• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор прицела ночного видения!

Предполагаю охоту на кабана с подхода и засидки, медведя с засидки (пока)
Совсем разные условия использования и требования к ПНВ. При охоте с подхода использование подсветки нежелательно - сильная засветка от близких предметов, деревьев и травы. Но использование прибора без подсветки подразумевает высокие требования к нему, это приборы поколений 2+ и выше.
Для охоты с вышки подсветка практически не мешает, если заранее убрать все, что может давать засветку. Однако, тут уже важна длина волны подсветки. 900нм и выше - не видит ни один зверь. Но это, по моему, поколение 3 и выше или цифровик - Пульсар 750 или 770. Но у цифровика поле зрения в 2 раза меньше, чем у прибора на ЭЛТ. Но цена приятная. и держит 6000 дж. Прибор 3 поколения вещь дорогая. Так что выбор непростой.
Сергей,обрати внимание на ПУЛЬСАР 750.
У самого Пульсар, достоинства и недостатки кратко указал выше .
Это кратко и мое личное мнение, не претендующее на глубокое знание.
 
Дедал по сравнению с пульсаром нервно курит
Сергей, что бы не разразился здесь спор, просто присмотрись, почитай на разных форумах - кто пользуется, кто хвалит в отчетах цифровики. В основном это - "тинейджеры". Лично мой сосед купил такой - сейчас жалеет, что повелся на рекламу. Этот прицел предназначен, в основном, для охоты с засидки на открытой местности, т.е. накоротке. Его возможности по обнаружению зверя (особенно с дистанций более 200 метров) на полях с подхода - крайне ограничены. И то, что он стоит 40 т.р. (т.е. дешево, как отмечают) - это потому, что реально он стоить должен не более 15-20 т.р.


а какой у тебя?
У меня под Вепрь-Хантер 30-06 1ПН-93-4. Правда надпись на корпусе, что бы не было вопросов, уже стоит ПНК-6К-4, который продается официально.
 
Дедал по сравнению с пульсаром нервно курит.(в сторонке)
Вот и мне очень интересно, в чем конкретно (т.к. 750 я тоже уже потестил:ad:)

Наверное на выбор повлиял вот этот ролик с Ютуба:ap::

Кому кстати интересно, можно о нем (750) почитать полемику Здесь.
Дедал-180 ,но это лотерея ,в зависимости от калибра и жесткости использования
Смело записывайте меня в выигравшие :ah: ибо ПОКА, как ни стараюсь "убить" его не получается.:agg:
Знаю лично с 10-ток владельцев.
Можно и меня в список со "слонобоями" как принято у нас называть крупные калибры (9.3х62 и .375)
За Дедал я могу сказать только хорошее ..Хотя на 308 у одного упала планка после 15 выстрелов ,
Ну как у нас и без брака, зато проблем с ремонтом и гарантий никаких нет, если что , как говорится.
Но цена приятная. и держит 6000 дж.
Если это "+" 750, то тогда стесняюсь спросить:ah:: А с каких это пор 180 перестал держать 6000 Дж и стал стоить дороже 750?
Да и кстати Дедал дает гарантию на гладкоствол, а вот Пульсар почему-то нет, да и вес для "подхода" (ходовой) не в пользу Пульсара:ad:
900нм и выше - не видит ни один зверь. Но это, по моему, поколение 3 и выше или цифровик - Пульсар 750 или 770.
Но при этом на Пульсар почему-то штатно ставят
ИК-осветитель: лазерный, 780 нм
http://www.pulsar-nv.com/ru/products/tsifrovye-pritsely/digisight-n750/
Хорошо, что прогресс не стоит на месте,
Вот полностью соглашусь с Александром, и возможно за "цифровиками" будущее, но пока .....
 
Последнее редактирование:
как ни стараюсь "убить" его не получается.
Михаил, убивать его не надо, вешь ОТЛИЧНАЯ !!! В свое время послушал Вас и ни грамма не жалею. И кабанчики на 100 метрах бились и лосики на 140 . Я за Дедал 180
 
Было бы в кого стрелять... За полтора года я положил примерно 25 кабанов с юкона первого поколения+лазерная подсветка. Дедал 180 всяко его лучше будет...
Охоты почти все с подхода. Максимальная дистанция выстрела была правда 120 метров.

А по поводу эстетики... Ну да вам не пофигу на неё, когда на лабазе одну оптику на другую в сумерках смените? Не на парад ходить.. Ночная охота - добыча мяса. Нет в ней вообще ничего от эстетики.
Забавляют охотники с прицелами по четверти миллиона, расстреливающие поросят на прикормках в пятидесяти шагах.
 
А с каких это пор 180 перестал держать 6000 Дж и стал стоить дороже 750?
Я про стойкость Дедала ничего не писал и по этому параметру его не сравнивал, так что не по адресу. Однако, это поколение 1, если я не ошибаюсь. Про Дедал 180 не скажу, не пользовался, но есть у меня ПНВ 1 поколения, он Пульсару в подметки не годится, земля и небо. А цена примерно равная. Плюс подсветка 1 поколения светит так, что любой увидит, как бельмо. Подсветку длиной 900+ на него не установить.

Но при этом на Пульсар почему-то штатно ставят
Это на 750, 770 идет с 915нм. Больше никаких отличий. Правда у 770 дистанция максимального обнаружения цели 450м против 600м у 750.
На 750 можно дополнительно приобрести подсветку 915 и 940 нм, крепление для них на прицеле предусмотрено.

Да и кстати Дедал дает гарантию на гладкоствол, а вот Пульсар почему-то нет
Пульсар указывает ударную стойкость 6000 дж, у гладкоствола разве больше?

Самый большой минус цифровог прибора, на мой взгляд, - маленькое поле зрения.
 
Правда у 770 дистанция максимального обнаружения цели 450м против 600м у 750.
Уважаемые ,сижу молчу , но Вы немножко думайте когда читаете заводские РЕКЛАМНЫЕ цифры ..
За 600 метров темной ночью без луны летом в траве хотя бы 50-60 см высотой Вы сможете увидеть зверя ????? .... :agg::agg::agg:...
На желтом скошенном поле кабанов видно за 300-400-500 ,это правда ,на снегу тоже , но не летом ...Условия использования ,а точнее применения очень важны ..На подкормочной где все чисто вытоптано - одна картина , в овсе по пояс в корне другая ...Иногда и за 50 метров ничего не видно ..Слышишь что он стоит чавкает , а подсветка не пробивает ...
Все умолкаю теперь надолго ..
одно дело ростовую человеческую мишень обнаруживать за 400 метров ,а другое быстро перемещающегося подсвинка ..
 
Так, братцы, после всего, что прочитал о ПНВ на найденных сайтах, на нашем в том числе, и выслушав ваше мнение, можно сказать, что решение практически принято!
 
городничий,
Kfin,

:agg: Нет, мужики, не угадали! Паша, ты забыл, что я безработный! Леша, другая крайность!:agg:
 
Уважаемые ,сижу молчу , но Вы немножко думайте когда читаете заводские РЕКЛАМНЫЕ цифры ..
Уважаемый Анатолий, я оперирую данными из паспорта, а не рекламными, других данных нет. Естественно, речь идет о ростовой фигуре. А если рассуждать по Вашей системе, то запутаться можно напрочь. Тут трава, вот тут березы, там туман, а вон там снегопад.
Поэтому, хороший прибор, как мне кажется, тот, который позволяет ясно различать цель на дистанции выстрела без использования подсветки. Скорее всего, это будет стоить приличных денег, тысяч 150- 200.
Для того, чтобы выбрать, надо в одинаковых условиях кучу приборов попробовать и сравнить. Обязательно лично. Выбирая такую весчь, я бы на чьи-то советы не повелся. Или брал бы то, что по карману и соответствует моим охотам.
Поэтому взял Пульсар и не жалею.
 
Барбос,
180 дедал. ну и правильно. хороший прицел для своих денег. всё одно раза три в год эксплуатироваться будет.
 
Излучение с длиною волны 900нм не видит и 1+ и 2+...
чтаем внимательно, прежде чем критиковать.
это, по моему, поколение 3 и выше


чувствительность ниже на порядок
А вот это, извините, ерунда.
 
Сереж, купишь, давай встретимся и сравним.:cc: Интересно.
 
Поэтому взял Пульсар и не жалею
Виктор , я спорить не буду ,и в главном я с Вами абсолютно согласен ..
Почитал немного про пульсар , меня лично заставило бы задуматься то ,что батареек хватает на 1 охоту ..Зимой ,мне почему то кажется на пол Охоты ...потому что на морозе все садится очень быстро ...
И еще ..
покупая хорошее ружье или хороший прицел , есть такое выражение " на вырост" , а именно потенциал 2+ удовлетворит 95-99% пожеланий рядового охотника , это я называю на "вырост" ..Но если исходить из экономической целесообразности и сегодняшнего подхода к охоте ,то 180 - очень приличный выбор ..
Не хочу казаться зазнайкой или слишком умным но с Игорем-56 ,я абсолютно согласен ... Его пост 20 считаю очень содержательным ..Там просто все в точку ..
 
Почитал немного про пульсар , меня лично заставило бы задуматься то ,что батареек хватает на 1 охоту
Анатолий, ЭОПы тоже не на святом духе работают. Тоже батареи жрут. Только там всякие литивые и одноразовые, у меня 2 комплекта аккумуляторов АА плюс выносной блок питания, который можно за пазуху положить. Комплекта батарей на ночь достаточно.
Да, при наличии денег я бы взял 3, но не настолько увлечен ночными охотами, данный прибор меня устраивает. А при охоте с вышки поля зрения за глаза. При выборе прибора для охот с подхода я бы его брать не стал.
Поэтому, все зависит от того, какие условия охот вы предполагаете.
 
ЭОПы тоже не на святом духе работают. Тоже батареи жрут. Только там всякие литивые и одноразовые
Виктор Вас обманули:) Я на 180-м Дедале две стандартные батарейки типа АА меняю раз в год превентивно! Хотя в сезон, охочусь с лабаза почти каждую неделю, а иногда и по 2 раза в неделю. Каждый сеанс 2-6 часов.
P.S. Подсветкой до выстрела почти никогда не пользуюсь, а включаю ее уже после выстрела для большего комфорта при разборе полетов. Даже в самую темную ночь с 180-м Дедалом без подсветки легко контролируется поле до 80-100 метров в длину на вопрос обнаружения и прицельной стрельбы по кабану, медведю. В такой ситуации в лес нифига не видно, но выход на поле зверя различим без проблем. И еще что мне нравится. У Дедала 3-х уровневая подсветка. На минималке хорошо все просвечиватся до 80-100 метров (клыки, письки, сиськи). Сколько раз светил в рожу кабанам, медведям (особенно медведицам по которым нельзя стрелять) они ее точно не видят на 100%.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу