• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох Сунар. Отзывы.

Да приятного в этом мало. А может кто то уже этим вопросом уже занимался?
 
Игорь, честно говоря ешё не заряжал пулевые Сунаром. Первый год его начал пользовать. Хотя мысль есть с максимальной навеской для калибра накрутить штуки три и столько же плюс-минус 0,1 Г это для Полева. А дальше посмотреть, куда корректировать. В таблице вес заряда указан, отсюда я бы и плясал. Чужие рекомендации это хорошо, но не всегда приемлемы, ведь не возможно повторить индивидуальный способ снаряжения патрона.
 
Могу сказать только одно - 1,8 гр. Для сунара явно маловато.Пулями заряжал и не раз.Но мне вообще не нравится стрельба пулями из гладкоствола на дистанции более 50-60 метров, особенно из наших ружей с нашими мушками, хотя у меня уже и подогнано все и подпилено.В общем берете ружье и как я через о.1 гр начинает подгонять пороховой заряд, правильно сказано - ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого ствола.
Удачи всем !
 
Да, и истчо: не советовыл бы использовать старыи и просроченных порох. Господа, не жалейте, выкиньте его подалее. Не ровен час, может и бабахнуть.
 
Сунар 35

Купил по причине отсутствия в магазинах Сокола банку Сунара35.
Снарядил 15 штук 16 калибра и 10 штук 12 калибра с теми навесками что указаны на банке 1,6 на 30 грамм для 16 и 1,8 на 35 грамм для 12 калибра.
После стрельбы понял что отдача тяжеловата и жестковата получается по сравнению с Соколом и теме же навесками дроби.
Зато очень понравилась резкость!!!
От сюда вопрос, кто и сколько сыпет пороху и дроби в 12 и 16 калибры???
Как сей порох ведёт себя зимой? Есть ли смысл покупать на зиму Сокол?
 
А кто его знает какие морозы у вас в Иркутске стоят!!! Вот сам испробуешь и отпишись! До 35 мороза работает хорошо при снаряжении "не из жопы руки растут" (все плотно) с присыпкой под ЦБ дымаря. Дымарь использую даже в тепло.

Если ниже температура, то хотелось бы твое мнение услышать.

Кстати, странно что отдача жесткая.... По мне так наоборот комфортнее.....
 
Заряжал для 12 калибра 1,8 пороха на 34 дроби.Без обтюратора под обычную картонную прокладку, хоть и толстую. Отдачи сильной не было (иж54), но не могу сказать что лучше или хуже Сокола, потому и не прижился у меня. Стрелял им в основном зимой и весной, как то настораживал негромкий звук выстрела и казалось что резкость слабовата. на добычливости это не отражалось.
Думаю порох хороший, но когда есть сокол предпочтение отдаю ему
 
имхо по банке на 12 это бред... мало 1.8 на35... резкости нет совсем..потому и выстрел жесткий что дроби 35 на 1.8 это много. сегодня на вечерке стрелял с газоотвода 7кой сунар 35 2.1 на 35 дроби.. резкость хороша, а излишки ее клапан на газоотводе гасит..[ лишнеес брасывает] думаю 2на 35 в самый раз будет .. и для двудулки терпимо.. а 1.8 на 35 слабо откровенно, перестраховываются производители пороха.. все ИМХО.
 
Иван, ты ответил на мой вопрос даже не услышав его:) это про центробой. как раз хотел спросить про латунки. Думаю немного картечи трёхрядки в них закатать.
 
Звук действительно потише! на резкость не влияет.
 
Алексей, у меня знакомый бурят в МЦ 3 грамма сокола сыпет и 37-40 грамм дроби и ничего так бахает. просто не вижу смысла сыпать больше чем написано на банке если все параметры выстрела устраивают. Я вот и хочу узнать кто сколько реально сыпет, ведь сунар не сокол лучше не досыпать чем пересыпать я так думаю.
 
Последнее редактирование:
Алексей, все ничего, но пороховой завод выпускает РАЗНЫЕ партии пороха одной маркировки. На разных партиях пишут СВОЮ развесовку по результатам отстрела.
Если б это была одна партия, тогда ты был бы наверное прав. Сунар - порох не прощающий передозировку. Тем более в мороз ствол у человека разорвет не дай бог!
У меня порох взвешивается с точностью до +- 0,015. Если чуть фраернулся, то опять в банку и по-новой вешаю.
 
Что то не совсем понятно порох до 0,015 г. и в тоже время присыпку дымаря??? Вроде как смешивать пороха не очень хорошо.
 
С каких пор точность навески стала 0,015,
icon7.gif
я таких весов не видел. и на банках написано 0,05. А в "зимних" патронах при -20 падает скорость до 10 процентов, а при -40 до 17 процентов, при обычной навеске. Стрельба с "зимними" снаряжением в теплое время черевато тяжелыми последствиями. Мой любимый порох и 35 и 42
icon14.gif
 
Порох не смешивается. Дымный порох подсыпается под центробой, 5-6 зёрен, для лучшего воспламемения основного пороха
 
По-мне так тоже! Может запресовывает сильно?
 
Что то не совсем понятно порох до 0,015 г. и в тоже время присыпку дымаря??


Алексей , это для снаряжения металлических гильз под ЦБ . ЦБ достаточно слабенький капсюль ,был изобретён для воспламенения дымного пороха.У него факела не хватает поджеч нитропорохА. Часто случаются осечки и затяжные выстрелы. Вот народ и догадался подсыпАть в посадочное гнездо под ЦБ 5 - 7 порошинок дымного пороха для усиления мощности.
 
Если у меня пристреляна партия на вес = 1.38 грамма, то я и вешаю ровно 1.38 грамма, а погрешность моих весов = 0.01 (+ 0.005 на усякий случай приписал :)).
Потом, насколько мне известно, сталь при больших морозах (-50 град. и ниже) становится аморфной, как стекло. Много стеклу надо ударной нагрузки выстрела?
 
Когда то давно пользовался латунью, дымарь не применял а потом и вовсе от их отказался, уж очень не удобно много минусов. Хотя гильзы и капсуля до сих пор валяются. Тогда это было вызвано тотальным дефицитом, не вижу смысла применения их сейчас. Или это вызвано склонностью к мазохизму?
 
С тем, что Сунар на каждом ружье должен пристреливаться под "свою" навеску, полностью согласен, как в сторону уменьшения, так и увеличения. В зависимости от требований к выстрелу. Про весы все понятно, у меня такие же, очень ими доволен. При - 50 не стрелял ни чего не могу сказать. Думаю охотники из Сибири больше про это знают
icon7.gif
 
Сверху Снизу