• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рации, которыми мы пользуемся…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
а как насчет LPD
насколько знаю, он разрешен в РФ, но это не означает, что он разрешен в других государствах СНГ:ad: но насколько помню из юности, в силу ограничения мощности передатчика и ограничения по антенне толку от этого расширения диапазона для "чайника"-"лузера" никакого, но лучше больше чем ничего, пригодился видимо мелким предпринимателям, сторожам и прочим. Использовать в группе более мощную рацию в качестве репитера опять же нельзя, ну хотя бы формально:ap:
Больше нравится, то что в России разрешены Си-Би радиостанции, точнее можно вылезти в этот диапазон без последствий, такие радиостанции действительно на что-то способны и уместны на задворках цивилизации, где есть необходимость в дальней связи и нет какафонии в эфире. В большинстве сопредельных государств, радиостанции диапазона аналогичного Си-Би требуют регистрации, получения разрешения и оплаты пошлин, и по 40 или 80 каналам как в России "на халяву" скакать нельзя. Вот эти рации(точнее диапазон) действительно пригодятся например охотникам-промысловикам, туристам и среднестатистическим охотникам, если те решатся на серьезную вылазку-поход. Использовать по другому кроме как в машине от делать нечего тоже не вариант, все забито, какую-то кафешку для дальнобоев, с трассы на Москву в средней полосе РФ, отлично слышно даже в Азербайджане:)
 
Не знаю где вы находитесь, точнее в какой стране
В России на lpd диапазон забили по полной поэтому и 50 ватт тут норма
С prm так не получиться , гармоники излучений попадают на частоты людей обеспеченных властью, а они люди нервные и помех у себя не любят поэтому связьнадзор особо активных быстро находит
Второе на prm диапазоне в принципе как и на lpd нормальных репитеров не сделать , точнее сделать то можно и делают но с разносом лпд прм ( меньше разнос сделать тяжело )

По поводу сиби - он как бы в 2 сетках 80 каналов совсем исключен из регистрации , а по сути весь диапазон в 27 мгц как мусорный . Охотникам данный диапазон противопоказан - причина проста . 1 большие антенны и станции , те станции что маленькие носимые имеют стольнизкоэффективную антенну что просто смех а ге связь , 2 радиопроходы они конечно на любом диапазоне бывают но тут их даже приугадать не реально ( поэтому весь мир бывает и слышно , а соседнюю машину в 5 км нет)
Это уже кв связь
За то во всем мире открыт диапазон lowband ( хотя бы лля любителей ) а в России там имеется 1 канал телевидения и остается маленький участок забитый до невозможности
А вот для охотников это самое то
Есть еще в районе дв ( 1.7кгц). Но там своя специфика хотя промысловики Сибири с успехом используют. В общем самое распространенное и спокойное это либо сиби ( с ними ходить тяжко ) либо лпд. Да по распространению лпд станции поболее будет чем что либо остальное.


А кому надо у того и дв и кв и укв с прм работает совршенно свободно и в машинах стандартно сиби

Вот как то так
 
Лис написал(а):
Не знаю где вы находитесь, точнее в какой стране
Есть ощущение, Антон, в стране населенной адекватными гражданами, у которых понятие «противоправные действия» ассоциируются со словом «НЕЛЬЗЯ!», а не со словом «КРУТО!», как у наших…
Что касается различных диапазонов, то абсолютно согласен с Митей:
Agrab написал(а):
Залезть на другие частоты и черевато, и бессмысленно, так как все портативные рации диапазона 136-174МГц и 400-450МГц все равно не обеспечат связью на толковое расстояние в сложнопересеченной местности…
Что же касается
Лис написал(а):
За то во всем мире открыт диапазон lowband ( хотя бы лля любителей ) а в России там имеется 1 канал телевидения и остается маленький участок забитый до невозможности
А вот для охотников это самое то
то сомневаюсь я, чего то, поскольку всё то, что ты говорил о Си-Би немного в меньшей степени, но характерно и для LB: и низкая эффективность маленьких антенн, и проходы хотя, конечно, реже, чем на Си-Би, и влияние тела оператора, и ещё многие другие факторы… Вообще, чем дольше занимаюсь практическими вопросами в области радиосвязи, тем более крепну во мнении, что пара радиостанций нормального, «ручного», размера с антеннами длиной до 20 см. (больше, ИМХО, на охоте – извращение) обеспечат гарантированную связь в лесу не далее 2-х км. причем в не зависимости от частот, на которых они работают. Поэтому, по серьезному рассчитывать на радиосвязь с помощью переносок с «крысиными хвостиками» в лесу, в условиях серьезного ЧП, я бы не стал. Для таких случаев
Agrab написал(а):
реальнее и проще купить спутниковый телефон, обойдется дешевле трансивера и толку будет больше.
Ну, а для того, чтобы
Agrab написал(а):
не орать как резанным на всю округу
а также, для оперативного взаимодействия в процессе охоты мы покупаем и используем радиостанции, о которых пытаемся рассказать в этой ветке…
Кстати, Антон (Лис), что ты имел ввиду:
Лис написал(а):
Есть еще в районе дв ( 1.7кгц). Но там своя специфика…
Где то там вроде связь с подводными лодками, но что бы
Лис написал(а):
промысловики Сибири с успехом используют.
… это действительно круто!:ag:
 
Где то там вроде связь с подводными лодками, но что бы



с лодками не там -еще ниже. малость ошибся , промысловики в районе 1.7-.2.4 мгц
используют то что осталось от ссср ( караты например были у всех промысловиков ) а на кв сидела вся чукотка


то сомневаюсь я, чего то, поскольку всё то, что ты говорил о Си-Би немного в меньшей степени, но характерно и для LB: и низкая эффективность маленьких антенн, и проходы хотя, конечно, реже, чем на Си-Би, и влияние тела оператора, и ещё многие другие факторы

немного не так , LB - самый лучший диапазон для "чистой" от радиомусора местности , лес , поля.
Эффективность носимых антенн достаточно высокая , при использовании связи база - носимка , в лесу лучше ничего не будет.
Если любопытно посмотри чем пользуются военные, они конечно много чем пользуются :) но для мобильных групп используется LB
для достаточно хорошей связи у мобильных станций достаточно длинны антенны около 50 см.

законодательства нашей страны , с нашими просторами сделали то что сделали.
это конечно не сказать что хорошо , тут много составных факторов .
скорее свою роль сыграла ситуация с наводнением рынков недорогих китайских станций
в СССР о таком даже подумать не могли , хотя закостенелость вызывает противодействие , а дальше идет беспредел.

честно говоря мне например импонирует что LPD стал практически СИБИ , и по совести говоря выдели такие
"помойные" участки в нескольких диапазонах то и проблемы с законодательством были бы упрощены довольно сильно.

много и не надо , по 1 мгц в нескольких участках от ДВ -до деметровки.

В радиолюбительство многие приходили с радиохулиганства и это не секрет , но жизнь то меняется , а законы остаются от 60х годов. Быстрое освоение данной техники привело к тому что уже используют , но как бы нельзя.
Не эффективное использование частотного спектра , это проблема чиновников которым лучше все запретить , как бы чего не вышло.

кому то для себя ( хобби , просто связь тех же охотников , да и многих других ) требуется связь и к сожалению или к счастью разная. То что хорошо в городе , плохо в лесу и совсем не годиться в горах. Что мешает продумать этот вопрос и решить его на государственном уровне ? о) и отменили разрешение на покупку приемо-передатчиков ( раньше надо было) и все. Покупай что нравиться - а вот пользоваться вроде как и нельзя, но кто об этом знает ? Раз в магазине продается - значит можно.

в общем можно долго об этом рассуждать - мое мнение такое , есть рабочие частоты - туда нельзя , есть радиолюбительские - пусть там и работают любителя по своему регламенту, который тоже древний как .....мамонта и который самые послушные радиолюбители так же нарушают , и сделать узкие кусочки FREE в каждом диапазоне. Продавцов - ограничивать аппаратуру данным диапазоном - остальное на совести пользователя.

Проблем бы стало намного меньше. Связь доступнее. Граждане более законопослушные.

как то так.

--- Добор поста---

реальнее и проще купить спутниковый телефон, обойдется дешевле трансивера и толку будет больше.

не проще и не доступнее. Сам как активный пользователь спутникового оборудования встречаюсь с многими проблемами , а обыватель тот совсем в тупик встанет . Да и дорого у нас для простых смертных его использовать.
не все живут в питере или москве и даже самый дешевый ценник что есть на данный момент ( 17 руб минута) получается накладно , да приплюсуй стоимость оборудования.
 
и отменили разрешение на покупку приемо-передатчиков ( раньше надо было) и все. Покупай что нравиться - а вот пользоваться вроде как и нельзя, но кто об этом знает ? Раз в магазине продается - значит можно.
Как это? Тоесть, если я приду в магазин без разрешения мне в РФ продадут трансивер например начиная от носимого Yaesu FT817ND без каких либо проблем?!:11: Если так, то надзор за связью вообще невозможен, ловить радиохулиганов просто замучаются, засечь то нет проблем, а вот взять...
 
Лис написал(а):
Эффективность носимых антенн достаточно высокая , при использовании связи база - носимка , в лесу лучше ничего не будет.
И откуда такой вывод? И откуда в лесу "база"?
Лис написал(а):
Если любопытно посмотри чем пользуются военные,
Это было моей работой первые шесть лет после выпуска из ВУЗа (от мнс до снс), и уверяю там не всё так просто…
Лис написал(а):
для достаточно хорошей связи у мобильных станций достаточно длинны антенны около 50 см.
И зачем это на охоте?! Антон, ты на охоте то бываешь, или только теоретически?!
Лис написал(а):
"помойные" участки в нескольких диапазонах то и проблемы с законодательством были бы упрощены довольно сильно.
Не-а. С точностью не так! Менталитет другой, разреши – сразу будут блажить: «Частоты помоечные – связь никакая, надо идти … (куда - подставь по вкусу)». А почему в Азербайджане не так? Там вообще LPD (как я понял) запрещен, и ничего, живут, охотятся… Да и в других странах СНГ, поброди по их форумам – удивишься.
Лис написал(а):
самый дешевый ценник что есть на данный момент ( 17 руб минута) получается накладно , да приплюсуй стоимость оборудования.
Этим ты хочешь сказать, что связь на LB гарантирует связь с «внешним миром» в экстремальных условиях?! Или безопасность не стоит 17 рублей?! О чем речь?
Agrab написал(а):
Тоесть, если я приду в магазин без разрешения мне в РФ продадут трансивер например начиная от носимого Yaesu FT817ND без каких либо проблем?!
К сожалению, да...
 
Последнее редактирование:
После прохождения по менталитету нашего народа в данном обсуждении более не участвую .
Прямо как наше правительство , как цены повышать так равняемся на европу и америку , а как что то разрешить так менталитет у нашего народа не тот . Причем если пересечь границу то менталитет в корне меняется . Детский сад какой то .
А по поводу все запретить , надоели лезть в закрытые участки , надо у всех станции забрать и оставить только любителям , охотникам , строителям и прочим они не нужны и.тд слова знакомые до боли . Как с таким мировозрением на охоту то ходить , а то ведь желательно и оружие избранным выдать , а то вон плохоменталитетные стреляют в офисах из охотничего оружия . Почему же россиян все время держат за каких то убогих.
Использование раций кроме как для вызова аварийных служб более не рассматривается ? Если Вам связь на охоте , на работе и вообще для чего либо не нужна то это не значит что это надо навязывать всем.
С таким продвижением идей стоит выступать на qth там найдутся благодарные слушатели.

По поводу распространения радиоволн и наиболее благоприятного частотного диапазона можно проконсультироваться там же
 
Лис, ребят, вы эт чего?
Очень интересно, читать ,где вы простым языком рассказываете о прохождении , векторах, и тд. хоть уму набираюсь. А вы в срач...

--- Добор поста---

да, а что такое gth?
 
Согласен.Мужики не надо ругаться.Вы здесь пишете,так хоть нормальными словами все разъясняете.
Ну переругаетесь,кому легче то будет?Раздолбаи перестанут о теме вспоминать через пару минут,а нормальным каково? :an:
 
А почему в Азербайджане не так? Там вообще LPD (как я понял) запрещен, и ничего, живут, охотятся…
Азербайджан наверное неудачный пример. На западе реальный враг, оккупированные им территории и режим прекращения огня, который только на бумаге, уже одного этого достаточно, на севере южные регионы РФ, где что ни день то теракт, а по обе стороны границы, спасибо дедушке Ленину, одни и те же народы - азербайджанцы, аварцы, лезгины, на юге Иран, вокруг которого все неспокойно и который тоже не ленится на провокации - так что все кому положено на ушах постоянно и особо церемониться с идиотом, на которого еще придется тратить время и средства, не будут.

К сожалению, да...
Ну тогда грустно, много смотрел по ящику про лазерные указки, а если завтра дурень какой начнет в авиадиапазоне чудить или с экстренными службами забавляться?...

Короче по теме мой совет прежний Моторолла http://www.eldorado.ru/cat/detail/71085249/?TID=71085249 - дешево, просто, качественно и надежно, и тем более, как при наличии иной рации более серьезными характеристиками(мощность, диапазон), не придется за какого нибудь дурня отдуваться, оказавшегося в одном с Вами районе и отколовшего номер в эфире.
 
Если вернуться к теме в том виде как она была задумана, то скажу вот что... Пользовал с пяток лет Midland GTX450. Ничего особенного. Проста как гвоздь, работает от батареек. Несколько раз топил, затем сушил - работает. Дальность связи небольшая. По озеру да через лес, навскидку пара км. Прошлой осенью одну утопил, озадачился заменой. После всяких прикидок и сравнений, остановился на китайской Baofeng UV5R. Заказал аж 3 штуки, благо одна в районе 43$ стоит. В реальных лесных условиях, к сожалению, пока поюзать не удалось, но на трассе в связке с тем же Midland'ом показала себя намного лучше. Да и по другим характеристикам его опережает. Аккум держит прилично. Имхо, по стоимости/качеству это будет лучше аналогичных комплектов от midland, motorola etc.
 
  • Like
Реакции: SP
pvl, по трассе.В каких условиях? Сопки, горы, повороты, километраж.. Дождь, туман, ясно?
я в этой теме (рации ) не алё, пытаюсь выцепить крохт знаний.
Лис, сп, мож посоветуете книжку для мудака, то бишь меня по радиостанциям изначально. можь чему и научусь, не всёж за братишку скрыватсья
 
Последнее редактирование:
Антон (Лис),
я не призываю что-либо запретить, всё, о чем идет речь запрещено без меня. Я лишь предупреждаю людей о том, что
Лис написал(а):
Покупай что нравиться - а вот пользоваться вроде как и нельзя, но кто об этом знает ?
(это твои слова, только «не вроде как», а просто нельзя без надлежащего оформления) и не более того.
Лис написал(а):
Если Вам связь на охоте , на работе и вообще для чего либо не нужна то это не значит что это надо навязывать всем.
Если посмотреть мои посты в этом разделе, то, ИМХО, можно увидеть, что я достаточно активно использую радиосвязь не только на охоте-рыбалке-грибалке, но и на работе. Просто я придерживаюсь принципа «разумной достаточности» и выезжая вчера с семьей на грибалку были традиционно взяты две Apollo GPX-210 и одна АРГУТ А-23, и ты знаешь, нам этого хватило, как всегда. Кстати, а что так, на «Вы»-то, мы вроде с тобой лично знакомы (депо метро, помнишь?).
Что касается вопросов, связанных с менталитетом, то я высказал всего лишь свое мнение, т.е. ИМХО. Зачем же на это так реагировать?!
Лис написал(а):
в данном обсуждении более не участвую .
Антон, если вдруг передумаешь, большая просьба: начни с рассказа о своей радиостанции (я что-то нигде не встретил информации о том, чем ты пользуешься на охотах, наверное пропустил)…
 
С подачи сына в этом году использую вот эту. Может кто из спецов может посоветовать что-нибудь по мощнее и с аккумулятором побольше и более морозоустойчивую.
20130815_001651.jpg

До этого использовал допотопные по нынешним временам СB-гробики SONY с почти двухметровым телескопом.
 
угу, щас еще маркони зайдет, и всех нафик пошлёт
а что, нормальная тенденция.
 
pvl, по трассе.В каких условиях? Сопки, горы, повороты, километраж.. Дождь, туман, ясно?
Знал бы - сразу б написал )))) Давал один мидланд и баофенг товарищу от Питера до Липецка доехать. Он грит:
1. Когда в мидланде батарейки сели, баофенг еще очень долго работал
2. При увеличении расстояния между машинами мидланд слышал всегда четко и хорошо, в то время как китаец принимал с помехами и потерями (разница в мощности и антенне)
Если в 2 словах, то все. Вот в сентябре в Карелию смотаюсь - обзаведусь более детальными впечатлениями... Погоняю в хвост и гриву :)
 
tazuja написал(а):
мож посоветуете книжку
Сергей, если Вам интересна радиосвязь сама по себе, то это "букварь" В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель", с него многие начинали, я в том числе. Если радиосвязь интересна лишь с точки зрения утилитарного использования, то Ваш вопрос сродни: "Посоветуйте книгу по пользованию сотовыми телефонами". Ответ очевиден - читаем мануал на девайс.
pvl написал(а):
остановился на китайской Baofeng UV5R. ... на трассе в связке с тем же Midland'ом показала себя намного лучше
pvl написал(а):
При увеличении расстояния между машинами мидланд слышал всегда четко и хорошо, в то время как китаец принимал с помехами и потерями
но при этом китаец лучше?! Интересная логика, тезка...:ai:
IgorAfgani написал(а):
Может кто из спецов может посоветовать что-нибудь по мощнее и с аккумулятором побольше и более морозоустойчивую.
Игорь, а для чего? И на сколько по мощнее? Выходная мощность у Вашей станции максимум 5 Вт (как у большинства носимых), если будет 6-7 Вт думаете будет дальше "бить"? Даже не почуствуете разницу. Вот если бы ватт 25-30..., но таких переносок не бывает. Если Вы считаете, что дальность связи у Вашей станции мала, то
1. Посмотрите какая у станции выставлена мощность, там три варианта: 1;2,5;5 Вт., может быть у Вас "Low"?
2. Я бы поменял антенну на более длинную и узкополосную...
Аккумулятор большей емкости имеется в линейке аксессуаров для Вашей станции. Касательно морозоустойчивости, то в рации, как правило, мерзнут два "агрегата": аккумулятор и ЖК-дисплей... и если без второго станции бывают, то первый всё равно надо как-то согревать...:cc:
 
Игорь, а для чего? И на сколько по мощнее?
Спасибо,
для координации при езде группой на машинах вне города, хотелось бы побольше радиус, чтоб всю колонну не останавливать из-за одного приостановившегося, и при поиске места съезда к озеру, например, все разъезжаются по разным разветвлениям одновременно, чтоб проверить одновременно где место под лагерь лучше, а это несколько км, связь пропадает часто, приходится ждать возвращения, много времени пропадает. Стационарную в машину не хотелось бы тоже, универсальную хочу чтоб и с машиной и вне её пользоваться можно было. У Аргута увидел аккумулятор на 3200 , но у него мощность 0.5 ватт! Мож я чего не понимаю? Что так мало-то?
Антенну не хотелось бы длиннее делать.
Выходная написано 8 ватт, регулировку мощности освоил, пользуюсь для экономии аккумулятора.
т.е. , например, 10-12 ватт незаметно будет?
 
Последнее редактирование:
но при этом китаец лучше?! Интересная логика, тезка...:ai:
Да, сам заметил что прочитать можно двояко :)
Поясню... В леса пока не ездил, но в Питере LPD каналы китаец принимает лучше, с гораздо меньшим количеством помех и т.д. Это, как я понимаю, определяется антенной. Помня об этом, и учитывая что в пути мидлэнд принимал китайца, а китаец мидланд порой не слышал, делаю вывод что у китайца и передатчик помощнее. Это и по ТТХ видно. Собсно отсюда и такой предварительный вывод :)
 
книга.

за книгу-спасибо огромное. Качаю. Изучу. Возможно еще вопросы появятся, стукнусь.
 
Сверху Снизу