• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Давайте подумаем, как должен выглядеть лабаз

У мня подобный сделан , только с металла так как легкий слишком шаткий для моих 90 , но и тяжелый зараза. Дойду до вырубки сделаю фото, все из подручных материалов.
 
Лучше кошки для лазанья по деревьям приобрести. А то с таким девайсом полдня мучиться что бы залезть, а потом "черный плащ")))
 
страховочная верёвка на всякий случай
Очень внимательно смотрел, ага... :ag:А по сути она там вовсе не нужна, это скорее для отмазки, чтобы потом предъяв не было.
Это чего, на полном серьёзе можно сидеть на таком с оружием и долго? Не верю я чего-то.
Вера дело сугубо личное... А по сути, так такие лабазы\тристенды в пиндосии производят десятки вариантов, и продаются весьма активно. Очень часто используются охотниками с луком.
Андрей, чем просто так сомневаться, поищи и посмотри ролики с охотой не тристенде, будешь здорово удивлён.
 
Последнее редактирование модератором:
А по сути, так такие лабазы\тристенды в пиндосии производят десятки вариантов, и продаются весьма
Сергей, ну нельзя же сравнивать их условия с нашими....Там охота идет на ранчо, т.е за загородкой, количество оленей невероятное...А представьте себе наши условия, когда зверь то ли выйдет, то ли нет. Не зря же говорят, медведя надо брать ж..пой, а Коля именно на мишу собирается, два-три раза поползает по дереву и скажет, ну нах..., подарю я это седло другу:ag:
 
А представьте себе наши условия
А чего мне их представлять? :ag: Я в этих условиях живу, и любуюсь на них всегда, когда нахожусь вне дома. И охочусь тоже в этих же условиях, потому-то и люблю именно охоту из засидки, потому что не напряжная она, спокойная и созерцательная. А зачастую даже более результативная чем ходовая... Я различных лабазов\засидок понастроил по тайге немало, просто бывает так, что делаю я, а пользуются ею всякие уроды, которые не умеют найти правильное место, а пользуются чужим трудом, причём выбивая всё подряд, и в любое время.
Потому и решил сварить себе именно такой тристенд, лучше я его пронесу несколько км, по тайге, или спрячу в надёжном месте неподалёку, чем демонстрировать всем места переходов зверя. Ещё заказал себе титана, чтобы изготовить гаффы, тогда ещё проще лазить по деревьям будет.
 
а Коля... ... два-три раза поползает по дереву и скажет, ну нах..., подарю я это седло другу
Вот что-то, Слава, мне подсказывает, что всё будет именно так!:ag: Хотя я придумал такой вариант: надо иметь в запасе ещё и телескопическую лестницу и слазить по ней! Т.е. если не взял в первый день, то слез по лестнице. На следующий день залез по ней же. И так до победного конца. Ну а когда этот самый "победный конец" случится, то не грех и акробатический этюд исполнить! :ag:
 
Ну а когда этот самый "победный конец" случится, то не грех и акробатический этюд исполнить!
И вместо тго чтобы мясо прибирать, придётся спасателей вызывать :ch:, с медиками :cg:.
 
У нас такой получился
лабаз.jpg
 
Окошки маленькие ,да еще с перегородкой ..
чем больше окно ,тем лучше зона обстрела ..
На мой взгляд...
При таком окне ,стрелку придется делать много телодвижений лишних чтобы вложиться..
поросята бегают ..
а лишний шум нужен ли ??..
А так гламурненько получилось ..:ag:..
Обработать морилкой и простоит не один год ..
Только не очень темной ..Сильно выгорает ..
 
Окна поменяем со временем - одно шириной 60-70 см и выстой 30, боковые тоже есть, внутри портом выложим, кровлю планируем утепленную:af::ad:, на крышу ондлултин снизу железный люк с замком
 
железный люк с замком
Вадим ,не знаю как у Вас ..
Но ..железный люк ,да с замком только озлобит недоброжелателей если они появятся ..
Нагадить конечно можно и с замком ..
Ладно тема не об этом ..
Опять же это мое мнение ..Может быть я не прав ..
 
Обработать морилкой и простоит не один год ..
Только не очень темной ..Сильно выгорает ..
Толя, какой цвет предпочтительнее?


Зачем, если не секрет???
Ну лаз нужен, снизу чтобы внутри было больше места , а железный, чтобы не на месте колотить, да и готовый с рамой жесткость полу придает, проушина приварена для замка, но пока используем пластиковую стяжку.



недоброжелателей если они появятся ..
Местные ягодники уже "ознакомились" с лабазом и новым засеянным полем, поглядим как дальше будет, но пока прецедентов ни в чем никогда не было...
 
цвет предпочтительнее
наверное ли цвет а-ля лес , ярко зеленый не надо ..
Темная морилка даже самая хорошая достаточно быстро выгорает ,потому как темная ,начинает шелушиться и ..
коричнево-зеленая , можно светло серую ..
Цвет сукна солдатского ..
через месяц листва облетит с деревьев ,чтобы не была бельмом на глазах у местного населения ..
и постарайтесь сделать это не в дождливую погоду, почти все морилки закрывают поры у дерева ,поэтому лучше закрывать сухие ..
сначала чем нибудь противогрибковым ,против плесени ,а потом уже морилкой ..
грибковая химия стоит копейки ..

--- Добор поста---

кровлю планируем утепленную
И еще что хотелось отметить ..
В утеплении есть совершенно другой козырь - это звукоизоляция...:ag:..
По крыше не так сильно стучать будет ,точнее так как и обычно , но слышно это будет меньше ..
 
это звукоизоляция.....
Это само собой, но лабаз стоит под густой елкой, так что этот вопрос скорее всего будет не основной, а вот с печкой сидеть до ноября вполне пойдет, трубу выпустить планируем за елку, чтобы ничего не видно было.
 
Так Вы договоритесь до самых правильных печек ...:ag:..Которые согреют в любой мороз своим дыханием или ..
А если серьезно ,то печка -это дым ..Если засидка недалеко от жилья ,то может и прокатит ,если глубоко в лесу ,то скорее всего- нет ..
На теплой засидке можно и зимой сидеть ..И не только на кабанов ..
 
На теплой засидке можно и зимой сидеть ..И не только на кабанов ..
О том и спич:ad:. Трубу вдоль ствола елки вывести в в ветках , туда весь дым и улетит, тем более на 7-ми метрах он вниз очень редко опускается. Еще вариант - газовая горелка.
 
Сверху Снизу