• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перспективы калибров 9х19 Люгер(Парабеллум) и 9х18 Макаров на охоте.

С 3х кратной оптикой на 100м кучка примерно 5см
Таки ОНО стреляет лучше чем я из своего вепря 308-ым патроном и 6х прицелом:cc:
стадоба! Вообще интересно конечно, как альтернатива мелкашке.
 
имхо, жаль нет варианта под 7,62х25. хотя, этот патрон в 3 раза дороже...
 
а вот патрон 9х18 ПМ, имхо, совсем мало пригоден для охоты из-за своей баллистики
вот что говорит БК
attachment.php

для сравнения - климовский "стандарт" 5,6 кольцевого воспламенения
attachment.php

9х19 ПАРА
attachment.php

и 7,62х25 ТТ
attachment.php

дальний ноль везде - 75 м, температура - 15 градусов. ближний ноль у пм - 6 м, у 9х19 8м, у ТТ 12 м
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 925
  • 2.jpg
    2.jpg
    53,3 KB · Просмотры: 1 036
  • 1.jpg
    1.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 945
  • 2.jpg
    2.jpg
    57,3 KB · Просмотры: 1 016
Пуля ПМ 9х18, выпущенная из ствола длинной 600 мм будет иметь нач. скорость около 450 м/сек, попробуйте пересчитать баллистику. Думаю она будет "удовлетворительной" - скорее всего схожа с 22lr
 
Пуля ПМ 9х18, выпущенная из ствола длинной 600 мм будет иметь нач. скорость около 450 м/сек,
не думаю, что это даст прирост скорости больше 100м/с
хотя, конечно, скорость будет несколько выше, чем из стволика ПМ. где-то встречал калькулятор расчёта изменения начальной скорости с длиной ствола. надо поискать. думаю, тоже будет интересно
но беда патрона ПМ ещё и в очень низком БК пули - меньше 0,1
 
ну, вот что я нарыл.
во-первых, зависимость роста начальной скорости от увеличения длинны ствола не прямая. судя по графику, она обратно пропорциональна квадрату увеличения длинны ствола.
attachment.php

кто дружит с математикой, тому не сложно будет рассчитать дельта V на дельта L, зная, что ствол пм имеет длину 75 мм, ствол МР - 600мм, а V1 на дульном срезе ПМ - 310 м/с:af:
во-вторых, для тех, кому считать, как и мне, лениво, есть другой вариант.
вот табличка с ada.ru:
attachment.php

она, имхо, позволяет увидеть общую закономерность для разных боеприпасов. как видим, с уменьшением начальной скорости пули уменьшается и прирост скорости с удлинением ствола ствола. то есть, можно уверенно предположить, что для патрона 9х18 эта величина будет меньше 1,2м/с*см. насколько - это вопрос))) тем более, что ствол ПМ слишком короток, а таблица дана для карабина "Тигр" - мы ведь все помним про параболу на графике скорости. стало быть, на первой трети ствола прирост скорости будет в разы больше, чем на последней. по этому, имхо, в нашем случае как среднюю величину можно смело брать 1,2м/с*см.
и так, считаем:(60-7,5)*1,2=63 м/с. 63+310=373 м/с
конечно, это не точный расчёт, но, имхо, близкий к реальности и скорее более заниженный, чем завышенный. кто не верит - составляйте и решайте квадратное уравнение)))
ну и по просьбам трудящихся заряжаем обновлённый патрон в балкалькулятор:
attachment.php
attachment.php

получилось даже несколько лучше, чем мелкашка. но, надо учесть, что климовский "стандарт" - далеко не самый настильный патрон из ассортимента 22lr. из отечественных патронов кольцевого воспламенения "медленнее", имхо, только "пистолетные". остальные будут настильнее и климовского, и ПМ-овского.
и да, расчёт в БК во всех случаях проводился для температуры -15 градусов.
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 1 026
  • 1.jpg
    1.jpg
    54,3 KB · Просмотры: 990
  • 2.jpg
    2.jpg
    80,3 KB · Просмотры: 218
  • 1.jpg
    1.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 1 063
  • 2.jpg
    2.jpg
    51,6 KB · Просмотры: 968
Последнее редактирование:
ствол пм имеет длину 75 мм, ствол МР - 600мм, а V1 на дульном срезе ПМ - 310 м/с

Немного поправлю:
ПМ-93мм,средняя скорость с советским патроном 315м/с.




не думаю, что это даст прирост скорости больше 100м/с
хотя, конечно, скорость будет несколько выше, чем из стволика ПМ. где-то встречал калькулятор расчёта изменения начальной скорости с длиной ствола. надо поискать. думаю, тоже будет интересно
но беда патрона ПМ ещё и в очень низком БК пули - меньше 0,1

Если рассуждение упростить и уйти от математических формул,то суть такова,что если поместить мощный патрон имеющий навеску пороха которая не успевает сгореть в стволе и порох сгорает уже за пределами ствола,т.е. когда пуля уже покинула ствол,то с увеличением длины ствола скорость будет резко возрастать,а в случае с патроном ПМ будет обратная реакция и в очень длинном стволе порох сгорит гораздо раньше,чем пуля покинет ствол и соответственно длинный ствол определённой длины ещё даст ускорение,потом на более длинном оно остановиться и на ещё более длинном скорость будет уменьшаться.Вот конкретные цифры уже нужно высчитывать.
 
это с патронником. в нашем случае длина патронника не учитывается.
.Вот конкретные цифры уже нужно высчитывать.
ну это кому делать больше нечего)))результат будет отличаться от озвученного незначительно.
кроме того,даже в не самых плохих импортных патронах разброс скоростей 5% от заявленного производителем - обычное дело. чего уж говорить про ПМ барнаульский:cc:двадцать м/с в одну сторону, двадцать в другую - это нормально:ap:. а мы будем заморачиваться 310 или 315 начальная скорость у этого патрона в пистолетном стволе, и 373 или 360 выйдет расчётная в винтовочном:ag:
 
Патрон ПМ 9х18 из штатного ствола длинной 93,5 мм, вылетает со скоростью 315 м/сек. (Данные Википедии)
Смоделировав этот выстрел в известной у высокоточников компьютерной программе Qickload и увеличив длинну ствола до 600 мм, получим искомые 450 м/с.
Возможно "гражданским" 9х18 скорость будет меньше, но врядли менее 420 м/с
P.S. Порох П-125 массой 0,25 г на длинные ствола 93 мм сгорает полностью - данные из упомянутой выше проги
 
Последнее редактирование:
это с патронником

Согласен.



в нашем случае длина патронника не учитывается.

Думаю,что так точно не имеет смысла считать,т.к. можно тогда спорить о том,откуда начало ствола считать ,ведь у патрона общая длина 25мм,при этом пуля при досылании патрона ещё в нарезы не залезает,а гильза немного выступает с другой стороны патронника.





даже в не самых плохих импортных патронах разброс скоростей 5% от заявленного производителем - обычное дело

Это в действительно в хороших так!



чего уж говорить про ПМ барнаульскийдвадцать м/с в одну сторону, двадцать в другую - это нормально

Я барнаульский 9х18 даже повыше качеством бы оценил.
 
Смоделировав этот выстрел в программе Qickload и увеличив длину ствола до 600 мм,
а прогоните через эту прогу патрон ТТ начальная скорость в стволе 116мм 420 м/с. и, пожалуйста, для стволов 270, 415 и 600мм
 
Последнее редактирование:
Смоделировав этот выстрел в известной у высокоточников компьютерной программе Qickload и увеличив длинну ствола до 600 мм, получим искомые 450 м/с.
Возможно "гражданским" 9х18 скорость будет меньше, но врядли менее 420 м/с
P.S. Порох П-125 массой 0,25 г на длинные ствола 93 мм сгорает полностью - данные из упомянутой выше проги

А как программа учитывает то,что порох сгорает на гораздо меньшей длине ствола и соответственно давление уже не возрастает,при этом пулю нужно гораздо дольше толкать по нарезам?
 
"Тэтэшный" патрон прогоню, как будет доступ к компу (где-то через 10 дней)
Программа учитывает несколько десятков факторов, в .т.ч. Глубину посадки пули, форму донца пули, материал покрытия пули, твист ствола и т.д. По желанию вы можете вывести график давления в стволе и увидеть на какой дистанции сгорает порох. Более подробную информацию можно найти на Ганзе.
 
Сверху Снизу