• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох Сунар. Отзывы.

парни то мы и впрям не хилые, про больше и толще эт кому как, а мы об дичи заботимся , чтоб подранков поменее было..... не всеж тута снайпера.....
 
а кто сказал чем мощнее тем лучше??? и что для дичи это лучше!!!???
 
во первых не мощнее ( скорость одинаковые), а просто дроби поболее. отсюда и вероятность поражения с первого выстрела поболее будет........наверное.....
 
Один раз снарядил патроны Сунаром, все по инструкции, точно не помню сколько навешивал. Сначала взвешивал, а потом снаряжал с помошью дозатора, периодически проверяя по весу. Дроби обычная навеска, гильзы пластиковые, новые 12к. закручивал обычной закруткой. Стрелял из полуавтомата ТОЗ-87 12к. После выстрела ружье иногда клинило, у половины патронов отрывалась передняя часть гильзы, примерно 10мм, и улетала вместе с зарядом. В чем причина отрыва гильзы так и не выяснил. Некачественные гильзы или неправильная навеска пороха, или неправильный порох? Эксперименты далее продолжать желания не было, поэтому банка Сунара так и стоит почти полная.
 
А для полуавтоматов это вообще слабая тема, где-то статейка даже была! Про стрельбу Сунаром...
 
Я бы не наезжал на полуавтоматы. За два года, что пользую Бекаса, не было ни одной проблеммы ни с какими порохами. Всеядный гад.
 
Никто не наезжает! Ты постоянно или часто используешь Магнум???
 
В этот сезон первый раз попробовал сунар. Отличий с соколом не заметил. Минус один: сгорает не весь, много шняги в стволе остается. Пользовал только в МР 153.
 
Ну не заметить разницы....как-то странно!
 
Жень! Порох он не плохой но при снаряжении сунаром пользуйся капсулями Жевело-М, на крайняк КВ-209. При пользовании КВ-22 действительно стволы грязные!!! Я лично пользую в последнее время либо G-3000(Италия), либо Салют-4 (мне очень нравится именно он). Хочу попробовать Барс(появился в продаже), а вот Соколом давно не пользуюсь
 
ИМХО. Не стоит с ним эксперементировать. Не знаю как сейчас, а когда только появился, нареканий много было - особая тщательность отмера, нестабильность от выстрела к выстрелу, двоил. Да и от добра, добра не ищут. Тем паче, что ты не одним "соколом" стреляешь.
 
Ты знаешь...я каждый заряд отвешиваю. Хотя многие пользуют мерки и лишь каждый 5-10 заряд проверяют. А вот я так не могу. А может просто нравится точность. Для меня снаряжение патронов не мучение а обряд. Хочу даже электронные весы для этого купить. тсюда и стабильность моих боеприпасов. Даже на заказ снаряжаю.....
 
Ну мне тоже точность нравится! Каждый заряд Сунаром взвешиваю, так как даже незначительный пересып чувствуется! А когда Соколом заряжаю, то пользуюсь дозатором, с взвешиванием каждого 5 заряда!
 
ИМХО. Сунар не понравился. Сильно засирает на МР-ке ствол, много несгоревших порошинок в механизме ружжа. Очень критичен к массе заряда и навеске. Сокол проще.
 
Сокол может проще, но Барс мне понравился даже больше чем Ж-3000 , мягче отдача, раньше пользовался Сунаром, но последнее время стал фиговый , много незгоревших остатков.
 
Пользуюсь Сунаром уже лет 6... Правда в МЦ-21-12 и ИЖ-54... Мне кажется, что ствол наоборот гораздо чище, чем после Сокола. Пламени почти не видно на срезе ствола, отдача мягче. Завальцовывать (звездить) надо поплотнее.
С уважением.
 
При зарядке Сунаром ещё надо помнить, что его хорошо надо прижимать пороховым пыжом, и менять местими патроны местами после выстрела, если заряд хоть чуть прослабнет, получится плевок или вес порох не сгорит. А так порох нормальный.
 
СУНАР однозначно рулить.:ay: Нравится мне за комфортный выстрел. Использую патроны снаряжённые СУНАРОМ на всех своих ружьях. Особо грязных стволов после выстрела на ружьях не наблюдал.
 
Ваще стрелять нужно тем, к чему привык. Пробовал и Сунар и Барс, но закупил партию Сокола и вот уже 10 лет им стреляю, все навески отработаны на любую дичь и в зависимости от сезона. Когда пользуешся одним и темже порохом то отрабатываются навыки зарядки и патроны получаются равномерными. У меня есть знакомый, который стреляет только дымным порохом и результаты у него не плохие. Каждый порох имеет свою скорость горения, поэтому при стрельбе дымным порохом нужно упреждение брать больше, чем Соколом, а при Барсе и Сунаре меньше, поэтому думать какой порох в патроне на охоте некогда, эта ещё одна из причин почему я заряжаю сам и только одним порохом. У заводских не всегда пишут какой порох, да и партии рознятся одна от другой, первые партии Сокола вообще имели навеску пороха для 12 калибра 1,8 грамма, а сейчас попадаются до 2,4 грамма.
 
Сверху Снизу