• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win и не только по медведю, что выбрать?

но "Эволюшен" пулька провереная!
Присоединяюсь - Эво - достаточно для миши - главное попасть . Лучше конечно релодить - но 1.незаконно это 2. приспособ надо кучу , а они недёшевы 3. время ох время - время - тут на гладкий некогда заряжать - а то нарез =))
 
сразу попал в сердце, мозг, и основание черепа... но это тренажер. хотя штука полезная.

Без обид, но если по каким то причинам не уверен в оружии, патронах или в себе, то лучше на мишку не идти.
какие обиды...совета спрашиваю. основная охота-кабан, но ВОЗМОЖЕН выход медведя. бамажка на мишу будет.

в Вологодской и не в голову.
вологодская, харовский район сведения от охотника добывшего много медведей.

наверное, надо будет что то типа этих искать: SAKO CARTRIDGES Sako Super Hammerhead
попробую благо выбор сейчас большой. и рвс эво...
 
сразу попал в сердце, мозг, и основание черепа... но это тренажер. хотя штука полезная
Обязательно почитайте рекомендации которые даются после попаданий в то или иное место (любой он-лайн переводчик это делает достаточно понятно). Для меня например, именно в них прелесть этого тренажера. Может желание попадать в мозг отпадет :ah:.
 
Сергей,обрати внимание на патроны от Ремингтона.У вас в Питере ими "Барс" торгует.Это я к тому,что наличие патрона с облюбованной пулькой в прайсе магазина совершенно не означает наличие их в самом магазине.Личный опыт так сказать.
 
Сергей,обрати внимание на патроны от Ремингтона.
Александр, рем эво взято на заметку. спс.

(любой он-лайн переводчик это делает достаточно понятно).
блин, на ЭТОЙ ссылке переводчик не открывается... хотя на других откр. в автомате..(((
 
с упора с лабаза лучше всего стрельнуть по позвоночнику .Варианты: соединение позвоночика в районе перехода в шею. Район крестца. С простреоенным или разбитым в лахмотья сердцем медведь может пробежать метров200---300. Как впрочем и многие звери. При попадании в позвоночник падает сразу. В Ухо можно промазать -- в последнюю долю секунды матнет головой и все подранок..На берлоге в упор лучше не пуля а горсть картечи .
 
рем эво взято на заметку.
Это чо за патрон???

В Ухо можно промазать -- в последнюю долю секунды матнет головой и все подранок..
Да ну какое ухо? какая голова? Даже слушать противно!!!
Медведь на поле постоянно башкой вертит, то жрет, то прислушивается. Только по корпусу!
Ориентир - передняя лапа, над ней, или чуть за ней, желательно строго по борту, по центру. Любое отклонение не столь критично, как при стрельбе "за ухо", которое в потьмах еще разглядеть надобно... Сидя на вышке , даже дико агрессивный медведь опасности для стрелка не представляет, а вот на добор идти полюбому лучше с собакой, а то эти вини-пухи не только живучие, но еще и сцуко горазд хитрые!
 
рем эво взято на заметку.
Это чо за патрон???
РЕМИНГТОН ЭВОЛЮШЕН.

Ориентир - передняя лапа, над ней, или чуть за ней, желательно строго по борту,
тоже склоняюсь к этому месту. с разорваным сердцем-лёгким наверно сам скоренько дойдёт.

Да ну какое ухо? какая голова? Даже слушать противно!!!
ну не надо так уж строго. выслушиваются все мнения, а уж взять нужное - моя задача.
 
с разорваным сердцем-лёгким наверно сам скоренько дойдёт.
раньше чем через минут 40 пробовать искать не надо, надо дать дойти зверю, да и с собаками лучше.. а в лесу и кустарнике только с собаками, а если зверя не видно и собак нет, лучше до утра подождать.
 
простреоенным или разбитым в лахмотья сердцем медведь может пробежать метров200---300
вот это факт, у меня медведь с простреленным аж не один раз сердцем бегал как заяц. кстати как раз 308 калибр был задействован, патроны полуоболочка от кентавра

--- Добор поста---

Вообще, на коротке, 10-20-30м, я бы предпочёл п/а в 308 с десятком патронов в магазине...
даже не только на коротке, из 308 если не попасть точно в позвоночник ну или в мозг, то ложились у меня медведи только после 4-го 5-го попадания, в таком случае полуавтомат с магазином на 10 патронов рулил. Сейчас на мишку хожу с 9 ой только. Если говорить о боеприпасе, то норма орикс очень подходящий, если от 50 м стрелять, если меньше и не задевает крупные кости, то очень хороший шанс, что прошьет не раскроясь
 
вот это факт, у меня медведь с простреленным аж не один раз сердцем бегал как заяц. кстати как раз 308 калибр был задействован, патроны полуоболочка от кентавра
значит не будем использовать кентавр. да и не нравятся они мне. на 100 м приходят на 10 см ниже , чем норма или чехи.
 
да какая разница как приходит на 100 м, главное чтобы понимать как летают. В полуоболочечном кентавре пуля хорнади, это очень и очень не плохая пуля. раскрывается замечательно при этом не разлетаясь в клочья. уж точно не хуже чешских пуль . не зря же чехи в часть своих патронов засовывают пули не своего производства
 
Медведь на поле постоянно башкой вертит, то жрет, то прислушивается. Только по корпусу!
Ориентир - передняя лапа, над ней, или чуть за ней, желательно строго по борту, по центру. Любое отклонение не столь критично
Сергей, согласен, что при возможности выстрелить в бок, лучше за переднюю лопатку, но лучше не в центр, а 2/3 от нижнего края контура(учитывая отвисши мех, пуля придет за лопаткой в центр туши).
А стрелять в "геометрический" центр корпуса зверя (строго по борту, по центру), попадешь по нижним ребрам и/или кишкам - подранок, способный доставить много хлопот.
 
В полуоболочечном кентавре пуля хорнади, это очень и очень не плохая пуля. раскрывается замечательно при этом не разлетаясь в клочья.
Не знаю, как она там замечательно раскрывается.. в этом сезоне на добор подранка северного оленя ушло 14 патронов кентавр 308, п/о,10,7гр. из них один выпущен в голову с расстояния 120-150м, ещё три в голову с расстояния 50-60м, два в шею, все остальные по лопаткам. Именно 14 попаданий! +1 оболочкой по желудку на 250-300м, от которого подранок и образовался. Все пули прошли навылет. Жена материла, когда с этого "мяса" готовила. Передняячасть - сплошной кровоподтёк, на радость собаке. Барнаул 9,1гр лучше зверя тормозят, похоже, в вепре к ним и вернусь. К тому же порох в Кентавре сиьно реагирует на понижение температуры - в -35 низят на 15см. в барнаульских такого не замечал.:af: Очень сильно подумаю, прежде чем стрелять мишаню "кентавром"..... только уж если выхода не будет.

--- Добор поста---

В тоже время, стреляный на 300м из ежа 7.62*54 п/о барнаул 13,2 гр, олень, попадание на 3см ниже головки сустава в заднюю ляжку, дробил кость, тазобедренный сустав, прошивал другую ляжку на вылете дыра с кулак, олень упал как подрубленный(я даже не заметил), дошёл самостоятельно, без судорог. Такая вот эпидерсия. На мишаню, думается, пульку надо потяжелее, чем 10гр, в 308м искать на 13 гр...ИМХО.

--- Добор поста---

В тоже время, стреляный на 300м из ежа 7.62*54 п/о барнаул 13,2 гр, олень, попадание на 3см ниже головки сустава в заднюю ляжку, дробил кость, тазобедренный сустав, прошивал другую ляжку на вылете дыра с кулак, олень упал как подрубленный(я даже не заметил), дошёл самостоятельно, без судорог. Такая вот эпидерсия. На мшшаню, думается, пульку надо потяжелее, чем 10гр, в 308м искать на 13 гр...ИМХО.
На берлоге в упор лучше не пуля а горсть картечи .
В позапрошлом сезоне сосед по участку стрелял с 12к первым картечью, потом пулей добавил. При разделке вся картечь 8мм - под шкурой оказалась.....Он на старые патроны грешит. Но знаю я любителей стрелять мишаню картечью, но я не из них.

--- Добор поста---

Сейчас на мишку хожу с 9 ой только.
Это правильно. Но если медведь - добыча эпизодическая и редкая, то брать карабин в 9мм только для медведя мне, например, совсем не по деньгам. Ну не ем я медведя - брезгую...
 
в этом сезоне на добор подранка северного оленя ушло 14 патронов кентавр 308



Не знаю, как она там замечательно раскрывается..

14 попаданий- тут и оболочка должна была положить, тут грешить на качество стрельбы скорее нужно чем на боеприпас.

я даже фото выкладывал в свое время кентавра которого извлекал из медведей, кабанов, замечательные грибочки были:) поэтому и сказал что не плохо работает.

Не знаю уж как оленей шьет, но лосей не шьет, правда на дистанции 50-60 метром не стрелял, стрелял от 150 метров, не шило.

Так что соотношение цена качество у кентавра нормальное, есть боеприпасы конечно лучше, но и дороже они существенно

--- Добор поста---

Это правильно. Но если медведь - добыча эпизодическая и редкая, то брать карабин в 9мм только для медведя мне, например, совсем не по деньгам. Ну не ем я медведя - брезгую...

Я теперь не только на медведя но и на все копыта в РФ хожу с 9-ой:) исключение это загонная охота в местах где может быть много зверя за раз, там рулит полуавтомат в 308
 
тут грешить на качество стрельбы скорее нужно чем на боеприпас.
Ну да, наверное, только сердце-лёгкие в хлам, нижняя челюсть - язык отстреляны...покойник бежит как живой.... ну так карты(пули) легли... только вот если не олень, а мишаня.... и "карты" ТАК лягут... возможности пристегнуть второй магазин может и не быть....:af: Кентавр ао скотине только в прошлом сезоне опробовал - не впечатлился.... ну только "кучку" на мишени на 300м он делает в два раза меньше, чем барнаул п/о 9,1 гр.

--- Добор поста---

Я теперь не только на медведя но и на все копыта в РФ хожу с 9-ой
Для меня это перебор. Мне ведь и рябчика надо стрельнуть! не ходить ведь как дебил по путику с двумя стволами! У меня - промысел....
 
Не знаю, как она там замечательно раскрывается.. в этом сезоне на добор подранка северного оленя ушло 14 патронов кентавр 308, п/о,10,7гр.
раскрывается замечательно-научусь выкладывать фотки-покажу, но когда прилетают на 10 см ниже (при том , что сама пуля гут) значит скорость ниже и джоулей меньше...гораздо.Серёга, 14 умножаем на 30руб... не проще стрелять нормальными патронами по 100-150 ре и валить с 1-2х выстрелов??
кентавром я конечно стрелять не буду. 2-3тыра за пачку хороших патронов не те деньги чтоб кроить. и хватит их лет на ПЯТЬ!!! с моими охотами...если повезёт. чиза 2года уже. с ней куплено 100 патронов. разных. расстреляно около 20ти...из них по зверю ТРИ. 2 попадания 1 промах.
 
Читаю и читаю я эту тему, и голова у меня кругом идёт.
По рассказам я так понимаю что с 308 го одни подранки получаются.
Патрон не эффективный для медведя,ну конечно это дураку ясно! я уже побаиваюсь и кабанчика стрелять с него.
Сколько охотников столько и мнений.
Я одно знаю, что эти подранки бегают ни чем не хуже с девятки,просто надо уметь стрелять,оценить возможности своего патрона и выбирать правильную пулю.
По хорошему всем нужно пересесть на девятки,и ещё лучше 375 или 444 таким образом все медведи будут падать сразу и беспрекословно.
 
Последнее редактирование:
Кентавр ао скотине только в прошлом сезоне опробовал - не впечатлился....
Я пуляю в основном Кентавром, ещё Норма Аляска нравиться, но есть "небольшая" разница в цене, поэтому чаще Кентавр. Вот только по мише не пробовал ни тем ни другим, охочусь на него только с собачками в лесу дремучем и с 12 оно лучше!!!
раскрывается замечательно-научусь выкладывать фотки-покажу
Умею, выкладываю!!!
P4110292.jpgP4110293.jpgP4110294.jpg
Пулька из кабасика, попадание по лопаткам, осталась под шкурой!!!
 
Сверху Снизу