• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опыт изготовления простейшей лесной волокуши

Видимо один я таскаю с собой метров сто шнурка 4-ех мм. С нагрузкой до 350 кг.
Связал лапы, да на спину олешка закинул. До воды дошел-разделал.
 
Да почему пропала? :ag: Вот она, никуда не делась!

Народ, объясните мне, тёмному - как все эти недоободранные зверушки соотносятся с темой?
Создайте отдельную - "как выносить зверя из леса?", да беседуйте. Я вот с интересом почитаю.
 
  • Like
Реакции: ayno
Народ, объясните мне, тёмному - как все эти недоободранные зверушки соотносятся с темой?
Дмитрий. Мне почему то думается, что эти темы сильно взаимосвязаны. Волокуша делается для доставки груза куда то. Один из грузов - тушки убиенных животинок. Это с моей точки зрения. Я могу конечно все про вынос выделить в отдельную тему. Но зачем плодить две темы по сути об одном и том же.
 
Волокуша очень здорово облегчает транспортировку груза, особенно по болотистой местности
совершенно не облегчает. во первых снимаете нагрузку с ноги, так сказать с точки опры, но усили для волочения куда передается? вот именно - опять в ногу, так что в данном векторе выгода спорная. по болоту лучше волокуши как показала практика - гермомешок из полотна, из которого делают рекламные банеры.
 
Теперь приступил к сверлению отверстий под связку. Делал их шильцем складного ножа, вращая его «туда-сюда
отверстия делаются ножом если нет шила. Поэтом нож лесной-охотничий это узкий скандинав или финка, ножс низкими спусками, или якутский нож. Получивший же распространение среди городских охотников нож с высоким спусками мало подходит для жизни в лесу
 
Но если тащить, то лучше на "венике" из совсем молоденьких целых березок.
Согласен.. Это и есть классика. Веник и в болоте не вязнет. А еще хорошая волокуша получалась из "Москвичевского" капота;) когда тушку из кушерей вытащить надо по снегу. Только пятки береги- сама едет:ag:
 
хорошая волокуша получалась из "Москвичевского" капота
У нас для этх целей приспосабливали ГАЗоновские,КрАЗовские, УРАЛовские, ЗИЛовские капоты. Просто кто чего мог упереть :ch:.
 
Сверху Снизу