• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли постирать спальник?

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 759
Реакции
1 052
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
У меня спальный мешок Freetime Condor 300+. Не смог найти бирку с указаниями по стирке. Наполнитель - синтетика, какая не знаю.
У кого есть опыт стирки спальников? Особенности, сложности? Или всё просто, забабахал в стиралку, поставил на кипячение и....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uris
Игрь, насчет кипячения утрирую. Три года пользую, хочется постирать. Синтетика, конечно.
Спасибо за подсказку, поправлю в теме.
 
У меня не влезает в стиралку, пухлый спальник -10, 230х90х200 (расстегивается в одеяло с подголовником., можно два состегнуть), стираю в ванне руками в теплой воде: замачиваю пару часов все четыре,потом пожмыхаю и пару раз воду меняю на полоскании по одному, слегка отжимаю и вешаю стекать на веревку. Вот только четвертый счас повесил, я стираю сразу по приезду, чтоб сильно не засаливались.
 
стирай смело, ставь на 40 градусов, используй не порошок, а гель!!!
 
стираю оба спальника в режиме ручной стирке 40 градусов. тот что до -15 без отжима, а летний после стирки ставлю на отжим 400 оборотов. порошком стираю и кондиционер.
 
забабахал в стиралку, поставил на кипячение и..
выкинул :)
Любая стирка спалника с синт наполнителем - это минус 10-20% его "теплоты"
стирай смело, ставь на 40 градусов
и тоже выкинь потом, ничего не пугаясь.

30град. САМАЯ "нежная" стирка в стиралке, хоз мыло и, главное, НЕ ОТЖИМАТЬ.
При полоскании промежуточный отжим тоже отключить. Лучше остановить машину, дать стечь воде и еще раз прополоскать.
Спальник оставить потом в машине и подождать неск часов, дать воде стечь.
Никаких порошков или прочей химии!
Так есть шанс , что мешок еще послужит.

А лучше всего его не стирать в машинке вообще. Замочил в мыльной воде, повошкал там его руками, прополоскал тщательно, дал стечь воде, потом расстелил и сушишь .. Неделю :)

Юра. А зачем тебе его стиратть?
 
  • Like
Реакции: as79
спальник стирают только если полная з-ца с ним. Да хоть 10 лет пользуйся, но если он не воняет и не засален до-нельзя - лучше этого не делать.
То что ему 3 года не является показателем для стирки.
Вообще, если уж на то пошло, спальник не стирают несмотря ни на какие "этикетки". Его проще заменить.
.
 
Можно, но на самом щадящем режиме, не больше 40 градусов. Стиральный порошок не использовать, я беру средство для стирки мембранных тканей Nikwax или аналог. Если и его нет - то жидкое мыло, если и его нет - стружку хозяйственного. Стирать без отжима. Потом вытащить, не выжимать, повесить стекать.
Так утеплитель минимально свои свойства потеряет.Но потеряет, так что часто лучше не стирать)
И да, не забывайте что не стоит хранить синтетические спальники в компрессионных мешках - спальник должен хранится в расправленном состоянии.
 
30град. САМАЯ "нежная" стирка в стиралке, хоз мыло и, главное, НЕ ОТЖИМАТЬ.
на моем так и написано, в машине стирать на ручном режиме. Замачивать в порошке не рекомендуется, потом не прополоскать. Отжать можно руками не выкручивая.
 
стираю свои раз в год... на протяжении лет пяти... все вполне нормально с ними...
 
все вполне нормально с ними...
даже теоретически не может быть "нормально".
5 стирок пережили? На помойку давно пора. Хотя... Можно использовать. Летом, на "пикниках".
 
спальник должен хранится в расправленном состоянии.

это самонадувающиеся коврики желательно хранить в расправленном состоянии, а спальник главное не скручивать и запихивать в мешок, а просто беспорядочно запихивать, тогда утеплитель не слежиться в одой плоскости, и все будет ок .

По теме. Синтетический спальник (до -25) стирал один раз, года два назад, в самом щадящем режиме без порошка и т.п., не отжимал, положил на сушилку для белья в ваннной и дал стеч, потом досыхал н ней же в комнате - отстирался нормально изменений в свойствах утеплителя не заметил.
 
Последнее редактирование:
У меня спальный мешок Freetime Condor 300+. Не смог найти бирку с указаниями по стирке.
У меня 3 штуки таких лет 5 уж... Пока не стирал, но пора бы... Если правильно помню, то на сайте trial sport было описалово наполнителя и рекомендации по стирке. Глянь, может инфа и осталась.
 
Спальнику уже 10-ть лет не стирал! Привёз вытащил проветрил хорошо и в мешок!

Или всё просто, забабахал в стиралку, поставил на кипячение и....
Тебе можно и так!
 
Юра, спальник (тонкий!) стирала руками, в ванне, с порошком: раньше - "Тайдом" (пока нормальный порошок был), потом - датским порошком без запаха, для деликатной стирки (и чувствительной кожи пользователя;)), для ручной стирки, соответственно.

Стирать без фанатизма и излишней жестокости: пусть немного полежит в воде (не горячей!) с порошком, затем просто похлопать по нему рукой, всё ненужное и выйдет само. Надо только хорошо прополоскать и дать воде стечь.
Сушила, кстати, в развешенном виде (НО: спальник тонкий! и расстёгивался полностью -
"в один слой").
 
Сверху Снизу