• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировочный костюм с переменной окраской

Северный волк,
маклак, мужики ! Название темы, не гусиная охота! Давайте по делу!
 
Не по делу, но очень интересно! спасибо, а если поделу то наверное я не четко сформулировал задачу- какая польза может быть от переменной окраски, попробую перечислить плюсы
1 сокращается гардероб охотника
2 предпологается, что можно подобрать камуфляж под конкретную местность (хотя это большой вопрос)
3 отсутсвие отдельного костюма который нужно нести до места , наш то является как бы универсальным
Все + кончились
Перечислим минусы
1 предлагаемый костюм придется шить на заказ или самому
2 прорези ослабляют и цепляются за все, в них набивается мусор (если ползти)
3 усложнение приведет к увеличению веса
4 затраты времени на вытаскивание из прорезей лоскутков камуфляжа или лент и уборка их обратно
5 самое главное сомнеие это то , что камуфляж (даже изменяемый) не окажется достаточно эффективным для всего костюма
Похоже минусов больше.
Северный волк- если Вы подползаете на 500 м то ваше мнение как эксперта особенно полезно- еще Сабанеев писал о трудностях в таком способе (правда на тетерева на току)
Переменную "окраску" можно получить еще и путем нашивания на поверхтность костюма мелких резиновых петелек в которые крепить перед охотой пучки месного материала (трава, солома, мелкие ветки и т,д) вот только времени уйдет много на подготовку
 
Последнее редактирование:
а если нашить "липучки" или обмотаться двухсторонним скотчем и обваляться у места охоты? =)) по крайней мере настроение у всех будет на высоте после этого шоу
 
Северный волк- если Вы подползаете на 500 м
Я ползу эти 500м, иногда меньше, зависит от местности. Подкрадываюсь, до 20 - 60м, если гуси находятся дальше, то все мои труды оказываются - напрасными.
еще Сабанеев писал о трудностях в таком способе (правда на тетерева на току)
А ни кто и не говорит, что легко! Особенно, если полз, напрасно.
Поля не всегда бывают ровными, бугорки, лощинки, низинки, бывает остаётся высокая стерня, колея комбайна, канавы, всё это используется, для возможности скрасть гусей.
 
Северный волк пожалуста ответте на вопросы (ответы на них помогут нам точнее сформулировать требования к м.костюму)-
1-Как Вы оцениваете возможность подползания к тетеревам в поле осенью я пробовал подходить, они взлетают за 150-200 м
2-На ваш взгляд это проще чем к гусям или нет
3-Стоит ли использовать м.костюмы или можно обойтись маскировочной накидкой (если мы ползем то зачем нам живот маскировать)
4 как вы сохраняете направление трава , бугорок , низинка,колея все это нас скрывают но и обзору мешает
.
Предложение Juriy78 использовать липучки для крепления съемных элементов маскировки для зимы (нет грязи и сора) будет оправдано, на хололоде быстро прилепил , быстро снял, а если маскировать только спину то наверное и весной подойдет
 
Последнее редактирование:
Возможность подползания э э,(к тетеревам!!!),,а а (только не надо смеятся) вот если скажем ;маскировочный мешок 2х1м одна сторона мешка (нижняя капроновая) из ткани с хорошим скольжением по траве или земле,)вторая (верхняя) сторона маскировачная сетка с возможностю крепления местного материала или ткань камуфляж, охотник находясь внутри мешка сможет ползти.
-Этим мы добиваемся большего эффекта маскировки и облегчаем процесс подползания (у нас растояние 500 м )причем существенно,трение капронового пола мещка о землю и траву при ползанье в мешке окажется ниже чем при обычном способе, одежда охотника не будет пачкаться и намокать от сырой земли.
-Кстати трение капронового пола мешка в сырую погоду еще больше уменьшится и ползти будет легче.
-Сам маскировочный мешок может оказаться вещью двойного назначения, спальным мешком например Остается вопросы как орентировться, сохранять направление, как стрелять из мешка.
Надо брать компас и пригодился бы небольшой периском по типу снайпеского или, что бы второй охотник стоя на месте по рации напрвлял первого.
 
Последнее редактирование:
Остаетсявопросы как орентировться, сохранятьнаправление, как стрелять из мешка.
,
Михаил, Вы всегда такие идейки подкидываете! Если у Вас тяга к изобретениям, в пулевой стрельбе, маскировочной одежде и т.п., если Вы естествоиспытатель, то уж потрудитесь опробовать свои идеи на себе, а потом выкладывайте на суд публики.
Я вот представил себя ползущим в мешке, с патронташем, ружьем, а если осенью или ранней весной еще и в теплой одежде............ Вы знаете, сказать, что улыбнуло..... это ничего не сказать :)
 
Шер Вы едете зимой на лыжах , но они вам не мешают , а помогают несмотря на лишний вес 4 кг и мешок будет помогать уверяю вас сопротивление движению в нашем случае уменьшится если между телом человека и поверхтностью земли будет скользящая прокладка каландрированный капрон или еще чего . Эффект достигается за счет раздельного- попеременного перемещения скользящей ткани по земле под телом человека без прижимание ее своим весом и последующего переползания по скользящей ткани . Для рук придется сделать карманы в полу , так легче приложить силу для перемещения мешка в целом. Считаю это удачным решением проблемы облегчения движения по сравнению с традиционным способом, в сырую погоду особенно, конечно если заползеш в лужу то эффект пропадет. а по мокрой траве на ура и одежда пусть сырая. но чистая и не так холодно. В целом плюсов больше
 
Последнее редактирование:
Фсё правильно,молодес.Ждём фоты.Из темы ухожу.
 
Вот опять предлагают лично самому испытать, остается только сетовать и констатировать факт - есть те кто делятся между собой только лично проверенными способами решениями своих насущных проблем, не прибегая к сослагательному склоению... таких много в теплых странах, но и у нас хватает
Как тут не вспонить классика
Мы займемся арифметикой… У вас в кармане два яблока…
Буратино хитро подмигнул:
– Врете, ни одного…
– Я говорю, – терпеливо повторила девочка, – предположим, что у вас вкармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось
яблок?
– Два. !
 
Последнее редактирование:
1-Как Вы оцениваете возможность подползания к тетеревам в поле осенью я пробовал подходить, они взлетают за 150-200 м
Поля не всегда бывают ровными, бугорки, лощинки, низинки, бывает остаётся высокая стерня, колея комбайна, канавы, всё это используется, для возможности скрасть гусей.
2-На ваш взгляд это проще чем к гусям или нет
Раз на раз не приходится, т. е. 50х50. Если охотиться и изучать местность, то шансов скрасть тетерева или гусей - увеличивается. А если только давить клаву, то шансы скрасть ту или иную дичь, становица проблемотичной, порой, не реальной. Но из каждого правила есть исключение, а порой и сам фарт.
Стоит ли использовать м.костюмы или можно обойтись маскировочной накидкой (если мы ползем то зачем нам живот маскировать)
Был - молод, было и желание потягаться в скрадывании тетеревов. Теперь, чаще из укрытия, гораздо продуктивней и меньше затрачивается сил. Есть и методы скрадывания и не обязательно ползти, но слишком большая тягомотина, хотя очент забавно и интересно, главное - выдержка.
как вы сохраняете направление трава , бугорок , низинка,колея все это нас скрывают но и обзору мешает
????? Михаил, у Вас вроде приличный стаж охотника! Вы наверняка смотрите документальные фильмы про животных, про хищников и как они скрадывают свою добычу, им тоже нужен обзор, что б определить нужное по им меркам растояние, для рывка, нападения, они ведь не только, пользуются слухом, нюхом, им нужен и обзор. Те же самые действия применяются и при скрадывании дичи.
Просто приходится иногда осторожно приподниматься, что б знать, где находится та или иная дичь. Порой приходиться отползать назад и начинать всё сначало, а порой, одно не осторожное движение и можно, широко улыбаясь, помахать рукой, в след улетающей птице, или убегающему зверю. И такое бывает.
Удачи Вам! И НП! НП На охотничьих тропах.
 
Северный волк - стаж мой как охотника думаю небольшой, а вот стаж любителя "инженера изобретателя и рационализатора" побольше будет ,это как привычка.
-Совершенно с Вами согласен -охота способом подползания в поле к гусям (весной) или тетеревам (осенью) абсолютно спортивной охотой, пускай других правильных за руку ведут на глухариный ток, на вышку , в заранее приготовленные шалашы А мы поползем своим путем.
 
Последнее редактирование:
пускай других правильных за руку ведут на глухариный ток, на вышку , в заранее приготовленные шалашы
Миша,доброго дня!сам на глухариные тока уже весной не хожу,так как жалко петухов в сезон любви бить.они ж его весь год ждут.и на току не бывает петухов моложе 2х лет.зато осенью колочу нещадно.обычно на 1 старого 4-5 молодых приносишь.на току охотить тоже умение нужно,под песню подойти на верный выстрел.можешь за полчаса 2х взять,а можешь и ноги утоптать и ничего не принести.от везения тоже много чего зависит.да и про тетеревов так же нужно ток самому найти.и шалаш тоже самому сделать.у нас если к шалашу привели,то может и добудешь чего.а скорее всего нет.кто на токах охотится тот на свое место никого не водит даже друзей и родственников.так принято.да и охота пару раз стрелил и домой.в каждой охоте свои плюсы.кому они нравятся тот ей и занимается в основном.народ тебе правильно говорит-сначала сам для себя сделай и испробуй как оно будет.вот если самому глянется то уже делись своим изибретением.можешь тогда и совет правильный дать что-где лучше применить.а то пустой треп получается.удачи!
 
если Вы естествоиспытатель, то уж потрудитесь опробовать свои идеи на себе, а потом выкладывайте на суд публики.
народ тебе правильно говорит-сначала сам для себя сделай и испробуй как оно будет.вот если самому глянется то уже делись своим изибретением.можешь тогда и совет правильный дать что-где лучше применить.а то пустой треп получается.удачи!
Очень правильные советы.
А то графоманство какое то получается.
 
Считаю это удачным решением проблемы облегчения движения по сравнению с традиционным способом, в сырую погоду особенно, конечно если заползеш в лужу то эффект пропадет. а по мокрой траве на ура и одежда пусть сырая. но чистая и не так холодно. В целом плюсов больше
Понимаете, абстрактное мышление у нас у всех разное, да и техническая мысль тоже далеко не одинакова. Надеюсь, Вас не обидел! Михаил, Вы тут уже многим делились на форуме, вроде и идеи были стоящие, но вот не убедительно. Я так понимаю, Вы хотите привлечь народ к обсуждению, а с помощью него добиться истины, усовершенствования и т.д. НО!
Позволю себе, дать Вам совет:(еще раз извините, без обид)
Вы сделайте что-то и попытайтесь сделать "тест-драйв", покажите форумчанам и думаю вот тогда будет настоящий конструктив.
Хотите костюм-мешок, сделайте, покажите образец, снимите видео с испытаний, народ подтянется и в добром ключе доработаем.
А так....... казуистика ей богу получается.
 
Насколько я понял топиксатора, то у него всё продумано, есть материал, вот только шить - не умеет! Михаил, Вам в этом случае, надо было поставить вопрос, о помощи, что б Вам помогли сшить данное Ваше изобретение, сфотографировать его и продемонстрировать.
Вот цитата с первого поста:"К сожалению сам шить не умею и поэтому идею на практике не проверял буду рад мнениям практивов маскировки.", конец цитаты.
 
ну не обязательно сразу к конечному изделию приходить, обычно сначала строится модель, в данном случае можно попробовать поползать в мешке с прорезями, мешок смазать солидолом для скольжения

процесс обязательно снять на видео
 
Какие однако мы охотники прагматичны, меркантильны, ждем готового рецепта, скептически воспринимаем любое непроверенное новшество, сами додумать, проверить нехотим (а я не могу проверить и сотой доли того что мне приходит в голову из числа простых доступных -но неочевидных вещей) Не туристы в этом плане более продвинуты, среди них чаще встретиш самодельшиков (которые знают ,что им нужно и менее ленивы) Одна туристка в 2003 г показала мне одноместную палатку с полом с рукавом входа с клапаном -окном сама сшила из парашутной ткани - так ей сказали, что так можно и у нее получилось Так ее палатка в карман куртки входит
В подтверждение кондового консерватизма охотников посмотрите на их снаряжение, обувь часто весом свыше 1 кг за 1 сапог-берц-валенок , ремень кожанный толстенный с дырками для пряжки фиг снимеш сразу. рюкзак покупной не висит, а торчит за спиной,ремень от ружья сползает с плеча, само ружье разбирается не на 5, не на 4, а всего только на 3 (три !!!) детали зато в особой последовательности разбирай-собирай, а как го...но решена задача крепления прицелов , в руки наложить тем кто это придумал и делает, выдрать бы им из зада их"ласточкин хвост". И мы все это принимам
 
Последнее редактирование:
меркантильны, ждем готового рецепта
Да не ждет тут никто готовых рецептов! Вы покажите наглядно концепцию Вашего изобретения.

одноместную палатку с полом с рукавом входа с клапаном -окном сама сшила из парашутной ткани - так ей сказали, что так можно и у нее получилось
Турист с охотником вроде рядом идут, но вот функциональность разная и требования. Сомневаюсь, что обычному туристу надо где-то долго и смиренно сидеть или ползти по грязи и жиже, или лежать сутками карауля гуся, или пробираться по самое....... в болоте и т.д.
А Кулибиных у нас много, думаю что практически каждый охотник, что-то изобрел для себя.
 
Сверху Снизу