• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля Хариуса

У нас "кораблик"-это поплавок,

У нас это называется "бамбарда" - две мушки на коротких поводках до поплавка, на основной леске (позволяет играть ими при проводке), и одна мушка на поводке 30-40 см после поплавка!
 
У нас "кораблик"-это поплавок,иногда из дерева,размером с морковку и за ним леска до пары метров длинной и на ней на поводках 5-6 сантимов( реже длиннее) мушки,всё это дело забрасывается спиннингом и ведётся поперёк реки...а "саночки","санки" так и называются без всяких других фамилий,да и крючков на них бывает до 15 штук что делает их не совсем легальной снастью в некоторых местах.
А у нас это дело, что с морковку, называют ,,балда,,. А ,,кораблик,, то, что ,,санки,, но с реверсом... Сам на них не ловил, но на веранде где то лежит. В них дернешь за веревочку и какая то хрень перекидывается и можно в другую сторону вести.
 
У нас "кораблик"-это поплавок,иногда из дерева,размером с морковку
Не, ребята, правильно выше уточнили, размером с морковку это бамбарда (балеринка) :).
Кораблик по более будет. У вас значит они саночками зовутся.
На Алтае их и так и так называют.
 
еще такую снасть на ангаре называют балда
 
на ангаре называют балда

a81a59eb1248ef273c619d6381d0083f.jpg

А такую как называют?
 
  • Like
Реакции: kedr
montazh_bombardy.gifЗачитался о бомбарде... класная снасть! Бум пробовайт.
 
vasek, Василий, хорошо бы ещё две мушки перед бомбардой на основной леске, поскольку можно, приподнимая основную леску, играть этими мушками! Сделать так - привязываешь на основную леску "на встречу" два поводка с мушками через 20-25 см (можно чуть больше), потом одеваешь бомбарду, буферную бусинку и привязываешь вертлюжок, а к нему поводок с мушкой! Как-то так!
 
Верхними мухами Вы ограничите глубину погружения нижней приманки и путь ее игры, актуально на глубокой воде.
 
ограничите глубину погружения нижней приманки и путь ее игры

Ни коем образом, поскольку мушки на основной леске и на поводке разделены бомбардой, нижняя мушка на поводке "живет своей жизнью"! Да забыл добавить - поводки на основной леске короткие, 10-15 см.
 
Барбос,Ох ё! сколько новых-старых названий узнал..Все снасти известные но названия варьируются по желанию местного населения:ag: То что ты описал "Бомбарда",есть такой способ ловли и в наших краях только он появился раньше чем Раша узнала что такое бомбарда,сбирулино и прочие забугорные вещи.Так вот на основной леске поплавок довольно крупный,скажем граммов на 30,от него основной поводок метра 1,5-2,(кто как может и хочет)на его конце поплавок уже мелкий граммов на 5-8,а между ними на коротких 5-6 опять же сантимов поводочках мушки,работает этот верховой настрой следующим образом,на небольших и средних реках забрасываем поперёк реки и придерживая,большой поплавок ведём таким образом что бы поводок между поплавками был натянут и мухи были полупритоплены что ли,можно просто сплавлять можно придержать давая мухам чутка двигаться-шевелится в воде,вот такая кстати тоже спиннинговая оказия.Т.е. тоже что и у тебя на рисунке только вместо стримера меньший поплавок,большой больше для заброса служит а маленький что бы все мухи были около поверхности.
А такую как называют?
Это тоже балда,снасть зимняя для окуня,ну и довольно недавно пришла на рынок,использовалась,в частности на Братском ВДХР в маленько другом обличии,тяжёлая блесна петля с толстой лески и на ней свободно подвешенные через кольцо крючка обманки,но это уже другая рыба и не хариус.:ad:
 
Дядя, Так я не претендую на эксклюзив!:ag: Просто описал то, чем пользовался!
 
а на вуоксе хариус ловиться? или только в мелких речушках?
 
что вы думаете об этом?
Тоже известная оснастка. Рыбаки в Альпах знают толк в форелевой рыбалке.
Можно еще и на отводной поводок ловить (Московская оснастка) и даже на самое простое - "сплитшот".
 
Сверху Снизу