• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немножко о медведях (+)

Сообщение от saroga


А что такое плантарная мозоль?

Это мозоль передней лапы медведя.


плантарная -это мозоль задней лапы медведя,в переводе планта-стопа.
пальмарная - это мозоль передней лапы, в переводе пальма- ладонь.
 
А как ты относишься к стрельбе медведя с подсветкой фонарем ? Есть достоверные сведения о результативности? Я сам никогда не стрелял , а известные мне достоверные факты свидетельствуют, что как правило промах, не стоит миша в свете фонаря....
Медведи-они разные, имеют разные характеры и склонности.
Вот тебе пример с фонарем.
Наверное чуть больше 10 лет назад.
Сначала, еще до 19.00, в начале сентября, вышла на поле очень крупная медведица. Перед ней выкатилось три медвежонка, крупных, крупнее рослой ЛЗС, но этого года.
Я приготовился и долго наблюдал, как они тусили в овсе. Понятно, что на это поле в этот вечер никто не выйдет, но занимательно смотреть на взаимоотношения в семейке.
Стемнело.
Пора заканчивать жрать, и мне пора на лежанку.
Включил фонарь и направил на них, а были в тот момент метрах в 25-30 от меня. Все хором встали, посмотрели минуту на фонарь.....опустились и продолжили жрать :)
Включал еще раз пять. После третьего вообще вставать прекратили, жрали себе и все.
Стал стучать , сломав и оторвав довольно толстую ветку.
ноль эмоций.
Только когда стал орать во весь свой старпомовский голос, ушли, совершенно спокойно
а бывает, что медведь после включения фонаря сразу улетает
Некоторые считают, что этот-стреляный уже
Но у меня нет весомых доказательств этому утверждению.
Разные они, очень разные

--- Добор поста---

плантарная -это мозоль задней лапы медведя,в переводе планта-стопа.
пальмарная - это мозоль передней лапы, в переводе пальма- ладонь.
Извините, Вы где это прочли?
Вообще то биологи и иже с ними охотоведы считают, что
ширина плантарной (передней) мозоли
http://www.biodiversity.ru/publications/odp/archive/24/seredkin.html
Детальное же изучение моторики передвижения зверя показало целесообразность измерения ширины плантарной мозоли передней лапы.

http://survinat.ru/2011/04/chislennost_burogo_medvedya/#axzz2fLdz6hAg

отпечаткам передних лап (или плантарных мозолей)
http://www.pro-medved.ru/buriy.php

и так далее. Вы лучше Пажетнова почитайте, пока что крупней специалиста по медведям средней полосы у нас нету .
 
Последнее редактирование:
Олег, добрый вечер!
вообще -то я это знал давно , наберите в яндексе пальмарная мозоль у медведя , у меня есть книга по медведям , сейчас некогда искать, потом найду и дам данные источника.
с уважением.
 
Олег, так куда стрелять-то? Я имею в виду неожиданную встречу.

Дима, Олег же четко сказал, что при неожиданном раскладе особо выбирать нет ни времени ни возможности)))
если есть время и возможность выбирать - тогда смотрим таблицу зон поражения и ориентируемся на передние плечевые суставы для первоначальной остановки зверя
 
Олег, так куда стрелять-то? Я имею в виду неожиданную встречу.

если будет правда неожиданная встреча, и медветь решит от тебя не удирать, то думаю стралять придется туда куда успеешь и возможно даже дробью:) У меня у товарища неделю назад была история: пошел с дратом на вальдшнепа, слашит драт лает визгливо, лай приближается, короче драт бежит к хозяину спасаться, за ним медведь - мелкий правда, драт за хозаина прячется. медведь подбегает метров на 20ть видит человека и сваливает, а товарищ даже пули не успел вставить:))
 
Трусливая собака при встрече с медведем - зло! Мало того что медведя к хозяину приведёт, так ещё и с ног сбить может, в самый критичный момент.
 
Олег, так куда стрелять-то? Я имею в виду неожиданную встречу
При неожиданной встрече лучше всего никуда не стрелять. Пусть сам уйдет.
Если атакует, а обычно это "в штык", то бить с короткой дистанции в верное место: голова, плечевой пояс, ниже холки, между ушами. Главное не сильно обзадить, учитывая что на атаке у него скорость большая.
Только не воспринимайте меня как Оракула Дельфийского. Ситуации разные бывают, и по любому гораздо лучше избежать огневого контакта
к слову, один из участников форума ПХ как то убил медведя дробью. Пятеркой. С двух кажется метров.

--- Добор поста---

Трусливая собака при встрече с медведем - зло!
вы видели "не трусливую собаку" при встрече с медведем? при условии что эта собака-легавая?
 
Последнее редактирование:
вы видели "не трусливую собаку" при встрече с медведем? при условии что эта собака-легавая?
Храбрых против медведя собак немного, даже не все лайки на него идут, а уж про легавых и прочих, даже речи нет. А описанная встреча, может оказаться роковой для хозяина такой собаки. Хоть это и редкий случай, но знать о таком поведении собак при встрече с медведем, особенно весною, лишним не будет...
 
Храбрые против медведя собаки долго не живут, и если медведь действительно преследует собаку, то драпать будет любая, а остальные умирать, исключение конечно если пара или тройка собак работает по медведю. Бой медведю один на один ни одна собака дать не в состоянии.
 
Сначала, еще до 19.00, в начале сентября, вышла на поле очень крупная медведица. Перед ней выкатилось три медвежонка, крупных, крупнее рослой ЛЗС, но этого года.
Я приготовился и долго наблюдал, как они тусили в овсе. Понятно, что на это поле в этот вечер никто не выйдет, но занимательно смотреть на взаимоотношения в семейке.
Стемнело.
Пора заканчивать жрать, и мне пора на лежанку.
Включил фонарь и направил на них, а были в тот момент метрах в 25-30 от меня. Все хором встали, посмотрели минуту на фонарь.....опустились и продолжили жрать
Включал еще раз пять. После третьего вообще вставать прекратили, жрали себе и все.
Стал стучать , сломав и оторвав довольно толстую ветку.
ноль эмоций.
Только когда стал орать во весь свой старпомовский голос, ушли, совершенно спокойно
а бывает, что медведь после включения фонаря ср
Прямо мой пример один в один :) Разница только в том, что после моего голоса ушли с поля и стали вокруг по лесу ходить и ломать деревья, передергивание затвора п/автомата только отогнало, но идти до машины ночью по лесу было стремновато :)
Со взрослым медведем то же по разному, то сидит и смотрит на фонарь то моментально (буквально доли сек) с рыком срывается в лес. А самки с медвежатами гораздо борзее, как будто знают что их стрелять нельзя.
 
Не буду писать о медведицах но стрелял и их, падают что с медвежатами что одни!!!!!
 
Михаил занимается аутфиттерством в том числе. На востоке Родины.
Где-то у него читал, что добирают подранка в кедровнике вдвоём - один с карабином, а другой с дробовиком, заряженном мелкой картечью.
 
С Полем! Больше сотки однозначно..
Вы лучше Пажетнова почитайте, пока что крупней специалиста по медведям средней полосы у нас нету .
С этим не поспоришь ...Сам растил медведя и постоянно перечитывал его...Про весь процесс становления медвежонка.....от ляльки до пестуна...позновательно он с женой описывают...

--- Добор поста---

вы видели "не трусливую собаку" при встрече с медведем?
Согласен с вами полностью....Сам хожу с собаками на доборы....Врут всё про собак...Есть известный заводчик .у него порядка 120 собак...И лишь 6-7 реально работают по медведю....Из них 4 берложника,шитых-перешитых.А остальные? Ну штук 50 на подтанцовках, штук 20 просто -в теме..А как же другие, оставшиеся? Просто -непрофильно...(другие виды дичи)
И это ещё не всё. Даже имея диплом по подсадному медведю.На зараненого зверя не каждая идёт.Лай, писк, визг,но вот чтоб раненого атаковать....Это дорогого стоит.Это в кровях и выстреливают такие собы не часто.
Это гордость хозяев и нашей Русской охотничьей кинологии...А посему ( на моей памяти) люди за таких собак и крузаки отдают и вяжут их стараясь сохранить ту искорку, которая называется злоба и вязкость к зверю.
 
Последнее редактирование:
С полем !
 
Ну и конечно, сильный ветер и дождь- тоже не кайф для медведя, в отличие скажем от кабана. Я давно перестал медведя стрелять в сердце- это 100% уход медведя в лес,
Слава, ну вот смотри, как развенчиваются наши убеждения :)
Прошедшее воскресенье
Вливает не по детски
Охотник, отставной полковник,охотничий стаж больше 30 лет, топает на лабаз. Идти меньше километра
Пока шел, вымок до нитки
но нам не по чем :)
Залез в 17.30
Продолжает лить....
В 18.55, совсем по светлому, выходит здоровенный медведь
Морда седая, отпечаток передней мозоли под 20см
Дистанция не больше 70 метров, там нет бОльше, поле маленькое
Ну а дальше как обычно: Прицеливание в основание шеи, выстрел, медведь подпрыгивает, в угон второй (стреляет из БАРа в 30-06, 13г Орикс)
Наутро три часа поисков с собаками, ни кровинки, ничего....
Эрго: нехер стрелять не по легким!

--- Добор поста---

.Сам хожу с собаками на доборы....Врут всё про собак...Есть известный заводчик .у него порядка 120 собак...И лишь 6-7 реально работают по медведю....Из них 4 берложника,шитых-перешитых.А остальные? Ну штук 50 на подтанцовках, штук 20 просто -в теме..А как же другие, оставшиеся? Просто -непрофильно...(другие виды дичи)
И это ещё не всё. Даже имея диплом по подсадному медведю.На зараненого зверя не каждая идёт.Лай, писк, визг,но вот чтоб раненого атаковать....Это дорогого стоит.Это в кровях и выстреливают такие собы не часто.
+100%



и вяжут их стараясь сохранить ту искорку, которая называется злоба и вязкость к зверю.
Еще бы мозги передавались...

--- Добор поста---

Где-то у него читал, что добирают подранка в кедровнике вдвоём - один с карабином, а другой с дробовиком, заряженном мелкой картечью.
ну да, от безисходности, либо от недостатка серого вещества

--- Добор поста---

Вдогон пару роликов.
Первый, прям басня Крылова "Ворона и лиса", только сыра не было :)

[video=mail.ru;oleg_758/182/183]http://my.mail.ru/video/mail/oleg_758/182#video=/mail/oleg_758/182/183[/video]

Второй: Семейка :)

[video=mail.ru;oleg_758/182/187]http://my.mail.ru/video/mail/oleg_758/182#video=/mail/oleg_758/182/187[/video]

И тот и другой сняты на обычный фотик-мыльницу, с дистанции 40-60 м
 
Олег, так выходит, что всем руководит Диана, кому передом поворачивается, кому задом...Правда и зад у нее хорош...Спасибо за обсуждение, буду далее проводить наблюдение...А миша в 20 см наверно был хорош...Я уже третий или четвертый год пытаюсь одного знакомого мишу добрать,пока Диана не дала....
 
Олег, поздравляю с замечательным трофеем!
Но вот касательно пальмарной и плантарной мозоли, и правильности их названий, у меня тоже возникли те же самые сомнения, что и у Андрея (PAB13).
Я нисколько не спец в этом, но у меня перед глазами карточка учета медведей, скачанная и распечатанная с сайта Карелохоты, так там тоже черным по белому - в одной из граф значится "Ширина передней лапы (пальмарной мозоли), см". Так как все же правильно считается?
 
Дистанция не больше 70 метров, там нет бОльше, поле маленькое
Ну а дальше как обычно: Прицеливание в основание шеи, выстрел, медведь подпрыгивает, в угон второй (стреляет из БАРа в 30-06, 13г Орикс)
Наутро три часа поисков с собаками, ни кровинки, ничего....
Олег, это случайно не из сентября 2009-го? Помнится тогда тоже весь подлесок обыскались, но без толку.
 
Олег, так выходит, что всем руководит Диана, кому передом поворачивается, кому задом...Правда и зад у нее хорош
100% прав.
В отношении медведя, я давно говорю "Как правило он..." и так далее по тексту.
Но из любого правила бывают исключения.Кому то исключения приятные, кому не очень. И именно Диана решает , кому как :)


Олег, это случайно не из сентября 2009-го? Помнится тогда тоже весь подлесок обыскались, но без толку.
Нет, это в прошедшее воскресенье, 22.09.2013.
К тому же, к ухарскому выбору точки прицеливания, охотник добавил эффект от тактического фонаря, повесив его на ствол БАРа. И знал ведь все, а не пристрелял.
После неудачи я его загнал в тир, результат прискорбен, СТП сместилась вверх как минимум на 10см на 100м :(
Людям в целом несвойственно учиться на чужих ошибках, все норовят собственных наделать
 
Сверху Снизу