• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировочный костюм с переменной окраской

Juriy78 -в отношении солидола- как вот в штатах уцепились бы за обсуждаемый здесь способ уменьшения трения при ползаньи по земле человека, они даже военный рюкзак испытывали с хитрой подвеской который накапливает энергию колебаний груза при ходьбе и возвращает ее обратно, облегчая тем самым его переноску при ходьбе и беге. Эх если б ствить эксперементы то очень интересный вариант будет с двойным полом нашего м.мешка , где сопротивление в трущейся паре уменьшено до миниума.
Жалко, что наш сайт не посещают доктора фих.мат.наук
 
Да мне следует признать -маскировочный костюм с переменной окраской- оказался полной фигней, (как я сам сразу не понял ??).Зато обсуждение не пропало даром ,"любой результат важен" хочется поблагодарить всех участников, особенно Северного волка, Вы навели меня на мысль о маскировочном мешке. Вчера испытывал ,ползал по скошенной и нескошенной траве положив под себя солдатскую плащьпалатку ,доложу вам проимущества понятны на первых 5м нет необходимости ползти все 500. Ползти комфортно !!! Надо сделать немного поуже и пришыть верх из сети ,остаются вопросы как из него вести наблюдение поверх травы
 
Последнее редактирование:
,остаются вопросы как из него вести наблюдение поверх травы
Нууу-у, не сдержался, извените! Как тут не вспомнить, до боли знакомые слова: "-Рождённый ползать, летать не может!" :ag::agg:Шутка!

Михаил! Если Вы, не можете вести наблюдение, то как Вы вообще, собираетесь ползти в мешке, а тем более стрелять? Я, не доганяю!?

Вопрос! Я, подкрадываюсь к дичи, за то время, что я полз, дичь сместилась, а может осталась на месте, или какое до неё осталось растояние, как узнать?
 
Мне приходилось наблюдать кормящихся осенью тетеревов в поле, не подпускают ближе 250 м. Думаю если сшить мешок размером 1х2 м (размер надо уточнить) с полом из брезента или капрона и верхом из сетки (можно капроновой ячейка 2х2 см) с дополнительными элементами камуфляжа, нити из мешковины , волокна мочала в т. ч из местных материалов солома, трава и т,д то вопрос легкого и комфортного подползания будет решен, для сохранеия направления придется использовть компас, Кстати пол мешка должен быть короче верха (сетки) залезать в мешок с зади. Предпологается , что можно приблизится на выстрел к птице и когда она заметит и будет взлетать стрелять из лежачего положения, лучше с колена. Для обзора местности при движении думается подойдет предпоследнее колено рыболовной удочки длиной 70 см с закрепленными с наружи двумя зеркалами. Для ближнего обзора к сетке маскировочного мешка пришить капюшов, для ружья окно. Вся экипировка по миниуму заряженное ружье, компас, приспособление с зеркалами ну и сам мешок. Мешок может быть полезен и на привале если под гамак приспособить
 
Последнее редактирование:
трава и т,д то вопрос легкого и комфортного подползания будет решен, для сохранеия направления придется использовть компас, Кстати пол мешка должен быть короче верха (сетки) залезать в мешок с зади.
Я вот читаю Вашу идею и перед глазами кот Базилио и лиса Алиса, из детского кино, сценка когда они в мешках длинноносого трясут :) Извините, не удержался.
Григорий правильно спросил. По компасу конечно хорошо, но не очень удобно. Получается, что компас должен быть всегда в руках. Стоит учесть, что многие уже компасом не пользуются.
Тут ведь главное ползти не в строго определенном направлении первоначально установленным. Главное оперативно корректировать это направление. Грубо говоря, ползешь и в "половину глаза" смотришь за объектом охоты
 
Компас закрепить на полу мешка,не будет лишним, приходится препятсвия обходить или слишком открытые места
У нас условие -растояние по прямой 500 м , первую половину пути (если не вставать) придется однозначно по приборам ползти,
Думаю наш мешок можно использовать и как подвижную засидку
 
Последнее редактирование:
Михаил, Вы либо так троллите, либо действительно изобретатель на подобии "Виктора Михайловича Полесова — гениального слесаря-интеллигента, кустаря-одиночки с мотором" у Ильфа и Петрова.
Вы сами себе представляете реальный выхлоп от такой охоты? Безусловно, добыча получится (ли?) очень трудовая - в скользком темном мешке по компасу, ориентируясь по зеркалам, скрасть и добыть птицу.. задача не из легких.. дыхалка, я думаю, тоже собьется..
Главное, мимо вышек в сумерки не ползите)))

А вообще приходит на ум костюм лошади для двоих человек с детских утренников - лошадей птички не боятся)))

Простите за глум, но реально не мог удержаться! :agg:
А так - удач Вам всяческих на поприще Кулибина от снаряжения, желаю гениальных изобретений!
 
Игорь, да он просто над нами издевается! И компас, и зеркала заднего вида, и моторчик с пропеллером. :ag: :agg: :rotfl:
Кстати, лошадиный костюмчик то - работет! :ad: Вот только, не всем удаёться подойти к тетеревам на выстрел, падают от хохота - серьёзно! :ab: С друзьями испытывали.
 
8negri5z8kgo.jpg
Кстати, лошадиный костюмчик то - работет!
Тут большое поле для фантазий. А такой костюм покатит?
 
Лёша, только морду надо пределать! А так катит.
В одиночку, наверное даже лучше будет, чем вдвоём. Не так смешно будет. Для простоты можно и из фанеры выпилить, там; корову, оленя и прятаться за модулем, как за щитом, можно и собой прикинуться, и на четвереньках подойти. Но, как правило, в одиночку редко кто ездиет, поэтоу, хохмы не избежать! Но если набраться мужества и закусить удела, то успех гарантирован! :ap:
 
корову, оленя и прятаться за модулем, как за щитом, можно и собой прикинуться, и на четвереньках подойти
Главное - не делать макеты популярных охотничьих видов.. А то будут потом охотники за ноусерами мериться трофейными зеркалами и перископами на палке с убитого макета.
 
С чего вы взяли, что в нашем мешке будет темно и душно (как в том ,что топили Монте Кристо) у нас верх из сетки, ее лучше на молнии крепить к полу - отдельно постирать потом. Думаю пол и без верха (сетки) всеравно облегчит дело, по крайне мере будеш чистым в конце маршрута, устанеш меньше и физически и морально Иными словами процес будет не таким надсадным. Мы стоим на пороге нового способа охоты с подхода отличного от приближения к дичи спрятавшись за пластиковым зеркалом, от лежания в скрадке на гуся (спится хорошо наверное в нем ) Оба способа придуманы и реализованы забугорными охотниками, наверное и мы могли бы свое придумать, так зачем смеятся, давайте конструктивно критиковать
Для наблюдения есть специальный прибор -труба разведчика ТР-4 и более познии модификации, недорогие, вес менее 1 кг.
 
Последнее редактирование:
Михаил, сдается мне, что Вы публику спецом заводите.
Харе издеваться!
Ваш мешок, по стоимости будет равноценен костюму леший.
А если на пузо, воверх этого лешего, прикрепить капроновую ткани и смазать солидолом......... главное на лед не попасть, иначе не остановиться будет! :):)
 
Один из методов, скрадывания тетеревов, на открытом пространстве. Этот метод, мною проверен, но не до конца! :ab: Может кому пригодится и всётаки удастся, его довести до результата. Когда то, я это прочитал у одного охотника, а он в свою очередь, слышал, от другого охотника, который испытал этот метод, причём результативно. Рассказываю, в краце.

Однажды, по осени, мы решили скрасть тетеревов, на открытом месте, в поле, до них было метров 200, может чуть больше. Некоторые из нас, наверняка в детстве - юности, играли в игру - в "слона", а значит и помнят, как он строится. Вот, мы и решили подойти к ним "слоном", нас было четверо. Выстроившись "слоном", мы выдвинулись к тетеревам. Не пройдя и 10м, мы повалились с сосмеху, о чём и писал автор рассказа, которому то же довелось скрадывать тетеревов таким методом. А так как мы ребята были упёртые, то решили довести дело, до конца и проверить этот метод скрадывания, ведь удалось же другим, значит и мы сможем. Всего было предпринято 7 или 8 попыток. И каждый раз, наш "слон" разваливался от смеха, то кто то первым засмеётся и всем становится смешно, то организм издаст всем известный звук, с соответствующим запахом и это был просто беспредел, какой то. Из все попыток, нам удалось пройти самое большое, метров 20-25 и всё!
Перекурив в очередной раз, неудавшуюся попытку подойти к тетеревам, решили всё таки, идти до конца! Собрав всю силу воли в кула, закусив удила и вставив в нужные места чёпики, встали "слоном" и пошли!
До тетеревов оставалось метров 80, когда они перестали токовать и с удивлением, и любопытством свойственно их поведению - нраву, стали смотреть - рассматривать нас, вернее, на то, что к ним приближалось и должно было пройти как бы мимо. Мы, продолжали движение. Всё остальное, произшло в считанные секунды!
Ближайший от нас тетерев, растопырив крылья и выпучив глаза, издал не слыханный нами ранее звук, видать от удивления и ох..ий, уселся на задницу! Это - был край, картина маслом, по другому и не скажешь! Мы, завалились с хохотом, тетерева, стайка примерно голов 25, с шумом взлетела, хлопая крыльями, чуфыкая и , что то подобное похрюкивая, покинула токовище! Занавес! Мы сново, облажались! Но как!?
Мы не только удивили тетеревов, но похоже, что ещё и насмешили, так как те звуки (напоминающие похрюкивание), что они издали взлетая, думаю можно считать их смехом. Когда они взлетели с этими звуками, мы вообще чуть ли не выпали в осадок и чуть ли тоже не стали похрюкивать от хохота.
 
В костюме "Лешего" нельзя ползать, цена, вес больше (поверхтность у него больше) габариты в сложенном состоянии то же больше будут. а у нас цена минимальная, я покупал солдатскую плащь-палатку в магазине за 200 р но лучще взять целый кусок брезента или синтетики и дешевле и без швов 1х1.8 м + сетка 1.3х2 м (немного шире и длиннее пола) + молния и свой труд, вот и все. Не учел волкна мочалок и нити, из мешковины для маскировки сетки.Вес и габариты меньше, есть возможность двойного применения-как гамаг Замечани про солидол неуместны. мне приходилось таскать на себе волоком тяжелые жерди из леса , за 700-800 м ,так по сырой траве после дождя легче намного чем по суху.Если обернуть трушийся конец (комлевую часть)дерева толстым капроном то эффект еще больше
 
Последнее редактирование:
Михаил - вы над нами издеваетесь ??? У вас недавно изьяли больничную пижаму и чепчик и вы раздумываете о винтажных гардеробах ??:agg: Или в Иваново вас москали совсем одолели и перебили всю дичь - а выжившие в неравных боях тетери отрастили слоновьи уши и как хамелеоны мимикрируют , меняют цвет и не подпускают ивановцев ближе 1000 метров ??? Тетерев скрадывается против солнца или ветра на 30-35 метров без каких либо изё..бств :ag: Я понял - жгут конопельку - да ??? её родимую ?? И вас накрыло ?? :ag: Облаком дыма :ag: Или всю. Ивановскую , включая Шую и Дунилово ???:agg: Выпейте сладкого компота - перестаньте дразнить людей :ag:
 
Ну Колян, ну ты и загнул! :ag: Похоже, что ты рядом проезжал и задел чуть - чуть дымка, а? :agg: Межсезонье, однако. Скоро всех накроет! :rolleyes:
 
Харрис-
-Тетерев скрадывается против солнца или ветра на 30-35 метров без каких либо !!!
-
У Вас в Питере какие то неномальные тетерева ,эстонские наверн..нно, все медлен...нно у них, а наши не тормозят и гуси то же. У нас осенью в поле и зимой на дереве биже 250-300 м к тетеревам ни подойти.
Решил проверить на практике идею, взял синтетическое покрывало с ворсом коричневое, очень легкое (,им мы погреб зимой покрываем в сарае) надо к нему на пуговицах сетку капроновую зеленую 30х30 мм (мельче нет) пристегнуть сверху нацепить пучки травы и соломы с поля и в путь
 
Сверху Снизу