• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win и не только по медведю, что выбрать?

308win до 100м что бы нет.Энергии 3000, разве мало при правильном попаданий?
Я думаю патроны RWS EVO 11,9, Lapua mega 12 и 13 грам, Lapua naturalis 12 грам справятся.
Мы же не собираемся в жопу стрелять?понятное дело что 9 а или 8 а был бы то что надо, но если только 308 и как?
 
Я думаю патроны RWS EVO 11,9, Lapua mega 12 и 13 грам, Lapua naturalis 12 грам справятся.
Конечно справятся! Пуля 12-14 грамм с прогнозируемой экспансивностью, не излишне мягкая, сделает свое дело. Речь ведь не идет о "барнауле" или продукции НПЗ, хотя и такими патронами люди мохнатых стреляют, причем даже в 7,62х39.
Я бы тут другим вопросом озадачивался... Как этого медведя высидеть? Ибо если он отрастил лапу до 22 см., то и опыта жизненного набрался, позволяющего ему безнаказанно посещать поля и прочие места, ему интересные. У нас два сезона подряд на глухих полях винипух промышляет, так у него волок от жопы шире метра, только вот не видел его никто ни разу, только слышали. А на другом поле небольшенький ходил, так и тот сцуко хитрый, лежку себе в 10 метрах за лабазом оборудовал и пас охотников...
 
Трофей медведя-череп.
для меня трофей... желчь,жир,мясо(если без трихинилёза)

Стрелять в голову на 100 метров медведю?! У меня даже мыслей таких не возникало... не надо таких экспериментов.
в вологодской стреляют только в голову... с моим участием добыт только один, а по сему и спрашиваю куда?чем? но 308 обязательно.

--- Добор поста---

Я бы тут другим вопросом озадачивался... Как этого медведя высидеть?
приходят на овсы и не дают кабанам по пастись...))) прошлый год медведица приходила белым днём с двумя медвежатами...задолбались гонять. след видели этой весной. придет-не придет как повезёт, но хочу быть готовым. благо лицензию на мишу в этом году берём. кстати у вас во псковской.
 
а по сему и спрашиваю куда?чем? но 308 обязательно.
Тёзка, в охоте на мишаню нужна уверенность в 100% убойном попадании, чтоб лохматый далее 10м не прыгнул. Искать подранка без собак и в одиночку - дело очень рискованное. Был у меня случай года три назад, в начале мая. Пришёл на зимовьё дровишки стаскать. зимой напиленные, убраться маленько, пришёл к вечеру, чайничек воды набрал в ключе, заночевал. Утром пошёл опятьс котелочком до ключа - свежий медвежий след в 40м от избы, видно, подошёл под утро - понюхал, потоптался и пошёл дальше. Ладно, думаю, куда ты денешься... Вскипятил чайку, позавтракал, взял вепрюгу на плечо и пошёл по следам, благо мишаня тупо по моему зимнему путику брёл, где приманку зимнюю сожрёт, где муравейник расковыряет, где пень трухлявый, кормится, в общем. Протопал я за ним часа 4ре. Нагнал метров на 400. Но вот стрельнуть никак - ерник высокий, ольха, горб только вижу, а выстрелить никак. Начал дальше скрадывать, тут ветер крутнуло - чухнул он меня - встал на задние лапы - грудина как раз на мушке - метров 300-350, вот 100 пудово бы попал, но в мозгу (надо поближе, вдруг успокоится). Мишаня стоял секунды три, потом резко крутнулся и в сопку ... У корефана был случай - первый медведя увидел, сидел отдыхал на бревне - мишаня прётся метро на 100, тот его выцелил, проводил мушкой, пока тот не ушёл, ну просто не уверен был человек, потому не стрельнул. ИМХО: уверен - стреляй, не уверен - лучше отпустить. И если ты уверен, то пофиг, хоть за ухо, хоть по лопаткам. Я вот в плечо предпочитаю... Хотя мой опыт тут не показатель - всего трёх в одиночку с подхода взял.
 
>для меня трофей... желчь

а что с мишкиной желчью делают?
 
а что с мишкиной желчью делают?
лечатся.

Хотя мой опыт тут не показатель - всего трёх в одиночку с подхода взял.
точно скромняга.



Тёзка, в охоте на мишаню нужна уверенность в 100% убойном попадании,
100 метров в чистом поле...ну и не уверен не стреляй ни кто не отменял. собачки для добора есть, но до утра сидеть на вышке... вобщем попробую сако 13гр,рвс эво...если на 100 м прилетят туда же куда и норма вулкан то гляну в деревяхе как раскрываются.
 
вобщем попробую сако 13гр,рвс эво...если на 100 м прилетят туда же куда и норма вулкан то гляну в деревяхе как раскрываются.

Вот это на мой взгляд абсолютно правильно. Тем более,что как я понял,цель и дистанция заранее известны.Можно и прицельчик подкорректировать под ситуацию.Я имею ввиду пристрелять не дистанцию,а место.
 
.мое мнение : расчитывать именно на 1 выстрел нельзя.И вес , энергия тут вторичны. Лучше для этого полуавтомат .Я всегда стреляю в середину массы( когда надо быстро , под собаками, в атаке) и даже смутно не могу представить как на такой бешеной скоростью можно прицелится в какой нибудь позвоночник .И даже при стрельбе с упора точно по месту необходимо иметь возможность стрелять еще. Наш лось 7/1 для этих целей не подходит.Так какутыкает безбожно.Вепьрь , сайга , скс наконец намного лучше.Вообще меня 308й не впечатлил. Точность да авсе остальное не фонтан.
 
расчитывать именно на 1 выстрел нельзя.И вес , энергия тут вторичны
Александр, отчего же тогда на берлогу народ с 12к предпочитает? Иногда лучше врезать один раз почеловечьи, чем выпустить обойму с скса и остаться инвалидом, в лучшем случае. Но... бывают случаи, когда п/а здорово выручает, но только не 7.62*39.:af:Конечно, я сам был свидетелем, когда с двух выстрелов с СКС на дистанйию метров около 200 мишка упал и недёргался. Бывает, только чаще бывает, что уходит продырявленный.

меня 308й не впечатлил. Точность да авсе остальное не фонтан.
А у каких отечественных патронов фонтан? Я использую в еже барнаул 13.2 гр, пуля тяжёлая, попадёт - мама не горюй! НО! 30см на 300м разлёт. Если всё срастётся с новым карабином, хочу попробовать сако 13гр. Моё ИМХО от твоего отличается, т.к. считаю, что вес пули имеет значение. Иногда лучше один раз ударить кувалдой, чем 10 раз молотком.:ag:
 
попробовать сако 13гр.
Я стрелял этой пулей. Хорошо, но она очень мягкая. Траектория "миномётная" - довольно быстро начинает падать и терять энергию (носик свинцовый тупой - аэродинамика у неё так себе). Когда стрелял кабанчика в угон - сердечник оторвало от оболочки. А так, для дистанций меньше 100 метров и для стрельбы в область сердца - мне понравилась.
 
Здоровья всем. Браты, уточняю ствол чз 550 люкс (другой не предвидится) 308 калибр. охота с вышки на кабана. но если ВДРУГ выйдет мишаня хочу быть готов к встрече не абы как. именно уронить с ОДНОГО выстрела спокойно выцелив по месту. опыта с нарезным мало.всего 1 лосишка за 120 метров. норма вулкан 11.7гр. поломала кости-рёбра и остановилась под кожей с другой стороны. остаточный вес пули 6.5гр.через30 метров лосишка дошёл. но миша не лось...по крепче будет. вот и спрашиваю...куда? - голова-за ухо-под локоток? чем? -11.7-13гр?

--- Добор поста---

А так, для дистанций меньше 100 метров и для стрельбы в область сердца - мне понравилась.
дмитрий, спасибо. посмотрел на сако в магазине. тупоголовые.напоминают нома аляска. был без доков - не купил. время до августа ещё есть.
 
желательно точно попасть по убойному месту. 308й быстро убьёт медведя только при этом условии
При охоте на любого зверя главное попасть по убойному месту! Ну и 13 гр дает больше шансов исправления ошибки в случае попадания рядом, т.е. в "область убойного места".
Без обид, но если по каким то причинам не уверен в оружии, патронах или в себе, то лучше на мишку не идти. (Причины могут быть разные - новое не пристрелянное оружие, старые, хрен знает сколько, лежавшие патроны, проблемы со зрением и т.д.)



--- Добор поста---

Как этого медведя высидеть?
Приходить заранее часов в 16-00 с садиться до упора, возможно потребуется несколько выходов подряд.
Ночник есть?



--- Добор поста---

расчитывать именно на 1 выстрел нельзя.И вес , энергия тут вторичны. Лучше для этого полуавтомат .Я всегда стреляю в середину массы( когда надо быстро , под собаками, в атаке) и даже смутно не могу представить как на такой бешеной скоростью можно прицелится в какой нибудь позвоночник
Саша, так он же с лабаза собирается охотить, тут будет время выцелить


--- Добор поста---

напоминают нома аляска
я брал "Аляской"
 
У нас на сайте есть програмка http://www.metsastajaliitto.fi/simulaattori/simulaattori.html , очень удобный тренажер по вопросу куда стрелять. А чем, это уже дело привычки. Я знаю человека, который лет 25 стреляет все 39 патроном, очень и очень успешно, и даже не парится за это. Хотя буду честен, сам бы не стал, даже за деньги. А 308 по нашим мишкам за глаза, даже Барнаулом. Правильно было сказано выше, не уверен - не стреляй.
 

Хорошее местечко,только карабинчик должен быть,что называется в ноль,пристрелян.Да и ещё первый выстрел из холдного ствола имеет свою особенность.Сергей,без обид,но если ты ещё этого не знаешь.то у тебя есть масса времени потренироваться и потом спокойно почесать мишу за ухом.
 
Сверху Снизу