• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное оружие 20/5,6 и его применение на охоте.

5,45х39 не так давно сертифицирован как охотничий.
Дим да я в курсе:)



он существенно дешевле 5,6*36, в том же магазине 8,5 руб. против 21 руб.
Это пока не очень популярный. Патрон есть, оружия под него мало. Скоро подтянут цены под уровень остальных. Вот к примеру тот же 7,62х39 стоил пару лет назад 7-8 руб. Как только санкции ввели цена стала расти. Теперь он от 11 до 15 руб. стоит. А чего изменилось то? Компоненты все отечественные. Просто спрос да и все.
Вот я так предполагаю, что 5,45х39 не самый удачный патрон для охоты или как?
 
Владею комби 22 lr 410. Доволен... тетерева брал на 50 м из коллиматора и 80 опт прицел. На рябчика, куницу, белку вообще идеальное соотношение стволов. 410 только дробь №7 и 20 метров дистанция.
 
А ИЖ-94 Тайга не годиться? Обязательно нужен 20 калибр?
 
мне ответили менее категорично
Вам ответили точно так же.
Я как-то связывался с заводом, хотел заказать пару стволов 12/9х53R, ответили, что не делают, поинтересовался насчёт 9,3х74 - написали, что делали, но сертификат закончился, поэтому больше не делают.
 
Тут 5.6х36 упоминали, что это такое? Опечатка?
20к сужение 0.8 на комбинашке - оч.хорошо. и 5.6х39 вкупе с мелкашечным тоже ок. для охоты вполне. имхо.
 
Буду брать ИЖ(MP)-94 20/76 - .22LR
Так чем дело кончилось?
Взял желаемое ружьё или нет?
склоняюсь в сторону ИЖ 94 СЕВЕР 5,6/20*76 или ИЖ 94 СЕВЕР 5,6*39/20*76,
Привет, Валера!
Могу сказать, что выбор патрона для нарезного ствола СЕВЕРА очень сильно зависит от объекта твоих охот.
Поэтому, ты поразмышляй, вспомни свои прежние охоты, на кого?
Прикинь возможные желания на будущее, кого хотел бы ещё брать?
И после этого уже определиться станет проще.
А мы с Вадиком Селяниным тебе с удовольствием подскажем если потребуется.
Я с СЕВЕРОМ 20/5,6*22LR охочусь уже 20 лет.
Селянин уже года три, наверное, как пользует СЕВЕР 20/5,6*39.
Подскажем сообща.
 
Андрей, не ошибся? 22.лр, не wmr?
 
Reper, 22 лр. Вмр не купишь...
 
Так чем дело кончилось?
Взял желаемое ружьё или нет?
Нет, не взял. Последние пару лет у меня вообще с охотой не ладилось. Так что, пока обхожусь чистой 20-кой. :)
 
Тут 5.6х36 упоминали, что это такое? Опечатка?

да, очепятка, моя :)

--- Добор поста---

А мы с Вадиком Селяниным тебе с удовольствием подскажем если потребуется.
Я с СЕВЕРОМ 20/5,6*22LR охочусь уже 20 лет.
Селянин уже года три, наверное, как пользует СЕВЕР 20/5,6*39.
Подскажем сообща.

вот, вами вдохновленный я и хочу пойти по стопам Вадима,
если не реализую мечту в ближайшие год-два, потом уже сил не будет и сожаление о нереализованном на всю оставшуюся ...
объект охоты - пушной зверь: белка, куница, соболя хочу :)
 
объект охоты - пушной зверь: белка, куница, соболя хочу
Если только это, то достаточно будет простого Севера, 20/22lr
Однако, Север 20/5,6*39 вроде бы должен быть универсальнее. С него и лисичку, и волчишку, и олешка завалить можно.

При этом, если наделать десяток переходников с патрона 5,6*36 на патрончик 22lr, то можно вполне экономично стрелять обычными мелкашечными патронами,
760409.jpg


760415.jpg


приберегая высокоскоростные 5,6х39 для свойственной им дичи.

Кстати, раньше такие переходники, заводского исполнения, продавались в комплекте с ружьем МЦ-105-01. Теперь наверное не найти уже и народ сам мастерит.


Но надо бы с Вадиком посоветоваться, как на практике эта идея работает.
 
Но надо бы с Вадиком посоветоваться, как на практике эта идея работает.
немного знаю практиков. работает более чем, в отличии от переходников 223/22
Вот только к северу желательна чистая мелкашка, чтоб законно в кармане патроны были и без проблем их было можно купить.
Да и переезд в транспорте с таким ружьем частенько бывает нужен и в самолете в том числе.
 
VU, Валер.Соболя стрелять из мелкашки крайне плохо.Ну представь стрельнул по туловищу получилось 2 дыры их нужно шить перед посадкой.Стрельнул в голову еще хуже .Дыры рваные .А если по челюсти то вобще брак.Соболя лучше стрелять полузарядом двенадцатого калибра.Пол заряда дроби номер 5 в половинке контейнера и пол заряда пороха.Метров за 30 попадает 3--5 дробин.Шить не надо..Мелкашка даже для рябчика плохо.Вот глухарь да.
 
По рябцу бил много раз из мелкана. Не рвет...
 
Сверху Снизу