• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опыт изготовления простейшей лесной волокуши

вставлю свои 5 копеек про волокуши и зиму.

пытались таскать на волокуше 80 кило. снегу по верхнюю треть бедра.

сначала решили вязать из длинных жердей
1.JPG

положили мои 80 кило. ручки оставлены для помощи при волочении.
2.JPG

и понесли.
3.jpg

по целине тащить оказалось не возможно вовсе, по накатанной егерем снегоходной колее - очень тяжело.

пристяжные проваливались, коренные не смогали, мне было скучно и не быстро:agg:

тем временем вторая команда решили изготовить короткую волокушу
4.jpg
груз лежал смирно, но пристяжные всё равно проваливались. концы волокуши имели меньшую площадь, чем метёлки на 3 фотке, и проваливались сильнее.

попытка делать носилки успехом не увенчалась
5.jpg
проваливался либо левый либо правый борт. ехать очково, морда елозит по веткам.

к этому моменту клоунские фирновые снегоступы сняли - оказалось, в них только хуже. не для средней полосы:(

самым удачным оказался четвёртый вариант(как и предсказывал предыдущий опыт) - большой кусок плёнки подвязанный за углы.
6.jpg

использованный нами кусок тезы был мал и автор черпал мордой пухляк. загнутые спереди пенки несколько скрашивали ощущения, но не намного.

выводы:

-
волокуша из жердей для твёрдой почвы с кустами и камнями.
- волочение на плёнке или ткани - для пухляка - по камням и е****м весь груз измочалится, а плёнка порвётся.
- носилки - временная мера, только для переноса особо сложных е****ей.
 
Последнее редактирование модератором:
gennadiy, я вас хочу попросить матюги подчистить в вашем сообщении. В моей теме я это не одобряю.

По сделанным вами выводам - пожалуй, трудно с ними не согласиться. :) Убедительно получилось.

А зачем пришлось так экспериментировать? Надеюсь - не из-за проблем со здоровьем?
 
приношу извинения за матюки.

учения у нас зимние были - "эвакуация человека из леса" - чудесно отдохнули;)
 
Поглядел на волокушу . В наших местах не годится. Из опыта местных, могу сказать. Наши "рейсы делают" , частями таскают на горбу .(обычно мясо)
Сам отдыхать хожу , поэтому ношу "по спине" беру. Стандартный турсук - на три ведра . А там по здоровью, видел и на шесть мужик пёр .
 
приношу извинения
Геннадий, спасибо за понимание.
А учения ваши мне понравились - молодцы!
В варианте "длинной волокуши" метёлки зачем оставили - чтобы площадь была больше? Мне кажется - напрасно, только сопротивление возросло. По пухляку, мне кажется, без лыж вообще очень трудно что-то придумать ладное. С носилками хорошо работает "фронтовой" вариант - на одеяле или на плащ-палатке, когда спереди и сзади за углы вяжутся лямки, один человек отсылается вперёд бить лыжню, а двое тянут лямками, перекинутыми через плечо, носилки. Понятно, что все на лыжах.



В наших местах не годится.
Женя, скажи пожалуйста, почему именно - грунт, растительность, что-то ещё?
 
почему именно - грунт, растительность, что-то ещё?

Даже на тропах, много поваленных деревьев. Тайга большая -дорог мало, есть присказка . Тропы узкие . Местность почти горная . Высотам до километра не хватает чуть-чуть. На верху скальные выходы камни, россыпи каменистые . Внизу ручьёв много, до болотинок. Да так чую, намаюсь. Да и народ охотничий не дурак - не упустили бы такого . Если это жизнь облегчит. :)
 
Когда ходил в леса на многие дни носил всегда с собой "буравчик" или может быть "коловорот", не помню как правильно. Его применяли электрики при установке керамических изоляторов на железных крюках, которые ввинчивались в деревянные столбы. Диаметр был 10мм. Очень удобно выбирать сквозные ровные отверстия практически в древесине любой толщины -лишь бы длины инструмента хватало. Как-то раз нам, в мурманских сопках весной, это очень помогло. Без него не смогли бы связать плот и пришлось бы идти 25-30 км в обход.

--- Добор поста---

Теперь приступил к сверлению отверстий под связку. Делал их шильцем складного ножа, вращая его «туда-сюда» с лёгким нажимом и периодически вынимая из отверстия
Извините, забыл дать ссылочку на текст по поводу ножа. А по поводу самой конструкции, здорово!!! Рукодельник, с таким в тайге не пропадешь!
 
давно давно. Мне было лет 15.друг сшиб большую падевую козу. Ну и мы решили тащить ее не разделанную на жердине.Есть картинка как мол первобытные люди носили. Так вот не смогли так тащить.Болтается матается. Пошли за батьками.И его отец показал старинный способ переноски коз. Оказывается бог создал коз и предусмотрел способ переноски.Коза обдиратся чулком.Ноги до копыт тоже чулком. .Ребрина к спине и все остальное внутрь. Шея завязывается узлом а из ног делаются лямки типа как у рюкзака. Одеваеш как рюкзак и пошел
 
Последнее редактирование:
Коза обдиратся чулком.Ноги до копыт тоже чулком. .Ребрина к спине и все остальное внутрь. Шея завязывается узлом а из ног делаются лямки типа как у рюкзака. Одеваеш как рюкзак и пошел
А поподробней...блин,ниче не понял...а интересно.:ad:
 
Как я понял, козу верхом себе на спину сажаешь, за передние ноги держишься(или связываешь передние с задними на груди?). Не пойму только, зачем шкурить, для снижения веса? Тогда весь в кровище будешь, да ещё со спины.
 
шерсть наружу, ноги связуеш ,получается рюкзак.Я там отредактировал

--- Добор поста---

обдираеш--режеш с зада.и далее чулком, голову отрезал и шкуру ремешком завязал., ну и все
 
Коза обдиратся чулком.Ноги до копыт тоже чулком. .Ребрина к спине и все остальное внутрь. Шея завязывается узлом а из ног делаются лямки типа как у рюкзака. Одеваеш как рюкзак и пошел
Народ, переведите, плиззз! У меня образного мышления не хватает. Александра пытать - дохлый номер. Примерно так же и ответит. Одна надежда, что кто нибудь догадался о чем речь.
 
Я тоже не могу догадаться! Шея узлом, ноги лямками - а где ободранная косуля?
 
Шея узлом, ноги лямками - а где ободранная косуля?

Шея узлом, уже не шея - а днище "рюкзака". В зад , это уже не зад - горловина "рюкзака". С косули можно срезать мякоть , и прочие делекатэсы. И сложить В шкурный "рюкзак". Выкинуть кишки и кости, там нести остаётся ни чего.
 
там нести остаётся ни чего.

Алексеич, так ты уже разделал косулю!:ag:Теперь и обычного рюкзака достаточно!
 
Теперь и обычного рюкзака достаточно!
У меня есть верная примета, когда берёшь тару под дичь. Так и таскаешься пустой. На Ток иду с одним ружом, глухаря потом на ремень от ружа вешаю. А чего больше, обманывал судьбу. Турсук грибной-ягодный, использовал.:) А волокуша у нас не проходит "по габаритам". Лучше лишний раз поваляться "на ковре из жёлтых листьев".
 
Коза обдиратся чулком. Ноги до копыт тоже чулком. Ребрина к спине и все остальное внутрь. Шея завязывается узлом а из ног делаются лямки типа как у рюкзака. Одеваеш как рюкзак и пошел
Коза обдиратся чулком. На ногах шкура подрезается по кругу у копыт. Из снятой шкуры мехом наружу делаешь рюкзак: шея завязывается узлом (дно рюкзака), а шкура с ног идет на лямки. Внутрь к спине прикладываешь "ребрина", чтобы спину не терло, как каркас у рюкзака. Горловина рюкзака - зад косули.

Перевел с помощью Кедра. Мля.
 
Не обязательно козу на месте шкурить чулком , есть простой способ переноски кабана сеголетка или иной добычи до 40 кг. . Надо на боку (где то в районе лопатки) в коже кабана делается прорезь за которую закрепить в одной точке два ремня и на удобном растоянии (ближе к окороку) еще две прорези где крепятся концы этих ремней, в итоге должно получается как на рюкзаке, потрощоный кабан сеголеток висит на спине охотника вертикально левым или правым боком.
Правда одежда может перепачкаться
 
И эта тема пропала!!!!!!!!!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: ayno
Надо на боку (где то в районе лопатки) в коже кабана делается прорезь за которую закрепить в одной точке два ремня...
Миш.. какие ещё прорези? Попробуй одну ляжку на одно плечо, а вторую ляжку на другое! Отличный способ, мне понравился.
 
Сверху Снизу