• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 3! (разведение подсадных уток 2013)

Спасибо за советы
 
этого! неделю назад прибыло это мой первый опыт с подсадными
Саша завидую тебе немного,Молодцы!!!вот жду сам своих не знаю получится или нет, что то утка неохотно сидит на гнезде,вроде все как надо делал.
 
Коллеги! Вопрос совершенно дебильный, посему сразу прошу прощения!
Просто о гнездовании диких крякух я знаю если и не все, то почти все. А тут ...
Короче, дерут ли подсадные собственный пух в гнездо?
У меня одна уже сидит с неделю на 11 яйцах, сегодня занеслась та которая вернулась недавно с охоты, но отож сделала ямку в гнездовом ящике с сеном и все.
Теперь я в непонятках.
 
мои в сено немного нащипали пуха
 
дерут. обе что сидят надрали пуха в гнездо, та которая просто несется пуха в гнездо не положила.
 
вчера и третья "гулена " села на гнездо. Теперь все сидят. Посмотрим, что будет дальше
 
26 28 дней и будут пуховики УДАЧИ
 
будем ждать и надеяться на лучшее, тем более 2 утки уже сидят пару недель, почти не слазя с гнезда.
 
Подростаем DSC02672.jpgDSC02667.jpg
 
Саша (Тула) у тебя утята в вольере с какого дня начали гулять? и сколько их держать в коробке(или где?) А кормить через каждые 2-3 часа?
Думаю ванна на улице им будет великовата,могут утонуть.
Поделись опытом.
 
Привет Андрей, гулять их утка вывела на четвертый день,дверь открывал в сарай со второго дня, кормил измельченным яйцом и творогом два дня. первый день после вылупления часов через восемь поил их из шприца.с третьего дня варил им пшено на молоке ,ели сразу, с пятого каша пшенная,комбикорм для циплят ,измельченные листья одуванчика,крапивы.с недельного возраста все проще .только не оставляй высокую посуду с водой у меня один на второй день утонул ,запрыгнул в кастрюлю с водой для питья уток:(.Купались как вышли первый раз в вольер в коврике из багажника (УАЗ) ,а большая ванна с недельного возраста главное чтобы вода была под завязку я верхний слив заглушил. ну и первое время постоянно когда гуляли присматривал.успехов всем, погнал на пруд за ряской очень они ее любят

--- Добор поста---

да и еще если будешь отсаживать от матери в коробку полторашку с горячей водой или грелку в полотенце положи им тепло нужно. пиши как идут дела

--- Добор поста---

держать в коробке(или где? я забирал по мере вылупления и сажал в коробку часов через 6 ,8 принудительно поил из шприца. Потом обсыпал утят мелко нарезанным яйцом. Они начинают шевелиться и склевывать с друг друга яйцо.Потом начали есть с пола. На следующий день вернул всех к уткам, т.к. боялся ,что она их не примет.Все прошло успешно.

--- Добор поста---

вода в неглубокой крышке должна быть постоянно ,первые дни кормить чем больше раз тем лучше.по чуть чуть
 
Саша,благодарю за советы,все учту!
 
Утку подсадную брал у Димы.Поработала неплохо.После охоты оставил её на три дня и три ночи в своём болоте, дикий селезень огулял.Сейчас сидит на гнезде плотно, 7 яиц снесла.Селезня путнего близко не нашёл, жаль...Некогда было далеко ехать , с кем то договариваться...Первый опыт, посмотрим что получится.С интересом слежу за тем , что здесь пишете, полезного опыта набираюсь .Спасибо всем!
 
Моя 13 штук высиживает. Если все ок, числа 10 у меня будет пополнение))
Вопрос, через сколько дней, можно утят пускать в глубокий пруд?
И я не понял, сколько дней держать их в тепле без мамки?
Спасибо!
 
Небодьшой совет для начинающих, не придумывайте ни каких отсадок от матери.Она их сама согреет,и есть научит с первого дня даю комбикорм цыплячий и вареное яйцо крошу воду ставлю в мелкой сковороде с перевернутой тарелкой и им по краю как раз хватает,а для утки кастрюлечку отдельно.Неделю живут в клетке специально сделана для маленьких из мелкой сетки чтобы крысы не подобрались,а через неделю в вольер с прудиком и до глубокой осени.
 
я отсаживал потому что вместе седели две утки и селезень когда птенцы стали вылупляться
 
ну вот и у нас вывелись, сначала 13 /одно яйцо было болтуном, но из гнезда она его не выкатила/, вчера еще 5. Сейчас выводки соединились и под четким присмотром мамаш барахтаются в прудике с ряской.
 

Вложения

  • на сайт1.jpg
    на сайт1.jpg
    146,6 KB · Просмотры: 187
  • на сайт2.jpg
    на сайт2.jpg
    124,3 KB · Просмотры: 180
  • на сайт3.jpg
    на сайт3.jpg
    201,5 KB · Просмотры: 150
  • на сайт4.jpg
    на сайт4.jpg
    201,7 KB · Просмотры: 215
  • на сайт5.jpg
    на сайт5.jpg
    201,4 KB · Просмотры: 171
  • на сайт.jpg
    на сайт.jpg
    201,4 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:
ohhotnik, Иван, поздравляю с прибавлением!!!
 
Спасибо, Сергей, за поздравления, но вчерашний день показал, что еще рано считать. Вчера очень очень наглая ворона, несмотря на висящие чучела вороны и сороки, села на крышу бани, где была с помощью подсадных замечена /ор подняли сильный/, намеревалась она как я понял стащить утенка из пруда, но тут же получила пульку диаметра 5.5 мм в голову, после чего пополнила оборонительные рубежи. Вечером же один из утят был обнаружен без чувств в пруду, еле дышал, после чего его просушили феном /пробовали на гусятах в том году, когда те падали в пруд/ и стали отогревать в руках, сегодня уже как ни в чем не бывало стал бегать с остальными.
 
Сверху Снизу