• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох Сунар. Отзывы.

Нихочу никого обидеть но полностью согласен с (Капитоныч) Владимиром. Както тоже приобрёл Сунар, Сокола небыло vbmenu_register("postmenu_91680", true); в магазинах по началу понравилось что отдача меньше да и кучность в норме, а зима показала своё остался не слишком доволен На 35 метров куропатка отряхнулась и улитела а я в полном недоумении варешку раззявил. Возможно что то делал не так не спорю но к Соколу руки пристроены больше.
 
А здесь вообще без никаких обид. За последние года три я не встречал "Сокол" одного качества, всегда отстреливаю пробную партию 3-5 штук перед основной зарядкой. "Сунаром" я заряжаю пулевые и картечные патроны.
 
Стреляю и Сунаром и Соколом. Сунар прекрасный порох, но только произведенный в Казани и расфасованый в пластиковые бутылки с горлышком (фирменная упаковка). Все остальные виды сунара (а попадалось их несколько вариантов расфасовки - в балончике как из под дихлофоса; в пластиковых контейнерах наподобие тех, в которых продают салаты; в жестяных банках различной величины) не выдерживают никакой критики. Иногда даже производитель небыл указан и навеска была написана от руки на жалком клочке бумаги засунутой в упаковку.
 
Так ты бы выложил фотку фирменной упаковки, а то я сам использую в жестяной (сделана из освежителя:) , видимо они по второму разу прогоняли жесть) с пластиковой крышкой, не помню какого года выпуска, но лет 7 ей есть, порох отличный!!! Но банка уже заканчивается.
P.s. А про срок годности, хоть и написано - ерунда! Тут деда дал новую не открытую банку Сокола 11-ти летней давности, думал отсырел или еще что-то, сделал пару пробных патрончиков - нормально!!! В итоге на этом порохе прошлый сезон и охотился! И, кстати, не плохо!:)
 
Не совсем согласен. Просто со стволом магнум горазжо спокойнее эксперементировать , с собственно снаряженными патронами , есть некоторая гарантия в 25 Мпа , что свол не разлетися в руках. И потом у магнума можно достич более высокую скорость пулевого заряда.
 
Блин заговорили про порох и как на зло в магазинах пропал "Сокол" человек приехал и обрадовал что нет. В заначке лежит банка вернее пласмассовая канистрочка как продают транс масло да я уже писал на банке от руки написано для 12к 1.8грамма пороха и 32гр дроби хотя этикетка вроде как заводская, Казань. Но что то мне не понравилось я об этом выше писал, может кто подскажет в чём ошибка, чуйствую прийдётся дозаряжаться Сунаром.
 
у меня на банке написано 2,2 гр и 34 гр заряд! :ab:
 
А заряжаешь как всё взвешиваешь или по мерке. Я раз 50 шт зарядил так чуть с ума не тронулся наслушался что сильно реактивен и всё до милиграмма вымерял.
 
Не-е! Я где-то выше писал, что Сокол взвешиваю через каждые 5 патронов, примерно, а так меркой! В принципе, плюс/минус 0,5 гр это допустимо - особо не заметишь при выстреле! А вот с Сунаром - взвешиваю каждый патрон, причем тщательно! +/- 0,1 гр очень отражается на выстреле! Сунар по-агрессивнее порох!
 
Извините, что влезаю. Произвести навеску 50 порций, а если150? Я произвожу засыпку из заранее заготовленных пластиковых навесок, тщательно подготовленных. Если опрятно производить заряжание- все будет в норме. Главное- смотреть норму фасовки на банке, сейчас очень большая разница у производителей в партиях. Под каждую партию подбираешь навеску.
 
Сунар плотнее Сокола и его удобно использовать для снаряжения обрезанных пластиковых гильз. Какой-то особой "мягкости" в плане отдачи не замечал. Пользуюсь дозатором для обоих марок порохов. При тщательной регулировке прибора разница в навеске никогда не выходит за разумные пределы.
Кто-нибудь всерьез полагает, что при заводском снаряжении каждый заряд отдельно отмеряется на электронных весах? :ah:
 
Про заводские мерки разговор особый, там мало доверия или не досыпят того или иного или персыпят. Я так думаю всё зависит от смены т.е. конца смены.
 
Заряжаюсь Сунаром и Сунаром магнумом калибры 410 и 12 уже с 95 годиков.
Отличие от Сокола
1. Надо более точно взвешивать заряд.
2. Более резкая и четкая отдача.
3.Менее загрязняет стволы
4. Пр навеске в режиме магнум, надо привыкнуть, но бьет хорошо, как то ворону 4 кой метров с 60 взял влет практически вертикально.
5. Про коробки - чушь какая то пользовал и жестяные банки и картонные - разницы не ощутил.
6. По сравнению с соколом день и ночь , я вообще четкую короткую поводку и резкий выстрел люблю.
7. Более плотное засыпка заряда ( я его немножко подтрамбовываю) со всеми вытекающими обстоятельствами.
В общем рекомендую, но при зарядке в режиме МАгнум Соколом более мягкая отдача, каждому вообщем свое.
Удачи !
 
То serge1966
при зарядке в режиме МАгнум Соколом
Извините, не понял. Вы Соколом снаряжаете патроны с дробью больше 35 грамм???
Если так, то посмотрите, что может произойти!!!! Это еще Димка легко отделался!!!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1575
Хотя, извиняюсь, Вы уже видели эту тему! Ну пусть другие посмотрят!!!!
 
"Подтрамбовывать" заряд вообще нежелательно, для порохов есть норма сжатия.
 
Начет подтрамовывания и магнума.

Сокол Магнум режим я не заряжал, однажды купил магнумовские патроны с порохом явно не сунарным, плстинчатым, думаю что не лучший вариант для стрельбы магнумом,так как априори он медленно горящий по сравнению с Сунаром и печальные опыты эспериментов с такими порохами типа"эха войны" мне знакомы не понаслышке.Что касается магнума Сунара, я например для 410 калибра, просто насыпал с пошаговой довеской 0,1 гр. для четкой работы автоматики.Подтрамбовывать или нет - это дело каждому свое.Так как когда заряжается пуля в контейнере или дробь вы призакрутке все равно создаете подтрамбовку.
В результате со своей пулей и своей зарядкой с короткой Сайгой 410 калибра на 60 метров полчался разброс где то 30 см.Довольно неплохо.
Пуля - 6 правых нарезов.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сунар и дробь это ещё ясно уже испробовал. А сунар и пуля тобишь обычный кругляк или иные. Как и сколько сыпать кто скажет. Уже всерьёз задумался над Сунаром, Соколом последней банкой зкарядил и надо дозаряжать дальше но Сунаром, в Магадане только Сунар..... . Так как на счёт пули Если на банке написано 1,8гр. порох и 32 дроби.
 
Игорь там не сказано сколько пороха для пули, например Сокол некоторые чуть больше сыпят. Я Сунар под пулю сыпал как на банке написано и понял что маловато. Среляли с товарищем на 35 м по нашим совдеповским бочкам только были вмятины а товарищь был заряжен Соколом и пули у нас одинаковы из под одной лейки а у него обе стенки на вылет.
 
Результат может быть получен только после ТЩАТЕЛЬНОГО подбора пыжей и навесок пороха и, разумеется отстрела патронов. В этом-то и непредсказуемость "Сунара" в отличии "Сокола".
 
Сверху Снизу