• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рации, которыми мы пользуемся…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
IgorAfgani написал(а):
для координации при езде группой на машинах вне города
Тогда лучше антенну на крышу авто. Есть вполне бюджетные. Единственно разъём - либо перепаять, либо через переходник SMA (мама или папа надо смотреть антенный разъём станции) - UHF (мама).
Для использования в носимом варианте можно посмотреть что нибудь из этого (диапазон 430-450 МГц), но опять таки надо смотреть антенный разъём станции.
 
Последнее редактирование:
что нибудь из этого (диапазон 430-450 МГц)
Спасибо! Я правильно понял:удлинение антенны с 12 см до 25-35 заметно увеличит дальность приема передачи?
 
Пользовались в коллективе Кенвудом 2207, китайским. Мой отходил три сезона, у друзей у кого то полтора, а у кого и год. С разными поломками были попытки сдать в сервис, но ни к чему хорошему не привело. Стало быть находимся в поиске новых девайсов. поэтому вопрос к профессионалам и простым пользователям. Из доступных на нашем рынке, в пешеходной так сказать, доступности выбор пал на Аргут А-41, как наиболее отвечающую потребностям коллектива. К то му же оставшиеся гарнитуры от Кенвудов вроде бы подходят. Вторым на очереди, и уже в удаленном доступе стал китайский рациопром с Е-Бей. Помимо известных более-менее и упомянутых выше Баофенгов есть еще и другие производители. Разница в цене в три раза, что то же делает эту часть рынка интересной. Проходит год-два, аккум все одно под замену, а стоимость китайской к аккуму и приравнивается. Но если на аргуте серви всегда под рукой и гарантия опять же, то с Китайцами всего этого будешь лишен. Соответственно вопрос к пользователям этих моделей - сориентируйте в основном по надежности, как долго пользуетесь и как долго держит аккум, особенно зимой. Заранее благодарю.
 
но опять таки надо смотреть антенный разъём станции.
В китайвуде также как и в омеге - на станции стоит смашная мамка.

--- Добор поста---

Тогда лучше антенну на крышу авто.
и вместо аккумулятора - адаптер в прикуривалку :) и гарнитуру в ухо (а саму станцию цепляешь клипсой на солнцезащитный щиток)
з.ы. Я так пользуюсь своей омегой 400+

--- Добор поста---

удлинение антенны с 12 см
:ag: если ты разберёшь штатную антенну...и раскрутишь спиральку, в которую скручена антенна...то там будет больше 12 см :ap:
з.ы самые распространенные авто антенны на этот диапазон это 1/4 (четвертушки) и 5/8 длинны волны. т.е. грубо говоря длинной порядка 17 см и 43 см. Эффективней как правило более "длинная" антенна.
 
Последнее редактирование:
если ты тазберёшь штатную антенну...
Разматывал, а зачем тогда более длинные делают?Там больше чем в 12 см наматывают?А чё тонкая такая?
Помеха78, ну хоть ты присоветуй, Сергей, плииииз.
Есть Kenwood TH-F5 (8 ватт), почти очень доволен, стоит ли рассматривать Аргут А-41 или Kenwood TH-X5 для увеличения дальности и диапазона?
Может внешней автомобильной антенной к TH-F5 (8 ватт) ограничиться?
 
Последнее редактирование:
IgorAfgani, С такими вопросами - в "теорию антенн" нужно идти..
 
Может внешней автомобильной антенной к TH-F5 (8 ватт) ограничиться?
Читай

Сообщение от SP
Тогда лучше антенну на крышу авто.
и вместо аккумулятора - адаптер в прикуривалку и гарнитуру в ухо (а саму станцию цепляешь клипсой на солнцезащитный щиток)
з.ы. Я так пользуюсь своей омегой 400+
 
антенны (или-или)

Длину штыря антенны изменял под свою рацию?
Дальность связи на дороге и в лесу не измерял?
Не задумывался о добавлении диапазона 136-174 МГц для увеличения дальности на природе?
 
Последнее редактирование:
Длину штыря антенны изменял под свою рацию?
Разумеется...с проверкой по ксв-метру.

Дальность связи на дороге и в лесу не измерял?
Нет. Особой нужды не было. Но сравнивая работу с "попугаем"...эффект от применения внешней антенны - есть и не малый.
 
.с проверкой по ксв-метру
пилять, где его брать и как пользоваться, на митинском рынке, чтоль поискать (это я сам с собою, люблю поговорить с человеком, которого более менее знаю).
Мой "кенвуд" 8 км по пересеченке с холмами лесом и хрипы начинаются.
 
пилять, где его брать и как пользоваться, на митинском рынке, чтоль поискать (это я сам с собою, люблю поговорить с человеком, которого более менее знаю).
Отрезать по ксв-метру это изыски, для утончённо-извращённых личностей :)
А для обывателя вполне приемлемо сделать "обрезание" согласно карты из мануала.


Мой "кенвуд" 8 км по пересеченке с холмами лесом и хрипы начинаются.
И ты ещё жалуешься????
 
Кенвуд TK-F8
 
И ты ещё жалуешься
Считаешь заморачиваться с двухдиапазонником не стоит?
У нас в компании была 5 ваттая двухдиапазонная Yaesu за 24 тысы руб., так эта сцука косоглазая самая дальнобойная была, правда братец на неё антенну в 35 см навертел. Вот я чуток репу и почесываю, но 24 тысы платить считаю нерациональным.
 
Сверху Снизу