• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля Хариуса

Нда... чем дальше в лес тем толще партизаны. начинаю понимать что лезу или в глубокую... или прорвемся. только глаза рабегаются и цены что то ух. Я хоть и с Колымы но чтео то отдавать квартплату за палку, это одно, другое что так и не определился что мне нужно. Рыбалка намечается с берега на реках и ручьях. возможны забросы до 20метров.
 
цены что то ух.
Игорь, можно собрать снасть подешевле, но сам понимаешь, что чем дешевле техника, чем чаще она подводит. Либо спин треснет по непонятной причине, либо катуха. Может и повезет, конечно, но если рассчитывать на везение, то запасную снасть лучше положить в рюкзак.
Вот например недорогие спиннинги от известных производителей, но я о них ничего не знаю:
http://2rybolova.ru/catalog/Udilishcha/Spinningovie/spinningi-aiko/nervus/elements/NRV+215ML/
http://2rybolova.ru/catalog/Udilish...ts/udilishche-spin-Okuma-LUREMANIA-03-12-185/
http://2rybolova.ru/catalog/Udilish...ishche-spin-Okuma-ERGOSENSEO-JIGGING-0-14-24/
катушки тоже есть, выглядят вполне, но опять же - не знаю ни чего:
http://fishemania.ru/product/jaxon-zx-machine-200m/
http://fishemania.ru/product/jaxon-victus-fdv-200/
http://fishemania.ru/product/jaxon-machine-pro-2000/
http://fishemania.ru/product/5037/
http://fishemania.ru/product/jaxon-vx-machine-200/

http://2rybolova.ru/catalog/Katushki/S-perednim-friktsionom/katushki-aiko/elements/
Ну и конечно Эксия, увесистая, но обычно надежная:
http://2rybolova.ru/catalog/Katushk...nom/katushki-ryobi/excia/elements/03-04-0011/
Обычно продаваны впаривают Шимано Катану спин и катуху. Катуха на удочку вполне, на спин не айс. А спин совсем допотопный, но их как то умудряются до сих пор втюхивать.
Вот таких удочек полно на рынке, но из чего они могут быть сляпаны за эти деньги, да еще учитывая наценки и всякие пошлины, хотя внешне как конфетки, да и катушек за такую цену полно:
http://2rybolova.ru/catalog/Udilish...ements/udilishche-spin-Okuma-SAFINA-02-12-18/
 
Ловил много лет спиннингом. Ихтиофауна реки - форель, хариус, щука. В порядке убывания по количеству пойманной рыбы было так - форель, щука, хариус. Это на вертушки. На поппер только форель. На воблерки - форель, щука.
Друзья пытались много лет приобщить к нахлысту. Я только посмеивался над ними. Гламурные, мол, рыбоуды. На день рождения подарили палку 6-го класса, катушку и шнур плавающий. Муху-самовяз на первой же рыбалке один из друзей привязал.
Ну и всё. С тех пор только на эту снасть.:ag: Хариус теперь, исключительно дело техники. Потом докупил ещё одну катушку и шнуры - тонущий и суспендер.
В общем, хариуса маньячу только нахлыстом. Или похлыстом.:ag:
А на ДВ ловил на поплавочную снасть с двумя мухами, связанными из медвежьей щетины на коленке. Добычливо, интересно (если не долго), но не спортивно.
 
Ну и всё. С тех пор только на эту снасть. Хариус теперь, исключительно дело техники.
Так и я пишу -Ягоднинец - Игорь - надо ловить нахлыстом . Зачем изобретать велосипед . Игорь упёрся в спин - спин и всё .
 
надо ловить нахлыстом . Зачем изобретать велосипед
Николай, я видел, ловит у нас мужик нахлыстом. НО на относительно большой речьке, с чистыми подходами к воде. Как работать шнуром на узких, захламлённых валежником ключах? Очевидно можно, имея достаточный опыт нахлыста, но этот опыт нужно как то наработать, иначе - психанёшь и снасть изломаешь. Я ловил спинингом в ключах плавоющей плетёнкой (плоская такая), спин китаёзовский около 2.5м, катушка кобра китаёзовская, плетёнка 0,28, к ней поводок см. 70-80, крючок с наживкой в виде бабочек, паутов, мух, всё, что прихлопнешь, либо муху под паута либо осу... Если хариуз есть и не шугнутый, играешь мухой поверху, один хрен схватит. правда, может и играться, хвостом приманку топит, потом может заглотить, а может и нет, бывало за жопу подсекал. Нс блесну пару раз только харюза ловил - один раз на вертушку мепс 00, второй раз на тасманского дьявола 11гр... Видел по телеку, мужики харюза, ленка, на вертушки, мелкие колебалки ловят. но у нас на муху лучше у нас ловится.

Игорь упёрся в спин - спин и всё
У меня тоже был такой бзик нынче, но... понял. что лёгкие блёсны 1,5-2 гр, надо забрасывать соответствующим удилишком, ну и катушку с леской надо соответствующую. Но покупать хороший спин УЛ смысла не вижу, так как проще и дешевле на удочку. Хотя.. на небольшую катушку в 1000-1500, намотай флюрокарбон, цепляй муху, вот тебе и все дела, ничего покупать не надо.
 
Ягоднинец, Олег почитай тут http://www.bylkov.ru/forum/31-151-1 про хариуса ,мы всё же ближе к тебе:ad:тут и про обманки найдёшь массу всего.
 
Не один десяток лет ловлю на этой потайной речке. :ab:
IMG_0201a.jpgIMG_0198а.jpgIMG_0205а.jpg
На фото - практически идеальный для данных мест ландшафт для работы нахлыстовым удилищем. Про спиннинг и говорить нечего. Основное количество рыболовных мест на ней - практически невозможные для рыбалки места. Но количество и состав рыбных ресурсов в реке подвигает на всяческие гимнастические упражнения с разными снарядами. Специально для этого водоёма был куплен полутораметровой UL с 1000 катушкой и кучу мини воблерков с расходниками-микровертушками.
Потом перешел на нахлыст. Продвинутые в этом виде спорта профи показали совершенно банальный способ ловли нахлыстом в узких и закоряженых местах. Способ этот совершенно далёк от красоты раскручивания длинных восьмерок, но зато весьма удобен и эффективен. Шнур банально стравливается по течению.:ad:
 
Шнур банально стравливается по течению.
Олег - так я о чём и говорю . В нахлысте - нет минусов и неудобств . Взял в руки - попробовал - и спин остаётся только для троллинга . Мы ловили на Сестре - там речка - это тоннель 5 -10 метров шириной , в кустах и деревьях - о восьмёрках и речи нет - только плавающий шнур - и сплавляешь по текухе .
 
В нахлысте - нет минусов и неудобств . Взял в руки - попробовал - и спин остаётся только для троллинга
С чем не поспоришь, так это с тем, что именно в ловле хариуса нахлыст превосходит остальные способы ловли и это единственное, где он превосходит спиннинг.
А троллинг все таки браконьерский способ, если больше одной удочки :ad:

Для ТС еще вот спин на заметку. Недавно Понтун наладил недорогие палки барыжить. Вроде ничего говорят:
http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=25385
 
сплавляешь по текухе
Брат мой умудряется по осени даже в отвес ловить. Есть неудобье одно на речке, с обратным течением. Глубина выше забродов, а на берегу всё заросшее так, что не размахнуться. Так он на границу течения муху подает как поплавочник. В правой руке удилище, в левой нимфа на поводке. Приподнимает удилище, одновременно отпускает муху и опп! Она уже на воде.:ag:
Когда он мне показал улов и сказал, что (а главное КАК) наловил с одной точки не сходя с места, я ессессно не поверил. Мы с ним всегда на реке в разные стороны расходимся. Следующий раз пошел с ним. Проспорил бутылку. Людям надо верить.:ag:
 
в ловле хариуса нахлыст превосходит остальные способы ловли и это единственное, где он превосходит спиннинг.
Спорное утверждение,у нас на Енисее его иногда ловят с глубин 10-12 метров,какой нахлыст? практикуется также ловля короткой удочкой типа зимней,в какой нибудь уловине с лодки на якоре,на северах только блёсны,там в фаворе блюф№3.удел нахлыста перекаты и сравнительное мелководье с хорошим подходом,чего также нельзя сказать о таёжных речушках,так что где его можно поймать нахлыстом там и другой снастью можно с успехом рыбачить.На самом деле способов поймать эту рыбу миллион,но основным фактором всё же надо считать место ловли,от этого и отталкиваться в плане приманок,способа ловли и выбора снасти..На таёжных речушках-ручьях всегда ловил на сухую мушку или с насадкой,в начале сезона червь-короед потом вплоть до комара.Снасть сейчас называется тенкара,на самом деле маховое удилище длиной 3-4 метра ,леска ,крючок для наживки(как правило до №5 по русской классификации) либо обманка,вот и вся недолга.
 
способов поймать эту рыбу миллион,
Это понятно. Я то лишь о благородной рыбалке толкую. Кроме спиннинга давно уже ни чем не ловлю - скука (кроме нахлыста, но мне спиннинг интереснее). А так то на кузнечика или слепня простой удочкой за 100р можно харюзков на добрую уху надергать за полчаса :ad:
Недавние харюзки:
я99009.jpgя99010.jpgя99011.jpg
 
Последнее редактирование:
На таёжных речушках-ручьях всегда ловил на сухую мушку или с насадкой,в начале сезона червь-короед потом вплоть до комара.Снасть сейчас называется тенкара,на самом деле маховое удилище длиной 3-4 метра ,леска ,крючок для наживки(как правило до №5 по русской классификации) либо обманка,вот и вся недолга.
Сейчас вода большеватая, на всё это ловил в прошлые выходные на участке от Ярцево до Паршино, совсем слабо с хариусом, правда, это был первый опыт на притоках Енисея. Местные, и на реку не ходили рыбачить по такой воде...
 
Я то лишь о благородной рыбалке толкую.
Безусловно только о рыбалке что бы на сковородку и всё..А вообще удивился зная что ты маньяк спиннинговый-(в хорошем смысле слова) написал что спин уступает нахлысту:ag: а оказывается ты и нахлыстом балуешься-дипломатия однако:ad:
на притоках Енисея.
Надо на притоках притоков:cc:там места поглуше да и рыбы побольше,скажем на притоках Маны..есть интересные речки которые впадают в КВХ,по ним заходят и ходят с моря,но это любители свёрнутые напрочь такой рыбалкой..казалось бы и на Енисее поймать на сковородку не проблема.В этом году попробовал хариуса с Кантегира-это далёкие места,заповедные,и рыба вкусная ужасно,таёжная она и есть таёжная,хотя и с енисейского жир капает:ag:
 
ты маньяк спиннинговый-(в хорошем смысле слова) написал что спин уступает нахлысту
Не то что бы маньяк, но болен серьезно :ag: Нахлыст пробовал, но - не моё (я имел в виду, что кроме спиннинга и нахлыста считаю остальную рыбалку скучным промыслом).
 
  • Like
Реакции: kedr
а у нас еще ловят ХАРИУСА на саночки.такая немудреная снасть.делаются деревянные саночки по типу катамарана,к ним привязывается водило из толстой лески от 0,8 и до 1мм.на водило примерно в 0,8-1м от саночек вешаются поводки с мушками.ловится этой снастью на перекатах в основном по осени.то есть рыбак стоит на берегу,а саночки дефелируют почти напротив его по реке.расстояние на которое от берега можно завести саночки ограничивается длинной водила.ловится хариус,елец,сорога,иногда и таймень мушки срывает.спасибо!
 
ловят ХАРИУСА на саночки
У нас называют - "ловить на кораблик"
Кораблик - самое распространенное название. Нечто вроде "Перетяги", но ловишь один. Хотя на перетяг одному в некоторых местах тоже одному ловить можно - с резинкой.
 
"ловить на кораблик"
У нас "кораблик"-это поплавок,иногда из дерева,размером с морковку и за ним леска до пары метров длинной и на ней на поводках 5-6 сантимов( реже длиннее) мушки,всё это дело забрасывается спиннингом и ведётся поперёк реки...а "саночки","санки" так и называются без всяких других фамилий,да и крючков на них бывает до 15 штук что делает их не совсем легальной снастью в некоторых местах.
 
Сверху Снизу