• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рейтинг патронов 22 LR

тогда тем более надо стрелять нев тире а на улице.
человек, в частности, Pirey, решил сравнить Биатлон и Охотник 370Э. Сравнивать-то надо в одинаковых условиях. И Биатлон при низких температурах будет намного стабильней , чем Охотник 370Э. У него и ценник поэтому намного выше. Зимой в лесу лучше на Биатлон пристреливаться.
 
Как владелец 78 ТОЗа задался вопросом не только качества и нестабильности патрона, но еще и оптимальной дистанцией пристрелки.
Понятно дело, что цели и задачи у каждого свои.
Выставил оптику на 50м, но вот на 130м уже поправок в линзе не хватает, а иногда и на 10м махнуть надо
 
Экспансивность же... У нас народ много ими стреляет.
 
скорость у него выше, чем у Биатлона, значит пробоины будут повыше.
Интересно увидеть насколько.
"Биатлон" имеет V0 на уровне "Стандарта", у неэкспансивной пули патрона "Соболь-370" V0 Ср. 368 м/с (ТОЗ-7801). Они по скорости похожи на "Охотник-370", сравнивал их по этому параметру. Разница при пристрелке в ноль на 50 метров 5 кликов прицела Пилад 10x42SNR или 23 мм вертикальной поправки. Также идёт снос в сторону вращения пули. У меня при правых нарезах СТП уходит вправо почти на 19 мм в пересчёте на поправку (4 клика, один клик 0.93см на 100 метров). "Охотник-370Э" тоже есть, их не отстреливал на изменение СТП, но думаю особой разницы на 50 метров с неэкспансивным "Охотником-370" не будет. "Охотник-410Э" (V0 - 393.8 м/с) летит выше почти на 42 мм и правее на 23 мм. Все данные в мм переведены с количества кликов на прицеле. Параметры могут меняться в зависимости от оружия, высоты ОП над стволом и температуры воздуха.
Проверял при +11 градусах, V0 патронов проверялась при +9 градусах.
 
Последнее редактирование:
Экспансивность же...
да возьмите и просто попробуйте сначала на +10+15 пристреляться , а потом на -10 тем же Охотником. Увидите разницу. Я на -15 даже Биатлоном уже не пользуюсь. Труднопредсказуемый результат. Лучше чего-нибудь покалиберней . А уж если сильно захочется , то сначала новая пристрелка при этой температуре , а потом только попытка куда-нибудь попасть.
 
В Архангельской губернии, где я в детстве (реально, лет с 8ми!) мнооого тетеревов с глухарями перестрелял из отцовских мелкашек, самая охота была осенью - на проселочных дорогах, где птички камушки клевали и как раз в самую зиму. На ГАЗ-66м по целине пробирались к березам, на которых черные точки стай тетеревов были очень издалека видны. Метров до ста они подпускали, не ближе. Поднимался тент в кузове и 3-4 винтовки (один стрелок из кабины) начинали работу. И очень успешно. Если по нижним стрелять, то можно и не одну птицу выбить. Потом стая перелетает, мы собираем битых и едем за ней - садились не очень далеко.
Так вот: про разницу в пристрелке при разных температурах никто и не думал. Пули летели всегда одинаково, т.к. патроны доставались из нагрудного кармана и заряжались непосредственно перед выстрелом. По одному. Экспансивеность достигалась варварским способом: насечкой пули крест накрест.
Так что, если поеду (а то ветер не на шутку!) в субботу , то: магазин зарядил, под мышку положил на 3 минуты, согрел, а потом в винтовку - и огонь
 
Пострелял разными.
Подобрал, рекомендую: из CZ-455 очень хорошо полетели Lapua Biatlon Sport
70 м: 70m BIATLON SPORT Lapua_2.jpg 70m BIATLON SPORT Lapua.jpg
115 м: 115м BIATLON SPORT LAPUA.jpg
135 м: 135м BIATLON SPORT LAPUA.jpg
 
Пострелял разными.
Подобрал, рекомендую: из CZ-455 очень хорошо полетели Lapua Biatlon Sport
70 м:
115 м:
135 м:
почему именно такие дистанции выбраны? Я по старинке на 50, 75 и 100 метров.
Но пока рано выкладывать свои антирекордыDSC_0213.jpg
 
Последнее редактирование:
Экспансивность же...
Про магазинную экспансивность забудьте:ag:
Вся экспансия здесь https://forum.guns.ru/forummessage/430/2451769-0.html Ооочень добрая приспособа!
У меня вопрос по срокам хранения патронов,импортных.По нашим вроде как жалоб нет,а за импорт есть вопросы,вроде как слабеют через годик-другой...А у меня малехо импорта лежит,теперь пытаюсь информацию собрать.
standard plus
rifle match
x-zone
sellier-bellot HV
Кто лично замечал или где попадались жалобы на импорт,киньте ссылку где почитать.:ey:
 
почему именно такие дистанции выбраны?
У меня в прицеле сетка Mil Dot. Пристрелял в ноль на 70м, а при температуре 8град вот что получилось по калькулятору:

Screenshot_20191025-155430_Strelok+.jpg

Простреливал эти точки. Совпадение точное

При -2град калькулятор показал на четвертом миле 151м. Отстрелял:
150м BIATLON SPORT_2.jpg
(ветер небольшой слева, потому разбор по горизонтали приличный)
Вывод: до 150-ти метров летят предсказуемо.
 
Последнее редактирование:
Александр, а можно с Вами за чэзет в личке пообщаться?
 
Конечно!
 
Для ЧЗ с длинным стволом (ЧЗ-452 и аналоги) патроны с скоростью 390+/_ пристреливать лучше - 55-75-95-115 - Если стоят прицелы Редфилд или Люпольд - совпадают с метками сетки.
Тогда для тихоходов типа "Стандарт" и "биатлон" - получается - 35-55-75-95.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу