• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Натаскать лаек

я знал собак доводивших коней до пены на шкуре.Но и только.
 
извените не хотел открывать новую тему,у меня вторая собака.первую украли в возрасте двух лет,взял щенка.сейчас ей 8 месяцев в 4 месяца начала гонять рябцов,сейчас в лесу учует глухаря уходит поднимает бежит за ним.но лая от нее вообще неслышу.хотя тома сорок облаевает синичек.полесу бегает уткнувшись в землю по следам над ней седят глухари -мимо пробегает,только глухарь стронится за ним.первая както и белку облаивала и птицу причем в этом возрасте.подскажите как быть
 
Lentji, Тут даже не знаю что советовать(((( Так как со всеми своими лайками в 8 месяцев уже почти полноценно охотился. Наверное тут только поможет лес...лес... и ещё раз лес.
 
так в томто и беда с леса невылазию,а эта засранка даже голову нехочет поднимать.белку учует подойдет к дереву посмотрит на нее разок тявкнет и дальше по лесу шарахатся
 
А на копыта пробовал? Может чисто зверовая собачка?
 
нет пока,но дед охотник с огромным стажем судя по тому как играится с другими собаками и как он говорит прихватками за зад и холку.пойдет по зверю причем она далеко не трусиха и прыгает на всех подряд собак за что была уже бита но всеравно настырна

--- Добор поста---

низнаю может позже проявится а покашто мы только казу гоняли у этого деда:ag:
 
над ней седят глухари -мимо пробегает
Я бы радовался, если бы мои псины глухарей да рябчиков не гоняли... У нас вообще метелят за это собак. Ну а натаскать - нужно, что бы с рабочей собакой поохотилась, крови с убитой белки лизнула, тогда и пойдёт. Причём нужно, что бы не просто побегала по лесу, а именно поохотилась, почувствовала вкус крови.
 
где натаскать молодых лаек 9-10мес по кабану
Интересно, а в архиве форума нет темы о притравке легавых по перепелу?/// Коллеги, а давайте, все же придерживаться традиционной терминологии...
 
вообщем нафтыкал мне дед вчера.
вышел в лес прогулятся,присоединился дед со своим старым верным другом,кобелем.говорит-давай пройдемся посмотрим что с твоей нетак.зашли в лес моя ушла мин.через 5грохот крыльев и моя бежит за птицей,вернулась к нам и опять ушла следов в лесу много.позже над нами поднялась птица моя услыхала побегала.ну я растроеный мол нелает иду жалуюсь,другая работала а эта нет.
как результат затрещина мне с обяснениями,не лаит -птица под ней не седит слетает,будет сидеть будет лаить.прежняя лаяла бегала-дура,нечего по лесу бегать попросту лаять брехать сам приучил.
птицу пропускает-птица слышит и собаку и нас и таится,лаика не легавая работать только чутьем.чует но неслышит,может и пропустиь по молодости.
вывод-собака растет и начинает работать нормально(рябчика всетаки попыталась облаить).поиск хороший ногами пинать ненадо ,ходи в лес и немишай собаке.к полутро годам будет все нормально,ну и лосика попробовать
 
Всем привет, завел двух ЗСЛ однопометники кобель и сучка, 5 месяцев. Хочу спросить: их нахаживать вместе или по отдельности, по копытам, и в каком возрасте лучше свозить на притравку.
 
Lentji, а зачем собака должна лаять на рябчика?Ведь он под ней не сидит.
 
Притравка на кабана - с4-х месяцев уже пора.
 
Антон, видите какой разброс мнений - от года до 4-х месяцев. Это говорит о том, что время начала притравки сугубо индивидуально. Если речь идет о пятимесячных щенках - то притравка однозначно только по поросятам. Позвоните на ИТС в Форносово (телефон В. Адамяка указан на Форуме в соответствующей ветке "Испытательно-тренировочные станции") и спросите, пустит ли он щенков на поросят. Если нет - ждите, как минимум, семи- восьми месяцев. Дело в том, что взрослый кабан щенков может ожечь и они в последующем, повзрослев, будут работать с большой опаской, издалека, не смогут держать зверя.
Теперь касательно нахаживания. Принцип здесь должен быть следующий: планируете на охоте использовать собак в паре - нахаживаете в паре. Щенки с детства будут знать, что на лай другого надо подваливать, определят лидера, усвоят манеру работы друг-друга, будут выручать в критических ситуациях, - одним словом станут слаженной рабочей парой. Хотя, в строго парной работе, есть один нюанс - такие собаки по-одиночке, чаще всего, работать отказываются, и затем, если планируете включать их в племенную работу, они (за парные дипломы) выше 2-го племенного класса не получат. Самое главное, не торопитесь. Успехов.
 
На притравке, щенку впервые дают возможность увидеть кабана... через решетку! Наблюдают за реакцией. После этого принимают решение, пускать-не пускать в вольер... Это дает возможность владельцу определиться насчет пригодности щенка к охоте. Приходилось мне видеть годовалых увальней, игнорировавших и кабана и медведя... Так что "на поросят" или "на секача- не дай Бог"... - это все от лукавого. :ag:
 
Lentji, есть собаки с приоритетами чутья и по запахам.Чутье--нюх зрение и слух. Для следовой работы нужно чтоб в приоритете был нюх.Тогда можно учить и работать следом==следовая работа - следовики. Приоритет запаха.Одной нравится запах медведя и она сразу начинает жрать свежую медвежатину.Другой кинеш кусок она хвать и бросит.Что мол за хрень ты мне дал.И так по всем зверям и птицам.Мой покойный Бим с великим удовольсвием жрал медвежатину, но сбитую утку хватил и выплюнул ,что мол это за хрень такая. Ну а собак с задатками следовиков можно приучать и тренировать в следовой работе.Но приоритеты запаха нужно знать.Белкогон глухарятник самая низкая категория лаек.Подобная ей обская утиная. Самая высокая следовик соболятник и медвежатник.Особая категория собаки способные ставить лося.Не облаивать загнаного а ставить удирающего.Следовики и зверовые собаки редкость.Методика приучения к следовой работе известна.
 
причем она далеко не трусиха и прыгает на всех подряд собак за что была уже бита но всеравно настырна
Что не трусиха, и грызется с собаками не говорит о том, что с такой же злобой будет работать по зверю.
Причём нужно, что бы не просто побегала по лесу, а именно поохотилась, почувствовала вкус крови.
Присоединяюсь.
 
image.jpg Мои image.jpg мои помощники))
 
Свозил своих в Фарносово, облаяли енота и по прихватывали, и облаяли кабана, кабель больше интерес проявил к еноту, а сучонка к кабану. А как натаскать на Лося?
 
Сверху Снизу