• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное оружие 20/5,6 и его применение на охоте.

Поняга,Да и белку с соболем нормально бъет в большинстве случаев. Это Саша-Чайка, по своему обыкновению, самые неудачные моменты вспомнил, и выложил их , как непреложную истину. Вот только с глухарем сплоховал)).
так что его советы нужно воспринимать, но с обязательными оговорками)). Но в общем то, охотясь со своим СЕВЕРОМ, я стрелял из мелкашки по белке и кунице если из-за ствола только головка торчала, или если уверен что обязательно попаду и с первого раза. если зверек ходом идет, то стрелял семеркой и дело с концом. (А потом долго и упорно сшибал с ветвей зависшую тушку зверька, стреляя по веткам опять же мелкашкой)).
 
Нелюблю тех, кто стреляет мелкашкой глухарей!

Виктор, у меня большой опыт в этом. С близкого расстояния (~20м) и попаданию в область груди подранков не бывает.
 
Но надо бы с Вадиком посоветоваться, как на практике эта идея работает.

В тех условиях, в которых мне пришлось охотиться, идея с переходником работает нормально. Соболей я с нареза не стрелял. Белок несколько штук стукнул мелкашечным. Но мне белка была нужна для приманки, поэтому качество шкурки меня не интересовало. Рябчиком штук пять стрельнул. Если стрелял обычным нашим патрончиком, то нормально. А вот если использовал американский экспансивный, то он здорово разбивает рябчика. Тридцать девятый так и не случилось использовать, т.к. для него не было подходящей дичи. В основном, всё стрелял с гладкого. Должен сказать, что у моей комбинахи выстрел с гладкого имеет заметно меньшую резкость боя, чем МЦ 20-01.

С перезаряжанием адаптера сперва были проблемы. Вначале я придумал винтовой выдавливатель стреляных гильз и думал, что этого мне будет достаточно. Потом я от него отказался. Для выдавливания стреляной гильзы я стал использовать укороченный гвоздь на 150 и пассатижи, которые на промысле всегда в кармане. Гвоздь я вставлял в лепесток молнии, которой в энцефалитке застёгивается сеточка от комаров. В этот же кармашек к сеточке клал и пассатижи. Получалось, что всё под рукой. Стрельнул, вставил гвоздь в адаптер, зажатый в кулак, стукнул по шляпке гвоздя пассатижами и боёк уже в руке. Новый патрон сунул в адаптер, вставил боёк и вот ты уже перезарядился. В основном, я в патроннике нарезного ствола носил патрон 5,6х39(полуоболочка). Это чтобы всегда был выстрел на случай непредвиденной встречи со зверем. А если нужно было рябчика стрельнут или белку в ёлке стронуть, то спокойно перезаряжался адаптером.
 
Селянин, М-да.... :cs:
Прямо как у Пушкина: "..гремит о шомпол молоток..." (с)
потом описывается 3-5 минутный процесс перезарядки адаптера .
.... и вот ты уже перезарядился.
))
А у тебя что, адаптер в единственном числе?
Было бы, конечно, лучше ходить с десятком адаптеров уже снаряженных.
 
Вить, ну ты преувеличиваешь! Перезарядка происходит секунд за 30-35.

Иметь десяток адаптеров было бы, конечно, лучше, но где их взять?! Люди и один-то приобрести не могут.
 
Селянин,
Вот за этим я и хотел к тебе обратиться, а то ведь с адаптерами дела не имел. Теперь понятно.
 
По моему мнению, адаптер - вещь хорошая и удобная. По большому счёту, и десяток их не нужен. Вполне бы хватило парочки. Но и одного хватает. Всегда ведь есть возможность стрельнуть их гладкого, если уж промазал из мелкашки.
 
белку с соболем нормально бъет в большинстве случаев. Это Саша-Чайка, по своему обыкновению, самые неудачные моменты вспомнил, и выложил их , как непреложную истину.
Виктор, я соглашусь с Саней по поводу стрельбы мелкашкой соболей - полный отстой! Если бить в голову - начинать обдирать муторно(соболя через пасть обдираем), в крови всю шкурку уделаешь, попал по тушке - дыры хуже, чем от 7,62( стрелял соболей-белок и с 7,62*54 и с 308) штопать нужно, а если задел кость и шов больше 3см - это уже малый дефект. Мелкой лучше, мечтаю взять иж18 в 28к, на худой конец в 32к. Полузарядами из 12к стрелял, полная фигня, дробь не летит, уж лучше полным зарядом, но именно так:
если из-за ствола только головка торчала
Но не всегда получается. Глухарей стрелять стрёмно, часты подранки, уж лучше с 7,62. ИМХО: мелкашка -баловство для пацанов. Так при советах и было, а сейчас - "нарезняк", стаж нужен пятилетний... :af:
 
мечтаю взять иж18 в 28к
Сергей, если будешь а Питере могу свой 17 ёжик отдать в 28. Он мне при наличии "белки" не очень нужен.
Вешал его за пять рублей на ганзе, да так он и не нашел себе хозяина. Предлагали за эту сумму только цевье купить, да жаль мне доброе ружье в утиль отдавать. Так и лежит.
 
Ну так с пересылом оно золотым станет.
Я имею ввиду вдруг с оказией у нас окажешься.
 
спецсвязь с физиками не работает.
Отправь транспортной компанией, с несколькими кусками труб... но с оказией, да с перерегистрацией конечно надёжней.
 
Вот хочу вступить в вашу беседу))) замолвлю слово о своей Северухе
С 5,6/20*70 охотится хорошо в дальних пеших переходах,когда неделями топаешь по лесам так плечи намнешь,а это легкое ружье.
И в определенном возрасте зрение начинает портится, а с прицелом проблема решается. Того же ряба легче рассмотреть в ветках.
И прекрасный пулевой выстрел из 20-ки, но чувствительно к низким температурам, стрельба из гладкого ствола только самозарядом на морозе.
 
По полу-зарядам 12 кал. Товарищ притащил раз 10 патронов ,бумажных "самокрутов дедовских".Нарыл где то ,а ему без надобности. Хлёсткие были. Разобрал один для самообучения.- 1,9 гр. "сокола" -19 гр. дроби №"4" - пыжи древесно-волокнистые промеж, до полного заполнения гильзы.

"Север"-ом по перу охочусь, нормально получается. Много отходил и с ИЖ-18-е 28 к. и с ТОЗ-78-01 5.6к. ИЖ-18-е самый фартовый вышел у меня. ТОЗ -78 влёт стрелять не получается.))"Север" тяжеловат и ещё пока туговат на перелом. Одно преимущество-два калибра.
 
С 5,6/20*70 охотится хорошо в дальних пеших переходах,когда неделями топаешь по лесам так плечи намнешь,а это легкое ружье.
Что-то я не заметил, что оно лёгкое))).
Даже здоровяк Кедр заметил что
"Север" тяжеловат
 
Людушка его все сбагрить пыталась, продавала и у нас на сайте любимое ружье. Да?:ah:
 
Даже здоровяк Кедр заметил что
Поднять со дна лодки на вытянутой руке. Теряешь драгоценные секунды. Целый день плече , заметно. Надавит , нет такой прыти на вскидку. ТОЗовку так терял первое время ,с привала пошёл и в лёгкой панике начинаю руками шарить .) "Север" забыть по сложней. Сразу чего то не хватает.)))
 
Людушка его все сбагрить пыталась, продавала и у нас на сайте любимое ружье. Да?
Оно конечно любимое,но и лучшие варианты есть)) Рада что за мной так пристально наблюдают,и женские капризы отслеживают, даже познакомится захотелось.
А по -поводу веса моя Северуха весит 2,8 кг, а вот ТОЗка 3,6 кг есть разница))
 
Сверху Снизу