• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное оружие 20/5,6 и его применение на охоте.

Сергей, спасибо, учту при принятии решения!
 
в живую оружия под 22 хорнет не видел.
Я сегодня видел в "Охотничьем домике" на Академической - Sabatti Forest 20/76 - .22 Hornet, кажется 66 тыс. р.
У МЦ-ки в "Левше" нет вкладышей на .22LR, то ли утеряны, то ли она из тех годов, когда .22LR был под запретом для охоты.
Ходил, смотрел, что у нас по боеприпасам: .22LR - видов (типов?) 10 насчитал; .223 - в 2, если не в 3 раза больше; 5,6*39 - кот наплакал, хуже только с .22 Hornet, в регионах, читал, 5,6*39 вообще нет. На "Ганзе" говорят, у завода была проблема с сертификацией, сейчас роде все хорошо, но выпускают мелкими партиями. Задал барин себе задачку... :an: комбинашки-мелкашки захотелось...
 
Тоже вариант! Только вот у 308го бывают проблемы с экстракцией, редко, но всё же. Принимать решение, и разбираться с его последствиями, предстоит только тебе...:ag:
 
у 308го бывают проблемы с экстракцией, редко, но всё же.
Это к тому что в комбинашке лучше рантовый патрон ..Но тогда с универсальностью придется проститься . Если честно ,то у меня не было срывов на 308 ни разу .. вопрос ,мне кажется ,в качественном патроне .. На край полирнуть патронник ..:ag:
 
Итог брожения (бродяжничества?) в эти выходные по магазинам - надо купить дальномер и постараться до конца сезона не забывать его дома. А там, лежа на печи, в спокойной обстановке, подитожить - по какой дичи и на какие расстояния мне нужно. Может калибр сам "нарисуется". :ab: Или сотрётся.
 
Сезон ещё в разгаре, но могу твёрдо сказать про мои "ходовые" дистанции - от 14 до 86 метров (последнее по ориентирам). Именно на таком расстоянии я "натыкался" на тетеревов. Самое обидное было с тетеревом на 14 метрах. Мне в этот момент было не до него, пытался не поломать ноги в нашем европейском буреломе. Лис не видел вообще, может потому что они меня не интересовали. Зато дважды натыкался на лосих (либо молодые лоси, я не профи, не отличу). Причём шагах на пятнадцати. Что удивило - не боятся они нас с ушастым абсолютно. Посмотрят и спокойно с достоинством за деревья уходят. Наверно знают, что не по их душу ходим.
Т.е. калибр либо 20/.22 WMR, либо 20/.22 Hornet Мощнее не нужно. Дальше 100 метров я без окуляра дальномера всё равно ничего даже на вырубке не вижу.
 
Дальше 100 метров я без окуляра дальномера всё равно ничего даже на вырубке не вижу.
Андрей, даже если увидите, стрельнЁте и даже попадете))) То потом все оставшееся для охоты время будете ИСКАТЬ птицУ, НО НЕ найдете, даже на вырубке, и даже с собакой, а если дерево на котором сидит в лесу, то НЕ найдете даже дерево на котором сидели. Дальше 100м. стреляю ТОЛЬКО если сидит на семеннике. Тогда ориентир есть хороший.:ag:
 
20/.22 WMR....Мощнее не нужно.
Андрей может всетаки поперебираете в ормагах ИЖ-94 Север, только под .22lr? Оно простое, относительно доступное и надежное, если откровенный брак не возьмете, судя по профильным сайтам достаточно "ликвидное", если что можно будет продать и забыть.
 
Андрей может всетаки поперебираете в ормагах ИЖ-94 Север, только под .22lr?
Посмотрю конечно. Вес, правда, настораживает. Я сегодня со своим ушастым 6 часовой круг в 13 км сделал, так бога благодарил, что моя 20-ка 2800 весит. У меня "Бекас" 3600 весит, потому 2 года в сейфе и стоит. Вернее стоял, я его сейчас с собой на "проветривание" взял, утречком на утку в камышах стоять. А километр километру рознь. В субботу по заброшенному полигону за 3 часа всего 5 с хвостиком прошёл, а к машине чуть живой выполз, буераки те ещё. И как мы в армии сотню в день делали? Четверть века назад ...
 
И как мы в армии сотню в день делали? Четверть века назад ...
:ag:нуно было вот и делали. В начале года пригласили на юбилей части - 20 лет, стою смотрю на стенку, прозванную бойцами "Стеной плача", прикидываю сколько сейчас мой зад весит и думаю, разве это был я?!!:ai:

Вес, правда, настораживает.
Ну если деревяхи под Ваш рост батенька, да маслом пропитать как минимум 3,2кг обеспечено.
 
Андрей, и сюда посмотрите
Да, интересное предложение. Особенно, если можно легально заказать в Россию. Но, по-моему, интересно в основном для тех, кто возьмёт нарезной .222 Rem.
Я уже определился с моделью. "Наличие" золотого запаса, а точнее - не желание сильно ужимать семейный бюджет, не позволяет всерьёз рассматривать иномарки, даже Sabatti. Буду брать ИЖ(MP)-94 20/76 - .22LR В выходные смотрел, железо у них у всех вроде в норме, а дерево притрём со временем. :) Осталось дождаться января месяца, раньше розовую не оформить, "возрастом" не вышел. :)
 
Буду брать ИЖ(MP)-94 20/76 - .22LR
Ну что ж, неплохой выбор. Надёжное, хоть и кондовое ружьё, всё таки на базе 12 калибра, отсюда излишний вес и надёжность. Ну а дерево под себя обязательно надо подгонять, то ещё полено...
 
не видать нам в ближайшее время 5,45x39/20х76

думаю автор не сильно обидится, апну темку

в сторну комбинахи смотрю давно, а тут переоформлять гладкое время подошло, справки все равно собирать, решил и нарезное подобрать
склоняюсь в сторону ИЖ 94 СЕВЕР 5,6/20*76 или ИЖ 94 СЕВЕР 5,6*39/20*76, да коллега начал разубеждать в правильном выборе нарезного ствола, говорит ищи под патрон 5,45*39 и якобы такие ружья даже выпускают.
Решил письмо на завод написать:
"Здравствуйте, уважаемый Владимир Петрович!
Продукция Вашего предприятия пользуется большой популярностью у отечественных охотников, отличается разнообразием и хорошим сочетанием цена/качество.
Меня также интересует продукция Ижевского механического завода. В частности, хотел бы приобрести комбинированное оружие с гладким стволом 20*76. В данной комплектации Ваше предприятие выпускает оружие с нарезным стволом 5,6 и 5,6*39. А мне очень хотелось бы иметь оружие с нарезным стволом под охотничий патрон 5,45*39.
Имеется ли возможность изготовления такого образца оружия. Насколько я знаю, общаясь с охотниками, популярность такой комбинации была бы выше чем 5,6*39 ввиду существенной разности в стоимости боеприпаса.
Если решение по моей просьбе принимается не в Вашем департаменте, переадресуйте его, пожалуйста, соответствующим специалистам.
Спасибо.
"

Сегодня получил ответ:

"Исх. № 841 /158-31 от 09 .06.16г.
Здравствуйте, Валерий Леонидович!
Комбинированные ружья МР-94 «Север» калибра 5,45x39/20х76 мы не изготавливаем.
Ваша информация о популярности упомянутой выше комбинации перенаправлена в управление маркетинга и продаж.
С уважением, Зам. главного конструктора СВ В.Г. Копанев"

Так что не видать нам в ближайшее время 5,45x39/20х76
 
Так что не видать нам в ближайшее время 5,45x39/20х76
Так ясное дело первый патрон чисто охотничий, второй считай боевой. Хотя 223REM тоже на вооружении стоит и комби под него все кому не лень делают, хотя и есть охотничий 222REM.
 
Так ясное дело первый патрон чисто охотничий, второй считай боевой

я и спрашивал потому, как выпускают 5,45*39 как охотничий патрон (не разрешено мне ссылки делать), например fettershop
и он существенно дешевле 5,6*36, в том же магазине 8,5 руб. против 21 руб.
 
Сверху Снизу