• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Майский козлик

С дыркой в легком жить никто не может. Ну 150 метров.
Александр, так и я об чем кричу. Я анализируя ту ситуацию, только к одному и пришел - что об калкан пуля фрагментировалась и этим фрагментом или свинцом или оболочкой повредила легкое, от чего через 50 метров от места стрела появилась светлая кровь, но из за говенности пули повреждение было для кабана не фатальным, ну может край легкого задет был, хз. Я же в итоге его так и не разделал...
 
Сообщение от keen
потом больше и светлая, видно что с легких,
Денис, шо то какая то фантастика пошла))))) С дыркой в легком жить никто не может. Ну 150 метров. Какие километры? зацепил по холке, бывает.

А я это прочитал как - первая пуля по шее, занизил и попал по "дыхалке", а вторым промазал :). Но на щёт Нормовского Вулкана тоже свои мысли имею :). При мне один Датчанин из 25ти метров стрелял козлика, добыл конечно, но пуля осталась в теле. При том раскрылась и свинец отделился от оболочки. Про то что там был "левый" патрон речи и не шло, так как патроны были привезены из Даний.
 
Вечером вчера красавец козлик меня обхитрил и буквально испарился. Куда он делся я так и не понял. И ветер прощитал и подшуметь не мог. Подходил, прикрываясь большим ивовым кустом. Подкрался, выглянул из-закуста, а его нет. Наверное, нырнул в лесополосу. Обошел на цыпочках лесополосу, на другой стороне озимая пшеница, там тоже его не оказалось. Просмотрел в бинокль каждую травинку, как сквозь землю провалился. Потом на цыпочках, против ветра прочесал кусты вдоль лесополосы, думал может он там лег, но нет. Ну да ладно, все равно реванш не минуем. А это хитрец и в прошлый год не стал моим трофеем. Видел еще одну козу. Сначала подошел к ней метров на 150, потом подманил на 15 метров. Хорошая крупная коза, не брюхатая и без козленка. Может и не рожала в этот год, а может и лисы с волками сожрали детеныша. Пока манил, снимал на мыльницу, за качество не ругайтесь.
 
Последнее редактирование:
keen, Красивая какая козочка - лопоухая =))
 
я один раз, сидя на засидке, увидел как коза, услышав шорох, легла и потом "на карачках" стала отползать в сторону (лосиха к засидке шла). это-то и раскрыла мне тайну, "куда растворяются козлы". На след. неделе я пошел на вырубку, выследил козлика- но он что- то заметил и "залег". Я тут де выскочил на светлое, вскочил на высокий пень и стал в оптику смотреть- и вижу, что зашевелились кусты... и РОГ! козлиный! ползет! Ну, я чуток пониже- правее и стрельнул :) так вот получил замечательного трофейного козлика ( в шею попал).
Они не растворяются- они отползают :)
С ув.
 
Денис, С Полем!:yelclap:
Фильм то-же интересный!:yelclap:
 
Денис, с полем! С удовольствием прочёл, да и фильм посмотрел. Козочка и впрямь лопоухая. А до чего грациозна!
 
Денис, с полем! С удовольствием прочёл, да и фильм посмотрел.
Спасибо! Это была моя первая проба манка "нордик рое" и оказалось удачно. Я думаю, что освоить охоту на козликов с манком можно и за один сезон, если конечно за спиной есть определенный багаж опыта. Жаль только, что у нас охота на козликов с 20 мая по 10 июня, а гон у них июль-август.
 
Я думаю, что освоить охоту на козликов с манком можно и за один сезон, если конечно за спиной есть определенный багаж опыта.
Намного быстрее, если манок правильный. Ну ещё повадки и особенности поведения знать надо.

Я в субботу прошедшую, не спалось, вышел из дома около пяти утра, отошел метров триста , залез на холм сел под берёзу и выманил за полчаса двух козлов. Один молодой совсем, подошел метров на 20-ть уже, но услышав как рядом загавкал взрослый, сделал ноги. Рогатый вышел шагах в сорока, и уже двинулся на меня, но что-то учуяв что-то слева от себя (может собаку из деревни), ускоренным шагом двинул в противоположную сторону.
Был без оружия, задача охоты не стояла. Испытывал новый маскировочный костюм и спрей для нейтрализации запаха.
Всеми приобретениями остался весьма доволен.
ЗЫ. А манок у меня - buck expert на косулю. С километра зверя подтягивает. Только сидеть дольше.:ab:
 
Yrich,
Странно... За счет чего манок - то сейчас работает ??
Да гона еще ого- го... Зверьки после муторной зимы на зеленях отъедаются.
 
Последнее редактирование:
Yrich,
Странно... За счет чего манок - то сейчас работает ??
Да гона еще ого- го... Зверьки после муторной зимы на зеленях отъедаются.

Слава, во всех сопроводительных мануалах для манков пишут про гон. Мол, во время гона призыв того-то к тому-то и т.д. А как-то задался вопросом, почему именно во время гона? Козлы-то гавкают круглый год. Взял да и подудел в манок. А козёл тоже, взял да и пришел.:ad::ab:
Я и оленей так из леса "вытаскивал" летом на край поля. Интересен сам процесс, о стрельбе даже не думаешь в это время. Красиво очень, особенно на восходе. А как "уговоришь" рогатого выйти на открытое место, так потом неделю на положительном заряде хожу.:ab:
 
  • Like
Реакции: keen
Я и оленей так из леса "вытаскивал" летом на край поля.
А каким манком, если не секрет.
Козлы-то гавкают круглый год.
Для себя я отметил, что примерно с января по апрель не гавкают.
Интересен сам процесс, о стрельбе даже не думаешь в это время. Красиво очень, особенно на восходе. А как "уговоришь" рогатого выйти на открытое место, так потом неделю на положительном заряде хожу.
Полностью согласен, результат иногда менее важен, чем процесс и эмоции, от этого полученные.
 
За счет чего манок - то сейчас работает ??
Да гона еще ого- го
Ну, есть у меня версия... козлы- они тоже социальные животные. И подойти спросить "пацанчег, ты с какого раёну?" у них тоже бывает принято :) ну, и любопытство- "кто такой, кто такая, почему еще не знаю?". Как- то так, наверное...
 
А каким манком, если не секрет.
Того же бренда - buck expert
.
примерно с января по апрель не гавкают
В мороз и ветер не гавкают - верное замечание. В оттепели тявкают.

"пацанчег, ты с какого раёну?"
И по рогам ему, по рогам.:ag:
 
ок. через три дня попробую.
 
Сверху Снизу