• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси-лебеди.

Лебедя им стрелять не комильфо, а глухаря комильфо. Да еще во время сексуальных танцев. По мне дык глухарь куда красивее лебедя. И этого лебедя полно. В отличии от глухаря. Если у вас его нету, то это не значит, что его нет или мало в других местах. Если у вас не разрешено, это не значит, что в других местах то же.

Мясо у него так себешное конечно. Но в котлетах вполне сьедобно. Типа глухарь деликатес мама не горюй.

С полем!
 
Лебедя им стрелять не комильфо, а глухаря комильфо. Да еще во время сексуальных танцев.
Виктор, тут есть одна принципиальная разница. Охота на току сформировалась давно, это очень специфическая охота с массой тонкостей, требующая от охотника определённого мастерства. Те же охоты на воробьиных, над которыми мы в России ржём, на деле в той же Испании или Италии - очень специфический процесс с применением различных самоловов. Когда начинаешь поднимать тему по разным охотничьим видам в европейских странах, то только сначала всё кажется простым.
А стрельба по лебедям и бакланам она стрельбой и останется. Никаких предпосылок к ней сейчас нет. Ну кроме "а что это такое в таких количествах здесь летает, а давайте на это охотится". Так много на кого можно охоту открывать - на грача(жрут зерно), скворцов (а чё их так много), чаек (большая, много, летает тут),журавлей ( а на соседнее озеро на ночь 5 тысяч прилетает), цапель ( а их много и вообще они рыбу едят), воробьёв ( а чё европе можно а мне нельзя) и т.д.
 
Охота на току сформировалась давно
Дмитрий. Так лебедей стрелять только в СССР запретили. Можно сказать что и на них давно сформировалась. Понятно, что тупоголовую птицу лебедь стрелять куда проще. Летит медленно, тупой, большой. Глухарь в такие поддавки редко играет :ag:

Те же охоты на воробьиных, над которыми мы в России ржём
Мы ржем, потому что выход из воробья никакой. Патрон дороже выйдет. Не знаю как у вас, у нас все же оценивается целесообразность выстрела. И если я потрачу патрон на птичку весом 50 гр. - меня охотники не поймут.

Единственное стреляли воробьев на корм птицам. Так там хозяин ловчих птиц специально искал скопление, что бы одним выстрелом их сразу пачка упала.
 
Молодцы, годный отчет! Лебедь-то вкусный?
 
Так лебедей стрелять только в СССР запретили. Можно сказать что и на них давно сформировалась.
Только в СССР - это уже почти 100 лет назад. Хотя реально охота на лебедей была закрыта в 50-х годах, если я всё правильно помню. Но тоже это уже 60 лет прошло, три поколения выросло. Тем более и тогда специальных охот на лебедя не было.
Из относительно новых охот, которых раньше не было, а сейчас массово стали распространяться - это охота на гусей. Она всегда была, но не в таких объёмах. И мне, например, очень нравится направление развития этой охоты - с тщательным подбором экипировки, мест охоты, с подбором оружия, обучения игре на манке. Это да, уже отдельная охота со своими, пусть зачастую молодыми и заимствованными, но традициями.
Мы ржем, потому что выход из воробья никакой. Патрон дороже выйдет.
Мы ржём, потому что не знаем как они охотятся. На всю мелочёвку они ставят различные самоловы, начиная от паутинных сетей до очень интересных ловушек, иногда стационарных. Никто, конечно , с 12 "магнумом" охотится на зябликов не пойдёт.
 
с тщательным подбором экипировки, мест охоты, с подбором оружия, обучения игре на манке.
Красиво жить не запретишь :ab: Мы как то все больше по мясу прикалываемся. Мне хотелось бы, что бы развивалось мясное направление. А не бирюльки фитюльки. Эх! Широка страна родная. Кому бирюльки, кому туши. В принципе нормальный процесс. Но не хотелось бы, что бы под один процесс загоняли всех.
 
я тоже не поняла?
В остальном согласна с Марцином.
Если мужик охотился законно - пробльема не вижу. Практично в каждой стране способы охот, дичь и много другой - отличаются.
А пострелушки или нет, тут вопрос такой... Подстрелить тоже надо уметь. Все равно, что с сетями на больших северных или южных акваториях. Ты пойди ее поставь, не запутав, да в то, место, которое вычисли методом проб и ошибок, чтоб пустой не снять.
В общем, спасибо автору за его экскурс в южную охоту. Жена - молодец, наш человек!
 
Если мужик охотился законно - пробльема не вижу. Практично в каждой стране способы охот, дичь и много другой - отличаются.

Тут второй вопрос. Нравственный. То есть, касающийся того, что находится вне написанных кем-то рамок закона.

Это, например, как пукнуть в метро. В правилах же не написано, что этого делать нельзя. Да никто и не заметит.
 
  • Like
Реакции: jeri
То есть, касающийся того, что находится вне написанных кем-то рамок закона
Так Даниил. Рамки в Лен. области одни. А в Астрахани другие. Вполне жизненная ситуация. В Челябинской области то же на них ни кто не молится и душевных мук при падении летающей коровы не испытывает. Мне глухаря куда более жалко, чем этого длиношейного.

Да и по сказкам он плохой - детей тырит со двора :ag:
 
У каждого свой взгляд на охоту.
Я против охоты на лебедей.
 
Не, на фиг такие "трофеи", даже с их законностью. Я не верю, что на Нижней Волге не на что охотиться, кроме лебедей и бакланов. Стреляли бы уток.
Я представляю, как мы здесь в СПБ, сидя, например на Ладоге, ожидая уток или гусей, начинаем поливать чаек, по той причине, что их много и они жрут рыбу, а еще на них можно охотиться... Бакланы в качестве трофея- та же чайка. Бесполезное убийство.

Что касается лебедя, никогда не стрелял и не буду. Даже если это законно...За исключением если с голодухи, чтобы выжить. Воспитание такое получилось...

Так что с полем поздравить не могу.
 
Это, например, как пукнуть в метро.
Рамки в Лен. области одни. А в Астрахани другие.
ну вот именно. А вот в некоторых европейских странах - это нормально.
И кстати даже я считаю, что лучше пукнуть, чем чихнуть.:ag::ah:Нет, ну правда. Чихнешь - других заразишь, а пардон, пукнешь.. ОРЗ другие не подцепят.
Бакланы в качестве трофея- та же чайка. Бесполезное убийство.
если в качестве трофея, засушить и на стол(полку, стену) поставить, повесить, это одно. А так... та же утка, такой же трофей, в нашем, скажем, городском охотничьем отпуске. Тушонки-то и крупы с макаронами, все равно набрано больше, для прокорма собственного живота, если едешь надолго, чем той утки добыто.
 
С полем ! Раз разрешают стрелять значит их, лебедей там много и много вреда причиняют. Про морально-этическую сторону скажу лишь что о таких трофеях в определенных кругах не стоит распространяться (дети,гринпис..) . Здесь эта тема интересна чтобы увидеть какое расслоение мнений произойдет. Я бы предложил еще голосовалку прикрепить - "стал бы ты стрелять лебедя" с вариантами 1.да 2. да если на них открыта охота . 3. нет 4. Нет , даже при открытой на них охоте. И еще - журавль тоже птица окруженная людским вниманием как и лебедь . его тоже стреляют оффициально .
 
на Дальнем Востоке

Кроме журавля, к болотной и луговой дичи относится и обитающая у нас в районах Дальнего Востока пятнистая трехперстка
http://ilovehunting.ru/okhota-na-zhuravlya
 
С другой стороны сделано очень удобно -- путевку можно купить прямо в оружейном магазине (Барс), вместе с патронами :)
Когда то наверное и до нас цивилизация дойдет.......
 
Сверху Снизу