• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немножко о медведях (+)

Олег, поздравляю! Хотел поинтересоваться: веду давно наблюдения (лет 15) за периодичностью и планомерностью выхода медведя на овсы в связи с погодой.Заметил следующий факт: как только две-три недели нет дождей, овес становится сухим и медведь перестает выходить или выходит в 5-6 часов утра, когда на овсе роса. Наблюдал ли ты такое? У вас дождей тоже не было этой осенью?(Ну или почти не было)? Кроме тог, заметил, что полная луна(нет облаков)- нет мишки на поле. Ну и конечно, сильный ветер и дождь- тоже не кайф для медведя, в отличие скажем от кабана. Я давно перестал медведя стрелять в сердце- это 100% уход медведя в лес, а потом(если в темноте) опасный добор с собаками или поход утром. Стреляю в основание шеи(позвоночник) либо зверь остается на месте, либо чистый промах и зверь полноценно живет в природе до следующего года. Заметил, что меньше в лесу стало крупных особей с 15-17 см мозоли, их давно уже не видел на полях и по следам.Зверь оделся замечательно, еще раз респект!
 
Хорош трофей!!! С ПОЛЕМ!!!
 
Олег, с Полем! Неужели все твои медведи в ЛО добыты?
 
C полем ! :yelclap:

Ой как мне далеко, до мишки.
 
С полем!! Замечательная мишка)) Получается нашли уже с утра?
 
С полем! Красивый трофей!!!
 
как только две-три недели нет дождей, овес становится сухим и медведь перестает выходить или выходит в 5-6 часов утра, когда на овсе роса. Наблюдал ли ты такое?
Нет, я не наблюдал такой связи. Вот к примеру, по этому году у нас очень сухо, первый дождь грянул в прошедший понедельник, когда медведя вывозить надо было
А 2-3 недели назад посуху медведи просто толпами в овсах были
Тут следующее:
1.Любой зверь больше любит когда овес в молоке, чем зрелый. Но у нас есть разные поля посаженные в разные сроки
2.Тогда не было иных нажировочных кормов.Черника была уже отошедши, брусника и клюква не вызрели, рябину заморозок не тронул. То есть емунекуда больше деваться было, кроме как в овес. Сейчас ситуация поменялась радикально, у нас есть медведь, который жрет рябину в 50-100м от роскошного овсяного поля. Но ни в какое время суток в овес не идет.
Потом есть и вкусовые предпочтения. У меня был знакомый медведь, большой, не в Ленинградской области, так он пять лет подряд ходил мимо овса яблоки жрать. а в овес-ни ни
и вот этот, к примеру,
h-2599.jpg

проходил через овес, метров 70, залезал на яблони в 50-60 метрах от лабаза и яблоки жрал. Пять раз его видел-хоть бы раз овсину скусил. Убил потом, так как надоел
Кроме тог, заметил, что полная луна(нет облаков)- нет мишки на поле.
тоже не соглашусь. Стрелял и немаленьких в полную луну. Когда молодой был, так в носках по полю подбегал :)


Ну и конечно, сильный ветер и дождь- тоже не кайф для медведя
Дождь 100%, они, как и все звери боятся не самого дождя, а капели. А ветра не всегда боятся.
К примеру вот этого, очень приличного, плантарная мозоль 19,5 и череп золото,

h-972.jpg

стрелил почти что в ураган. И почти днем, еще 18 часов не было, в августе
Еще бОльший, разглядывал как я шел в 17 часов с расстояния 25-30 метров, стоя на краю кустов у поля. Как только к нему повернулся, так смылся
Я давно перестал медведя стрелять в сердце- это 100% уход медведя в лес, а потом(если в темноте) опасный добор с собаками или поход утром. Стреляю в основание шеи(позвоночник) либо зверь остается на месте, либо чистый промах и зверь полноценно живет в природе до следующего года.
Ну, у нас вообще популяция состоит в основном из медведей среднего калибра. Впрочем как и везде. 12-14см, основной контингент, потом мелкие идут, крупных было всегда единицы. А насчет стрельбы, ИМХО конечно, но стрелять так как ты пишешь можно только тогда, когда полностью уверен в выстреле, то есть светло, недалеко, курсовой угол хороший.
Но так далеко не всегда бывает. Потому, не собираясь кому то навязывать своего мнения, но в простых условиях лучший выстрел вниз 1/3 расстояния от горба. В не слишком хороших-легкие. При условиях попадания по легким, при правильном конечно калибре для конкретного вида и хорошей пуле, ни один зверь дальше 150-200метров не уходит
А шастать по лесу ночью за медведем я прекратил уже давно. После того, как пришлось добивать одного на дистанции в 3 метра. Орел один вздумал охотиться на медведя с Тигром и ЛПСом :(
Неужели все твои медведи в ЛО добыты?
Да нет конечно. Много где.
Получается нашли уже с утра?
Я его с вечера и не собирался искать
Я точно знал что:
а)попал, шлепок то слышал и побежал он нехорошо
б)почти был уверен, что попал хорошо, тк слышал характерный звук хряска кустов и тишину после этого.
Так что торопиться было некуда. Посидел пять минут, услышал тишину, собрался и ушел. Встал с рассветом, взял мальцев, поехали, пришли на поле, сразу увидели кровь на овсе, пробитую дорогу в некоси, и его, лежащего уткнувшись. На лету помер, бедолага
Красивый трофей!!!
Как трофей-не очень. Шкура правда уже выходная. С другой стороны у меня уже давно недостаток стен, все завешано и этими тоже. На пол теперь работаем
Мясной такой и сала в три четыре пальца.Вот на мясо их в основном и стреляю

--- Добор поста---

Дичь имеет огромные запасы жизненных сил, говоря по-человечески - волю борьбы за жизнь. К тому же принадлежит добавить адреналин и другие факторы. Для разнообразия - у меня было много случаев когда зверьюга плохо ударенный - грохался к месту. Примерно - выстрелил к быку (благородный олень) с пулии Norma Vulcan калибра 7x65R. Было далековато, стрелял быстро, попал плохо - 3 сантиметры выше мостика. Пулья прошла под сердцем даже царапины не сделала на нём. Бык поколебался, сделал 3-4 шаги "на мягких ногах" и медленно обрушился на живот, так остался.
Как мы, с друзьями, говорим - охота это не точные науки.
100% так, Марцин. У меня тоже кстати из 7х65R, был случай: стрелял по лосю, думал в спешке что 120метров, оказалось почти 200. Унизил и пуля буквально чиркнула по самому низу легких. И что? Здоровенный лось упал , пробежав еще всего 50 метров
Но на это наверное не нужно рассчитывать, хоть"авось" и русское слово :) Точный выстрел-залог успеха!
А с другой стороны, вот этому некрупному, я попал точно в голову
h-3277.jpg


между прочим тоже из 9,3х62 пуля нормальная, Вулкан, дистанция была метров 60 тоже. Подхожу, а он встает! В желании видимо меня наказать. И сердце работало! Потому как после дострела вторым выстрелом в грудь, фонтан крови ударил метров на 5.
И пуля черепа не пробила, след оставила, срикошетировала. Думаю, правда, он помер сразу после первого попадания, хотя сердце и работало. Все же получить 4тонн силы в бошку-не фунт изюму. И вставание было агонией. Но как то на собственной шкуре не слишком хотелось проверять теорию ранений ;)
Вообще случай с этим медведем, что в виде чучела, любопытный был, расскажу как нибудь при случае
 
Последнее редактирование:
Олег, мясо проверяешь?
Конечно, в обязательном порядке. ФГБУ "Ленинградская МВЛ" Московское ш. д.15, +7 (812) 373-51-43 Сейчас 330 руб стоит, результат становится известным через 2-4 часа.
У меня-нет. А у друзей были.Но немного
 
Сам медведей не стрелял, но, считаю, с теорией ознакомиться будет не лишним
"суха теория мой друг но древо жизни зеленеет"(с)
1.Ряд рекомендаций, изложенных в топике, представляется мягко говоря сомнительными.
2.Стрельба медведя на овсах средней полосы и в кедровниках дальнего Востока и Сибири-разные вещи
ну и тд.
Нельзя считать "теорией" все что пишут в инете. В том числе и то, что я пишу, к слову, не теория, а чистая эмпирика. То есть чистая практика, а она у каждого своя. У Славы (Вячес) своя, у меня своя, у Кречмара своя. Тут еще нужно подходить и с точки зрения условий применения этой практики. К примеру я не могу советовать никому стрелять медведя на 10 метров либо в зад.
Вот есть один такой человек в России, в Москве живет. Поставил он себе цель отстрелять медведей бОльше, чем известный медвежатник, кн.Ширинский-Шахматов.
И превзошел князя, добыв больше 300 голов.
Так он стреляет медведя исключительно с вышек, с дистанции не меньше 150-200м.
И никогда на штык, поскольку справедливо считает, что на штык и в зад-самый идиотский выстрел любого зверя.

Посмотрите на картинку, хорошее представление дает
h-1866.jpg


Не думаю, что Миша Кречмар стрельнул больше чем он. Опыт и практика Михаила, которых я никак не умаляю, больше применима к встрече с медведем накоротке. И я лично, не могу рекомендовать этого никому.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, очень наглядно. Однако, описанный Вами москвич стреляет со 150-200 м, а я встречался с медведем на более короткой дистанции. Поэтому и интересует - как подтверждается практикой мнение Кречмара о том, что не следует стрелять по лёгким - на Вашей картинке в том числе и лёгкие указаны как зона уверенного поражения.
 
Поэтому и интересует - как подтверждается практикой мнение Кречмара о том, что не следует стрелять по лёгким - на Вашей картинке в том числе и лёгкие указаны как зона уверенного поражения.
Никакого противоречия.
Дело в том, что Михаил занимается аутфиттерством в том числе. На востоке Родины. В тех условиях, когда часты встречи с медведем накоротке, в кедровнике к примеру, стрелять по легким нельзя. Так как в тех условиях главное не убить медведя, а остановить
А выстрел по легким, он не останавливает медведя немедленно, но гарантированно его убивает. Зверь проходит 50-200м и заваливается. И ты его спокойно забираешь. Ведь без разницы, забрал ты его в месте стрела или в 200м от него.Чем хорош выстрел по легким, это тем, что легкие-большая мишень, в них попасть легче всего, значит надежнее. Потому они и показаны как зона уверенного поражения. И я именно так стреляю, когда условия видимости или иные условия, не дают уверенности в попадании в область размером 5х5 см, коей является позвоночник или головной мозг. Насчет головного мозга, понятно, что при попадании по нему повреждается череп, который собственно и является трофеем у медведя.
А в условиях встречи со зверем накоротке разница ОЧЕНЬ большая. Тут надо остановить в первую очередь, а потом достреливать можно. тут рекомендации Миши верны, ведь они именно для таких условий и написаны
К слову гляньте вот еще на эту картинку
h-1868.jpg


Мне она также представляется показательной

--- Добор поста---

а я встречался с медведем на более короткой дистанции.
Я тоже. В этих условиях бьешь в то, что позволит остановить медведя.Лучше из гладкого. Писал, пришлось, по чужой дурости, стрелять как то атакующего на 3 метра. Прямо в башню, иных вариантов не было. Но никому не рекомендовал так поступать, это от безвыходности было
 
Олег, полностью соглашусь с тобой по поводу стрельбы накоротке. Кстати, ты стреляешь 1/3 ниже горба, а я стреляю в середину основания шеи, что является одной и той же точкой, просто мы ее по разному вычисляем на силуэте животного. Я таким образом вычисляю эту точку: зверь стоит в профиль, вертикальная линия переднего края передней ноги делится пополам -искомая точка прицеливания....
 
Кстати, ты стреляешь 1/3 ниже горба, а я стреляю в середину основания шеи, что является одной и той же точкой, просто мы ее по разному вычисляем на силуэте животного. Я таким образом вычисляю эту точку: зверь стоит в профиль, вертикальная линия переднего края передней ноги делится пополам -искомая точка прицеливания....
Слава, но опять же, одно, но весомое НО!
Так я стреляю только в простых, отличных условиях, а именно:

1.Светло, либо с ночником
2.Дистанция до 100 метров
3.Отсутствие ветра, либо слабый
4.Хороший упор.
5.Точный карабин и прицел, хорошая пуля.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено-только по легким
Ибо подранков пришлось добирать в достатке :(
А сделать подранка при стрельбе в основание шеи-пару пустяков.
 
Все эти 5 позиций как правило соблюдаются при стрельбе с вышки. Я принципиально не стреляю медведя дальше 100 м ( вероятность подранка увеличивается, а в лесу грибники-ягодники), да и мишу нужно уважать...Без пристреляной оптики и точного карабина ловить нечего.... А как ты относишься к стрельбе медведя с подсветкой фонарем ? Есть достоверные сведения о результативности? Я сам никогда не стрелял , а известные мне достоверные факты свидетельствуют, что как правило промах, не стоит миша в свете фонаря....
 
По медведю считаю надо работать так, чтобы его освоить. Не тот зверь, чтобы допускать подранка. Стреляю только когда уверен, что будут взят. Если нет, пусть лучше уйдет, в следующий раз добудем или другому стрелку попадется. А по месту... Всегда стараюсь бить, как и любому зверю, в основание шеи. Мало того, что позвоночник, еще масса нервных стволов и кровеносных сосудов. Другое дело, что шея то - почти нет. Высчитываю точку приложения 1/3 вертикали от от верхней точки шеи перед горбом. При хорошей пуле получается такой гидродинамический удар и пульсирующий раневой канал, что зверь падает на месте. Так что и вторым выстрелом можно приложить.
 
а известные мне достоверные факты свидетельствуют, что как правило промах, не стоит миша в свете фонаря....
Я своего первого медведя стрелял гладким с подствольным фонарем, 12 метров. Включил фонарь, он приподнявшись на задних лапах смотрит точно на меня, какое то время поразглядывали друг друга (пара секунд думаю) . Навел мушку на грудь и выстрелил. Побежал через всю поляну, вторым выстрелить нормально не получилось в свете фонаря дым от первого выстрела стеной встал. Забежал он в лес и затих. И если Олег после этого сидит 5 минут, то я просидел 2 часа. Честно признаюсь- очко играло. С утра спокойно нашли на кромке.
 
Всем доброго дня!!!Стоит медведь под фонарем и выстрел всегда успеешь сделать.Бить по лопатке в район легких,далее ста метров не убежит,при всем к нему уважении!
 
Сверху Снизу