• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание секции "Подсадные утки" при Военохоте СПб

Форум наш не платформа для решения всех вопросов, по тому как не все сюда ходят.
Почему вы так решили??? Здесь на форуме на вскидку с десяток "содержателей"(имею ввиду в СПб и Л.О.) и они все здесь на форуме присутствуют...допустим знаю еще 2-3 человек, но они не ходят в интернет и не поедут в Питер для "очной" говорильней... т.к. им всем уже за 55-60 лет и живут они за 100-150 км от города.
В начале создали-бы тему и узнали кто занимается и у кого какое поголовье и от куда крови. т.к. у части будут родственные связи.
Вот тогда бы и определились уже несколько линий и началась проясняться "стартовая" ситуация.
Для встречи, чтоб она была продуктивной - нужно готовиться иначе они могут быть какими же "пустыми".
з.ы. Многие "содержатели" не пенсионеры...у которых времени уйма...и хочется знать: "зачем они едут".
Ничего личного...сугубо практичный подход.
 
Последнее редактирование:
А как во всяком разведении первое экстерер второе рабочие качества.
Анатолий, как определить правильный критерий экстерьера, ведь нет никаких стандартов, у всех дворняжки по углам. Я рад бы к вам приехать, но расстояние не позволяет.
 
как определить правильный критерий экстерьера, ведь нет никаких стандартов, у всех дворняжки по углам.
Вот читал я про секции Туляков и их соревнованиях, они там делают какие-то оценки по "морфометрические данные" ...но как не пытался мне их найти не удалось.
 
Анатолий, как определить правильный критерий экстерьера, ведь нет никаких стандартов,
Ну так ведь когда-то и у собак никаких стандартов не было. И потом они не с неба свалились. Люди их писали.
 
Люди их писали
Это точно! Но не в одной конкретной секции какого-то ООИРа. Моя семья держит подсадных наверно с 50-60х годов, еще дед начинал с двух (утка и селезень). Какой породы........ а фиг знает вроде как говорил дед "Настоящие Тульские". Лет 15-17 назад купил я такого селезня, настоящего Тульского, специально переправляли из Тулы. Что получилось.......... а вроде нормальное потомство. Было время развел около 30 шт, потом не знал, что делать с таким количеством.
Если что-то создавать, то не такими методами, как тут предложили.
 
Но не в одной конкретной секции какого-то ООИРа.
Про то и речь Собачьи стандарты котируются как здесь, так и везде. А тут получается, что каждый придумывает и утверждает какой-то свой стандарт и начинает от него плясать.
з.ы. если сравнить описание "исторических" подсадных Тульских, Семёновских, и т.д. отличия есть.
А по и нету ходить только один "усреднённых" стандарт.
Я так подозреваю от Клуба любителей русской подсадной....
http://zoo-dom.com.ua/acatalog/369/1051/ или то же http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=248&breed=291
Русская подсадная утка

Происхождение: старинная русская порода, созданная в результате одомашнивания диких уток крякв, выведенных в домашних условиях.

Цель разведения: сохранение оригинальной отечественной породы, используемой охотниками для приманки дикого селезня, откуда и пошло название «подсадная». Ее также называют «криквой», т.к. она приманивает самца своим криком, или «круговой» – потому, что ее на охоте привязывают к деревянному кружку. Яйценоскость 30-40 яиц в год. Стандартная масса яйца 50г. Окраска скорлупы яйца зеленоватая. Отличается выносливостью и высокой жизненностью, способностью к полету и хорошей фуражировкой не водоемах. Перед наступлением весны взрослым уткам рекомендуется подрезать маховые перья.

Общее впечатление: довольно мелкая (немного крупнее кряквы), подвижного поведения утка, с окраской оперения и голосом как у дикой кряквы.

Живая масса: селезень 1,4-1,5кг, утка 1,3-1,4кг.

№ кольца: YIII для обоих полов.

Породные признаки:

Туловище короткое, плотное, с хорошо округленной нижней частью и немного изогнутой верхней линией.

Спина: удвоенной длины, чем ширина, сравнительно короткая, немного выпуклая.

Хвост: хорошо сомкнутый, горизонтально поставленный с твердыми и упругими рулевыми перьями; завитки у селезни крепкие и хорошо закрученные.

Грудь: слегка приподнятая, хорошо округленная, полная.

Живот: слегка выпуклый, гладкий.

Крылья: средней величины.

Голова: полная, округлая, с высоким лбом.

Глаза: высоко сидящие, блестящие, темно-коричневого цвета.

Клюв: короткий и широкий.

Шея: средней длины, тонкая, слегка изогнутая.

Голени: короткие и толстые, закрытые оперением.

Плюсны: короткие, тонкокостные.

Оперение: мягкое, но плотно прилегающее, с очень большим содержанием пуха.

Окраска оперения:

Дикоперая:

Селезень: голова и шея переливающиеся сине-зеленым отливом, ниже трети шеи узкое, равномерное, белое кольцо (ошейник), которое почти на три четверти сомкнуто; задняя сторона открытая, грудь шоколадно- или красно-коричневая, но ни в коем случае не винно-красная, по возможности без, или с едва заметным выходом в равномерную серебристо-серую жемчужную окраску боков и голеней, которая заканчивается под хвостом. Рисунок груди должен по возможности продолжаться до передней части живота.

Окраска спины темная, постепенно переходящая в черно-зеленую. Кольца на хвосте черно-зеленые. Кроющие перья крыльев серебристо-серые, кризу переходящие в коричневатые. Окаймление кончиков крыльев темное. Зеркала сине-зеленого цвета, с узким, сначала черным, затем белым окаймлением. Селезень летом меняет окраску оперения и становится похожим на утку, но более темным, особенно на голове и шее. Цвет клюва оливково-зеленый с черным кончиком. Окраска плюсен оранжево-красная с темными когтями.

Утка: голова коричневая, шея немного светлее. Спина, грудь, бока и живот сочного золотисто-коричневого цвета, с четкими, тонким, коричневым подковообразным рисунком, начинающимся на груди, с достижением высшей точки на спине и боках и ослабевающим в нижней части. Рисунок образует четыре подковы – одну коричневую, одну черную, снова одну коричневую и одну черную. Зеркала как у селезня. Цвет клюва коричнево-желтый. Посредине черноватый, седловидный рисунок, который удлиняется к периоду яйцекладки. Кончик клюва черный. Цвет плюсен бледно-розовый, с темными когтями.

Грубые недостатки: свинцового цвета или сильно пятнистый клюв; пятнистая грудь; излишек ржавого или сажистого оттенка на кроющих крыла или животе и голенях. Белизна или затуманенность зада; темный или слишком светлый глинистый основной цвет; размытый рисунок; грубое белое или слишком широкое, нечеткое окаймление зеркала; белое или слишком светлое горло; слишком светлая полоска у глаз; утка с белым кольцом на шее; белые маховые у обоих полов.

Допустимые недостатки: немного большая или меньшая живая масса (плюс-минус 100г) от стандартной.

Недопустимые недостатки: слишком большой и неуклюжий корпус; горбатая спина; вывороченные крылья; кривой хвост.
Есть ещё КЛРПУ Клуба любителей русской подсадной утки и у них опять же есть какойто стандарт.
по которым они проводят свои выставки
В настоящее время Клуб располагает отселекционированным стадом подсадных уток двух пород «Русская подсадная утка» и «Зорька» (некоторые заводчики называют ее «Чубарая»). Также ведется селекционная работа по созданию новой породы уток с условным названием «Серебрянка».
495_23786.jpg

Ну кто-то должен начать
Уже есть куча начинателей..........
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: xxl
С экстерером по началу конечно будут разногласия,сами прекрасно знаете породы перемешаны,но с явным браком белые,чёрные пятна и.т.д. разумеется не допустимо.Рабочие качества расценивать по 100 бальной системе по 5 элементам работы.Квачка-20.Осадка-40.Качество голоса-20.Поведение-10.Подготовка к охоте-10.Испытания проводить конечно лучше перед открытием охоты.Кто будет судить мы же и будем,кто изъявит желание того и сделаем судьёй.Квалив комиссия примет экзамены выдаст удостоверения.Из Америки судьёв заказывать не будем.
 
Квалиф комисия сформирована по собаководству,председатель Айрапетянц Анна Эрвандовна професор -биолог,сейчас занимается этим вопросом,нет такого института по подготовке экспертов подсадных уток.Туляки проводят состязания уже несколько лет а откуда эксперты берутся пока не понятно.Я думаю к апрелю определимся.Если Москва не придумает ни чего возьмем иницативу на себя.Так что по этому вопросу пока подождем.А пока я думаю нужно провести регистрацию.Сергей ты считаешь что наш форум идеальная платформа для решения всх вопросов.вот и займись регистрацией.
 
  • Like
Реакции: xxl
Квалиф комисия сформирована по собаководству
Вот только не путайте с собаководством. Я так понимаю, Вы хотите организовать "Удельное княжество" где свои стандарты, законы и правила? Какой смысл такой работы, тем более Вы хотите привлечь 5-6 человек. При всем уважении к Анне Эрвандовне - она работает в ЛООИР и в большинстве занимается породой РОС, НО стандарты, правила и т.д. писаны не конкретно ей. Да, она принимала активное участие в разработке этих стандартов для породы РОС, но они действуют по всей стране, а не к конкретной секции. Не слышал, что бы Айрапетянц занималась стандартами подсадной птицы.
Вообще не очень понятно, что Вы хотите.
К слову сказать, в Туле и даже в МООИР, давно ведется работа по "селекции" подсадной птицы, это не только утка, но и гусь. Ежегодно в Туле проводятся смотры, если можно так назвать выводки и даже испытания. Как я понимаю, Вы хотите создать противовес. В любом крупном ООИРе, который был организован еще во времена СССР и по настоящий момент занимаются разведением подсадных, как пример соседний регион В Новгород. И, что в каждом ООИРе создавать свои стандарты?
Если делать все разумно и грамотно, то надо начинать с того, что необходимо найти не только желающих 5-6 человек (от такой цифры просто смешно), но и иметь прочную связь с организациями, секциями других регионов, дабы выработать конкретное мнение и разработать совместные нормативные документы и положения.
А иначе дело выеденного яйца не стоит.
 
Последнее редактирование:
Сергей ты считаешь что наш форум идеальная платформа для решения всх вопросов.вот и займись регистрацией.
Ну вот....начинается. Мне не трудно, я начну. Тем более в это теме уже начинали писать.
От Вас как организатора требовалось всего-то написать:
"Товарищи любители охоты с подсадными давайте определимся кто у нас содержит подсадных в СПб и Л.О. и откуда идут "корни" поголовья"

Vlad Hawk (Влад) - граница Питера и Всеволожского р-на. разведение/возможна передержка/охотник
1. Первым был Vlad Hawk (Влад) - граница Питера и Всеволожского р-на. разведение/возможна передержка/охотник
2. DimMass (Дмитрий) и pomeha78(Сергей) - с 2011г, Выборгский р-н, разведение/возможна передержка/охотники, утки из под Кирова(Луза) от Юрия Чистянина сведённые с местным селезнем из под Выборга.
3. xxl (Алексей) и Михалыч уже второе поколение от уток Artemida (Светланы) , и селезня из под Выборга (через DimMassа с pomeha78), в 13 году привезли утку и селезня с Усть-Луги, кровь вся "перемешена"..


з.ы.
у нас с Михалычем уже второе поколение от уток Artemida (Светланы) , и селезня из под Выборга (через DimMassа с pomeha78), а в 13 году привезли утку и селезня с усть луги, кровь вся "перемешена"..
но "брак" 1-2 утки в помете есть... "вызариваем", отбраковываем...
Лёша, тыж у нас утку с селезнем брал, но селезень тогда у тебя не прижился и потом еще раз брал селезня(этого селезня мы тебе брали из под Выборга)???? что с уткой-то???
 
Последнее редактирование:
Про вашу утку я тебе говорил.. ты забыл? Улетела она в мир вечной жизни...
Сейчас у нас 3 селезня и 6 уток..
Одна пара третий год вместе, селезень всех бьет, не подпускает.. свое место ночлежки.. а утка когда его нет.. так работает.. что всех селезней с округи созывает)))
 
Последнее редактирование:
У меня Димина утка с диким селезнем повязана...Всего 2 утки и 3 селезня.Селезней держу для будущей тренировки своего чесапика...С Димой договаривался на весну по селезню, если будет с другой ветки.Ездить к вам не смогу, далековато.Да и основная задач - работа с пролетающими селезнями - это для меня показатель , а не какого цвета перо у утки , уж извиняйте...Буду следить за вами издали.С уважением.
 
  • Like
Реакции: xxl
Сейчас смотрю соревнования в Туле по соревнованиям по подсадным по телевизору, так вот там подсадных представлены около 40 штук, и все очень сильно различаются по экстерьеру, как тут проводить какую-то селекцию, я фиг знает.
 
А почему бы нам не создать своё княжество,свой стандарт,чем мы хуже туляков у них тульские у нас ленинградские лишь бы работали правильно.Анне Эрвандовне прошлой весной дали уточку для охоты а она оказалась не рабочей,потому она обееми руками за секцию,и обещала решить вопрос с эспертами.
 
А почему бы нам не создать своё княжество,свой стандарт,чем мы хуже туляков
А какой смысл?
К примеру в общероссийском кипише я бы поучаствовал, а в одной секции............. смысла нет. Тупиковая работа получится
 
А что бы во всеросийском кипеше поучаствовать нужно хотя бы знать на что способна ваша помошница.И вас ни кто насильно не заставляет.
 
А почему бы нам не создать своё княжество,свой стандарт,чем мы хуже туляков у них тульские у нас ленинградские лишь бы работали правильно.
Я так понимаю, что основным критерием, на сегодняшний день, являются рабочие качества. Как таковых пород не было и нат, были ЛИНИИ (это более размытое селекционное определение).
что касаемо аналогий с породами собак, то и тут все не однозначно, вспомните 18 - 19 века и тех же помещиков с борзыми, гончими, легавыми. Многие из них вели свою линию и стремились к выведению породы. В результате до уровня породы добрались единыцы (борзюки и гончаки), а что касаемо легавых так тут вообще тупик.
Селекция идет по пути проб и ошибок и не редко появляется СЛУЧАЙНЫЙ удачный вариант, который и закладывает основу будущему конечному результату.
С экстерером по началу конечно будут разногласия,сами прекрасно знаете породы перемешаны,но с явным браком белые,чёрные пятна и.т.д. разумеется не допустимо.
Я бы не был столь категоричен. Вроде как есть уже чьято линия подсадных с оранжевыми пятнами на зобу. Понятно что полосатые, как зебра, или пятнистые (в яблоках) утки могут и отпугивать своих сородичей, но необычные варианты окраса, особенно встречаемые в дикой природе, могут иметь право на существование.
ИМХО конечно :az:
 
Сверху Снизу