• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мотоблоки. Модели, апгрейд и нюансы эксплуатации .

Наян, мотоблок не берет целину.....
Слава, у меня мотоблок 6.5 лошадей наш Салют, тяжелый...
В силу тяжести целину берет в легкую!!!
Я не нарадуюсь... Но сейчас бы дело было и денег бы в избытке - брал бы мини-трактор... на нем и соседям можно за долю малую вскопать и сделать много больше и легче чем мотоблоком
 
Мотоблок - это здорово.....
Но уж слишком сильно "ручкам бо-бо" :) особенно если по целине или культиватором....
Такое впечатление, что весь день "на руках" ходил..
 
pomeha78, даааааа, помню знакомым полгектара сначала плугом, потом культиватором, пото борозды набегал...
Руки неделю тряслись :)
 
у меня ЛУЧ-1 1987 года выпуска.ремонт делался 1 раз.на ручке переключения срезало стопор,и гайка М5 открутилась.пришлось вскрывать редуктор.вес 105кило,целина без проблем.пашу до пуха.вожу навоз в телеге.нормальный аппарат.правда уже движок подносился,тянет слабовато.раньше каждую весну огородов по 50 пахал в деревне и на поля на гору возили.теперь берегем.
 
вчера уж под вечер огород свой вспахал,тепла то толком нет.вот выкладываю фото как пашет мотоблок:от края, IMGA0193.JPGи до края,IMGA0194.JPGа как он опахал столбы,IMGA0195.JPGи туалет,IMGA0196.JPGя думаю никакой трактор не опашет.а вот собственно и виновник:IMGA0197.JPGработяга нормальный,сердечко только побаливает от тяжелой работы.IMGA0198.JPGи вскопает и выкопать помогает.1987 года рождения.10 месяца.
 
vitalin,
Земля, пух. Много трудов вложено.
 
Виталя, смотрю вспаханное мотоблоком затоптал ходя за ним. Чтобы не затаптывать пашню после м-блока, нужно на обувь сделать типа деревянных сандалей, из толстой фанеры или дощечки, шир, 20-25 см, длинною 40-45-50 см, которые увеличат площадь ступней и не будут так утрамбовывать землю... Уж сколь лет пользуюсь и доволен.
 
у меня руль вбок не переставляется,и на 3 фото протоптана тропинка до туалета.больше на пахоте следов нет.я посла прохода вперед,выхожу своим следом назад,и все следы разрыхляются.чтобы не бегать задом-наперед приопускаю сошник и спокойно выхожу.на редукторе 2 передачи.и стоят 2 ремня на передний и задний ход.фрезами обрабатываю на 2 передаче что взад,что вперед.почва у нас песчаная,сложнее глубже не вспахать.мотоблок тяжелый зарывается быстро.хотя местами если сильно утоптано,на фрезах как на колесах едет
 
Осаживает землю фрезами и сорняки размножает сильно.
Я по старинке, под лопатку, пару соток под овощи, да три под картошку.
Пришел на днях боронить, красота, картошечка ровненькая торчит и сорняков нет, а у соседа зеленый ковер. Он фрезами пашет.
 
такая роторная косилка у знакомого для НЕВЫ куплена.покос здоровый,но за день выкашивает.чтобы за блоком не бегать прицеп с колесами и седлом сделал.
 
.я посла прохода вперед,выхожу своим следом назад,и все следы разрыхляются.чтобы не бегать задом-наперед приопускаю сошник и спокойно выхожу.на редукторе 2 передачи.и стоят 2 ремня на передний и задний ход.фрезами обрабатываю на 2 передаче что взад,что вперед.
Забудь про это!!!!
Я знаю уже пару инвалидов без ног......которые практиковали фрезы и задний ход. У нас некоторые СПЕЦИАЛЬНО!!! скидывают ремень заднего хода....чтоб даж и в мыслях не было включить заднюю.
ЛЮДИ!!! НЕ НУЖНО ФРЕЗАМИ РАБОТАТЬ НА ЗАДНЕМ ХОДУ!!!!!!
 
Последнее редактирование:
чтоб дож и в мыслях не было включить заднюю.
Сергей,уже 25 годов так пашу,и ноги от мотоблока не страдали,разные травмы получал от разных механизмов.от мотоблока пока ни одной.просто не нужно давать большой газ.работаю всегда на средних оборотах двигателя.мощей хватает,назад чтобы быстро не ехал заглубляю сошник,и он двигается со скоростью вялого пешехода.и при отпускании рычага фрикциона заднего хода блок просто встает.самое главное чтобы любопытных да невнимательных рядом не было.
 
самое главное чтобы любопытных да невнимательных рядом не было.
Те тож считали что опытные и умные.....
в итоге оба споткнулись пока пятились назад....один работал без сошки-заглубителя а второй наоборот "поддёрнул вверх" врезавшуюся сошку....а сцепление было заблокировано.
Не стоит уповать на случай.....
 
один работал без сошки-заглубителя а второй наоборот "поддёрнул вверх" врезавшуюся сошку....а сцепление было заблокировано.
Сергей,так без сошника его вообще нереально руками удержать,да и пахать землю не будет,будет как на колесах ездить.блин,нужно было вчера жену уговорить чтобы видео сняла как пашу,чтобы вопросов лишних не было.у меня в огороде пахотной земли 14 соток.надо в конце садик прибрать(все вымерзло)да вольер разобрать,да почистить.еще сотки 3 добавится.вот тогда точно поле будет колхозное.
 
так без сошника его вообще нереально руками удержать,да и пахать землю не будет,будет как на колесах ездить.блин
Всё зависит от земли и самого мотоблока. Некоторые вполне нормально можно и руками удерживать.
 
Некоторые вполне нормально можно и руками удерживать.
так это поди маленькие можно удержать,их еще культиваторими обзывают.у моего движок всего 5 кобыл,норуками не удержать,а сошник держит.можно даже на месте закопать.
 
вот фото у брательника в огороде целину распахал:IMG_5841.jpgIMG_5842.jpgтри дня назад,сегодня на чисто пахал до пуха.правда не снимал никто.
 
Сверху Снизу