• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win и не только по медведю, что выбрать?

Не надо забывать,что СКС,а потом Сайга были самым массовым вооружением.У меня корефан до сих пор успешно Сайгой пользуетс (моей бывшей ),вот только он не признаётся сколько патронов на один "хвост" тратит. Сильно подозреваю,что там такая суммарная энергия,что о-го-го! Я сторонник одного красивого выстрела,второй контрольный. Пока не видел свидетельств,что со 100-150 метров кто-то уверенно валит мишу с 308-го. Самому,как писал выше,очень хотелось бы,но стрёмно пробовать.Техника безопасности типа.
 
как по лосю и медведю поведет себя пуля нослер аккубонд 11,7 грамм в 300 ВинМаг патрон фирмы норма?

ИМХО. Хорошо поведёт - высокая точность и контролируемая экспансивность.Свинец скреплён с оболочкой, а оболочка - в головной части тонкая, а в задней сильно утолщена.
 
Просто тогда медведи не знали что надо умирать от получения достаточного количества энергии а умирали от перебитого позвоночника, пробитого сердца, разбитого головного мозга , пробитой печени и.т.д.
Александр, если Вы прекрасный стрелок, то я уверен, что мишкам не придется долго мучиться от средней тяжести ранений:)

Неправильный вывод!!!
Пули с одинаковой энергетикой , но разной конструкции ведут себя по разному. Одни могут давать поверхностные раны ( V-max....), другие глубокое проникновение ( Орикс и т.д.). Тяжелые пули имеют больше импульс p=mv, потому они предпочтительней легких при охоте на крупных хищников.
Могут отдавать, если конечно есть что:)

Господа! Тема вроде про 308 против мишки и уже не первый год висит. Интересно было бы увидеть реальные отчеты людей уже поохотившихся с 308-м. Типа фото, как стрелял, куда попал, как мишка скоро лег.
 
Последнее редактирование:
Александр, если Вы прекрасный стрелок, то я уверен, что мишкам не придется долго мучиться от средней тяжести ранений
Да я к тому что пуля убивает не одной энергией которую принесла с собой а еще и тем что сделав в теле дырку причиняет боль, выводит орган из строя, кровопотеря и т.д. Действие пули надо рассматривать в комплексе а не только с энергетической точки зрения. Про энергию пули заговорили относительно недавно. Но эта идея настолько понравилась многим что стали забывать о просто разрушениях органов, тканей, сосудов и т.д. несовместимых с жизнью. И в этом плане идея гибели животного от энергии не может ответить почему же зверь 400-500 кг. умирает от 7,62х39 с пулей весом 7,9 г с начальной скоростью 740м/с.
 
А из 12 бьют медведя,какая там скорость пули?
 
Про энергию пули заговорили относительно недавно. Но эта идея настолько понравилась многим что стали забывать о просто разрушениях органов, тканей, сосудов и т.д. несовместимых с жизнью.
Да не мода это, а здравый смысл. У нас здесь нет возможности проводить испытания калибров на медведя, не много их у нас. Если повезло и довелось получить на его отстрел разрешение, так уж лучше иметь надежную пукалку с гарантией результата близким к 100%, а не теоритическую возможность. У Вас в арсенале я чего-то 7,62х39 и не приметил. Зато серьезные калибры присутствуют:)
 
Мужики а кто что скажет про пульку Хорнеди SST 185 гранн?
 
У Вас в арсенале я чего-то 7,62х39 и не приметил.
У меня в арсенале был СКС с незапамятных времен, с тех пор когда стали разрешать иметь"в личном гардеробе" нарезное оружие ( был один из первых обладателей нарезного на Камчатке) и отдал этот агрегат в "хорошие руки" Мильковскому охотнику когда вышел запрет на его применения по медведю. И скажу Вам медведи падали за милую душу. Здравый смысл в энергетической теории присутствует но становиться абсурдом когда охотник множит вес пули на квадрат ее скорости, результат сравнивает с весом животного и утверждает что это единственно что нужно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу