• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор прицела ночного видения!

ЭОПы тоже не на святом духе работают.
Могу сказать что при -15-20 зимой по 3-4 часа на свежем воздухе , нормальных батареек хватает на несколько вечеров ..
В первую очередь ,надо исходить из бюджета ,потому что ночные охоты могут и не понравиться ,особенно женам ...Не для кого не секрет что есть такое слово " не мое" , я бы постарался сходить с кем нибудь , посмотреть в оптику , может это и не будет интересно ...
Почему пишу про кратность ,да потому что тот же лось на реву ,выходит очень близко иногда , и он вообще-то тебя атакует , думать некогда ..А когда перед тобой вдруг появившаяся гора мяса , куда стрелять надо определять достаточно быстро ..И чем больше кратность - тем хуже ..Можно провести аналогию с загонниками 1-4 или 8 крат на постоянку ,с чем проще стрелять в лесу по движущейся цели ??
А по поводу кабана в овсе и с подхода - это вообще отдельная песня ..
Засидка - это самый простой вид охоты ..Не самый легкий ...Особенно зимой на морозе ..
Простите мне многословность ,но 2+ это все закроет .. В туман не самая лучшая картина ,но с этим надо мириться ..
И если честно еще немного насторожил узкий луч в Пульсаре , это почти тоже самое что стрелять при большой кратности ..мне так кажется ..
Умолкаю однозначно ...Выбор за Сергеем ..
 
Пульсар указывает ударную стойкость 6000 дж, у гладкоствола разве больше?
Дело в том, что у гладкоствола форма импульса несколько иная, для понимания примитивный пример: куча развалившейся оптики на пневматике:ad:
Правда у 770 дистанция максимального обнаружения цели 450м против 600м у 750.
Цифири это хорошо, вот только многие ли из нас используют ночник ну скажем далее 200м?
Я про стойкость Дедала ничего не писал и по этому параметру его не сравнивал, так что не по адресу.
Ну тогда прошу прощения видимо я Вас неправильно понял исходя из:
достоинства и недостатки кратко указал выше .
Далее:
Для того, чтобы выбрать, надо в одинаковых условиях кучу приборов попробовать и сравнить.
Плюсуюсь, именно поэтому и был удивлен фразе Андрея (Крюк):
Дедал по сравнению с пульсаром нервно курит.(в сторонке)
с учетом того, что:

(т.к. 750 я тоже уже потестил)
Далее,
Однако, это поколение 1, если я не ошибаюсь. Про Дедал 180 не скажу, не пользовался,

Вот видите, "не пользовались":ad:. Да он 1+ поколения, хотя учитывая общепринятое деление вопрос спорный, т.к. у него ЭОП металлокерамический.
И заметьте я не хаю Пульсар, я лишь удивлён его "восхвалению" да ещё и в разы по отношению ко 180-му, судя по "нервно курит".
Самый большой минус цифровог прибора, на мой взгляд, - маленькое поле зрения.
его самый большой минус, это (грубо) : что это цифровой фотоаппарат на ружье учитывая, какая в нем используется (матрица) , вот в будущем когда начнут делать матрицы "узкоспециализированно", тогда и разговор будет другим:ad:.

Кстати про то, где она (матрица) используется и кстати её "светочувствительность" можно почитать, ну например Здесь
 
Последнее редактирование:
Ещё раз напоминаю, что и с Дедалом-180, и с Пульсаром не удастся хорошо поохотиться с подхода, допустим, на созревающем поле зерновых. Основной недостаток - в этих приборах в ночное время применяется подсветка. Без неё, если нет яркой луны, а ночь темная - Вы ничего не увидите. В Дедале-180 - с длинной волны, которую хорошо видят кабаны (нашуганные, получившие опыт звери сразу в панике сбегают). В Пульсаре - пусть звери и не видят подсветку, но вы в большинстве случаев не увидите кабана так же - по следующей причине. Обратная ЗАСВЕТКА.
Редко бывает, когда на кормовом поле над сравнительно низкими посевами овса (пшеницы, ячменя и т.п.) не возвышаются жидкие, редкие стебли бурьянов, различных высоких трав, кустиков. ИК-луч, отражаясь от этих препятствий, и делает засветку в прицеле. До препятствия всё видно, а за ним - нет!
Вот почему в таких условиях предпочтительнее применять прицелы без подсветки (а это от 2+ и выше (военный дешевый 1 поколения 1ПН-58 стоит особняком от первого поколения).
Но если ночные охоты будут редки и такая охота не зацепит душу - то можно остановиться и на 180 Дедале.
Но не зацепить, не понравиться, оставить безразличным, такая индивидуальная, интереснейшая, андреналиннейшая, добычливая охота душу настоящего охотника не может :)
 
для понимания примитивный пример: куча развалившейся оптики на пневматике
Михаил, прошу прощения, не совсем корректный пример, у пневмы не только форма импульса другая, но и направление противоположное. Это если о ППП, если PCP, то там разве что какой-нибудь суперубойный калибр оптику убьет.
видимо я Вас неправильно понял исходя из:
Совершенно верно, неправильно, это я про Пульсар писал.
Вот видите, "не пользовались". Да он 1 поколения, хотя учитывая общепринятое деление вопрос спорный, т.к. у него ЭОП металлокерамический.
По большому счету это только на ударную стойкость влияет. А коэфф. усиления у него ведь все равно на уровне пок.1. А что такое пок.1 я хорошо представляю.
я лишь удивлён его "восхвалению"
Нет, я не захваливаю. Прибор неплохой при всех своих недостатках, но должен стоить, мне кажется, тыс на 10 дешевле. А так как мне его подарили, я доволен.:cc:

цифровой фотоаппарат на ружье учитывая что в нем используется , вот в будущем когда начнут делать "узкоспециализированно", тогда и разговор будет другим.
В ближайшие годы ничего не улучшится, т.к. развитие цифровой оптики ограничено развитием ПЗС матрицы. А из матриц в настоящий момент выжато все по максимуму, и прорыва пока не ожидается. Только тюнинги. (как в пульсаре 770)
Но это за что купил...

Основной недостаток - в этих приборах в ночное время применяется подсветка. Без неё, если нет яркой луны, а ночь темная - Вы ничего не увидите. В Дедале-180 - с длинной волны, которую хорошо видят кабаны (нашуганные, получившие опыт звери сразу в панике сбегают). В Пульсаре - пусть звери и не видят подсветку, но вы в большинстве случаев не увидите кабана так же - по следующей причине. Обратная ЗАСВЕТКА.
Поддерживаю, но чувствительность цифровика, думаю, всё-же много лучше. На 2+ может и не тянет, как пишет производитель, но в живую пок.1 и Пульсар сравнивал, разница большая.


Михаил Мих-Мих, почитал форум по Вашей ссылке, выложенной здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=65626&p=1278500&viewfull=1#post1278500
Кратко: ТС обращается с просьбой к пользователям Пульсаров рассказать о достоинствах и недостатках прибора. Начинается, как часто бывает, злое охаивание прицела обладателями прицелов на ЭОП, причем, по принципу «Пастернака не читал, но осуждаю». Долгие споры приводят к решению выехать на природу и провести сравнительные испытания. Привожу результаты от лица скептика:
Собственно в оптической терминологии я не силён , по этому буду писать так как я понимаю и что я видел.
Начиналось всё с сумерек.Все приборы были приведены в "боевую готовность" и началось меряние пиписьками.Целью был выбран многократно расстрелянный мной на пристрелках "перезимок" , скачанный где то на просторах всемирной, и имеющий для такого случая, как нам показалось, наиболее подходящую расцветку ,установленный на дистанции прибл. 170 метров именно в тени леса.
Естественно , нам не терпелось глянуть в виновника сбора , т.е. пульсар.Картинка интересная,кабан был перевиден ,но всё таки чёткости изображения не хватало , видимо оптическая часть прибора таки немного не доработана.
Далее по очереди 1ПН58,СОТ 4 , просто 2 пок(не помню марку) ну и Меопта3-12х56.
Ночники кабанчика не увидели. Ни один.Всё таки закрытая бленда портит видение.ВСЕ приборы испытывались без подсветок .
Итого -в сумерках победила Меопта, единогласно.
Стемнело.
Пульсар. Кабан виден.Плоховато, но виден.Чёткость картинки ещё хуже,но цель видна, и при определённом навыке можно пальнуть.Отступлюсь от повествования - видимо разработчики пошли по пути "хоть и херово ,не чётко ,не резко но увидеть" . Прибор старается отделить темные пятна от светлых,по этому можно видеть цель ,когда знаешь что она есть,иначе можно спутать с тенью.Но повторюсь - кабанчик был виден.
А вот тут по веселее - в приборы 2 пок . кабана мы бы пре..ли...Он слился с лесом и всё.Пн58 тоже его не увидел , но там ещё и рыбий глаз добавил кайфа.
Ну и опять победила... Меопта.О так вот.Наиболее чёткая картинка, хотя видно еле - еле, но выстрел сделать можно,если знаешь где зверь.
Я намеренно не пишу о видимости на открытом поле - смысл? Все таки ночь была не такй уж и тёмной .На чистом поле любой из прицелов увидел бы зверя однозначно, с той лишь разницей, что здесь вперёд вырвалось пок. 2+ , у него оказалась самая чёткая,чистая картинка среди всех.Потом на чистом идёт пульсар, но скажу так - единственный параметр по которому он отстал , это ЧЁТКОСТЬ картинки,видно в него на самом деле очень и очень не плохо.
Теперь смотрели в приборы используя подсветку.
Признаюсь , я немного промахнулся с выбором длинны волны для 2+ , замахнулся на 900нМ , зря , всё таки слабовата , по этому я цель прое...л . Думаю, при использовании 850нМ я бы увидел цель очень хорошо.
Пульсар с посветкой на этой дистанции победил.Нечего даже описывать. Кабан был виден как большое темное пятно на фоне леса ,можно уверенно стрельнУть.Причём прибор работал как с родной (слабовата) подсветкой , так и со всеми остальными - видел их прекрасно.
Итого. Может я предвзят , но почему то мне нравится , когда в прицеле цель видна ЧЁТКО,резко или ещё как сказать , не знаю.По этому я выделю именно 2+ пок именно по качеству изображения.
Пульсар оказался лучше чем я думал. На порядок.И при определённых условиях он может уверенно сравниться со 2 пок. А может и 2+.Прибор очень не плох.
И еще он легче.И дешевле почти на 1т.$ . Т.е. при недостатке средств на 2 поколения можно смело брать и охотиться.
Конечно ,стоит вопрос по стойкости к отдаче. Но...
Закрыть
 
Последнее редактирование:
для попробывать на мой взгляд надо рассматривать еще и приобритение ночной гляделки, в прицел долго не насмотришся ... у самово и то и другое от юкон, заоблачные дистанции конечно нет, но 100-150 метров - весьма.
любой ночник на эопе требует индивидуального подбора, посколько разброс характеристик эпопов даже в одной партии может быть значительным. эоп и его качество, на мой взгляд главные характеристики прицела/гляделки, а кто его в корпус " заворачивает " - вторично.
имхо конечно...
 
Сережа, не сомневался, что твой выбор будет правильный - Дедал 180:ck:
 
Задавая вопрос ,какой прицел -надо сразу сказать на какое оружие.
И на какую дичь.
Без этого ,базар не о чём...
 
Я считаю, что будущее за тепловизионными прицелами. За последние три года они уже стали дешевле в три раза! Еще год другой с Дедалом 1+ и сразу на тепловизор, минуя 2+ и 3+:)
 
Бюджет 50-60 тысяч.

- На сегодняшний день ЭОПы 2+ и 3+ уверенно лидируют, они лучше!
Это точно,но ЦЕНА от 100и до 400 тысяч.
Брать Б/У стремно !!!
Замена эОП на 180 ----6000 руб
Замена ЭОП на 450С----от 35000 руб.
Замена ЭОП ДИП"0"-----от 80000 руб.
А гарантия на Дедал всего 1 год. И я знаю очень многих кто менял ЭОПы и по гарантии и за деньги.( то что Дедал держит гарантийные обязательства это точно !!! Но при замене ЭОПов попадались откровенные какашки и бороться с этим очень сложно).
А на Пульсаре гарантия 3 года. Прицел не боится засветок!!! И представители всегда под рукой.Причем очень адекватные ребята!!!
Да и интересных функций в Пульсаре гораздо больше чем в Дедале.Чего только стоит возможность записи видео,И.Т.Д.
Ни в коем случае не реклама!!!
Сугубо личное мнение.
 
блин...ну не знаю...что-то тоже начинаю склоняться к 180му... видимо ЖАБЕ моей нравиться
 
Бюджет 50-60 тысяч.
В такой бюджет вполне уложится чуть-чуть б/у прицел 2+. На Ганзе сейчас новый 3+ авторитетный, надежный продавец, насколько я помню, предлагает за 105 т.р.

Ну а вообще, считаю, топикастеру нужно внимательно прислушаться к мнению тех людей, которые практически на своем опыте прошли всю цепочку покупок и применения на охоте 1+ - 2+ - 3. Эти люди дадут наиболее толковый совет.
 
Сергей, сейчас, с высоты полученного опыта, я бы эту проблему решил так:
- не связывался бы с прицелами первого поколения и цифровыми, "дозревал" бы до покупки прицела ночного видения ещё один год, за который насобирал бы ещё необходимую сумму для покупки нормального ночного прицела :)
В ночной охоте ночной прицел гораздо важнее, первостепеннее карабина.
 
по опыту прошлого лабазного года в целом считаю, что потерпеть можно с фонарем подствольным... видимо этот год пока фонарем и буду светить...
а через год-два могет что интересного по цене появится
 
городничий,
Паша, это ты исходишь из опыта стрельбы по одному поросенку?;)
Игорь-56,
ну не все так критично с первым поколением :)
просто у вас реально ну очень зашуганый зверек в МО... Для охоты на подкормочных площадках ( я так понимаю основная Ваша охота на кабана) и 180 хватит автору топика.
Моя устойчивая ИМХа)))
С декабря по март на снежке очень все приятно видно. А в октябре ноябре можно и на загонную съездить. Не все штаны на вышках протирать :)
 
стрельба была одна, а сидений мнОООго...как вспомню - ж...па болит...
и потом - при нынешних установленных срока охоты на свиней - можно в белые ночи сидеть)))
 
ЭОПы тоже не на святом духе работают. Тоже батареи жрут. Только там всякие литивые и одноразовые
Здесь я могу так же сказать и подтвердить, что ЭОП расходует совсем мало энергии.
Обобщая, скажу, что без использования подсветки одной (или двух - смотря у кого какое питание прицела) пальчиковой батарейки в среднем хватает на сезон (полсезона), в зависимости от интенсивности охоты. Предельный срок исользования питания лично я никогда не пытался узнать, предпочитал, что бы не подвел прицел в самый ответственный момент, заменять батарейку на новую.
Вот у товарища 4 пальчиковые батарейки в сделанном мною переходнике для прицела военного образца 1ПН-34 скоро уже будет два года, как работают без замены. Правда товарищ и охотится редко.

В Пульсаре же, особенно зимой, на одну охоту с собой нужно брать несколько комплектов батарей.
Так что по вопросу энергопотребления прицелы на ЭОП на несколько порядков впереди :)
 
Сверху Снизу