, только все портят. Знаю случай из жизни, опытный кобель облаивал лосей, мой знакомый уже почти подошел на выстрел, в это время молодой (2,5 года кобель, дипломированный кабанятник), который до этого ходил где-то, со всего маху вылетает и прямо к лосям в ноги. В итоге больше он этих лосей догнать не мог, а собаки вернулись потемну. Еще пример: есть у нас болотце небольшое - километра два на три, кочки по пояс, воды по колено и пара протекающих ручьёв, запруженных бобрами. Так вот все лоси в округе, как только их прицепит собака, прямиком бегут в это болото и выкарчевать их оттуда уже не получается, любая собака бросает через полчаса. Однажды , из принципа, решил сам их оттуда выгнать. Три часа ползал. Лоси спокойно ходят кругами, держат тебя на слуху и даже кормятся. Лось действительно не дурак - знает где ему безопасно.
 
Теперь обгон лося.В наших местах это очень редкое явление.Сделать это могут только очень очень редкие собаки.Крайне редкие.Не думаю что они многочисленны на западе.

Александр, я Вам сейчас расскажу случай - можете отнести его к охотничьим.
На сенокосе за владельцем увязалась лайка. Косить всегда начинают рано ( коси коса - пока роса) .
Сразу она заработала по лосю. И только вечером, когда косарь сменил косу на ружье - лося добыли.
Это было давно - когда не было колорадских жуков, спида и демократов...

--- Добор поста---

Александр, для лося размер собы не важен,

Наверное не так.
В 1978 году я приез из Чехословакии ягдтерьера. Чуню. Это мы так его кличку перевели. За охоты по копытным его прозвали пастухом.
Были случаи - он облаивал лосей на лежке - они даже не втсвали...

--- Добор поста---

Кто,может подсказать, где натаскать молодых лаек

Ну смените вы название темы. Натаска лаек - просто слух режет.
Ну нельзя лайку натаскать - для этого она слишком самостоятельная....

Раньше это называлось - нахаживание....
 
andrey29, представьте себе не болотце 2на три км.А бесконечная марь,гари , стланники. Тишина.Собаку лось не подпускает вообще.И ей приходится быть очень мощной чтоб хотя бы попытатся догнать.Если же он побежал то догнать его можно только дня за два.Вернее дойти до того места где его догнала собака.Здоровенная мощная собака силой, бросками в морду на ходу, хватками в морду и ни в коей мере не сзади, ставит лося. Но все это идет в разрез с официально принятым.
 
Всем привет!
Все собаки разные как и люди.,например мои.
сука- начала в 7 месяцев вольер и лес.Первый ьсол в 8 месяцев.
кобель- первая притравка получил от кабана хороших дюлей. Первый кабан в 2 года а ьсол в год
Второй кобель- пока не чего не скажу. ему полгода . Есть наметки на птицу и пушнину.
Всем Спасибо!!!
 
Роздин, ссылка не открывается
 
Роздин, Не открывается!
 
chayka,




Барбос, блин не знаю как сделать чтоб открылась...в кратце там молодой кобелёк вначале заигрывает с таким же молодым мишкой, а затем ваще обнаглев с заду залазит и пытаеться пристроиться...гейропеец мля ))
 
не знаю, у меня сколько собак было они или рвали насмерть или удирали хотя и не боялись.Просто сил не хватало превышать скорость.Один кобелек бежал--пурхался в снегу см 60 --70 перед ним.А он несся и пытался прихлопнуть его лапами.Когда тот промахивался кабелек издавал гавк и несся дальше.
 
во первых: наверняка они росли вместе --знакомы с подсосного периода, второе попытка огулять медведика наталкивает на мысль что запах у медведя и собаки сильно похож. Поэтому медвежатину да еще свежую не все собаки едят даже голодные. Тут бы ученым кинологам покапатся, про приоритеты запаха, группы запаха и тд.Одной собаке кинеш кусок медвежатины она глыть и еще просит.Другая поймает и бросит как кусок дерева. Та что жрет будет работать А та что не жрет уже не работник. Кинологи, заводчики должны кумекать , а не ересить про натаску.
 
Та что жрет будет работать А та что не жрет уже не работник.

По кабану почему-то по иному ! Сука даже блевала от съеденного, но на работу это никак не сказывалось .
 
valentin1, блевала просто потому что пережрала обожралась, так бывает часто.Пример другой. Сваренна еда собакам.Порубленны на кусочки: тушка соболя,белка, рябчик. Собака крайне голодна.Морщится но пытается выбирать белку и рябчика .Но так как собаки не очень то жуют а больше готают куски то глотает и соболя. Но основная масса остается не сьеденной. Потом немного погодя начинает блевать желтой пеной.Ну как отрыгивать кости. Но кости опять пережевывает и глотает а блевотину с соболем нет. А вот с медведем не так. Часть собак его ест как например козу а часть не ест как соболя или колонка.
 
Что касается натаски на лося, то поделюсь опытом. С моим Найком (КФЛ) довелось быть на одной базе в Карелии, где свободно паслись кони и Найк начал (по собственной инициативе) их облаивать, а я не мешал. Так получилось, что теперь он работает по лосю, я вижу здесь прямую связь. Пока, правда, из под него, на сегодняшний день, удалось взять только одного, но это не его вина...
 
Сверху Снизу