• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля Хариуса

Вставляй фото!
Да и на словах все просто. Грузик чепляем прям на леску в 40-100см от привязанной мушки или твистера на офсетнике и вперед!
По выбору снастей за недорого, надыбал вот такие комплекты:
https://spinningline.ru/komplekty-udachnyj-moment-c-20945_75864.html
 
а на вуоксе хариус ловиться? или только в мелких речушках?
Вблизи Питера нормального по размеру хариуса можно поймать только в больших озерах. Ладога (соответственно Нева), Онега по любому берегу и дальше на север, Сегозеро, Топозеро и т.д.
Для тех кто понимает, ловля бесхитростна - любая некрупная искусственная приманка.
Пяозеро
https://picasaweb.google.com/Mariansary/2007#5595752051425205746
Онега
https://picasaweb.google.com/Mariansary/2005#5595743037644528866
Сегозеро
https://picasaweb.google.com/Mariansary/2005#5595743799047108866
Топозеро
https://picasaweb.google.com/Mariansary/gbDVpF#5902730999695957362
 
Ягоднинец, Самый или один из самых простых способов поймать хариуса,раньше называлась покатуха,сейчас "тиролька",забросил поперёк-её тащит течением по дну,по полукругу ибо леску не отпускаем,ну и по кончику смотрим за поклёвкой.Почему простая,потому что снасть с поплавком на большой глубине больше мороки(поплавок свободно двигается и глубина ограничивается стопором-т.о.мушки идут по дну а поплавок на любой глубине поверху),то глубину поймать,то вес правильно подобрать,то высоту настроя и соотстно высоту мух надо дном при проводке,а тут кинул на любую глубину и кури стой.Для этой снасти надо уже речку а не речушку:ag:,у нас сейчас эта снасть в фаворе,спецы "стреляют" её метров на 70-80,а то и дальше,сама "тиролька" весом от 30 граммов и вверх,60-70 ни редкость,существует мнение что конструкция этой палочки за счёт верхней своей части идёт по дну вертикально и держит мухи надо дном,что на мой взгляд полная ахинея,я думаю что за счёт своей длины это грузило не сильно кидает по дну и мухи идут равномерно что и приводит к поклёвке ,хотя известно что рыба может и "промазать" если снасть и мухи мало того что идут быстро ещё и "прыгают" сильно.
Барбос, Да понятно,я удивляюсь как названия видоизменяются, да и сами снасти..и всего лет за 25-30:ad:

--- Добор поста---

Грузик чепляем прям на леску в 40-100см от привязанной мушки или твистера на офсетнике и вперед!
Паша типа дропшота?
 
типа дропшота?
У Дропшота груз снизу,а здесь все совсем примитивно - на конце муха или твистер, а грузик выше по леске. Такая фигня иногда выручает, тем паче что смастерить ее дело нескольких минут. На охоте как то картечный патрон расковырял в поиске грузиков и неплохо харюзков и окунишек наловили с приятелем, а на блесенки не брало. После заброса грузик опускается на дно, а мушка (или твистер) не так быстро, поддергиваешь и снова даешь опуститься. Что то сродни "Каролине", только проще.

--- Добор поста---

Вообще, пока мы рыбачили за своим "космическим" занавесом на люминевый спиннинг с Невской катухой, люди много чего придумали :
http://fisherbook.ru/article/lovlya-bassa-vzglyad-diletanta-chast-3-osnastki-dlya-myagkikh-primanok




--- Добор поста---

Кстати (не совсем в тему, но про спиннинг России) сейчас начинается второй этап турнира Pro Anglers League 2013 на Чебоксарском водохранилище:

http://www.proanglers.ru/
Болею за Кузьмина с Беляевым. Только что после жеребьевки у них второй номер. А вообще известных мастеров много:
http://www.proanglers.ru/sportsmen/
 
на конце муха или твистер, а грузик выше по леске.
Понятно.у нас такой настрой иногда на палке метров 6-7 опускают на дно и медленно поднимают,на кончике кивок-тоже весело получается..ловят так пелядь в основном но и хариуса тоже.
Кузьмина с Беляевым.
Живин-"Питер",мне показалось что у Питера априори нет звёздной болезни..

--- Добор поста---

Мы лишь любители.
..матёрые:ad:

--- Добор поста---

неплохо харюзков и окунишек наловили с приятелем
В принципе хариус хищник,хватает всё что движется-главное подать правильно
 
мне показалось что у Питера априори нет звёздной болезни.
Да нормальные мужики, что Кузьмин, что Питерцов, да и другие вроде не особо "с понтами", за редким исключением.
 
Вот так ловят хариуса, приманив особым аттрактантом.
рыбачка.jpg
 
PavelK, Да, Паша, не профессионал ты!:ag: Но ЛЮБИТЕЛЬ серьезный!:agg:
 
Да и просто на поплавок харитош половить интересно,на червя или короеда. Сплавляеш не спеша поплавок по плёсу,чуть взгляд в сторону,а поплавка уже нет...утоп,начинаеш подёргивать удилище и чуствуеш сопротивление на той стороне...хорошо мля )) Вот только летом трёться он в неудобных местах,хорошие чушки под кило в лопухах стоят или под нависающими над речушкой кустами смородины.Удачно подкинуть проблематично.
 
Вчера "Рыбалку на Руси" июльскую полистал. Неплохая статейка там по ловле хариуса :ad:
 
Очень хорошо видит! Отец ещё говорил, что от хариуса обязательно прятаться надо!

Да фигня это все. Может и видит, но ему пофиг. Не раз клевал у самого берега речки, по которому я с удочкой прыгаю.
На Ладоге тоже, берет невдалеке, несмотря на прозрачность воды - когда клев.

--- Добор поста---

Нда... чем дальше в лес тем толще партизаны. начинаю понимать что лезу или в глубокую... или прорвемся. только глаза рабегаются и цены что то ух. Я хоть и с Колымы но чтео то отдавать квартплату за палку, это одно, другое что так и не определился что мне нужно. Рыбалка намечается с берега на реках и ручьях. возможны забросы до 20метров.

Бери телескоп 6 метров, леску 0.3, бомбарду(сбирулино), это такой пластиковый тяжелый скользящий поплавок, ну и несколько карабинов-вертлюгов. И не надо квартплату за палку отдавать, простой аквовский телескоп за 400 рублей ловит не хуже.
За сбирулиной можно на поводке привязать мушку(тонущую или плавающую), или блесну. можно даже ее в самый конец лески, а между ней и удилищем -вертлюжки, закрепленные стопорными узлами, и к ним привязать поводки с мухами.
Поводки лучше привязывать, а не сажать на карабины, иначе если муха легкая, то поводок закручивается. Ух натрахался я с корабликом на Ладоге, их распутывая ..
Кстати, если ручьи небольшие, то можно вообще без всего - просто мушку на коротком поводке прикрепил к леске(или вообще к концу удилища привязал), и держа удилище на весу, опускаешь мушку к месту стоянки рыбы.
"Деревенский нахлыст", в буквальном смысле слова - на хлыст.
Я так часто проверял наличие хариуса, если он на червя не клюет - поплавок повыше, чтобы не мешал, и прямо крючок с червяком(или слепнем) пускал прыгать по поверхности. Если там харитон стоит, обязательно выглянет посмотреть, иногда даже зацепится.


Самыми рабочими мухами оказались, как ни смешно, не красивые из магазина на одинарных крючках(их рыба брала и тут же выплевывала или срывалась), а самодельные на тройниках Owner 14 номера.
Черная нитка, намотанная клубком, и в центре несколько темных волосков. Волоски лучше всего из "Медвежьей" шерсти.
Офигительно уловистыми оказались, клюет все - от сига до форели.

Правда, после зацепа за камни эти тройники почему-то разгибаются, обратно пальцем можно загнуть.. подделку китайскую подсунули, похоже. Но по остроте нормально, рыба засекается только так.
Тройник на хариуса лучше, потому что рот у него крупный, а губы слабые, легко обрываются.

Сами поводки сперва привязывал монолеской 0.22, потом после нескольких обрывов крупной рыбой перешел на 0.3 с усилием разрыва 8 кг.
На клев никак не повлияло - когда жор начинается, берет смело.
Правда, судя по всему, поводок из лески хорошо заметен при ярком солнце, поэтому в ясную погоду лучше ловить утром или вечером.

--- Добор поста---

Для тех кто понимает, ловля бесхитростна - любая некрупная искусственная приманка.

Да вот не любая приманка по нему работает.
И хариус на Ладоге тоже разнокалиберный, и распределен неравномерно, и клюет только в определенное время и при определенной погоде.
По крайней мере на западном берегу.
На островах ловить не пробовал, на Береговых, говорят, прямо у гранитной плиты берет.Но я бы там ловить поостерегся - радиация.
 
на западном берегу.
На островах ловить не пробовал, на Береговых, говорят, прямо у гранитной плиты берет.Но я бы там ловить поостерегся - радиация.
вот ведь как бывает... я его и так и эдак... а он не клюет и все тут! либо бель садится , либо окуни... надеялся на Онего, но пять все в пустую. не успеваешь один спин распустить, как уже окунь сидит или щуренок... никакой радости :( и на червя такая же фигня. че делать то:ag: ?
 

Это вопрос философский, каждый отвечает на него по-своему :)
Я, например, сперва сделал вот это:
IMG_4294_cut.JPG

Намучился с волной, зацепами, распутыванием поводков и отцеплянием всякой сорной рыбы(задолбала, дурная плотва порой сразу по две штуки вешается. Была б нужна, хоть ведрами лови), набродился с утра до вечера, выжидая поклевки его величества хариуса...зато теперь ем вареную картошечку с укропчиком, маслицем и свежайшим скоросольным! Ох и вкусен, чертяка!

Но кораблик все-таки оказался неудобным, слишком много возни с сорной рыбой и поводками. Буду переходить на сбирулину.
 
Огромное спасибо парни за советы, но, год назад мои родные подарили, вернее выписали спининг 270длина тест 30-80 где то так надо чапать в машину, корейский что том из углечегото там с цыфрой 7. Меня заинтересовал именно тот момент по ловле харитона на блесну-вертушку. Сбурулино, прошу прощения в правильности названия, я сам делаю из старых совдеповских поплавков или пенопласта коричневого цвета очень плотного, там много ума не надо главное приспасоба к дрели, прикрутил к столу, в целиндрик пенопласта вогнал гвоздик и по тихоньку как на токарном станке придаешь нужную форму, дальше вместо гвоздика вставляешь стержегь от авторучки, с этим в последнее время проблема, главные снабженец по ручкам уезжая на учебу забрала всю концелярию, надо срочно второго заводить.
Самое главное какие именно блесна с лепестком?.
 
Игорь, да с таким тестом сома за 100 кг можно спокойно тащить, а ты на хорька с ним собрался!

У меня сейчас, к примеру, телескоп 6 метров, тоже 30-80. Как по мне, подходит отлично.
 
Сверху Снизу