• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рейтинг патронов 22 LR

А разброс увеличился?
по бумаге не отстреливал, а по биоцелям с рук не заметил различий, так как возможна моя погрешность была, но в цель все прилетели.
теплится во мне уверенность что, разрезав дырочку, будет самое то, но нужен стабильный и дозвуковой патрон.
 
теплится во мне уверенность что, разрезав дырочку, будет самое то, но нужен стабильный и дозвуковой патрон.
У меня эта уверенность уже перестала теплится)). Я укоренился во мнении, что дырочки и разрезы со стабильностью не совместимы.
Бросил это дело и стреляю только целевыми.
 
что дырочки и разрезы со стабильностью не совместимы
Виктор, а так не пробовали, подкинули мне тут идейку:
засверлить обычный дозвук и в дырочку на супер клей, вклеить твердую дробину, вроде как идея не плохая.
 
засверлить обычный дозвук и в дырочку на супер клей, вклеить твердую дробину
Уже пройдено. И не дробину, а шарик от мелкого подшипника. А еще лучше конус или пирамиду из латуни. Конус проще по изготовлению, пирамида более экспансивная.
 
так, а результат каков? стабильность + экспансивность
интересует с шариком, так как точить конусы и пирамидки у меня не получится.
 
В свое время чего то пытался химичить... В шариках важно не выпадение его в канале ствола. Экспансивность, если и повышалась, то не сильно, применимо для мелкашки. Дырка в носике дает такой же результат. На 7.62 тогда уж эти шарики ставить на свинцовые пули....
Пирамидка экспансивность увеличивала великолепно, но трудно изготовлять одинаковые и сажать в пулю равномерно. Конуса легче изготавливать, но тому времени настроение экспериментировать уже пропало. Плюнул. Нет ни времени, ни возможности.

На ганзе был человек, что шарики вставлял. У него статистики больше было. Тему не помню.
 
вот она http://forum.guns.ru/forummessage/57/698195.html почитал, из последних постов пишут, что просто прямое срезание носика пули дает замечательный эффект, будем проверять.
 
andr505, Я тоже бросил эксперименты с экспансивностью. А зачем она тебе?
Глухаря всё равно не остановишь - улетит зараза и сдохнет. Он весьма крепок на рану, часто с разбитым сердцем улетает. Тут нужно обязательно кость ломать.
А более крупную дичь лучше цельной пулькой стрелять.
 


--- Добор поста---

прямое срезание носика пули дает замечательный эффект

Может, проще научиться попадать в убойку? Никогда не использовал экспансивку, и не ощущал такой необходимости.
 
Может, проще научиться попадать в убойку?
я тоже согласен, что это идеальный вариант, но не всегда получается стрелять с упора, стреляешь с рук и тут малейшая оплошность и не попал, а верней попал, но не совсем по месту, в итоге подранок улетает. Мне же хочется, если и сплошал, чутка, то птица все равно либо осталась на месте, либо улетала не далеко.
 
не всегда получается стрелять с упора
Я про упоры и не говорю. Учитесь попадать в 2см на полтосе сидя или с колена. Мелкан это позволяет сделать матчевыми, т.е. дело только за Вами.
 
Я про упоры и не говорю. Учитесь попадать в 2см на полтосе сидя или с колена. Мелкан это позволяет сделать матчевыми, т.е. дело только за Вами.

Теперь кажный день жеж хожу, будь она неладна, твоя мишень, Дима :D но если честно- спасибо!

Подскажи, что лучше почитать на эту тему? Времени сильно заниматься нет, но по вечерам выхожу на прогулку в лес с собакой с пневмой и дырявлю бумагу:)

Что правильно почитать?
 
Конечно Билл Пуллэм Спортивная стрельба из винтовки. Есть еще Психология чемпиона, не знаю, чем отличается от первой. Если говорить о филдтаргет-изготовке, у Пуллэма этого нет, ищите у Крелби на сайте фотки и пояснения. Там ФТ раньше много копали, один крендель даже на уровень МСМК вылезал (49 выстрелов из 50 - в минуте, каждый выстрел - с переносом огня в новое место).
 
от чехов отказался. На пачку 1-2 осечки.
Какие именно??? У меня S&B HV HP (SBA02203) 2.46 390 0.102 примерно 800 - 900 выстрелов - ни одной осечки,

--- Добор поста---

Подскажи, что лучше почитать на эту тему?

Есть не много тут - http://hpbt.org/articles/index.html
Есть ещё книжка Искусство снайпера - Потапов А.А.
 
Сегодня пострелял через хронограф из ТОЗ-7801. Длина ствола 536мм, температура воздуха +9градусов. Расстояние до хронографа около 1метра.
Юниор латунь: 312; 300; 308; 318; 317. Ср. 311м/с.
Охотник-410Э латунь: 400; 395; 390; 391; 393. Ср.393.8м/с.
Соболь-370 гильза латунированная: 368; 367; 368; 367; 372. Ср. 368.4м/с.
Варминт 22 Мексика латунь: 115; 124; 129; 127; 130. Ср. 125м/с.
Силуэт 5.6на10R латунь: 199; 223; 181; 188; 205. Ср. 199.2м/с.
Биатлон латунь: 312; 329; 337; 331; 326. Ср. 327м/с.
Олимп-охотничьи латунь: 309; 326; 318; 314; 323. Ср. 318.

Фото патронов в этой теме, пост 2364:
http://forum.guns.ru/forummessage/57/365358-0.html
 
Последнее редактирование модератором:
акие именно??? У меня S&B HV HP (SBA02203) 2.46 390 0.102 примерно 800 - 900 выстрелов - ни одной осечки,

S&B с омедненной пулей. Гильза стальная белая. Купил несколько пачек, после пары осечек расстрелял остатки по бумаге.
Экспансивность тоже нулевая у них была.
 
Экспансивность тоже нулевая у них была
У S&B HV HP (SBA02203) 2.46г. с экспансивностью все в порядке! Выходное (по птице) зачастую больше 1см.
 
50, 100, 150 метров rem дозвук с дыркой, -5 на улице,
на стволе модер, ветра почти нет, сошки, сидя, стол.
больше мне понравилось 100 и 150:) хз что за мишени,
заклеивал половинка ценника самоклейки. мои
поподания заклейка желтая. потом как понял как летит,
по три в каждую на разные дистанции.
 

Вложения

  • tmp_DSC_0542-2092041242.jpg
    tmp_DSC_0542-2092041242.jpg
    95,1 KB · Просмотры: 247
  • tmp_DSC_0543600270699.jpg
    tmp_DSC_0543600270699.jpg
    100,2 KB · Просмотры: 299
  • tmp_DSC_0544-547030377.jpg
    tmp_DSC_0544-547030377.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 241
rem дозвук с дыркой
патрон для тоз78 подобран это RWS HP SUBSONIC, так как он летит у меня не летело, не чего:), патрон не очень распространен в магазинах, но действительно ОТЛИЧНО летит из моего ствола, вот сравнение с Remington HP Subsonic. А для тех, кто использует насадки на ствол, могу сказать, что расстреляв около 100 rws он не разу не скаканул на свез звук, чего не могу сказать о remе, тот через раз «подшумливал». Мишени конечно не сильно показательные - тут всего 50 метров, но я устал делать постоянно поправки с rem, что бы его засадить в центр, а RWS, куда целишь туда и летит.
 

Вложения

  • DSC_0164.jpg
    DSC_0164.jpg
    104,1 KB · Просмотры: 300
Правильно подобранный МК патрон на полтосе должен с упоров давать одну рваную пробоину, т.е. пробоины должны перекрываться краями.
 
Сверху Снизу