• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 win и не только по медведю, что выбрать?

Мих-Мих, теория верна ! а практика говорит - несколько лет назад на охоте на лося стрелял один товарищь из 9,3-74 (очень не массовый у нас калибр )- 130-140 метров- попадание- лось падает (от меня 200 метров ) и спустя 4-5 секунд поднявшись уходит в загон ! по рации загонщикам об этом сообщили -собаки минут через 15 держат и его стреляет один из загонщиков , при разделке находим только 308 - почти на выходе под шкурой !грибок почти идеальный - Гром сербский а 9 не зацепив легких ушла на вылет ( вход между ребер и на выходе только задело ребро !) видимо при малой энергии пуля не раскрылась ( не знаю чей патрон был )
 
теория верна ! а практика говорит
Так вот как раз практика в виде:
9 не зацепив легких ушла на вылет ( вход между ребер и на выходе только задело ребро !) видимо при малой энергии пуля не раскрылась ( не знаю чей патрон был )
Говорит как раз о том , что теория верна и не энергии недостаточно было, а как раз наоборот, в отличии от .308, а если бы её было недостаточно, то не о каком "на вылет" речи бы быть не могло априори.:ad:

А основной фактор влияющий на раскрытие пули это её скорость в момент попадание и структура объекта (мягкие ткани, кости и т.д.) :ad:, а энергия вообще никаким боком.

У меня есть и 9.3х62 и .308 лосей брал и из того и из другого, поверьте разница вполне очевидна.

Вывод-то какой из этой истории?

Андрей он прост: 9 слишком мощна для лося :ad::ag: (шутка).
 
Androyd, выводы делате сами ! не надо надеяться на калибр! есть еще очень много факторов ! и не всегда правда то что говорит производитель ! хотя многие фирмы указывают и данные по скорости на которой пули работают (раскрываються пуля только до определенного предела скорости - меньше его деформируеться очень мало!
 
не надо надеяться на калибр! есть еще очень много факторов !
Абсолютно верно, однако если речь о "при прочих равных" то всё вполне очевидно и предсказуемо.
Мало того например я с точностью до 10 метров знаю как "работает" (ведёт себя) Орикс :ah:.
и не всегда правда то что говорит производитель !
И это тоже верно, хотя "именитые" редко врут, да и независимые тесты есть
 
на за раненых и берложных гладкоствол
Это да. Из 7,62 достреливал кабанчика, килограмм на 50, конец охоты, февраль, заранен с вышки по крестцу, ноги задние не действуют. Добить пытался из Сайги почти в упор. Два выстрела в лопатку-ничего! Стоит и хрюкает. Хотя попадания были видны. Добил третьим, в ухо, почти подставив ствол к голове зверя. Одна и та же пуля полуоболочка S&B с вышки валит кабанчика замертво, а в упор только прошивает насквозь. Что и доказала разделка. Даже гематом не было. Не успевает раскрыться в столь тощем теле?
 
попадание по лопатке и легкие, отбегали метров 15-20, раневый канал сантиметра 4
А расстояние с которого производится выстрел имеет значение если сравнивать 7,62 и 9 мм ?


Nikolai686
,
Ой... червячок...

f1f3c6579bfbf65fca4aaceafe66069b.jpg



498b8c8f036973b2f7798b64c5feeafd.jpg
Закрыть
 
Последнее редактирование модератором:
А расстояние с которого производится выстрел имеет значение если сравнивать 7,62 и 9 мм ?
Имеет значение и расстояние, и место попадания, и курсовой угол, и угол встречи пули с целью, и состояние цели в момент попадания, и тип пули тоже
 
Имеет значение и расстояние, и место попадания,
Нет, я про расстояние только спрашивал, при всех остальных одинаковых условиях. И с точки зрения тяжести нанесенной раны.
Не будет ли .308 так сказать "более ранимым" супротив 9 мм на расстояниях, скажем более 300 метров? В моем понимании 9 мм "не дальнобойный" калибр. Не?
(коряво поставил вопрос, но как получилось, а в калькуляторы лезть не умею)
 
выводы делате сами !

Вот смотрите: неизвестная пуля калибра 9,3мм прилетают в лося на расстоянии 130-140м , попадает не "по месту", проходит между ребер (т.е. не получает очень существенного фактора для дополнительной деформации), не задевает лёгких и прочих жизненно важных органов, на выходе только задевает ребро и уходит на вылет по Вашему предположению не раскрывшись. При этом лось не просто останавливается после попадания, а ПАДАЕТ И ЛЕЖИТ 3-4 сек. ИМХО, офигенная работа пули.
А Вы считаете иначе?
 
Androyd, падает кстати и с 6,5-55 шведского и подымаеться ! а вот выходное отверстие от пули круглое было ! и то что оно было не есть хорошо !
 
А Вы считаете иначе?
Тема: 308 win и не только по медведю, что выбрать? - Патроны к нарезному оружию

Андрей, давайте будем отвечать по теме - какой патрон в 308-м Вы рекомендуете по крупному зверю?
Если Вы не пользуетесь этим калибром, то корректнее будет Вам создать тему, типа "9.3 против 308" и там уже рассказывать как хороша девятка! Ведь никто не умаляет её достоинств. Но многие таким калибром не пользуются и не планируют использовать, так зачем ломать копья в чужой теме?
Я, к примеру, более 20-ти лет успешно использовал 20-ку на ВСЕХ видах зверовых охот, и мне она нравиться до сих пор. Но это не значит, что надо об этом говорить в данной теме.
 
Не будет ли .308 так сказать "более ранимым" супротив 9 мм на расстояниях, скажем более 300 метров?
Более 300м , Виктор, я бы не стал стрелять не из какой девятки.
Сильно траектория падает, легко ошибиться на 50-70м
Из 9,3х74 круче чем из .62
Насчет "более ранимым" не знаю. Девятка лучше останавливает на любой дистанции-факт
Это при условии если нормально стреляешь из того и другого.
Вообще у меня было и есть много разного, от мелкашки до .375ХиХа
Я могу сказать, опять же из собственного опыта, что из того, что есть на Евр территории девятка безусловный лидер при охоте на овсах только по медведю
Все остальное отлично стреляется из любого 7,62, за исключением 7,62х39, да даже из семерок. 6,5х55 не было, не могу сказать
Из .308...не знаю, вообще последние лет 7-8 у меня основное оружие вот это
h-939.jpg


За исключением медведя, и , если конечно ожидаю, сильно уж крупного кабана
Но кабан реально слабее медведя, потому что вот этот, очень крупный, хорошо лег от .308
h-3855.jpg


что вот этот, очень большой, от 9,3х62
h-1861.jpg


а такие вот если ожидаются
h-915.jpg

h-1855.jpg

h-3755.jpg


тут уж для меня девятка однозначно
Закрыть


--- Добор поста---

какой патрон в 308-м Вы рекомендуете по крупному зверю?
очень много вариантов
Орикс-не люблю, избыточно жесткий
За то же не нравится Натуралис
Пластик пойнт напротив слишком мягкий
А так...много счас Мегой стреляю, Вулканом тоже
ИМХО конечно
ЛПСом не стреляйте только :)
 
Последнее редактирование модератором:
А основной фактор влияющий на раскрытие пули это её скорость в момент попадание и структура объекта (мягкие ткани, кости и т.д.) , а энергия вообще никаким боком.
Выбрал для критики одно из мнений , только из-за того, что его высказал очень авторитетный охотник, а что же с начинающих хотеть?
А основной фактор влияющий на раскрытие пули это её скорость в момент попадание
а энергия вообще никаким боком.
Два мнения в одном стакане! Если первое, о том что одним из основных, определяющих факторов на раскрытие пули является ЕЕ скорость и тут же,абсолютно ошибочное ошибочное "..никаким боком энергия" придумать трудно:
а энергия вообще никаким боком.
Судите сами: энергия необходима на деформацию тела пули? - безусловно! От чего зависит энергия пули? - она прямо пропорциональна скорости возведенной в КВАДРАТ! , вдумайтесь еще раз: - скорости пули возведенной в квадрат и только тогда прямо пропорциональна массе пули...
То, что структура тканей через которые пройдет пуля влияют на ее "" раскрытие" также верно , но никоим образом не определяющее!

Так что же надо ставить в первую голову?

- конструкция пули

- скорость пули

_ калибр пули

далее все остальное..
Конструкция пули может быть такой, что:
- пуля отдаст свою энергию только пробив кожу зверя:
- проникнув в мышцы на несколько сантиметров:
-проникнув очень глубоко дробя на своем пути любые кости:

- пуля для стрельбы по более мелкой дичи, чем та, для которой предназначен базовый пктрон,например пуля Accelerator//
- другие...

Есть и другие типы пуль имеющих специальную конструкцию для решения определенных задач..
Имеет значение и расстояние, и место попадания, и курсовой угол, и угол встречи пули с целью, и состояние цели в момент попадания, и тип пули тоже
Вот правильный но абсолютно не развернутый ответ, по видимому Олег 7 не имеет желания или времени пройтись по пунктам. :)
Грамотный выбор патрона и типа пули для предстоящего вида охот имеет определяющее значение!

Характеристики патронов и типы пуль вы можете изучить по:
С.И Миньков, В.А. Тетеря " Патроны для нарезного охотничьего оружия" ..
В.Н Трофимов А.В. Трофимов Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. Зарубежные производители патронов и их БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ таблицы""
" Энциклопедия ОХОТНИЧЬЕ оружие МИРА", Москва, Олма - пресс 2003 г.
 
ТО Айно
оба раза около сотни метров (дальнии от лабаза угол поля)Червячок знаю, это нестрашный червяк-это нематода их с одного кука по десятку доставал.
 
Два мнения в одном стакане!
Мнение тут одно :ad: и оно верное :ae:.
Первично: не упомянутая мной масса и скорость, поэтому энергия и не влияет на раскрытие не влияет никаким боком, т.к. это РАСЧЕТНАЯ величина.
Пуля изначально имеет ТОЛЬКО массу, потом приобретает скорость, а уж энергия производное из двух упомянутых.
а что же с начинающих хотеть?
Чтобы они прислушивались к этому мнению :ah:.
Так что ничего:
тут нет, собственно Вы и сами это подтверждаете:
От чего зависит энергия пули?
 
Последнее редактирование:
Орикс-не люблю, избыточно жесткий
Накоротке (до 100м), думается, что жёсткость у Орикса - то что нужно. Гарантированно не будет сверх раскрытия, и пуля сделает свою работу как надо.
Маленький пример из другого калибра, но очень наглядно... Добивал бобра в голову чехом 22LR экспансивкой с расстояния 1м - пуля разлеталась "в дым", а черепушку не пробивала. Отошёл на 5-6 шагов - голову на вылет. Моё мнение - по крупному зверю предпочтительнее применять пули более жёсткие, с контролируемой экспансивностью, гарантирующие отсутствие сверх раскрытия на высоких скоростях. К ним как раз и относятся Орикс, А-Фрейм, Сирокко-Бондед.
А вот с кентавром 11.7 в 308 бывает наоборот - скорости для нормального раскрытия не хватает, и пуля просто шьёт, как оболочка. На выходе дырка чуть больше калибра. А кентавр 10.7 во всех случаях (тех, что я видел сам) раскрывается нормально - выход сантиметров 5 в диаметре, или сидит под шкурой с другой стороны при внушительном пулевом канале. У него и скорость поболее и энергия повыше, хотя масса меньше, чем у кентавра 11.7.
Всё это конечно ИМХО.
 
Последнее редактирование:
а уж энергия производное из двух упомянутых.
оПРЕДЕЛЕНИЕ , ЧТО есть ПРОИЗВОДНАЯ есть строгое математическое определение, так что не стоит его применять там, куда оно не применимо..
Ну, так , для полноты : производная от скорости есть УСКОРЕНИЕ и ни что иное!!
Энергия , которую имеет пуля в любой из точек траектории напрямую влияет на то, в какой мере и как сработает пуля.., проявятся ли ее экспансивные или проникающие свойства,приобретет ли она "грибовидное сплющивание", ускоряя тем самым энергоотдачу или нет..
Величина изменения формы пули зависит от плотности поражаемых тканей так и от энергии пули определяемой скоростью и массой пули..Никаких производных, а вот ЭНЕРГИЯ здесь "" прямым боком":ag::agg:
 
Мой знакомый " завалил " лончака из СКС одинадцатью выстрелами..
Почти каждый год бываю в Приморье, в Красноармейском районе на охоте. Так вот, местные таёжники там (частью староверы) почти все ходят на охоту с СКС, реже с КО-44. Бьют из этого оружия всё подряд - от изюбря и белогрудого мишки до барсука. За стопкой в зимовье не раз заводил разговор с ними о том что патрон у них слаб, о подранках, безопасности и т.п. - бесполезно! Говорят - Убивает не оружие, а человек! - Ты вот сейчас изюбрятину ешь - вкусно? Вчера из вот этого СКСа добыли! )) Подранки у них случаются, обычно на добор выходят на следующий день, говорят, так больше шансов добрать зверя. Один раз офигел, когда они при мне, не предупредив заранее, из СКСа блогрудку на дупле с одного выстрела взяли! Причём мишка был трёхлеткой. Такая вот у них своя таёжная правда.
 
ЧТО есть ПРОИЗВОДНАЯ
ОХ, Николай Петрович, Николай Петрович ...... :cc:
Заметьте, я написал производнОЕ, а не производнАЯ :ad:

оПРЕДЕЛЕНИЕ , ЧТО есть ПРОИЗВОДНАЯ есть строгое математическое определение,
:ag:, Для справки и на этом я заканчиваю эту дискуссию: производнОЕ

от энергии пули определяемой скоростью и массой пули.
Как вторичная (расчетная) величина - энергия, может быть "первичнее" изначально данных - массы и скорости :ai:, Вы же сами об этом пишите "определяемой":cc:

Или если хотите по-другому: как следствие (энергия) может быть, впереди причины (масса, скорость)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу