• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хождение за Угрюм-реку.

Счастливые Люди?Да,счастливые.
 
Вы теперь для меня очень уважаемый охотник!
Уважаю всех, но прошедших такую школу , испытавших такие трудности и преодолев их, отработавших свой сезон ставлю еще выше!
Мне знакомы не по наслышке некоторые моменты ваших трудов, но таких тяжких мне испытать не пришлось, и слава богу!
И когда вы написали как сели и заплакали - для меня вспомнились и мои слезы и тут же за компом глаза стали мокрыми..

Так думаю, второй раз вам не придется идти на промысел, да и незачем..
ВЫ поняли себя , свою силу и мужество и знаете, что справитесь.

Спасибо за хороший, правдивый, полный драматизма и охотничей правды рассказ- быль!
 
На одном дыхании прочитал,не отрываясь.Такое не каждому по плечу,ну и ещё рассказать надо суметь.Вам удалось и то и другое.
 
Прочел на одном дыхании, задавая себе вопрос - а смог бы я выдержать такое испытание хотя бы на половину? Наверное нет! Спасибо Вадим! Не перевелись еще Мужики на земле Русской.
 
Очень серьёзное мероприятие для солидного возраста,много рисков особенно для любителя(имею ввиду себя). Прочитал без остановок.Всё вызывает только положительные эмоции.Спасибо.
 
Просто нет слов, Молодец!, прочитал взахлёб с начала и до конца, такую охоту не забудешь, ай МОЛОДЦА!
Здоровья и удачи во всём!
Спасибо Вадим за рассказ.
 
Спасибо Вадим! Замечательное произведение!
Не каждый отважется на такое, даже обладая уймой времени...
Про Б.Ерёму и пороги это конечно что то... А если бы Валера был один, не пошёл бы?..
Очень мелкая в этом году река! Очень мелкая! Валера даже не припоминает была ли ещё когда такая. Мотором практически не пользуемся. Плёсы переметены галечными косами. Идём на шестах, а то и просто тащим лодку на верёвке позади себя. Сегодня за шесть с половиной часов одолели всего около 17 километров.
Общее расстояние, которое мы прошли по рекам, составляет около 200 километров (70 по Тунгуске+130 по Б.Ерёме)
 
ОООЧЕНЬ КРУТО. Аж слюна на стол упала...
 
вопрос к автору - мне кажется не хватает подведения итогов по добыче и сдаче добычи... можно дополнить если не секрет?

Секрета нет. За полтора месяца мне удалось добыть всего 14 соболей и пару белок. С белкой там, вообще, большие трудности - нет её. Глухаря пострелял столько, сколько не видел за всю жизнь во Владимирских лесах. Потом, когда глухари с ягоды перешли на хвою, а приманки набралось столько, что её заготовка стала неактуальной, стрелять перестал вообще. Первого оленя добыл на еду, потом ещё трёх на сдачу, после чего тоже перестал стрелять, хотя возможность была. Мечтал добыть росомаху, но не удалось. Следы, правда, видел несколько раз. Видимо ушлая была - капканы обходила стороной. Росомаху добыли ещё при подъёме по Ерёме, но она была не выходной. Привёз домой её шкуру. В апреле выделаю. Посмотрю, что получится. Так-то кобель крупный, но ожерелье на шкуре не очень яркое.
Добытых соболей сдал в Промхоз в Киренске, в котором брал лицензии и на соболей, и на оленей, и на глухарей. А так, если по итогам промысла, то сезон слабый - все жалуются. В прошлом году сезон был редкостно удачный, а этот слабенький. Соболя было мало, а тот, что был в капканы не шёл. Все добытые соболя были баргузинского кряжа четвёртого цвета. Чёрных не попалось.
Рыбалкой на спиннинг даже пресытился. А вот самому порыбачить сетями не удалось, хотя я к этому готовился загодя. Сетей своих привёз. Там сетями рыбу ловить можно по Закону (сохранение традиционного образа жизни). Но так как мы очень долго поднимали Ерёму (предварительно планировалось пройти её за две недели), то я на рыбалку просто не успел.
 
Селянин, Вадим, много чего в душе пронеслось пока читал, но озвучить хочется только чувство уважения и восхищения! Я бы уже так не смог!

Мне тоже, вместе с тобой, жаль было покидать зимовье!:ad: Спасибо за чудесный рассказ!
 
Здорово!!!
 
Про Б.Ерёму и пороги это конечно что то... А если бы Валера был один, не пошёл бы?..

Почему не пошёл бы? Каждый год ходит. Один идёт, один и пороги поднимает. Только лодка у него в этом случае, Романтика. Она и поменьше, и полегче. Но, всё равно, это очень трудно. А куда денешься? Это для него работа. Что потопал, то и полопал. В апреле загоняет на Базовое зимовьё Буран. Едут вдвоем на двух снегоходах, а возвращаются на одном. Заодно вывозят лодку, чтобы по осени опять подниматься по реке. Вот такой круговорот промысловый.


а смог бы я выдержать такое испытание хотя бы на половину? Наверное нет!

Думаю, что смог бы! Тут, главное, тронуться в путь, а потом уже и мыслей нет о том, чтобы вернуться. Только вперёд! Потому как именно в этом направлении идёт дорога к дому.
 
Спасибо!Вадим
правда про этот поход читал уже, но не помню на каком ресурсе
но теперь он и на ПХ есть, еще раз Спасибо!
 
Вот это отчет...такие прям в душу проникают. Сильно...нет слов
 
Так думаю, второй раз вам не придется идти на промысел, да и незачем..
ВЫ поняли себя , свою силу и мужество и знаете, что справитесь.

Петрович, я тоже так думал, а вот прошло два месяца, с момента моего возвращения, и меня вновь потянуло в тайгу. Правда, на пять месяцев - это уже перебор, а вот на месяц-полтора с удовольствием махнул бы!
 
Хорошо что было на кого расчитывать дома, в Владимирской обл. Дома то и собаки и вообще, жить надо. Супруга ответственная. Поздравляю.
 
Хорошо что было на кого расчитывать дома, в Владимирской обл. Дома то и собаки и вообще, жить надо. Супруга ответственная. Поздравляю.

Вот за это спасибо! Олег, ты практически единственный, кто про это упомянул. Я, когда выбрались в декабре в Преображенку, тут же ей позвонил. Она только вскрикнула и заплакала! Только при втором звонке мы смогли поговорить. Когда приехал домой, то хозяйство оказалось в полном порядке.
 
рабочее утро насмарку.
Залип по полной программе.
Спасибо большое за чудесные фотографии и отличный слог!
перечитаю пожалуй еще раз!
 
Сверху Снизу