• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хождение за Угрюм-реку.

Вадим ,а из кого жилетка пошита в которой вы ходили ? Мех интересный.

:ag:Сложный вопрос! Я так думаю, что из Барсика. С уверенностью могу сказать, что эту жилетку я состряпал на скорую руку из старой шубы жены. Она её купила, как только появились первые кооперативы. На ценнике, по её словам, было написано, что шуба из котика. Я так понимаю, что из кошки крашенной. А может кролик какой? Не знаю, короче. Но спасала она меня от холодов здорово! Я вот сейчас подумываю сшить себе жилетку из козьих шкур. Думаю, что самое то будет для таких поездок. Я шил себе из ондатры, но там в швах проблема. При жёсткой эксплуатации, бывает, что рвутся (расходятся). А у козы шкура большая. Её можно прямо пластинами раскроить. Думаю, что надёжнее будет. Конечно, самое лучшее - это собачка, но где её взять?
 
Просто в детство впал,в котором зачитывался подобным в "Охотничьих просторах",только теперь 21-й век и вместо рисунков-фотографии,что несомненно ещё более погружает читателя в эту необыкновенную историю.Автору огромное спасибо!
задавая себе вопрос - а смог бы я выдержать такое испытание хотя бы на половину? Наверное нет! Спасибо Вадим! Не перевелись еще Мужики на земле Русской.
+100500!
 
Селянин,
Сложный вопрос!
А я уж подумал,что из рысЯ,с завистью так расматривал :ag:.Тоже всё хочу себе пошить,уже и овчину подобрал,надо заняться. С собачки пошить це дило..,но у нас выделать негде,а сам собаку что то нерешаюсь выделывать,брезкую чтоль. Щас пользую болоневый жилет на плотном синтепоне,но думаю из овчины получше будет правда потяжелей.
 
очень понравилось!
 
Щас пользую болоневый жилет на плотном синтепоне,но думаю из овчины получше будет правда потяжелей.

Валентин, при морозе ниже сорока градусов все эти синтепоны не греют ни хрена. Только натуральный мех! Мне там Валера задарил шерстяные носки с вплетённым конским волосом. Толстенные такие! Так в них даже в лютый мороз ноги огнём горят! А жилетка - очень удобная и практичная вещь. Если не найду козьих шкур, то буду шить опять из ондатры. Носится она, правда, недолго. В ней ведь и у костра спать приходится и намокает она. Думаю, что козья бы подольше послужила.
 
Привет Николаич! Ну первое, спасибо - не за что особо.:)
и меня вновь потянуло в тайгу.
Однажды говорил уже тебе - Тайга не отпускает. Есть в ней что-то шаманское.;) Путь и по нашим меркам, тяжёлый . Пройдёт ещё время, и на все пять месяцев будешь согласен.Так что Бог даст свидемся.

Не большой момент озвучу, во славу своих земляков. Когда ожидал Николаича с обратного пути. Беспокойство посетило, за пол года сбился со срока.( Башка с пулей) И решил навести справки , как там живой бродяга чи не . И фамилию раз называл, как то охотника Валеры-не помню. И деревню в которую надо - не сказал, только километры . И твою-не помню. Так и начали с Киренска искать. По охотхозяйствам да администрациям. Обяснили ситуацию. Везде народ поднялся, от селения к селению, нашли и отзвонились. Что жив здоров бродяга, чего добыл. Когда домой собрался. Там как нигде понимают , что такое хорошие вести.
 
Пройдёт ещё время, и на все пять месяцев будешь согласен.Так что Бог даст свидемся.

Да, Евгений, тайга завораживает. А тебе всё же спасибо, что встретил, принял, обогрел, грибами вкусными накормил (я грибы так люблю, что родину за них продам). Спасибо за то, что из тайги встретил, что беспокоился за меня. Мне без твоего перевалочного пункта значительно тяжелее было бы дорогу осилить. Короче, повезло мне с тобой и с твоим местом жительства. Удобно ты живёшь однако!
Эх, брат ты мой сердешный, я бы и на год в тайгу махнул, но нельзя жену так надолго с хозяйством оставлять - она же всё по-своему переделает, а мне потом реставрируй!:ag:
 
Вадим, снимаю шляпу! Отличный слог, прекрасное повествование, информативные фотографии! Удачи Вам и здоровья! И новых интересных путешествий!
 
Счастливые люди - часть два.
Вне сомнения, отчёт просто прекрасен.

Отдельно обратил внимание на лица этих людей - ОНИ ДРУГИЕ, не городские, что ли. Разумеется, в самом хорошем смысле.
 
Рассказ просто супер! Прямо книгу можно оформлять! Есть в сети подобный фильмец, "счастливые люди" называется, там тоже рассказывают о житие-бытие в таких местах. Сам хотел в этом году в отпуск поехать с батей в н.п. Саранпауль , предгорье Урала, но ме получается. На следующий год точно рвану, хочется такую красоту увидеть воочую, а то все на фото да видео. Пока писал "Сonifer Hunter" опередил:)
 
Очень интересно, спасибо!
 
Шедевр! Каков слог! Это не рассказ - это охотничья поэма! Это воплощенные в реальность мои несбыточные грезы... Спасибо Вам и низкий поклон.
 
Отдельно обратил внимание на лица этих людей - ОНИ ДРУГИЕ, не городские, что ли. Разумеется, в самом хорошем смысле.

Да! Да!Да! Лица! Я на них обратил внимание ещё при просмотре фильма "Счастливые люди" (даже где-то об этом наблюдении писал). Мои наблюдения подтвердились на Тунгусске. Сначала на тебя смотрят с недоверием и пытаются хитрить, но хитрость эта настолько наивная, что кроме доброй улыбки ничего не вызывает. Так происходит, пока ты чужой. Но, как только местное население понимает, что от тебя никакого вреда и подлости не будет, всё - ты друг! У меня порой складывалось ощущение, что я общаюсь с добрыми детьми, играющими во взрослых. И так от этой "игры" было тепло на душе и легко на сердце, что казалось, что ты среди очень близкой родни, которая смотрит на тебя открыто, а не с хитрым "ленинским" прищуром. Короче, все мне там очень понравились. Совсем другие люди!
 
  • Like
Реакции: KAV
И так от этой "игры" было тепло на душе и легко на сердце, что казалось, что ты среди очень близкой родни, которая смотрит на тебя открыто, а не с хитрым "ленинским" прищуром.

Наверное, это и есть та самая русская простота, о которой так много писали и говорили наши классики.
Сейчас многие думают, что нет её более. Ан нет - вот она, сидит в сибирских лесах и улыбается по-детски с хитрецой.
 
Очень сильный отчет с невероятно живыми фотографиями!!! Впечатлён.
 
СПАСИБО!!!прочитал за раз!СПАСИБО и ВСЕМ КТО ТЕБЕ ПОМОГАЛ!!!
 
Если собольне шёл на приманку, почему "под след" капканы не ставили? В январе под след десяток выдернул...

--- Добор поста---

Однажды говорил уже тебе - Тайга не отпускает. Есть в ней что-то шаманское
Есть такая хрень! В конце сезона натрахался - посто жуть! Двигло у барана клина дал, пошёл 12 км вснегу по ...кое кому по пояс будет, пешком до нивы - 500м до "трассы"..ну притрассовой дороги , вдоль БАМа, проехал 100м - вкис по самое не балуй, три часа работы лопатой - проехал 20 метров.. стемнело, бросил ниву. пошёл на трассу на попутку... приморозило, ветрище, мокрая одёжа встала колом... хрен остановишься, топал пешком в кромешной темноте по "трассе" ещё три часа... пока попутка подвернулась...мужики смотрели как на дебилла - ночь, крендель прётся по трассе..Жесть! Потом ебля по вызволению нивы, доставке- замены двигателя на буране... нае..ся...до хохоту! Всё тело две недели болело. Сейчас зализал раны... блин, сезон кончился... делать в тайге нечего, жду, когда снег стает, на зимуху надо идти - подремонтироваться, к следущему сезону подготовиться... Больные мы на голову, однозначно!
 
Сверху Снизу