• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ или рюкзак?

Рюкзаки симпатичные и наверное удобные,но материал синтетический,а значит боится огня,искр.Смотрю в каталоге Frankonia охотничьи рюкзаки все из брезента-не убиваемые с кондовыми на вид,но практичными,прочными и быстро открывающимися карманами.Как мне подсказывает опыт снаряжение охотника таким должно быть. Есть у меня мешок из толстого брезента(из под Ураловского тента) натолкать в него можно от души всякого барахла-в грязь упадёт не промокнет и я его очень ценю!
 
Брезент как материал для рюкзака имеет минусы. Главных два - тяжёлый и гораздо быстрее намокающий по сравнению с той же кордурой. Кроме того, чем больше лет рюкзаку, тем быстрее он намокает. Синтетика тоже стирается и промокает, но гораздо дольше.
Кроме того, современные системы подвески рюкзака позволяют нагружать его до упора, и идти, хоть и покачиваясь, но спина при этом не сбивается и руки не отваливаются. Главный их плюс - то, что Дима назвал "мишурой". Т.е. большое количество петель, шлеек, и т.д. На вид они, вроде бы, не нужны. Но на самом деле позволяют подтянуть рюкзак по фигуре практически любого человека. Кроме того, на внешнюю подвеску можно чего-нибудь нацепит - пенку, палатку. В Крыму знакомые на неё навьючивают дрова - там это местами проблемаю
По поводу искр и огня. Да, костра они побаиваются, и сушить их надо крайне аккуратно. Мне, правда, ни разу не удавалось промочить рюкзак насквозь.
Прожечь, кстати, кордуру тяжело. Тем более мокрую.
У меня подавляющее большинство друзей и знакомых биологи-полевики. Или просто люди, любящие куда-нибудь свалить. Так вот все они используют туристические рюкзаки. Просто потому что это удобно. А география разъездов от Подмосковья, смежных областей и до Камчатки, Сахалина, Командорских островов. Сам я, в частности, последние три года отработал на Нижнем Приамурье, и регулярно катаюсь на Псковщину.
Так что более чем уверен, что туристические рюкзаки это наиболее правильный выбор для охоты. Т.е. в идеале рюкзаков должно быть 2 - один большой добратся до места и второй на радиальные выходы из базового лагеря.
Удачи!
 
Согласен с varan'ом! Везде карабинчики, кармашки ненужные, мне этого не надо!
Мне рюкзак нужен для охоты!!! Главные условия:
  1. Хороший материал - чтобы не шуршал в лесу; не промокал (купил тут рюкзак, типа брезентовый со слоем типа пластика или еще какая-то ерунда. Вроде ничего, вот только зимой он дубенеет и трескается, превращаясь в лохмотья), выдерживал нормальные нагрузки!
  2. По цвету - желательно камуфляж, а не красные, синие и т.д.
  3. Удобные и регулируемые лямки - (купил, пока ехал из города, вез продукты уже все потрескалось!); чтобы вес распределялся по всей спине, а не на поясницу только, по лесу хожу оч. много.
  4. Объем - чтобы был литров на 30-40, но можно было легко трансформировать в 80-90.
Вот, в принципе, и все условия, ничего особенно казалось бы, но опять же говорю, или нет таких, или ценник...ну, не готов я отдавать за рюкзак 100$
!!!
 
Завёл легаша - покупай ягташ. 1. Дань традиции. 2. Красиво. 3. Товарный вид у дичи сохраняется долго. Даже если поход дальний, как правило есть базовый лагерь откуда совершаются набеги на охотугодья. Основные вещи оставляем в лагере и красивые, как с картинки идём охотиться на птичек. Здорово! К осени обязательно ягташ преобрету.
 
В Марийке у одного дедка видел пестерь из бересты очень удобная штука. И дичь не мнется и проветривается. Носить можно все что угодно. Начиная ягодами и заканчивая поклажей. Все мечтаю заиметь себе такой, но вот мастера найти не могу пока.
 
По перу Ягдташ однозначно! По зайчику и копытам рюкзак всегда!
Я Охоты не перемешиваю но в ягдташе или в машине всегда вещмешок!
А если в поле по птичкам с песиком не бегаешь бери рюкзак!
Вообще парни это вопрос типа нарезное брать или гладкое!
Две совершенно разные вещи! Ягдташ- барсетка Рюкзак-саквояж!
:av: Но сначала рюкзак потом ягдташ
:beerchug:
 
Рюкзак

Прошли первые полевые испытания рюкзака, который недавно купил. Вес около 20кг дальность 14км. Усталость начала брать только после 8км! После передышки с чаем остальное прошёл медленнее, но без видимого напряга! ОЧЕНЬ доволен рюкзаком!
01.jpg

02.jpg

03.jpg
 
Вот и молодец Сашок!!!! ягдаш это классика- радует глаз и греет душу а с практической точки зрения....ну ты понял. Легкий рюкзак на 10-20л это то что нуна и стоя в болоте и шагая по просторам!
 
использую 2 рюкзака: одит на 60 литров, второй - армейский вещмешок, очень удобен. Собираюсь РД-54 купить, все присматриваюсь
 
Традиции надо блюсти, нравится мне эта мысль. Может организовать охоту в стиле ретро: костюмы, ружья, снаряжение, дымный порох и дамы с пригорка наблюдающие.
Вон вояки и мечами бьются и с фузей стреляют, а мы что хуже?
 
Правильная мысль! А то вечный канфликт на почве:"Ты меня в театр не водишь." А тут можно сказать великосветская тусовка. И муж при деле и жена не скучает. Здорово! Нужно подобные мероприятия всячески развивать и поддерживать. А то вон на "Клубалке" я читал, одни с детьми и жёнами приехали, другие отдыха без мата и моря водки не признают. Вот питерский охотник и мог бы взять на себя бремя пропоганды культурных охот. На себя взять обязанности по организации к сожалению не смогу, ввиду большой удалённости. Буду болеть душой.
 
Все смотрели фильм Особенности национальной охоты. Там у фина в мыслях такая красивая охота и должна была быть, а получилась как всегда.
 
Кто тебе мешает сшить длиннополый кафтан, купить шляпу, сапоги, ягдташ, усадить жену, купив ей платье соответсвующее и шляпку, в тенёчке или под зонтиком и наведу неё с понтерком или с куцем погонять перепёлок, или боишся при ней промазать? В дело в нас, конечно если охото для тебя не только добыча, но и отдых души. И даю рубь за сто, что в следующий раз, когда ты поедеш с мужской компанией, жена сама тебе рюкзак соберёт, поскольку она видела тебя на ОХОТЕ.
 
Да не в длинополом кафтане дело. И не каждый серьёзный человек захочет в скомороха рядиться, хотя не имею ничего против этого. Ради Бога, если кому нравиться. Просто хочется уйти от охоты с пъяными мужиками, которых не добудишся утром из-за пъянки. От мата, когда кругом женщины и дети. От откровенного хамства лесничих. От засаленных фуфаек и облезлых ушанок, пахнущих скипидаром и пережареным салом. Такой экстрим точно не нужен. Хочется нормального человеческого общения с равными интересными, интелигентными людьми (не побоюсь этого слова), а не с отморозками на джипах, стреляющих всё и вся. И конечно же дань уважения к традициям. Без этого нельзя.
 
Это я к слову, просто моя до сих пор вспоминает, как она ездила с нами на охоту, я тогда в нашей компании был младьшим. Водку брали по 100 гр. на открытие. Мат, даже в её отсутствие, был немыслем. А всё таки от традиций веет чем то, давно забытым по приятным. Зачем в скоморохи рядится, просто для меня ягдташ ассоциируется с Тургеневым, Аксаковыми Сабанеевым которыми я зачитывался, хотя на охоте предпочитаю рюкзак.
 
Если кому интересно, то в Москве есть фирма название которой "Союзспецоснащение". Они производят очень приличные штурмовые рюкзачки для всяких там спец-подразделений. Я купил себе лет пять назад на выставке "Охота и рыболовство на Руси" но сейчас они шьют модели даже поинтересней прежних. Очень функциональные рюкзаки, видно что разрабатывались людьми знающими тему. В Питере эта выставка тоже проводится, так что шансы есть.
А то, что пользовать: рюкзак или ягдташ - так тут у кого какие охоты. Я например знаю, когда войду в лес, но вот когда из него выйду - это вопрос открытый. А потому за плечами всегда рюкзак со всем, чему положено в нем находиться на протяжении охотничьего выхода.
 
Про ягдташ. В Питере есть фирма pfvektor.ru кличат, так там неплохие вещи шьют, вполне можно посмотреть. И даже хочется в не зависимости друг ты вещмешку или сумке.
 
Очень понравились на вид ягдташи екатеринбургской фирмы Стич Профи
http://www.stich-profi.ru/tovar/3201.php
http://www.stich-profi.ru/tovar/3202.php
но заказывать в розницу по почте выйдет дороговато,да и в руках подержать не помешает.Написал им письмо,есть ли у них в Питере партнеры,пока не ответили.Вроде они выставлялись в Москве в ВВЦ.
С уважением
 
А у меня ранец швейцарских ВС с рамкой! Умеют-же , заразы ,все рассчитать!!! Места столько , сколько нужно для одного человека и выглядит красиво.Так-же как и многие уважаю старые вещи , они просто супер , как живые! А ягдташа у меня пока нет,как раз старенького и не могу найти,а новый и не так уж необходим.
 
А у меня и ягдаш и рюкзак,а на охоту всегда беру багажник авто(чё мелочицца то-10л,20...40...90....Объем багажника (min/max), л270/1000 :) Ну люблю я чтобы у меня всё было под рукой! ;)
Ну а если серьёзно,если пешком-то дичь в пакет,ежели на резинке то в просто в лодку.А так всегда на машине и далеко от неё как бы и неуходил никогда,посему таскать с собой что либо смысла нет..ну воду ежели что,да фляжечку коньячка,кусочек сала и чуток хлебушка,дык енто всё в карманах помещается. :)
 
Сверху Снизу