• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Меня зовут Класс, F-Class!

Гироскоп,извиняюсь, острые темы лучше в личку.....
 
Ну, настоящий "ПОЛКОВНИК" !!!!!
 
Тебе еще с боеприпасом поработать надо,,,
Да не то слово! Блин, как назло. Как раз к соревнованию кончился понятный и пристрелянный боеприпас:( Пришлось всё "сварить за 3 дня" и скорость-то не самая лучшая для моего ствола. Ну, ничего... Справились...

доходчиво, но не вежливо!
Вежливость и настойчивость - наше всё! Надеюсь самое страшное уже позади - давайте обходится обходительно друг с другом - одно дело делаем...

Игорь Владимирович, а что такое:


м?
 
Последнее редактирование:
Ну, Глеб, че сказать - круто)) Я б не попал с первого разу))
 
Если Д окружности с крестом = 15мм (пол-минуты) на 100м, то он на 800м будет = 120 мм = 8 х 1,5см (или 15мм). "Грубо" так сказать :ah:, а точней чуть меньше и если 1 мин = 29,1мм, то 1\2 её = 29,1 : 2 = 14,55 х 8 = 116,4мм или 11,64см.
Если принять за 10-ку Д круга = 45мм на 300м, то эта 10-ка на 800м будет = 120мм в Д. И все пробоины в данном круге дадут по 10 очков.
Конечно для пущей достоверности и подсчёта для можно было и коробок спичечный подложить.
Я так понимаю, что для охотничьей винтовки да патрошков с магазина купленных мигом это слишком хорошо.
 
Последнее редактирование:
Дубль два...

История с выстрелами надалеко затягивает)))
Итак, пятница. Еду на полигон, с прошлого года ничего более спортивного я не прикупил, только стекляшками оброс, да всякими ДТК и модераторами. Есть серьёзный вопрос: с какого калибра стрелять? .223 Кентавра - хоть попой кушай, в 8Х68S нет нужных боеприпасов, 6,5 нужно пристрелять новый прицел. Еду в песочку, пятница. Крайний раз был на полигоне ### месяцев назад. В голове бардак, мысли плывут, голова кругом. Приехал.

Пристрелял на .223 Кахлес K624i MSR - 300 и 600 все неплохо, в 800м мишени ни одной дырки - пуля нифига не долетает и начинает облетать мишень. Пробую 6,5х55 - но боеприпас с 139 Сценаром так стабильно и хорошо летевший зимой показывает чудеса неметкости! Минут 15 куча из 5 выстрелов низкоскоростного 144 Lapua FMJBT, что за чёрт! А зимний боеприпас со Сценаром на 100м не даёт вылезти из минуты! Две группы из пяти стабильно дают 2 минуты. Млин!!!!
Высокоточка + Ф-к&.JPG

Что делать-то? Целый день, проведённый на полигоне впустую. Грустно собираю свои манатки. В растрёпаных чуйствах я ухожу в кафе, а потом туалет, обдумать заодно с чем же мне завтра позориться??? Да нечем, .223 тупо не прилетит на 800, а 6,5 времени разобраться куда чего у меня тупо нету-нету. Нужен ещё один день. А где его взять? Возвращаясь из здания, снова натыкаюсь на Артёма. И тут Артём, невзначай вспоминает: "Глебыч, я там тебе отложил картриджей в 8-ке заберёшь?" Ура, ура! Конешна... Обратно на рубеж, надо перестрелять Калеса на 8-68. Слава богу у меня есть с собой несколько патронов тогоже достоинства. Бегу. Снова раскладываюсь. Стреляю, всё хорошо, две дырки из трёх соприкасаются краями. Есть одна история, которая у меня работает, старый-добрый HPBT 200gr от SMK в добром .323 с V0=870 мысы. Ю-ху! Я снова в деле.
Высокоточка + Ф-к&.JPG

Приезжаю домой, до 2:30 жарюсь с картриджами, готовлюсь. Всё. Есть.

Утром проснулся в 06:00, всё думал - чем себя занять. Позавтракал, ещё раз всё проверил = ОК,- на полигон. Подождали, погалдели за жизнь, за Украину, за тодасё, пока организаторы установили мишени и тыпы... Регистрация/жеребьёвка. Две смены. Я во второй. В вечера все перемерял, ввёл в калькулятор, поучился пользоваться баллистическими барабанами, всё ещё тысчу раз проговорил себе в голове., ок! Работать.

300м - справа чел с Блазером в LRS и ДТК соответсвенно, ага значит нужно его слушать, стрелять после его выстрела, а не раньше, а то, как совпадут выстрелы и попадание нафик. Два пристрелочных, один в мишени на 50 мм ниже, второго нет вообще - что за чёрт? Всё проверяю ещё и ещё раз, да, все по калькулятору, но меряю сеткой пробоину, которую показали и потом заклеили - нужно ещё 0,5 мил добавить - пять кликов. - кликаю стреляю. Самого колбасит - что за? Почему 5 кликов лишних - откуда????? Два раза забыл дождаться выстрела справа, и попал под выстрел.

Пробоины не показывают, Но Сергей (Гироскоп) периодически подсказывает мне куда я попал - всё вроде ровно, есть несколько отрывов, ко все более - менее прилетает в рамки границы круга.

Ок, 600м - как вводить поправки - с учётом этих лишних 5 кликов? Ну да, а какие варианты - ввожу, делаю поправку на ветер, стреляю - горизонт отличный, по ветру правее, возвращаю назад - теперь левее, ну посередине - вроде пристрелялся. Значит всё хорошо? Стреляю серию!

800 м. - поправки, пристрелочные. Одно попадание - ниже - вертикаль опять ушла, и левее - не учёл ветровой снос. Учитываю. Половину стреляю выносом по сетке, половину откликав 7 кликов. В середине стрельбы ветер стихает - целюсь в центр, на 0,2 мила правее. Зря.

Всё. закончили. Обедать и фоткаться. Ждём результаты.

9507692.jpg9507694.jpgВысокоточка + Ф-к&.jpg

Результаты:

Список.png
Результаты.png

Ура!
Поздравляю Сергея (Гироскоп) с достойнейшей победой в FT/R (.308Win)!
Во-первых п/а, во вторых в гостях, в-третьих на 800 нехватило боеприпасов, поэтому без пристрелки и без 2 (!!) выстрелов.
Большое спасибо за призы и подарки!

Фото пьедестала:
Высокоточка + Ф-к&.jpgВысокоточка + Ф-к&.jpgВысокоточка + Ф-к&.jpgВысокоточка + Ф-к&.jpg

Мои мишени:
Ф-Класс 003.JPG
Ф-Класс 004.JPG
Ф-Класс 008.JPG

Дома просмотрел внимательно карабин- мать его! Прицел уплыл в кольцах, вот почему у меня с вертикалью были проблемы!!!
Вот что значит не купить динамометрическую отвёртку!

Высокоточка + Ф-к&.jpgВысокоточка + Ф-к&.JPGВысокоточка + Ф-к&.JPGВысокоточка + Ф-к&.jpgВысокоточка + Ф-к&.jpg

Ну чтож, буду умнее-опытнее.

Выводы:
- нужно купить винтовку для ф-класса (снайпинга)
- сошки слишком мягкие (качели-нужно более жёстко фиксировать)
- нужен уровень на прицел
- нужен удобный мешок
- другой спуск - мои охотничьи 900гр много, очень долгий спуск получается
- очень нужен корректировщик и труба!!!

Нужна удобная подстилка и коврик под винт.
Фсё.
 
Последнее редактирование:
Прицел уплыл в кольцах, вот почему у меня с вертикалью были проблемы!!!
Вот что значит не купить динамометрическую отвёртку!
Интересно.
Можно про уплывший прицел и динамометрическую отвертку поподробнее?
 
Интересно.
Можно про уплывший прицел и динамометрическую отвертку поподробнее?

Прицел скользил в кольцах,- видно по фоткам...

Тянул, как и 30мм кольца, за короткий рычаг родного Блазеровского вренча, наверное, для 34мм колец, к затяга не 2 нм, а 4 нм? сейчас затянул за длинный рычаг ключа. Но по-уму, нужна отвертка или трещётка с динамометром.
B посмотреть где-нибудь сколько положено усилие затяга (К-затяга).
 
Глеб, даже с учетом твоего поплывшего прицела ты все равно на этих соревнованиях приобрел большой опыт стрельбы на большие дистанции. Соревновптельный опыт намного быстрее откладывается в голове, с обычными тренировками его не сравнить!
а места в турнирной таблице дело наживное :)
 
Мысли вслух.....

И все же в России не смотря ни на какие сложности высокоточная стрельба продвигается вперед. Соревнований в различных регионах становится все больше и они становятся регулярными, это очень хорошо. Потихоньку потихоньку и стрелков в России увлекавшихся дальней стрельбой становится больше и больше. Тормозит этот процесс в первую очередь отсутствие достаточного количества специализированных гражданских частных стрельбище и тиров и конечно же стоимость оборудования из-за отсутствия конкуренции на нашем рынке. Будем надеяться на лучшее и хорошо бы это лучшее наступило не через 20 лет :)

Наверное Ф-класс лучше стрелять по международным правилам, но в России есть объективные причины по которым пока это почти не возможно. Конечно для Ф-класса нужны специализированные винтовки и патроны и доступ к правильному оборудованию. Будем надеяться, что все это появится и у нас. Но даже в "домашних" форматах интересно пострелять, посоревноваться и пообщаться с единомышленниками, а это многого стоит! :)

спасибо всем сём участникам и организаторам! Поздравляв всех с интересным мероприятием! :)
 
Вчера был на Галерной,- написал заявление на 2 красные:) хочу оставить охотничьи винтовки в покое :ag:
 
Глеб, смотри аккуратнее, затягивает и не отпускает ЭТО! :)
 
Да я уж понял... Хочу .308 и .338 Блазер Тактикал 2:);):);)
 
Да я уж понял... Хочу .308

Никогда подробно в список твоего добра не всматривался, но забавно что самого распространенного в нем не оказалось ;) Т.е. ты практически с самого начала решил стартануть!!! Удачи!
 
Ну вот и прошли очередные соревнования по F-Class:) и.., я купил таки винтовку, правда не Tactical2 из-за санкций, а купил Blaser Mod2 LRS. Как и хотел в .308Win,

Где-то месяц ушел на подбор боеприпаса, и поиск мозгов, необходимых для выполнения нужных вычислений.

Мозги находиться не очень хотели- пришлось сделать им полный апгрейд:)

Цейтнот был дикий, и еще до вчерашнего дня я был не уверен, есть ли у меня боеприпас. А досадные ошибки- типа позавчера не те патроны с собой взял и пришлось лететь на бреющем домой и обратно создавали еще больше сложностей. Но по-порядку:

Сначала я хотел бы принести извинения тем, кого я подвел за эти дни, кому досталось, и поблагодарить тех, кто подсказывал мне и помогал советом и поддержкой, без вас я бы не справился!

Опуская детали подготовки боеприпаса я расскажу, как я мерял скорость вчера, чтобы иметь более или менее четкую картинку и уверенность в патроне. А в винтовке я уже не сомневался.

Вчера приехал на полигон с утра, и стал стрелять, но что-то и как-то не ладилось. И ветер был очень сложный, и солнце светило и народу было полно. Отстреляв серию на 300, при очень свежем ветре, получив понимание, я стал делать ветровые поправки, и сделав их стрельнул на 600 и 800м. По 10 выстрелов. Каково же было мое удивление, когда приехав на рубеж я не обнаружил пробоин:( это всегда очень трагично. Сопоставимо с тем, что ты застал свою половинку с любовником, и тоже всегда является результатом какой-то ошибки. Как правило своей же.

Вернувшись на лежак, проверив поправки заметил, что сделал их в другую сторону:(;( не привык еще к обозначениям калеса! Пипендус, как же стрелять? Осталось всего 17 патронов?! И еще во вторую сессию приехал один из стрелков, которому тоже нужно было пристреляться и пришлось ему лежак уступить.

Даром я время не терял, пристрелял Меркель (понял, что это можно сделать) и подумал как следует,- собрался с мыслями, так сказать.

Ничего, есть 17 патронов- этого хватит...
Сделал 2 пристрелочных по 300м. И три серии по 5 на 300, 600, 800.
Ехал на рубежи понимая, что если я опять накосячил- то можно былобы и сниматься с участия в соревнованиях. Но! Во-первых: стих ветер, а во-вторых: я собрался.

Итак, ура! Пробоины в мишенях есть! Все! Срочно ехать и делать работу над ошибками! Дома уже я все сфотал, и посчитав СТП определил по калькулятору свою скорость...

600м
u3emavy9.jpg


800м
se8a7u2a.jpg


Отлично. Осталось почистить карабин, и ничего не забыть!

Сегодня утром проснулся, и поехал проверив все по несколько раз. Приехав на полигон, мы поболтали с ребятами, рассказал, что у меня что-то происходит с прицелом:), уровнем и немного поволновавшись мы пошли регестрироваться и готовиться. Мне повезло- я попал в первую смену на номер 10- крайний номер.

Пока я ходил и готовился- переживал, даже волновался, а когда уже лег к прицелу- абсолютно успокоился и начал спокойно и уверенно работать.

300м
Два хороших попадания на пристрелке, поправки, и десять выстрелов в хорошем темпе:

8y5yjugy.jpg


600м
Попадания пристрелочные тоже читабельны, поправки и еще десятку туда:
qetajyne.jpg


800м
Тут было сложнее. Сделал перевынос, и самое главное начало происходить изменение ветровой кондиции, да и расстояние между пробоинами говорило об ошибке. Было трудно оценить СТП. Но посомневавшись я принял решение о поправках, и сделал 10 в очень быстром темпе, чтобы успеть стрельнуть в ветровую кондицию...
esu4u6ut.jpg


Потом долгое ожидание еще двух смен, и подведение итогов.
Награждение застало меня на улице, я понимал, что стрельнул неплохо, но про призы не думал. Итак, результаты:

F-T/R
hu2upube.jpg


F-Open
ary9eqa5.jpg


Ну и ради чего:
etu4u2ym.jpg


Так что... В этот раз получилось оказаться в призах:)
 
Сверху Снизу