• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немножко о медведях (+)

СТП сместилась вверх как минимум на 10см на 100м

а с учетом стрельбы сверху вниз на 70 метров СТП могла уйти см на 15-18... а это уже мог быть верный промах... или задел по жирам - тогда крови может и не быть
 
от безисходности, либо от недостатка серого вещества
Всё-таки Михаил Кречмар имеет некоторый опыт охоты на медведей.;) Пост #32 в этой теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/14/160328-2.html
[FONT=Verdana, Arial][FONT=Verdana, Arial]Картечь сносит ВСЁ!
Но маленькая деталь - я её использую с расстояний 20 м и ближе.
[/FONT]
[/FONT]
То есть, Кречмар считает, что картечь на близком расстоянии работает эффективнее гладкоствольной пули.
А вот тема Кречмара про стрельбу медведей картечью:
http://forum.guns.ru/forummessage/14/125.html
 
а с учетом стрельбы сверху вниз на 70 метров СТП могла уйти см на 15-18... а это уже мог быть верный промах... или задел по жирам - тогда крови может и не быть
Несомненно.
Любая расхлябанность на охоте чревата. Как минимум промахом. О максимуме писать не хочется


Всё-таки Михаил Кречмар имеет некоторый опыт охоты на медведей.
Нет сомнения.
Просто условия его охот-другие


То есть, Кречмар считает, что картечь на близком расстоянии работает эффективнее гладкоствольной пули.
А вот тема Кречмара про стрельбу медведей картечью:
См текст выше.
Я не буду писать о том, сколько я отстрелял черного зверя, много.
И добирать, к сожалению, приходилось, за всякими гражданами
И могу сказать определенно, что в условиях средней полосы Мишин опыт необходимо рассматривать с ну очень....большими оговорками.
К нашему медведю с картечью можно соваться исключительно от безисходности.
Кстати, был у меня один знакомец, с рогатиной на медведя ходил
Походы закончились на пятом. Летальным исходом. Для человека с рогатиной. :(
 
а с учетом стрельбы сверху вниз на 70 метров СТП могла уйти см на 15-18...
Ребята,если не сложно ткине или растолкуйте,плиз,ПОЧЕМУ?Где-то читал,но всё время путаю,брать выше или ниже,а поэтому бью по лопатке,в сердце,правда дистанция-15-60 м.,и покатьфу-тьфу.

--- Добор поста---

наш более мелкий медведь что ли более крут нравом чем камчатский???
Может быть более подвижный?

--- Добор поста---

Продолжает лить....
В 18.55, совсем по светлому, выходит здоровенный медведь
Морда седая, отпечаток передней мозоли под 20см
Дистанция не больше 70 метров, там нет бОльше, поле маленькое
Ну а дальше как обычно: Прицеливание в основание шеи, выстрел, медведь подпрыгивает, в угон второй (стреляет из БАРа в 30-06, 13г Орикс)
Наутро три часа поисков с собаками, ни кровинки, ничего....
Эрго: нехер стрелять не по легким!
Осмелюсь предположить,что и дождь как-то влияет на полёт пули.
 
Осмелюсь предположить,что и дождь как-то влияет на полёт пули.

да факторов промоха может оказаться мульОн... может и стакан внутрь принятый перед лабазом сказаться на выстреле)))

--- Добор поста---

В 18.55, совсем по светлому, выходит здоровенный медведь
Морда седая, отпечаток передней мозоли под 20см
Дистанция не больше 70 метров, там нет бОльше, поле маленькое
Ну а дальше как обычно: Прицеливание в основание шеи, выстрел, медведь подпрыгивает, в угон второй (стреляет из БАРа в 30-06, 13г Орикс)
Наутро три часа поисков с собаками, ни кровинки, ничего....
Эрго: нехер стрелять не по легким!

кстати - а почему стрельба была по светлому, а поиск на утро??? сразу было не выдвинуть собачку??? с 19-00 можно было еще пару часов шариться? или охотник сел на лабаз и ждал дальнейшей охоты?
 
Но вот касательно пальмарной и плантарной мозоли, и правильности их названий, у меня тоже возникли те же самые сомнения, что и у Андрея (PAB13).

Добрый вечер, Марина!
У меня не возникало сомнений, я знаю это уверенно. Для подтверждения , наберите в яндексе Методические указания по определению численнности бурого медведя.
с Уважением, Андрей.
 
наш более мелкий медведь что ли более крут нравом чем камчатский???
Как "крутизна" нрава может влиять на рассеивание снаряда картечи и на ее рикошеты?


Осмелюсь предположить,что и дождь как-то влияет на полёт пули.
Вероятно да, причем скорее непредсказуемо
Но еще больше, ИМХО, влияет морально психологическое состояние стрелка. Конкретного стрелка. Думаю что там могло и больше, чем "15-18см" быть
кстати - а почему стрельба была по светлому, а поиск на утро??? сразу было не выдвинуть собачку??? с 19-00 можно было еще пару часов шариться?
Хм.
19.10 стрел
Пока посидел, послушал , допустим 10 мин
Сбраться 5 мин
От лабаза до машины приблизительно 1км, по раскисшей дороге. Это 20 минут
Доехать до связи 15 мин
Это в сумме 50 минут, то есть текущее время 20.00
Заход Солнца в нашей "Палистине" был в 19.46
А собаке с егерями только ехать 30 минут, плюс идти
Искать утром-правильное решение
 
Олег, так выходит, что всем руководит Диана, кому передом поворачивается, кому задом...Правда и зад у нее хорош..
Слава, опять "за Диану" :)

Вчера. Поле от проезжей дороги по прямой 700м.
Другой охотник садится в 17.00
Погода-наимерзопакостнейшая: +2 жары, ветер, дождь периодически, облачность 10 баллов.
Думал слезть, как стемнеет, но где то в 19.30 услышал что ходит медведь.
Но, в строгом соответствии с нашим с тобой мнением :) , в овес не идет
Охотник принимает правильное решение: "Сижу до победы!"(с), благо ночник был
Медведь периодически продолжает перемещаться вдоль опушки в лесу
К 20.35 полностью стемнело
погода по прежнему-мерзость
Где то к 22 часам ветер начинает слабеть
В начале одиннадцатого охотник слышит: вроде кто то жрет.
Смотрит в ночник.
Не видно ни фига, при такой то облачности понятно
Приготавливается полностью и включает ИФ подсветку.
В овсу встает хороший медведь, "глаза горят как фонари"(с) :) .
Охотник опасается, что сбежит, стреляет в грудь.
медведь опрокидывается и сразу замирает
122 метра по дальномеру, БАР 2, .30-06, РВС Эволюшн 11,9 г
попадание в грудь, пуля выходит в позвоночник. На месте. Хороший самец, мозоль около 15см, очень тяжелый, толстый, оценочно "под 200кг"
Стрелок-молодец!
Что главное в охоте на медведя на овсах?
Правильно: Мозоль на жопе! :) (да простит меня модератор)
Ну и спокойствие конечно
Однако я бы стрелять в грудь в такой ситуации бы не стал. 3см в сторону- и чистый подранок обеспечен. Думаю, что медведь бы стал на лапы, а не сбежал. А это был выстрел на удачу, ночью, в ночник, относительно далеко....

НО! Диана к охотнику повернулась как надо! :)
 
Красиво! Да, в охоте на мишу главное- терпение. Кстати, прекрасный способ посидеть на вышке и помечтать-подумать о жизни!Построить планы и иногда поспать, если вывшка удобная и располагает к горизонтальному положению! Молодец стрелок!
 
Кстати, Слав, есть хороший симулятор, финский http://www.metsastajaliitto.fi/simulaattori/simulaattori.html
Жмакай карху, и стреляй
Увидишь резалт, :
Hyvä osuma! - хороший выстрел!
либо
EI suositeltava, suuri haavoittamisriski! -не рекомендуется, большая вероятность подранка!


и я в целом согласен с братьями - чухонцами.

Там кстати и другие зверушки есть, вплоть до тетерева с бобром
 
Последнее редактирование:
УУУУУУУ, пострелял немного! Спасибо ! Супер тренажер!

--- Добор поста---

УУУУУУУ, пострелял немного! Спасибо ! Супер тренажер!
 
Вот кстати и фото подоспело, от четверга
i-3766.jpg


и описание, данное охотником
Добыт 26 сентября 2013 года, в 22-30 с «ночника» «Palaris» 2+, карабин «Браунинг» калибр 30-06, пуля RWS EVO, с одного выстрела, дистанция 120 м.
Погода: +5, дождь, ветер порывистый NW 2-7 м/с.
 
прикольно на симуляторе найти убойную зону у тюленя!!! только мозг!!!)))
 
Подпишусь.., получается, что выстрел по лёгким из правильного калибра один из самых надёжных?

А про бобра прикололо:)
 
получается, что выстрел по лёгким из правильного калибра один из самых надёжных?
Он не "один из", он просто самый надежный.
Цель большая, и гарантирован летальный исход в течении короткого времени. Даже медведь ни один дальше 200м у меня не уходил, не говоря уж о лосе и прочих кабанах

--- Добор поста---

А про бобра прикололо
Почему?
 
Олег медвежата могут голос какой то подавать? Вчера сел посидеть, а медведь видать пораньше меня пришел. Дрозды хорошо отработали аж со вспархиванием, а потом уже в глубине леса звуки такие были на сойку чем то похожие, но явно не птичьи.
 
Олег медвежата могут голос какой то подавать?
Да. Слышал, как подсвистывают, щелкают, как типа глухари на току, скулят. По разному бывает. Я думаю, но не уверен, что они, медведи, способны разные звуки издавать
Вообще же считаю, что в нашей местности на овсы будут ходить от силы неделю еще, и то не все. Им еще 2 недели траву жрать, и потом неделю не жрать вообще, перед берлогой. А ложатся у нас обычно в последней декаде октября, по погоде конечно
 
Я это, не правильно выразился))) Имел ввиду сайт этот Финский. Мне его тоже один финн посоветовал, и я его тыкал, так всю голову сломал, куда нужно тюленю и бобру попасть, чтобы он по фински не ругался...

Он не "один из", он просто самый надежный.
Я стрелял целевым патроном. SMK HPBT 200gr и пуля прошла навылет. Думаю, что для лёгких, это даже лучше, так как более обильное кровоотделение. Я ещё до этого смотрел охоты с луком и видел, что они всё стреляют по лёгким. Зверь очень комфортно (если так можно выразиться) и с минимальными мучениями доходит. Как засыпает. Быстро и надёжно. И мясо всё целое.

Олег, вот вы наверняка знаете- есть способ приготовить желчь без спирта? Или без водки?
 
Сверху Снизу