• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи на человеке.

Голова отрывается когда вокруг ткани тела уже отекли и она утопленна в отеке. А в начальной стадии ,да вырывается. Когда же все отекло то и выковыривать его больно. Осмотр проводится не раз за день.И все равно раз и прозевал.Особенно при ночевке.
 
И клещи летают и планируют
Ага, как крокодилы - только низко-низко. Сделайте хотя бы постановочный кадр летящего или планирующего клеща. Сейчас их в тайге много. Поймайте и сбросьте с высоты. За фото летающего-планирующего иксодового клеща Вам гарантирована премия. Напоминаю, что речь идет не о изюбринной кровососке (лосиной вше, везде по разному). Та действительно имеет крылья и умеет летать.
 
фото мне ни к чему.Достаточно тех фактов что описал высше. Ответьте на простой вопрос : как клещи попадают на сов ? те живут на деревьях.Про лосиных--изюбриных вшей уже отписался.То что вы пишете о официальной версии не говорит о том что она верна. Не писал я и о том как клещи попадают на деревья. И могу об этом только догадыватся. Но то что они попадали на меня и не только на не меня с деревьев от которых не менее 50 метров , очень много раз , это факт.И шлепок упавшего на голову клеща очень хорошо слышен и ощущаем и резко отличается от того как он просто ползет.
 
Александр. Ну не может существо не имеющее крыльев, перепонок или реактивного двигателя в жопе самостоятельно летать или планировать. Не может!
 
как клещи попадают на сов ? те живут на деревьях
через мышей


И шлепок упавшего на голову клеща очень хорошо слышен и ощущаем и резко отличается от того как он просто ползет.
ни разу на меня не падал
 
Клещей в последние года стало больше. Причины(возможные) -отсутствие сельхоз.деятельности и химии на полях.
Клещ сидит не выше метра -когда хожу ,этим пользуюсь -осматриваюсь и снимаю их до подьёма выше.
 
Хочу я присоединится к дискуссии. Прожив более десяти лет недалеко от Chayka, могу сказать следующее - надо обязятельноставить профилактическую прививку. Она ставится за три раза, первый раз в сентябре, второй в феврале, третий в апреле, непосредственно перед сезоном. Все время, в сентябре, я благополучно забывал сделать эту прививки, а вспоминал перед сезоном, когда ее делать уже бесполезно.
Прав Бурнас (пост №2)
перед выходом обработка химией - обязательна.
Плотные рукава, манжеты, шея, голова. Все должно быть защищено и регулярно, находясь в угодьях и по возвращении проверяться.
Вот только не всегда строго получалось выполнять по разным причинам.
Для себя я приобрел следующий полезный опыт. Прав Selfcontain "Попав на тело, клещ кусает не сразу. До присасывания клеща может пройти несколько часов."
На сухой, не вспотевшей коже, можно очень хорошо ощущать как он ползает. Когда Вы думаете о клеще, у Вас начинается зуд в самых разных местах. Это не то. Когда клещ ползет по телу ощущения похожие, но другие. Его лапки, касаясь кожи, что на ней удержатся, делают как бы микро уколы. Можно почувствовать. Кроме того он перемещается. Поэтому, если у Вас где то зачесалось не так как всегда, а несколько необычно, возможно, за минут пять это место переместилось на сантиметр или более (если у Вас где то зачесалось, не надо панически раздеватся и осматривать все тело, клещ ползает несколько часов, прежде, чем укусить)- это клещ. Если у Вас просто чешется (особенно при прочтении этих строк) - это нервы. Постарайтесь различать, и будет у Вас еще один рубеж обороны, эффективность которого зависить от Вас и от того как Вы справитесь со своей паникой. Еще раз напомню - это касается сухой кожи. Удачи!
 
Она ставится за три раза, первый раз в сентябре, второй в феврале, третий в апреле, непосредственно перед сезоном.
Разные вакцины, видимо, вводятся по разным схемам. Вакцина ФСМЕ в первый год вводится 2 раза через месяц, затем через год, потом раз в три года. Каждый раз не менее, чем за 2 недели до выхода в лес.

Голова отрывается когда вокруг ткани тела уже отекли и она утопленна в отеке.
У меня вот такая приспособа. Много раз вытаскивал на разных стадиях, в том числе и насосавшихся. Никогда ничего не отрывалось. Главное, надо крутить, а не тянуть. Снимал также ниткой, при выкручивании тоже прекрасно выходят, но это сложней. Опять таки, не надо тянуть. После вынимания осматриваю клещей под лупой, ничего не отрывается, все цело.
1302260991.jpg1302261547.jpg
 
Последнее редактирование:
Она ставится за три раза, первый раз в сентябре, второй в феврале, третий в апреле, непосредственно перед сезоном. Все время, в сентябре, я благополучно забывал сделать эту прививки, а вспоминал перед сезоном, когда ее делать уже бесполезно.
Российскую. Немецкая или Нидерланды? за три недели до сезона можно уложиться. Две прививки с промежутком в две недели на сезон. Третья через полгода зимой. Следующая для поддержания иммунитета через три года. Стоимость 760 руб на взрослого и 790 на ребенка за одну прививку, вроде как.... по памяти.
 
представьте себе что он впился в затылок,напарника нет , вытаскиваете сам.Под мышку ,напарника тоже нет. Мышей на деревьях не видел , летяг видел. Белок очень мало. Да и они на отдельностоящие деревья не лазят. Около Вяземска Лесапримрно полноты 0,8 ( густые) идеш и клеши шлеп шлеп и На голову и на тело .как опилки.
 
Еще, что забыл: определенные группы крови привлекают клеща больше, чем остальные. Первая самая вкусная для него. Четвертая или третья (не помню!) по количеству клещей идет на втором месте. На третьем месте вторая. Четвертое место четвертая или третья.... Вроде так. Где то читал... Давно.

У меня вторая, у жены была первая - поэтому и запомнил.
 
Ответьте на простой вопрос : как клещи попадают на сов
Очень просто,у клещей есть особенность,они ползут вверх ,по траве.и по стволам деревьев тоже,там и прилипают к птицам.Сам не раз наблюдал их нападениев буквальном смысле сидя на скрадке на дереве-подходя снимал всех с себя видимых а потом ловил полночи желающих укусить.У нас этой братии ну очень много,прививка самое хорошее средство,хотя панацеи от него не создано-и прививка и иммуноглобулин помогаю легче перенести болезни и энцефалит в первую очередь,хотя видел как трясёт укушенных и уколотых иммуноглобулином-неприятное зрелище.
Две прививки с промежутком в две недели на сезон.
Иван обычно первый промежуток месяц.Для себя открыл средство от них Рефтамид,выходил в лес в эти выхи,с напарником-с него сняли штук 15 с меня ни одного,с верхней части , с сапог скидывал.А вообще напарник как то считал сколько их на него нападёт за дневной выход-снял насчитал около сотни.Понятно что не все они заразные но тем не менее надо аккуратно с этими друзьями.У нас обычно за сезон в городе гибнет от них 7-8 человек укушенных,остальные переносят легче,так вот если посчитать выезды в лес и на дачу всех то получится что такое число на почти миллион выездов дачников и просто народа в лес и на природу за сезон,так что не все так проблемно как нам преподносят страховые и прочие компании имеющие от этой беды доход,их шумиха в преддверии сезона напрягает немного,этикой при зарабатывании денег иногда не пахнет.
 
в нашей деревне на моей памяти от клещевого энцефалита пострадал один человек,правда это было давно.руку у мужика парализовало.до конца жизни висела как веревка.
 
Прививка никакого преимущества против клещей не дает, много раз видел заболевших КЭ даже после прививки, ибо чересчур на неё понадеялись. Только комплексные меры дают максимальный(но не 100%) эффект. Лучше всего помогает именно йодантипирин.
 
DrevoSV,
Лучше всего помогает именно йодантипирин
так он для профилактики и лечения лечения энцефалита.
 
На сухой, не вспотевшей коже, можно очень хорошо ощущать как он ползает. Когда Вы думаете о клеще, у Вас начинается зуд в самых разных местах. Это не то. Когда клещ ползет по телу ощущения похожие, но другие. Его лапки, касаясь кожи, что на ней удержатся, делают как бы микро уколы. Можно почувствовать.
Клещ незаметно впивается в кожу жертвы, выделяя анестезирующее вещество, благодаря которому человек может длительное время не ощущать прикрепившуюся самку клеща.
сколь впивались в меня, ни одного не чувствовал, и даже те которые ползали, ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНО, или по факту уже
 
Сверху Снизу