• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли постирать спальник?

для тех, кто не в курсе.

Uris, охотник, а не турист. И спальник ему не для проживания на турбазе.
 
Цитата Сообщение от Дорофеич Посмотреть сообщение
спальник должен хранится в расправленном состоянии.
это самонадувающиеся коврики желательно хранить в расправленном состоянии, а спальник главное не скручивать и запихивать в мешок, а просто беспорядочно запихивать, тогда утеплитель не слежиться в одой плоскости, и все будет ок .
Да, собственно это и имел ввиду - что главное спальник не упаковывать плотно, можно просто сложить в рюкзак. Компрессионник - только для поездок.
 
5 стирок пережили? На помойку давно пора. Хотя... Можно использовать. Летом, на "пикниках".
после 4 стирок без отжима спал в палатке 3 января, было около минус 10, вполне нормально было... тот что с отджимом стирал я какм вы правильно сказали, беру летом вместо одеяла...
да и после стирки я не вешаю, а кладу как свитер шерстянной.
 
Последнее редактирование:
Много лет, три штуки(все работают)(все толстые) в машинку влезают плохо и поэтому плохо прополаскиваются. Приходится несколько раз ставить на полоскание. Не заморачиваюсь чем стирать, на отжим ставлю, досушиваю(день) на веревке и в компресс-мешок. Ни кому не рекомендую проделывать подобное. Это я такой "дурень", что забыв спальник в командировку просто покупаю новый (так и скопилось три). Если выйдет(ут) из строя куплю новый...но "парится"-чем стирать и как сушить не стану("пропивается больше (с)")
 
Uris, Юра, отдай ты в химчистку. Зачем самому заморачиваться с большой вещью? Сделают аккуратно и не дорого. Я со всеми пуховыми вещами так поступаю и они как новые, а с синтетическим наполнителем тем более будет все ОК.
 
однажды постирал синтет. спальник - после этого он работал только одну ночь. на следующую ночь он всегда становился влажным.
выкидывать спальники - это замечательно, но мне лично жалко 5-6 тр. выкидывать через год (т.е. реально после 10-15 ночевок ).
интересно, а если его сушить в стиралке?
Да, еще один Турист (именно с большой буквы) использует "простыню" сшитой мешком - спальник всегда чист.
 
На 30 градусов, синтетика, стирать гелем. Нормальный спальник 3-4 стирки держит без заметного ухудшения характеристик.
 
я не вешаю, а кладу как свитер шерстянной.
Вот это правильно и важно. Но, братцы, геморройнооо... особенно, когда нет отопления или солнца.
а если его сушить в стиралке?
его сушить надо в расправленном виде, не на весу и не комком. Наполнитель, когда он влажный, может скомкаться или сбиться.
Удобнее на рамной сушилке, но приходится складывать пополам чтобы не свисал с нее.
использует "простыню" сшитой мешком - спальник всегда чист.
так называемый "вкладыш". В армии используется принудительно.:) Немного неудобно в теплое время. Х.б. немного отсыревает за ночь и липнет к телу, вылезаешь из спальника вместе с вкладышем. :)
 
Спальники не стираю - только проветривание и взбивание (как перину ) . Но частенько попадаю на болотах под дождь или мокрый снег - поутру спальник приходится отжимать от воды . Зимой так же когда спишь на лапнике а ночью снежок - подмокает конкретно . Каких то изменений в свойствах спальников после просушки не замечал .
Спальники : весна - осень - Алексика (одеяло) , зима - Салева (кокон) . Хочу на зиму тоже Алексику - они непромокайки сейчас стали делать - но цена - под 40 000 р :ai:
 
Последнее редактирование:
Спальники стираю на руках, жидким мылом (лучше выполаскивается), сушу на балконе полностью расстегнув и развешиваю не на одной веревке, а перекидываю через три-четыре, чтобы полости не соприкасались при сушке.

P.S. После того как отстирывал спальник за ребенком после двухнедельного похода, купил в "Спортмастере" за 250 рублей кокон-вкладыш для спальника(мешок из простыни). Объём и вес мизер, а стирать в разы удобнее.
 
Вот это правильно и важно. Но, братцы, геморройнооо... особенно, когда нет отопления или солнца.
я на втором этаже на полу на одеяле кладу если осенью стираю, там отопления нет но все равно высыхает, переворачиваю иногда, а если летом то на крышу ))))
 
Вот тоже думал по поводу стирки и нашел:

Стирка
Рекомендуется стирать спальные мешки в прачечных, где существует услуга стирки именно спальных мешков.
Важно: сухая чистка неприменима для спальников, особенно пуховых. Вещества, используемые при сухой чистке, могут повредить ткани и наполнителю спального мешка. Также эти вещества плохо удаляются из волокон утеплителя. Если вы решили постирать свой спальник самостоятельно, то нужно это делать вручную, или при режиме ручной стирке в стиральной машине, используя при этом специальные моющие средства, такие, как Nikwax Down Wash 2.0. После стирки спальник нужно хорошо прополоскать, несколько раз, чтобы вымыть из него все моющие вещества. Отжимать спальник нужно только вручную, подвесив его за два угла, не выкручивать и тщательно просушить.Пух: пуховые спальники стираются вручную, в ванне. Наполните ванну теплой водой, добавьте в нее моющее средство для спальных мешков. Мягко и несильно стирать в течение 15 минут. Спустить воду, отжать мешок от воды с моющим веществом, налить прохладной воды и еще в течение 15 минут также мягко выполаскивать. Повторять до тех пор, пока спальник будет полностью чистым от моющего средства. Если возможна стирка спальника в машинке, то использовать стиральную машину только с фронтальной загрузкой. Стирать нужно на режиме ручной стирки со специальным моющим средством. Такая стирка не повредит пуху.Синтетика: Синтетические спальники можно стирать так же, как и пуховые. Ручная стирка в ванне или в стиральной машине с фронтальной загрузкой на режиме ручной стирки (холодная вода не выше 30 градусов). Обязательно убедитесь, что все моющее средство вымылось из спальника. Можно использовать отжим на низких оборотах.

http://www.lenalpsport.ru/article.php?id_article=27


 
Я вот так сушу. К закату сниму, висят второй день, переворачивал несколько раз.
20130820_182800.jpg
 
Я вот так сушу.
Братцы, тут фича в том, что там где проходят веревки мокрые волокна подвергаются нагрузке. И разрушаются-сминаются-деформируются-уплотняются и т.п.
Ясен пень, что все мы вытащив отмокший спальник из палатки с легкостью мысли вешаем на натянутую веревку.. чаще всего. Но одно дело отсыревший слегка спальник и другое - мокрый после стирки.
Старайтесь сушить плашмя после стирки. либо веревок должно быть не две а двадцать. :)

--- Добор поста---

Пух: пуховые спальники стираются вручную, в ванне.
и далее по тексту..
Пуховые спальники не стираются с моющими средствами. ДЛЯ ПУХА НИКАКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ.
Почему?
В нормальных изделиях (не левый кетай) с пухоперовым наполнителем используется пух/перо водоплавающей птицы. В дешевых - щипаный домашний утка-гусь, а в дорогих...
В дорогих настоящих экстремальных вещах используется гнездовой пух дикой птицы. Гусь - в просто очень дорогих, в мегадорогих - гага. Но пух этот собран с гнезд, а не ободраны птички. :)
Так вот. Думаю никому из вас не нужно рассказывать о том, чем отличается пух водоплавающей птицы от куриного например? :)
А теперь представте, что вы его помоете с мылом... да в горячей воде еще до кучи. :) Все. Сразу на помойку и без разговоров. Это будет не спальник, а подстилка для собаки в лучшем случае...
 
Все. Сразу на помойку и без разговоров.
У меня есть пуховая куртка на пуху купленная в 1988 году за кордоном.Куртку ношу до сих пор и в лес и на даче, часто пачкаю. Зимой под неё рубашку и все. Я её стираю все эти годы в стиральной машине 40 градусов, стиральным порошком "какой есть" (в 88 был только Лотос и иногда Лоск), отжимает стиралка, сохнет на вешалке. После стирки утеплитель становится по ощущениям такой же какой и был.
К сожалению этикетку спорол под вешалкой, кололась через рубашку. Какая-то звонкая фирма, вроде австрийская, но не могу вспомнить сейчас название.

20130821_014213.jpg20130821_014301.jpg20130821_014331.jpg

Никого стирать пуховые вещи не агитирую! Привожу только в качестве факта.

Да, забыл:
На этикетке с обратной стороны написано, что стирать нельзя ни как, ни руками ни стиралкой, только химчистка.
20130821_122812.jpg
 
Последнее редактирование:
его сушить надо в расправленном виде, не на весу и не комком.
Еще о сушилке в стиралке - она же всегда переворачивает вещь. плюс горячий воздух очень хорошо распрямляет волокна...
или все же не стоит?
 
ДЛЯ ПУХА НИКАКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ.
Есть способ сухой чистки в домашних условиях - сухим молоком. Посыпал сухое молоко на загрязненный участок и дальше прогнал по нему сухое молоко несколько раз щеткой. А пух, пух он внутри...
 
все же не стоит?
Вот не знаю точно. Я когда на пухе ходил, так то в горах только работал. И в те времена машинка с сушкой еще не изобретена была, либо если и была - так я не слыхал :)
Правда и пуховые вещи не стирал ни я, ни кто-бы то ни было во всем моем обозримом окружении.
Мне норги подарили 2 кг гагачьего пуха как-то. Он уж тогда стоил зеленого бабла невмерно! Я пошился и берег эти вещи пуще глаза. Спальник был у мну 800 гр. +Пухарь +жилетка.
Как завязал с горами - отдал преемнику...
горячий воздух
это для пуха не есть гут.
 
Я вот так сушу. К закату сниму, висят второй день, переворачивал несколько раз.
Я так же, но отжим 1200об позволяет только досушивать. с "холофайбером" и им подобным ни фига не случается. и сломать эти"многодырчатые трубки" невозможно. "забить моющими средсствами" эти капилляры можно только если в каждый волосок впрыскивать кашу из порошка. ну на одну тыссячную длинны может и проникнет, а дальше все останется как и было. Не выгодно производителям рекламировать свой товар как вечный...да ни кто им и не позволит. Короче я в своих спальниках не мерзну, а вы поступайте как в инструкциях написано. Для меня мой "пофигизм" дороже нового спальника если он понадобится.(но я скорей куплю еще один когда забуду взять в командировку старый)
 
zanuda написал(а):
Есть способ сухой чистки в домашних условиях - сухим молоком
Лёш, лучше - мукой или использовать шампунь для сухой головомойки (оба варианта, в отличие от сухого молока, не содержат жира).
 
Сверху Снизу