• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перспективы калибров 9х19 Люгер(Парабеллум) и 9х18 Макаров на охоте.

я думаю, что скорость 9х19 с ежика будет в пределах 420-450.
з.ы. в и-нете есть куча данных по отстрелу сайги-9 с её стволом в 367мм, так барнаул при такой длине он стабильно разгонялся до 405м/с(замер в 3м от дульного среза).
 
скорость 9х19 с ежика будет в пределах 420-450.
на счёт этого я даже не сомневаюсь.там начальная скорость под 400. у меня сомнения вызывает макаровский патрон. он даже в "Стечкине" с длиной ствола почти вдвое большей чем у ПМ всё равно только-только разгоняется до скорости звука
 
а прогоните через эту прогу патрон ТТ начальная скорость в стволе 116мм 420 м/с. и, пожалуйста, для стволов 270, 415 и 600мм
Пожалуйста:
270мм - 514 м/сек
415мм- 545 м/сек
600мм- 570 м/сек
 
Напоминаю, что я привел средние расчетные данные.
Если быть более дотошным, то согласно описаниям ГРАУ патрон 7,62х25 7,62 Пгл (Пгс, Пгж) с обыкновенной пулей П (индексы ГАУ - 57-Н-132 и 57-Н-134) имел на стволе ТТ 116 мм разброс скоростей 415...445, т.е до 30 м/сек (!).
Вот еще инфа из интернета:

[FONT=&quot]Hачальная скорость - для пистолета ТТ (длина ствола 116 мм) как правило указывается 420 м/с, в судебно-баллистическом справочнике "Автоматические пистолеты и следы их на пулях и гильзах" указывается 420-450 м/с. Для ППШ (длина ствола 269 мм) начальная скорость пули 500 м/с. Для экспериментального ПП 1944 года с длиной ствола 405 мм называлась цифра 600 м/с (специально подчеркивалось, что при этом достигается лучшее использование патрона, чем в ППШ).[/FONT]
 
Вообще интересно конечно, как альтернатива мелкашке.

Если говорить именно про охоту, то гораздо лучше мелкашки, потому что площадь поперечного сечения пули намного больше, значит подранков не будет.
Мелкан очень часто тупо шьет навылет и все, никакие экспансивки дальше 100м не работают, поэтому для охоты надо брать крупный калибр.
Вопрос только в доступных пулях, какие БК и т.д.
Ну и конечно дальномер понадобится, и оптика с таблицей поправок по кликам, и зависимость начальной скорости от температуры придется помнить.
 
Мелкан очень часто тупо шьет навылет и все, никакие экспансивки дальше 100м не работают,
а из мелкашки на охоте можно уверенно стрелять дальше 100м?:ai:
дальномер понадобится, и оптика с таблицей поправок по кликам, и зависимость начальной скорости от температуры придется помнить
:cc:сижу и думаю: нафига тогда попу гармонь, когда есть 7,62х39? и патрон дешевле:ag:
как сказала одна моя подруга, "слишком много заморочек":ag:
по-моему, до 100 м, +/- немножко, оружие под пистолетный патрон пойдёт для охотника по мелочи. говорить про что-то большее, имхо, не серьёзно.
 
Сверху Снизу