• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Майский козлик

А который из них?
Вот этот:
Манок на оленя (корова, телёнок)
У меня вообще все манки с девчачьими голосами.:ab: ИМХА, на зов самок нынешние парнокопытные джентльмены ведутся охотнее, нежели на приглашение к ристалищам себе подобных.
Всё как у людей.:ag:
 
Охота Майский козлик
Дружище, с открытием, с полем и трофеем!
Прости что только теперь написал.

ну думаю, лучше синица в руках
Хорошо написал. Такой козлик хороший потому что.... мягкий:).
Нп, Нп в будущем!
 
Нп, Нп в будущем!
Марцин, спасибо!
Как прочел эти строки, сразу подумал, надо ехать. И не зря. Пришел увидел, победил. Хоть и был ветерок, но комарики уже покусывали нормально. В 22 часа прямо под сидкой прошли две козы, одна брюхатая! Удивился, видать поздно покрытая была. На обратном пути, в глубоких сумерках заметил силуэт рогачика на опушке. Можно сказать, случайно наткнулся. Дистанция метров 80 и я когда рожки разглядел, палец сам спуск потянул. Трофеем оказался старичок, лет старше 5. Рога красивые, ровные, но почти без жемчугов, видать уже пережил свою красоту козлик. Стрелял РВС уни классик, сзади под лопатку, выход в грудине под шеей. После попадания отскочил метров на 10 и угас. Пока дотащил до машины, а это полтора км, было уже поздно и не до картинных фото сессий, так, щелк на память и домой.
IMG_04521.JPG
 
Последнее редактирование:
С полем, Денис! Ты не "Заядлый", а " Неугомонный"! Сколько сейчас козлик по цене лицензии?
 
Сколько сейчас козлик
Сейчас, в эпоху коммерции с бумажками проблем нет. Плати, да охоться. 6450 стоят 15 килограмм диетического мяса с рогами. Ну и эмоции, они конечно пересиливают земноводного. А сейчас до конца козлиного сезона восемь дней и уже поступают предложения на халяву составить компанию, помочь закрыть бумажку. А то охотнички бумажек понаберут, а добыть козла не могут, вот и начинают гоношиться...
 
В выходные предпринимал последнюю попытку взять трофейного рогачика. Решил приехать пораньше, немного прогуляться по угодьям. Посмотрел несколько полей, на озимый ячьмень начинают похаживать кабаны, нашел несколько мест выхода и ночной кормежки крупных секачей. Пробуют уже... У озимой пшеницы наливается колос, через пару недель пойдет на нее кабан. Пока шел на засидку, на технологичке в ячменном поле увидел след крупного волка а рядом несколько следов поменьше. Удивительно, как будто приплод волчат родившихся прошлой осенью, у годовалых уже следы были бы гораздо крупнее. Теперь понятно, почему я не встретил следов свиней с поросятами, разогнали, видать. Потом прошелся, глянул маршрут моего вожделенного объекта, кусты лозняка всюду, были подраны козлом, кое где толстенькие ветки были просто сломаны. И все это свежак, один куст лозняка был заломан козлом буквально сутки назад, даже листочки не успели подвять. В пол девятого сел на сидку. Комары буйствовали в отсутствии ветра, сидеть было тяжко. Ближе к десяти вечера над кромкой леса протянули несколько вальдшнепов, небо начало темнеть... В одиннадцать вечера сумерки сгустились сильно и даже в 50 линзу люпольда дальше 50 метров, четко различать объекты стало трудно и я решил попить чаю, да двигать обратно.Только налил чашечку из термоса и тут раздался то ли вой, то ли лай, примерно в двух кварталах от меня, на краю леса, я знаю, там есть заболоченный бобрами кусочек леса, как бы треугольник, между тремя канавами. И на этом заболоченном кусочке много куч отвалов вдоль канав, так как в советское время осушительные канавы в лесах, чистились экскаваторами. А охотничьи уши, уже привыкли к вечерне-ночным охотам и зачастую просто не обращаю особого внимания на лай лисиц, жутковатые крики сов, сычей и филинов. Спустя пару минут от туда же раздался четкий волчий вой, громкий, долгий и выразительный! Как то сами-по себе, волосы приподняли кепку на голове, по спине побежала топа мурашек. Вот суки, чтоб их! Мне через то место, вдоль канвы, вдоль леса, надо было идти обратно, либо напрямую через лес, километр ломать ноги по лесовозной дороге. Вроде и хожу по ночному лесу, как по своей квартире, а тут что-то как то подсознательно, чрезвычайно не приятно стало, даже слезать вниз не хочется ;) После этого воя в ближайших деревнях разлаялись собаки, но не на долго... Волки начали выть на полную катушку, в цифровых наушниках, казалось, что до них метров сто и было различимо, что воет один взрослый и несколько мелких пробуют... Но делать нечего я прикрутил на оптику фонарь и пошел, через то место, где они были. Пока слез, волчий концерт прекратился, темно уже было совсем и я пошел своей тропинкой обратно. Скажу честно идти было жутковато, зная что где-то совсем рядом, в сотне метров от моего маршрута, десять минут назад выли волки. Шел, часто освещая все вокруг фонариком и я точно знал, что эти серые твари меня слышали и понимали близкое присутствие человека. А может и наткнулись на мой заходящий след, когда я шел на засидку, да решили попугать. Черт их знает, в голову им не залезть... Так и шел с фонариком до ожидающей меня машины с друзьми по охоте. Они все тоже слышали этот концерт и хотя и были довольно далеко, но знали где был я и откуда был вой. Поэтому разного рода подколок в свой адрес я выслушал в достатке ;) Посмеялись вместе над произошедшим, да и поехали домой. Удача в тот вечер ни кому из нас не улыбнулась. Такое вот окончание короткого козлиного сезона вышло.
 
Вот такие вот костяшки на память о минувшем козлином сезоне получились:
двухлетка:
IMG_20130613_224743.jpg

и старичок.
IMG_20130613_224804.jpg
IMG_20130613_224844.jpg

у старого козлика рожки ровные, длинные, но гладкие и совсем без жемчужин. 23 и 22,5 см
 
Денис, с полем!!! Хороший трофей!
 
  • Like
Реакции: keen
с полем! нормой вуулкан сам пользуююсь правда чв 300ВМ просто песня..и козла брал и кабана...но есть нюанс)) патроны мои
 
Спасибо!
с полем! нормой вуулкан сам пользуююсь правда чв 300ВМ просто песня..и козла брал и кабана...но есть нюанс)) патроны мои
Спасибо! Так у меня тоже не чужие.


К слову - если не секрет - трофеи прикрепил к дощечкам по моего "рецепта"?
Спасибо, Марцин! Нет, крепил одним саморезом, через медальон в основание носовых пазух в черепе. Там кость пористая, саморезом держится хорошо.
 
Нет, "саморез" - это просто шуруп. Вот такой:
Спасибо:). Мне это название вообще не провозглашало пластинкой но подумал что может так называете в сленге.
по нашему это вкрэнт.Po- русски подходило чтобы перевести это (пословный ввертывать) ввертак:)
 
23 мая удачно открыл сезон. Вечерком с подхода прибрал молодого козлика. Был бит по шее с космической дистанции метров в 20 и пал на месте...
DSC_0216.jpg

Ну и потом еще разок пригласили на охоту составить компанию. Погулял вечерок тоже результативно. В живую послушал как свистят самочки, подзывая молодняк. Вспугнутая мною козочка отскочила метров на 40, стала смотреть на меня и свистеть. Тут то я и заметил вошканье в траве между мной и козочкой. В траве сидел козленок, которого она подзывала. К стати козлы уже начали гонять самок! Брачный сезон определенно начинается. Видел несколько сладких парочек, к одной подкрался, оформил дубль. Крупный взрослый самец, жалко один рожок отломан.
IMAG0192.jpg
 
Сверху Снизу