• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание секции "Подсадные утки" при Военохоте СПб

Добрый вечер.Совершенно правильно понимаешь,наверное уже и сам сталкивался с этой проблемой, на данный момент у нас в ленинградской таких линий уйма и все они давно перемешаны,да ещё и дикари прилиты.От чего одна без квачки другая без осадки третья вообще молчит.И если мы по рабочим качествам объеденим линии четыри в одну стандарт нарисуется сам по себе может это будет тульский тим может новгородский об этом говорить пока рано.
 
К примеру в общероссийском кипише я бы поучаствовал, а в одной секции............. смысла нет. Тупиковая работа получится
Кипеш большого формата, как раз, и получается из обобщения мелких формаций.
Это во-первых.
Во-вторых, желательно знать коллег по региону и обмениваться информацией. Вот, к примеру, мне сообщили о найденной в Питере крякухе с подрезанными перьями крыльев. То ли подсадная удрала у кого, то ли дичка кто пытался приручить пока не ясно.
Увы, подробностей пока не знаю, а была бы инфа о пропаже и утка сидела бы уже у хозяина.
у нас в ленинградской таких линий уйма и все они давно перемешаны,да ещё и дикари прилиты.От чего одна без квачки другая без осадки третья вообще молчит
В-третьих, зная какие утки (по происхождению) у кого живут проще вести селективную работу.
Есть еще и в-четвертых, в-пятых, в-шестых и далее, но первые 3 пунктя мне кажутся основой всего.
 
Ну вот наконец то появился соратник и единомышленник,можно и к работе приступать.Помахали руками побрызгали слюной, теперь давайте дружненько все вместе проведем регистрацию,заводчиков подсадных,на все про всё у нас всего месяц.Информация должна быть в одном чемодане.Сергей вроде как и не против этим заняться,есть желающий ещё кто то только приветствуется.Но информация должна быть полная (текст удалён модератором).Фамилия имя отчество,адрес телефон домашний и мобильный,от кого (или от куда утки) не желающих участвовать не записывать,возраст во внимание не брать.Не забывайте о конфедециальности на сайте этого ни чего не должно быть,в личку и по телефону.
 
Последнее редактирование модератором:
Фамилия имя отчество,адрес телефон домашний и мобильный,от кого (или от куда утки) не желающих участвовать не записывать,возраст во внимание не брать.
А вот персональные данные... в открытую лучше не писать. Раз уж вы организатор принимайте эти данные в личную почту (касаемо ФИО, адресов и телефонов)
 
Тех кого я знаю и кто меня знает они уже отзвонились,но ведь у каждого есть наверное по 2-3 человека,егеря, просто охотники, у друзей у родственников.Вот у меня есть информация в Волосово один товарищ много лет уток держит а телефончик ни как не найду.Как в народе говорится с миру по нитке голому рубаха.
 
необычные варианты окраса
вот и у нас в прошлом выводке у одной утки было 9 шт (5 С и 4 У)
причем у 3 уток синие зеркало и у 1-й зеленное..
как заметил Михалыч, она и по ору очень отличается от "кровных" в лучшую сторону.
 
3 уток синие зеркало и у 1-й зеленное..
:) было тут обсуждение подобного...меня переубедили. На самом деле, потом пригляделся - все одинаково синие. Просто под разным углом освещения идёт "отлив" зелёным...
 
Просто под разным углом освещения идёт "отлив" зелёным...
я уже и под ультрафиолетом рассматривал... могу поспорить !!!
когда приедешь к нам?
 
Да тут хоть под каким углом не смотри,если это видно только на одной и той же утке значит так оно и есть.Может быть её то и нужно пускать в разедение.А слово кровные нам на какое то время нужно забыть так как они у нас перемешаны уже много лет.Вот Алексей ты пишешь что утка с селезнем с Усть луги это Сергей Сидоров менялись мы с ним Утки были разнотипые и сейчас в выводке выскакивают и такие и такие и прмежуточные.
 
Обновлю список, может ещё кто подтянется

1. Первым был Vlad Hawk (Влад) - граница Питера и Всеволожского р-на. разведение/возможна передержка/охотник
2. DimMass (Дмитрий) и pomeha78(Сергей) - с 2011г, Выборгский р-н, разведение/возможна передержка/охотники, утки из под Кирова(Луза) от Юрия Чистянина сведённые с местным селезнем из под Выборга.
3. xxl (Алексей) и Михалыч уже второе поколение от уток Artemida (Светланы) , и селезня из под Выборга (через DimMassа с pomeha78), в 13 году привезли утку и селезня с Усть-Луги, кровь вся "перемешена"...
4. DIMA (Дмитрий) - Волховский р-н, охотник.
Утки:
две с Валдая разных пород (1 и 2 поколение),
одна с Дубно (1 поколение, самый низкий голос),
две от Фёдора (Шарика) (1 и 2 поколение),
одна на передержке от Artemida (Светланы)
Селезни:
1 потомство от Валдайских + 1 от Artemida (Светланы)


Касаемо самой темы

Кто будет судить мы же и будем,кто изъявит желание того и сделаем судьёй.Квалив комиссия примет экзамены выдаст удостоверения.Из Америки судьёв заказывать не будем.

Да из америки наверное и не получится :ab: На сколько я знаю, охота с манными птицами там запрещена. Поэтому так сильно развита и культивируется охота с манками.

Кто то интересовался по каким критериям отбирать,А как во всяком разведении первое экстерьер второе рабочие качества.

Если экстерьер на первом месте, то не получится ли "Ленинградская диванная".

Испытания проводить конечно лучше перед открытием охоты.

С этим не согласен категорически!!! Охоту у нас в ЛО открывают как правило под гуся. Это в городе тепло, а в области заморозки и утренники Зачастую на 80% водоёмов ещё не вскрылись. Подсадные полностью не вызарились. Да и поохотиться хочется - а это теперь (если не отпуск), всего 4-5 дней.

А после закрытия никто не мешает, в т.ч. и "бродячие" охотники. Утки "обкатаны" - если у кого первогодки с осени, то ясно, что с рабочими качествами. Дикие в большинстве своём на гнёздах, поэтому больше холостых сенек.
 
  • Like
Реакции: xxl
А после закрытия никто не мешает, в т.ч. и "бродячие" охотники. Утки "обкатаны" - если у кого первогодки с осени, то ясно, что с рабочими качествами. Дикие в большинстве своём на гнёздах, поэтому больше холостых сенек.

+100!
согласен))
 
Друзья давайте подходить к этому вопросу конкректно,и с пользой.Чтобы провести первичный осмотр-испытания нам пока залив не нужен можно и без воды справиться и пункт подготовка утки к охоте мы пока можем и опустить это не состязания.И по тому мы можем собраться 12 или 13 апреля,так как с19 апреля открывается охота и по 5 мая два этапа кто то и на юге поохотится и на севере и после не досыпаний особого желания уже не будет это раз.Во вторых природа есть природа и от этого не куда не уйдёшь они уже к концу охоты начинают топтать друг дружку и если во время не пустить селезня первые яйца будут неоплодотвореные .И в третьих в основном все заводчики живут в деревне а это самое время работы во саду иль в огороде.
 
1. Первым был Vlad Hawk (Влад) - граница Питера и Всеволожского р-на. разведение/возможна передержка/охотник
Уточнения по уткам.
Пара уток от Юры Чистянина, а селезня он у кого то из земляков брал, так что крови чутка разные, не близкородственные.
Еще утка возможно с Тульской губернии (передана мне Grover)
По возрасту им уже почти 3 года.
С прошлого года еще одна молодая.

--- Добор поста---

А после закрытия никто не мешает, в т.ч. и "бродячие" охотники. Утки "обкатаны" - если у кого первогодки с осени, то ясно, что с рабочими качествами. Дикие в большинстве своём на гнёздах, поэтому больше холостых сенек.
Есть одна маленькая неприятность, подсадные, не редко, начинают нестись уже во время охоты и посему заводчики частенько сразу по закрытию сезона сажают уток с селезнями дабы получить потомство пораньше и не сбивать кладку.
На мой взляд лучше проводить встречу накануне открытия охоты. В принципе под Тулой так и делают уже не первый год.
 
И ещё один момент упустил при встрече смотре-испытаний можно сразу провести обмен селезнями,по тому как не так у нас сейчас много времени специально на поездку из Выборга в Кингисеп,А если это провести 10 мая считайте сезон разведения пропущен.
 
Сверху Снизу