• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перспективы калибров 9х19 Люгер(Парабеллум) и 9х18 Макаров на охоте.

Мое мнение что пистолетные патроны для целей охоты неудобны. Убойность не велика, настильности нет. И для чего тогда ? Крупнокалиберная мелкашка :)
 
Tusins, что вам сказать...я тоже наблюдал как для того, чтоб отстрелить собаку понадобилась обойма...
Но 9х19 всё таки мощнее 9х18

У ПМ (9х18)
Масса пули, г 5,95...6,10
Начальная скорость пули (пистолет ПМ), м/с 298...315
Дульная энергия пули (пистолет ПМ), Дж 270,9...305,2
У Пара (9х19)
Масса пули, г 7,35...7,50
Начальная скорость пули, м/с 346...352
Дульная энергия пули, Дж 445,9...464,6

Разница если не существенна, то очень заметна :)
 
Конечно,покупать будут,но не охотники.Потому как в ум не придёт стрелять даже зайца,если охота не халявная.Однако,если ко мне приедет в деревню приятель с таким обрезом 9*19,то большее на что он может расчитывать,что подброшу до заброшеного стрельбища.Хотя есть места,где платишь и хоть с пневмы стреляй.Пох, на добор свои цены и штрафы.
 
Крупнокалиберная мелкашка

Промежуточный патрон жутко слабый по копытным. Давайте стрелять пистолетным. Не понимаю.....
подпишусь под каждым словом. игрушка это. в своё время уже были попытки в СССР применять на охоте пистолетные патроны, в частности, нагановские. делали не то комбинаху, не то тройник... ребёнок, как говорится, родился мёртвым...
 
Вот кактотак:БПЗешные 9х19 могут давать затык такой как непокидание пулей канала ствола.2Проверене электроникой".Целая партия была отозвана.Тульские несколько лучше.Вощем бдите.
 
Убойность не велика, настильности нет. И для чего тогда ? Крупнокалиберная мелкашка
имею сако 94 в калибре 22 лр...вот уж бесполезное ружо для охоты... но красивое - спасу нет. такое же, но в калибре 9 х 19 взял бы с удовольствием!!! таже мелкаха, но гарантированная добыча мелочи.ИМХО.
 
hmurii, О!!!
Правильно :)
И релодыреть можно, что с 22лр не прокатит, а это уже - вещь!!!
 
имею сако 94 в калибре 22 лр...вот уж бесполезное ружо для охоты... но красивое - спасу нет. такое же, но в калибре 9 х 19 взял бы с удовольствием!!! таже мелкаха, но гарантированная добыча мелочи
Я к сожалению не знаю какая из себя Сако 95, но я не говорю что мелкан вообще для охоты не пригоден. Мелоч можно стрелять, много людей это и делает.
Просто до 50 метров решает гладкоствол, а дальше траэктория мелкана не настильна, нужно брать поправки если конечно не с одной дистанции все время стреляешь, что не удобно. В калибре 9х19 я считаю ситуация будет похожа, только убойность повыше чем у мелкана. Я же сказал что пистолетные патроны для охоты не удобен(не мой взгляд), но не сказал что охота с ним не возможна. И сказал что это крупнокалиберная мелкашка, а мелкан многие используют. У всех свая специфика. Есть и плюсы, например слабый звук выстрела. Просто я бы предпочел для целей мелочи "винтовочный" потрон с небольшим диаметром и массой пули.
 
предпочел для целей мелочи "винтовочный" патрон с небольшим диаметром и массой пули.
Семён," винтовочный" подразумевает высокую скорость пули и как следствие разбитая в хлам тушка. да и 5.45 х 39 уже давно есть. а прелесть 9х19 в более тяжелой пуле с около звуковой скоростью. одна аккуратная дырочка. в гладком много дырочек получается. 7.5гр на 350мс да если экспансивная можно охотить все от рябка(оболочка) до козы(п-о) включительно. имхо конечно.
 
Семён," винтовочный" подразумевает высокую скорость пули и как следствие разбитая в хлам тушка. да и 5.45 х 39 уже давно есть
Как 5,45 х 39 работает по мелочи я не видел, но 308 WIN ежели оболочкой и не ближе метров 80 не рвет.
 
7,62х39 не рвёт мелочь, и достанет если что среднего зверя гораздо дальше, чем 9х19.
 
У меня кроме бобра вообще ничего на ум не пришло,по кому применять. Там бы да,убойность,малый рикошет от воды в случае промаха,относительная безопасность применения. Бобр,и,в наших местах,пожалуй,всё. Лиса? 7,62*39 получше будет. 9*19 если недалеко от жилья применять. Если я правильно понял,баллистика будет как у пистолетов-пулемётов 2 Мировой? Какие уж тут лоси. Только бобры! ИМХО.
 
баллистика будет как у пистолетов-пулемётов 2 Мировой? Какие уж тут лоси.
мп-40 на дальностях свыше 100 м, по воспоминаниям фронтовиков, не всегда пробивал зимнее обмундирование (полушубок+ватник). 9х19 PARA, конечно помощнее, чем 9х19 люгер, но, думаю, хрен редьки не на много слаще будет. какие нафиг лоси? разве что на медведя - чтоб премию дарвина гарантированно)))
 
Перспектива у калибра 9Х19, и не только для охоты, появится тогда, когда на витринах оружейных магазинов появятся, к примеру, вот такие Люгеры, пусть даже и новоделы, в варианте для стрельбы только с примкнутым прикладом:

0_8bcbe_621fa34a_XL.jpg


0_8bcbd_461a5a70_XL.jpg


Ну а если появятся вот такие МП-40 (в варианте только для стрельбы одиночными) - тогда точно без вариантов, на них будет запись на несколько лет вперед, как во времена СССР на автомобили! :ag:

0_8bcbf_31d7edaf_XL.jpg
 
Моряк"и "Артилерист" от Люгера в качестве основного ствола-бесползная вещщ,в качестве вспомогательного темпаче,(в плане управляемости этих девайсов).Попалась на глаза фото Леонида Ильича на охоте(очевидно Завидово),.У него в качестве вспомогательного ствола думается или Кольт или С&В 44магнум.
 
Я тут сильно удивился увидев за 22т.р. мр18мн в калибре 9х19
 
9х19 PARA, конечно помощнее, чем 9х19 люгер,

Что-то не уловил разницу...это разные патроны/калибры.?

--- Добор поста---

мр18мн в калибре 9х19

Фантасмагория какая-то,если это правда и я правильно понял о чём речь.

--- Добор поста---

мп-40 на дальностях свыше 100 м, по воспоминаниям фронтовиков, не всегда пробивал зимнее обмундирование (полушубок+ватник).

На 100 метрах там должно оставаться 250-300 мс скорости и около 300Дж энергии,так что ещё гарантированно должно хватать.
 
Сверху Снизу