• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опыт изготовления простейшей лесной волокуши

Дино, На что только мужик не пуститься, что бы жёнку запрячь?
Этож надо, каку конструкцию соорудил?!:ag:

Жаль, что вторую не сделал, как хотел.
Я бы с Серёгой-Лешим согласился.. подлиньше полозья сделал бы, что бы не царапали, а больше скользили.
Ручку, как от нарточки я подметил))
Я бы попробовал сделать две такие, а лямку не через плечо, а на шею бы положил, и подмышками пропустил назад. Тогда вес основной пришелся бы на плечи, а руками только рулить.
 
Я бы попробовал сделать две такие, а лямку не через плечо, а на шею бы положил, и подмышками пропустил назад. Тогда вес основной пришелся бы на плечи, а руками только рулить.
Витя - ГУД!!!так точно легче будет!и руки свободные.
 
местность не такая как у лешего, не марь а беломошник. Тоесть сухо и есть лесовозные дороги. Волокушу делали чтоб легче свой груз тащить. Думаю проще сделать тележку типа как чемоданы возят-----этакую микроарбу.Колеса от средних размеров велосипеда. На ней в такой легкой местности можно без особых проблем тащить кг 50.Тем более скво согласна. Такую микроарбу я использую давно .У меня на одном участке есть старые лесовозные дороги. Жаль нет скво согласной тащить эту арбу.
 
мой поезд ушел.Виктору надо выложить технологию изготовления нарты. Иной раз зимой это возможно будет полезно.
 
так точно легче будет!и руки свободные.
Через пару-тройку километров шея начинает отваливаться да же от транспортировки лыж. Что тут говорить про груз.
 
Тем более скво согласна
Если "запрягать" жен, то так?:cc: 20081126_Nepal_197.jpg фото отсюда http://sergeydolya.livejournal.com/27123.html И шея не болит...
При необходимости переноски грузов желательно нести их так, чтобы тяжесть передавалась непосредственно на туловище. Например, сравнивая разные варианты переноса грузов, установили, что перенос груза в руках приводит к дополнительным энергозатратам в сравнении с другими способами (в заплечных мешках, на голове и т. п.).
 
бедная женщина,кости да кожа.Шею быка можно сломать а она тащит столько кирпичей.Вот замена азробике для похудения.
 
Современные рюкзаки, начиная с средних размеров, имеют пояс для распределения веса на таз и бёдра. Можно подвязывать комли волокуши к этому поясу, шнурком, верёвкой, один конец верёвочки глухо привязывается к "оглобле" второй, не затягивающейся петлёй, типа узел проводника, восьмёрка, одевается на половинки расстёгнутого пояса. При остановке можно быстро освободится от волокуши не снимая рюкзака.
Если пояс отсутствует, можно привязать к нижнему узлу крепления лямки. Также можно просто положить лесинку во внутреннию часть лямки, предварительно её (лямку) удлинив, также можно подтаскивать дрова длинно меры к костру волоком.
Чем длинней волокуша и груз ближе к "хвосту" тем меньше вертикальная нагрузка на переднии концы, но естественно собственный вес волокуши растёт, надо выбирать разумную середину.
Груз на гибком конце волокуши, начнёт прижиматся к земле, силу трения желательно убавить. Обернуть груз полиэтиленом, тентом, палаткой, подложить коврик и т.п.
 
Последнее редактирование:
Я тут повспоминала и... - еще в качестве волокуши можно использовать надувной матрас...
 
Лемез, его можно положить в чехол - по принципу ватрушки, а можно проклеить дно скотчем или самоклеящейся бумагой... Да даже на сдутом - и то легче тащить. Я имею ввиду туристический матрас, а не пляжный :cc:
 
Охотница, тогда уж лучше надувную байдарку типа "Налима" использовать )) У них шкура крепкая. Но против сучков всё равно не выдюжит.
 
подлиньше полозья сделал бы, что бы не царапали, а больше скользили.
Вить, там форма полоза в месте загиба получилась довольно удачной - скользит как раз хорошо. Зато за счёт небольшой длины получилась довольно высокая манёвренность. В общем, мне результат понравился (а уж Иришке - и подавно).
В следующий раз, если свободного времени будет побольше, попробую нарточку сделать. Люблю помастерить. Кстати, очень ловким оказался тот шведский топоришко, о котором я тебе раньше писал.
 
Кстати, очень ловким оказался тот шведский топоришко, о котором я тебе раньше писал.
Ага.. он удобен, своими размерами. Вёрткий и рука не устает. Но толщина лезвия, всё же не для плотницких работ. Тебе надо сравнить с топориком у которого более тонкое лезвие и не такая крутая заточка.

Вить, там форма полоза в месте загиба получилась довольно удачной - скользит как раз хорошо.
Да, я заметил, что ты удачную кривулю выбрал.

Я этой весной, тоже мастерил ))
У меня кривуля побольше и даже более крутая! ))) Я долго её берег, "выращивал", прикидывал на что она может сгодиться.. И вот как раз пригодилась..
Даже не одна, а две кривули! ))

dd331d6818181dc89fef22a040064811.jpg




e6d8084ca5b74a783027e0f0282cf881.jpg



152ea712ac4301b3b50bb71e3895a49f.jpg



393119257d3c14175b5df30a6905b15b.jpg



69d861e4cde890e5ff0cb46a9b2aa60c.jpg
 
  • Like
Реакции: LOS
И вот как раз пригодилась..
Бумеранг?:ag: ayno, Вон у Вас на дереве ручная ножовка висит - из двух рамок можно волокушу сделать. Главное ведь - многофункциональность того, что в лес берется:ah: Ну и еще - можно волокушу из таза с ручками сделать. Таз-то уж точно не продырявится и на многое сгодится.
 
Последнее редактирование:
Есть ещё вариант - хоккейная клюшка... :ai:

Хотя... что-то мне это сильно напоминает форштевень плавсредства... А если Витя собрался строить ковчег - поеду-ка я, пока не поздно, за косулей... надо припасы пополнить! :ah:

Вить, открыл бы ты новую тему, да рассказал об этом строительстве. "Спинным мозгом чувствую" - что-то интересное намечается!
 
Вон у Вас на дереве ручная ножовка висит - из двух рамок можно волокушу сделать.
Чо??? Из моей лучковки волокушу делать??:ai:
Вам точно нужно составить компанию Мише - Klop ))). Из него изобретательство тоже прет неудержимым потоком :ag:



Таз-то уж точно не продырявится и на многое сгодится.
Ошибаетесь.. Тазики вещь полезная, но ломаются они очень быстро. Даже если не делать из них волокушу. Каждую экспедицию приходится новый тазик дефкам покупать, взамен расколотого. А без тазиков они ехать не соглашаются.. в общем одни расходы..

--- Добор поста---

Есть ещё вариант - хоккейная клюшка...
Точно ))) одна для хоккея на льду, а другая , полукруглая, для хоккея на траве :ag:



открыл бы ты новую тему, да рассказал об этом строительстве
Ох, теперь уже не раньше осени наверное.. у меня сейчас две новые поездки намечаются, не успеваю готовиться..
 
Сверху Снизу